Инфоурок Иностранные языки ПрезентацииПрезентация Къостайы æмдзæвгæ «Хæрзбон»

Презентация Къостайы æмдзæвгæ «Хæрзбон»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Къостайы æмдзæвгæ «Хæрзбон»"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Къостайы æмдзæвгæ  «Хæрзбон»

    1 слайд

    Къостайы æмдзæвгæ
    «Хæрзбон»

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 1891Его высокопревосходительству обер-прокурору Святейшего синода Константи...

    8 слайд

    1891
    <ОБЕР-ПРОКУРОРУ СИНОДА>
    Его высокопревосходительству обер-прокурору Святейшего синода Константину Петровичу Победоносцеву
    доверенных населения Северной Осетии
    ПРОШЕНИЕ
    (Черновое)
    Признавая в высшей степени нецелесообразным закры­тие имени ее императорского высочества великой княгини Ольги Феодоровны Осетинской женской школы в г. Влади­кавказе, последовавшее 5-го января сего года, все населе­ние Северной Осетии в лице нижеподписавшихся почтительнейше честь имеет просить о покровительстве и хода­тайстве Вашего высокопревосходительства перед советом Общества восстановления православного христианства на Кавказе о возобновлении столь необходимого для Осетии учреждения, которое за время 26-летнего существования являлось несомненным и, к сожалению, единственным ис­точником христианского благовоспитания в среде наших сестер, жен и матерей.
    Ваше высокопревосходительство! Нет глубже горя в народной жизни, как горе незаслуженного наказания. Нет ничего ужаснее бури, которая совершенно неожиданно по какому-то стихийному капризу проносится над неповин­ной страной и бесцеремонно разрушает то, над чем было потрачено много труда, энергии и материнской заботы. Такое горе постигло Осетию, такая буря сорвала вывеску с имени ее императорского высочества Осетинской жен­ской школы в г. Владикавказе, которая была открыта для осетинских детей в 1862 г.Цель открытия этой школы, как свидетельствуют ее годичные отчеты, внести просвещение в среду осетин и сделать их истинными христианами.
    В 1866 году с разрешения августейшего председателя Общества восстановления христианства на Кавказе ее императорского высочества бывшего наместника кавказ­ского Михаила Николаевича школа эта была преобразова­на в школу с пансионом и названа в честь ее императорского высочества великой княгини Ольги Феодоровны — Ольгинской Осетинской. Она состояла из трех классов и приготовительного с двумя отделениями. Каждый класс имел двухгодичный курс. Преподавание велось приблизительно в размере прогимназической программы. Особенное внимание было обращено на преподавание закона Вожия и туземного рукоделия. Средства на содержание школы выдавались сове­том Общества восстановления православного христианства на Кавказе. Пока школа помещалась в центре осетинского насе­ления Владикавказа, в ней преобладающим большинством были осетинки. Когда же в 1888 году ее перевели на совершенно противоположный конец города, число осетинок значительно уменьшилось, так что при посещении школы их императорским величеством в 1888 году из 89 всех учащихся осети­нок было всего 36, из которых 4 ученицы были магометанско­го вероисповедания. Пансионерок в школе было 39; из них 17 своекоштных. Не считая всех обязанных этой школе грамот­ностью, одно и двухклассным образованием, в ней окончили полный курс 69 учениц-осетинок.
    Во все время своего существования школа пользовалась необыкновенной любовью и доверием осетин. В семидеся­тых и в начале восьмидесятых годов популярность ее дос­тигла таких размеров, каких нельзя было предполагать при ее основании. Она не могла вместить всех желающих посту­пить в нее. Бедное население города без различия национально­стей употребляло все силы, чтобы захватить в ней вакансию. Ею интересовались все члены царской фамилии и дру­гие высокопоставленные лица, побывавшие во Владикавка­зе. Симпатии местного общества были всегда на ее стороне. Она была безусловно лучшим учреждением просветитель­ной деятельности Общества восстановления православного христианства на Кавказе, не забывая в особенности низкий уровень развития священников-грузин, рассеянных по всей Осетии. Больше того, эта школа была поистине нашей опо­рой и упованием. Она научила многих жен и матерей мо­литься и любить. Она заронила в отдаленные уголки нашей суровой родины неувядаемые зародыши православия. Она дала нам неутомимых тружениц для наших сельских школ.
    Таким образом школа просуществовала почти четверть столетия, и мы, осетины, за этот долгий период времени питали глубокое чувство благодарности к великодушным ее учредителям. Мы бесповоротно сознали ее воспитатель­ное значение и с чувством благоговения склонились перед просветительною деятельностью Общества восстановления православного христианства на Кавказе. Религиозный фа­натизм магометанской Осетии стал охотно поддаваться прин­ципам христианского воспитания. Магометане охотно ста­ли отдавать туда своих детей. Школа эта становилась на­сущною потребностью всего народа.
    Посещение школы его высокопреосвященством экзар­хом Грузии в ноябре прошлого года было первым предзна­менованием ее преждевременной гибели. Мы ожидали чего-то, но только не такой опустошительной бури.
    5 января приехавшая из Тифлиса комиссия без объяс­нения причин и мотивов сорвала вывеску имени ее императорского высочества осетинской женской школы.
    Ваше высокопревосходительство! Нет сил и умения пе­редавать всю глубину горя, причиненного целому народу этим неожиданным распоряжением Совета Общества восстановления православного христианства на Кавказе.
    Нет слов и красок, чтобы передать раздирающие душу сцены у подъезда бывшей имени ее императорского вы­сочества осетинской школы.

  • КОМПЬЮТЕРЫ  АМЫНДДЗИНÆДТÆ

    9 слайд

    КОМПЬЮТЕРЫ АМЫНДДЗИНÆДТÆ

  • 10 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 912 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.10.2015 558
    • PPTX 372 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабаева Марина Муратовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабаева Марина Муратовна
    Хабаева Марина Муратовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4253
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Английский для специальных целей (ESP)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 460 человек

Курс повышения квалификации

Особенности билингвального обучения иностранным языкам

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 351 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе