Инфоурок География ПрезентацииПрезентация "Краеведение в системе школьного образования предметов естественно-научного цикла"

Презентация "Краеведение в системе школьного образования предметов естественно-научного цикла"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Краеведение в системе школьного образования предметов естественно-научного цикла""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Краеведение в системе школьного образования предметов естественно-научно...

    1 слайд






    Краеведение в системе школьного образования предметов естественно-научного цикла

    Ярошенко М.В.

  • На этапе основного общего среднего образования происходит включени...

    2 слайд

    На этапе основного общего среднего образования происходит включение учащихся в проектную и исследовательскую деятельность, основу которой составляют такие учебные действия, как умение видеть проблемы, ставить вопросы, классифицировать, наблюдать, проводить   эксперимент, делать выводы и умозаключения, объяснять,  доказывать, защищать свои идеи, давать определения понятиям. Сюда же относятся приемы, сходные с определением понятий: описание, характеристика, разъяснение, сравнение, различение, классификация, наблюдение, умения и навыки проведения эксперимента, умения делать выводы и заключения, структурировать материал и др. Эти умения ведут к формированию познавательных потребностей и развитию познавательных способностей.

  • Большой вклад в достижение главных целей основного общего образования вносит...

    3 слайд

    Большой вклад в достижение главных целей основного общего образования вносит изучение математики, физики, географии в условиях реализации краеведческого принципа которое призвано обеспечить:
    1. Формирование системы знаний как компонента естественнонаучной картины мира;
    2. Развитие личности обучающихся, их интеллектуальное и нравственное совершенствование, формирование у них гуманистических отношений и экологически целесообразного поведения в быту и трудовой деятельности;
    3. Выработку понимания общественной потребности в развитии наук, а также формирование отношения к школьным предметам как к возможной области будущей практической деятельности.

  • Одним из направлений при обучении и воспитании личности ученика являет...

    4 слайд

    Одним из направлений при обучении и воспитании личности ученика является краеведение, которое содействует осуществлению общего образования, нравственному, эстетическому и физическому воспитанию учащихся. Краеведение способствует воспитанию чувства любви к своим родным местам, чувства уважения к людям труда, ветеранам Великой Отечественной войны, которые живут рядом.
            Любовь к Родине связана с любовью к родным местам – городу, селу, где человек родился, вырос, живёт. Неотъемлемой частью нашей страны является наш край – Воронежская область. Её история тесно связана с историей нашего Отечества и своими корнями уходит в седую старину. Воронежская земля – свидетель важнейших исторических событий прошлого и настоящего.
            Главная цель краеведения – формирование личности, приобщившейся к общечеловеческим ценностям культуры, воспринявшей идеалы гуманизма, свободы, демократии, ответственной за судьбу своей страны.

  • «От известного к неизвестному»...

    5 слайд



    «От известного к неизвестному»
    «От близкого к далекому»
    Краеведение – всестороннее изучение определенной части страны, района, города, поселка или других поселений местным населением, для которого эта территория считается родным краем.
    Краеведение — одна из самых распространенных и популярных среди педагогов и обучающихся форм учебной и внеклассной деятельности по любому учебному предмету. Сущность школьного краеведения заключается во всестороннем изучении учащимися в учебно-воспитательных целях своего края по разным источникам и главным образом на основе непосредственных наблюдений под руководством преподавателя.
    Краеведение, как никакая другая дисциплина, воспитывает у школьников причастность к истории своих предков, заставляет задуматься о прошлом и настоящем через поиск, исследования, изучение традиций и обычаев родного края, познание своих корней, неразрывной связи с предшествующими поколениями, т. е. формирует те ценности, которые необходимы именно сегодня: патриотизм, духовность, национальное самосознание. Но сопричастность к прошлому и настоящему невозможно воспитать только словами или передачей знаний: нужны более тонкие и эффективные подходы и средства, способные возбуждать, волновать, вызывать истинно высокие чувства и переживания, которые формируют эмоционально-ценностное отношение личности к действительности.

  • Учитель должен хорошо знать свой край,  систематически его изучать и владеть...

    6 слайд

    Учитель должен хорошо знать свой край, систематически его изучать и владеть знаниями краеведческой работы со школьниками. Занимаясь краеведческой работой с детьми и подростками, учитель в первую очередь повышает свой интеллектуальный уровень и более глубоко овладевает профессиональной компетенцией. Краеведение для учителя — верный путь к научно-исследовательской деятельности.
    В процессе краеведческой работы учащиеся самостоятельно усваивают учебный материал и приобретают навыки, необходимые в жизни, готовятся к практической деятельности и расширяют общеобразовательные знания.
    В школьном краеведении следует иметь в виду его учебную ценность. Работы, связанные с учебным краеведением, проводятся в классе и вне класса, например, на пришкольном участке, во время учебной экскурсии или в походе. Но в таком виде учебной деятельности предполагается обязательное участие обучающихся всего класса.

  • Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или го...

    7 слайд




    Воспитание любви к родному краю, к родной культуре, к родному селу или городу, к родной речи – задача первостепенной важности, и нет необходимости это доказывать.
    Но как воспитать эту любовь?
    Она начинается с малого – с любви к своей семье, к своему жилищу, своей школе. Постепенно расширяясь, эта любовь к родному переходит в любовь к своей стране – к ее истории, ее прошлому и настоящему, а затем ко всему человечеству, человеческой культуре.
    Д.С. Лихачев





  • Если хочешь сдвинуть мир – сдвинь себя.Латинская пословица.Базовые националь...

    8 слайд

    Если хочешь сдвинуть мир – сдвинь себя.
    Латинская пословица.
    Базовые национальные ценности:
    Патриотизм
    Социальная солидарность
    Гражданственность
    Семья
    Труд и творчество
    Наука
    Традиционные российские религии
    Искусство и литература
    Природа
    Человечество

  • В предметах естественнонаучного цикла ведущую роль играет поз...

    9 слайд


    В предметах естественнонаучного цикла ведущую роль играет познавательная деятельность и соответствующие ей познавательные учебные действия.
    Одно из условий школьного краеведения — руководящее участие учителя. Исходя из программы, состава учащихся класса и местных возможностей, он определяет объекты для исследования, виды и методы работы, организует учащихся и руководит их работой. Поэтому успешные результаты школьного краеведения во многом зависят от заинтересованности самого учителя и от того, как он сумеет заинтересовать краеведческой (поисковой) деятельностью своих учеников.
    Учебное краеведение преследует две задачи: всестороннее изучение своей местности и накопление краеведческого материала; использование этого материала в преподавании учебного предмета.
     




  • Особенности реализации краеведческого принципа:Интегративность  - восприятие...

    10 слайд

    Особенности реализации краеведческого принципа:
    Интегративность - восприятие родного края на основе глубоких представлений, полученных учащимися при изучении различных аспектов;
    Воспитательная функция - открывает перед учащимися возможности для нравственного поступка;
    Деятельностный подход - заключается в выполнении школьниками самостоятельных и коллективных исследовательских работ, выходящих за рамки учебных задач.

  • Возможности использования краеведческого материала на учебных занятиях:изучен...

    11 слайд

    Возможности использования краеведческого материала на учебных занятиях:
    изучение краеведческого материала предшествует изучению нового учебного материала;
    краеведческий материал используется одновременно с изучением новой темы при выполнении заданий для самостоятельной работы;
    изучение учебного материала темы заканчивается практической работой краеведческого характера.

  • Недостаточно только иметь хороший разум, главное – это применить его.Р. Дек...

    12 слайд

    Недостаточно только иметь хороший разум,
    главное – это применить его.
    Р. Декарт
    Внеклассная работа -
    направлена на расширение и углубление базовых знаний и умений, на развитие способностей учащихся, познавательного интереса, приобщение к исследовательской работе, способствует профессиональная ориентация и организации социальной деятельности школьников в пределах своего края (района).

  • Направления внеклассной работы:Научно-познавательное
Историко-географическо...

    13 слайд



    Направления внеклассной работы:
    Научно-познавательное
    Историко-географическое
    Экологическое
    Экономическое
    Эстетическое
    Туристско-краеведческое и др.


  • Организационные формы внеклассной работы:Предметный кружок или кружки по инт...

    14 слайд

    Организационные формы внеклассной работы:

    Предметный кружок или кружки по интересам (клубы, общества);
    Экскурсионно-краеведческая работа (экскурсии в природу, на производство, на социальные объекты, походы и др.);
    Краеведческие вечера, краеведческие олимпиады, викторины, игры, конференции, предметные недели и др.;
    Социальная деятельность учащихся может быть как внутришкольной (изготовление средств обучения, открытие выставки, школьного дендрария, оформление кабинетов и др.),
    так и внешкольной (пропаганда знаний среди населения, охрана природы своего края и др.).

  • Профориентационная направленность учащихся
 в рамках реализации краеведчес...

    15 слайд


    Профориентационная направленность учащихся
     в рамках реализации краеведческого аспекта на уроках предметов естественно-научного цикла
     Проблема профессионального самоопределения школьников является одной из методических проблем. Для практической реализации этого направления работы можно использовать разные формы, методы и приемы проведения уроков с учетом краеведческого аспекта. Это могут быть: уроки-путешествия, уроки-экскурсии, уроки-семинары, уроки-презентации, конференции, элективные курсы.


  • В процессе организации краеведческой работы идет накопление к...

    16 слайд






    В процессе организации краеведческой работы идет накопление краеведческого материала.

  • Использование краеведческого материала на уроках            Когда...

    17 слайд




    Использование краеведческого материала на уроках
    Когда собрано необходимое количество краеведческого материала, как лучше использовать его на различных этапах урока, чтобы успешнее решать вопросы связи обучения школьным предметам с жизнью, с практической деятельностью людей.
    Краеведение не должно стать самоцелью учителя , потому что урок был и останется основной формой изучения предмета. Поэтому нельзя искусственно привязывать краеведческий материал к каждому уроку.


  • Краеведение — самая доступная и очень обширная сфера применения приобретае...

    18 слайд



    Краеведение — самая доступная и очень обширная сфера применения приобретаемых учащимися знаний и умений. Особенно оно способствует развитию навыков общественной работы.
    В краеведении возникают общие интересы и ответственность, которые укрепляются сознанием полезности дела и реальными результатами работы.


    .

    .

  • 

Благодарю  за  внимание!

    19 слайд




    Благодарю за внимание!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2016 2174
    • PPTX 835.5 кбайт
    • 44 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ярошенко Марина Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ярошенко Марина Вячеславовна
    Ярошенко Марина Вячеславовна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 24305
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Институциональные основы современного инвестирования

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе