Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация "Край, в котором я живу"

Презентация "Край, в котором я живу"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Край, в котором я живу""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обзорная экскурсия «Пелым - вчера, сегодня завтра»по городскому округу Пелы...

    1 слайд

    Обзорная экскурсия
    «Пелым - вчера, сегодня завтра»
    по городскому округу Пелым
    Выполнил: Подковыркин Михаил

  • Добрый день. Я предлагаю вам сегодня совершить обзорную экскурсию «Вчера, с...

    2 слайд

    Добрый день. Я предлагаю вам сегодня совершить обзорную экскурсию «Вчера, сегодня, завтра» по вроде бы ничем не примечательным местам и приоткрыть плотную завесу времени и тайн городского округа Пелым.

    Экскурсия будет состоять из трех основных частей:
    1. История основания поселка Пелым
    2. Состав городского округа
    3. Современный Пелым

  • Городской округ Пелым расположен на северо-востоке Свердловской области в 6...

    3 слайд

    Городской округ Пелым расположен на северо-востоке Свердловской области в 620 километрах от областного центра – Екатеринбурга. Площадь территории городского округа составляет 4905 квадратных километров, были установлены областным законом 28 декабря 1998 года.

  • Городской округ Пелым

    4 слайд

    Городской округ Пелым

  • Административным центром округа является поселок городского типа Пелым, с н...

    5 слайд

    Административным центром округа является поселок городского типа Пелым, с него и начнется наша экскурсия.

  • 6 слайд

  • На фото изображен красивый и благоустроенный поселок Пелым, но таким он был...

    7 слайд

    На фото изображен красивый и благоустроенный поселок Пелым, но таким он был не всегда.

    Еще несколько десятилетий назад на месте поселка была непроходимая тайга. Но почему в таких суровых местах вырос поселок?

    Для ответа на этот вопрос обратимся к истории образования Пелыма.

  • 8 слайд

  • Из воспоминаний Мульмина Дмитрия Денисовича, коренного жителя поселка Пелым....

    9 слайд

    Из воспоминаний Мульмина Дмитрия Денисовича, коренного жителя поселка Пелым. «Необозримы просторы тайги, расстилающей свой зеленый ковер от седых гор Урала до полноводной сибирской красавицы Оби. Осенью 1959 года началось строительство железнодорожной линии Ивдель - Обь, призванной открыть и поставить на службу советского народа несметные богатства Урало - Сибирской тайги. Сначала вахту здесь несли геологи, топографы, геофизики, потом в вагончиках и палатках коротали морозные ночи строители, лесорубы, взрывники. Километр за километром уходили на северо- восток стальные нити рельсов. За первой станцией Пыновка появляется вторая Лявдинка, затем Улым - Сос, Оус, Кершаль, наконец - станция Пелым.

  • 10 слайд

  • Местность, в которой проложена, была железная дорога - район лесной и относит...

    11 слайд

    Местность, в которой проложена, была железная дорога - район лесной и относится к необжитым. На всей трассе был только один населенный пункт - деревня Вершина. У строителей было множество трудностей: суровый климат таежного края, крайне заболоченные леса, 77 км. трассы - болото. Железнодорожный путь был проложен еще лишь до станции Кершаль (17 км до Пелыма), а уже З марта 1961. года прибыли первые 8 человек строителей, чтобы начать строительство поселка Пелым и леспромхоза. Среди них были прораб Симоненко А.Т., бульдозерист Кадочников Ф.В., бригадир Сазанов В.И., плотники Новиков Л.И. и другие.

  • 12 слайд

  • Прораб развернул генеральный план строительства поселка и промышленной площад...

    13 слайд

    Прораб развернул генеральный план строительства поселка и промышленной площадки леспромхоза. На карте был нарисован будущий поселок и название улиц: Строителей, Набережная, Пушкина, К - Маркса, Щорса, Чапаева, Вокзальная, Павлика Морозова. Остальные улицы были без названий, их они получат позднее.
    А пока вместо поселка стоял лес, на месте будущих улиц узенькие просеки, визирки с затесами на деревьях.
    31 августа 1961 года был построен железнодорожный мост через реку Пелым длиной 150 метров. Старожил посёлка Мульмин Дмитрий Денисович помнит, что и мост через речку строили солдаты с механизированной колонной, собрали мост за одну ночь по военной тревоге. С этого дня бессменно пошли поезда. ... Туда, в деревянное царство, где сопки далекие спят...
    В поселке Пелым строительством железной дороги занимались три механизированных колонны и строительный батальон. Солдаты жили в палатках, это были связисты, строители и т.д.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • 16 слайд

  • Пелым строился. Если в 1961  году в июне было только пять щитовых домов, то к...

    17 слайд

    Пелым строился. Если в 1961 году в июне было только пять щитовых домов, то к осени по ул. Пушкина были построены временно клуб, школа, магазин; по ул. Набережная - пекарня, столовая, баня. Через год уже было восемь бригад плотников. Успешная работа строителей позволила мастеру Красильникову М.И. с подъездных путей леспромхоза отгрузить 2 января 1962 года первые два вагона леса Родине.
    Рос наш поселок, росли и строители в своем мастерстве - приобретали новые специальности, осваивали смежные. Пелымское строительно-монтажное управление за 10 лет построило 2 крупных леспромхоза - Пелымский и Атымский.
    Первое население поселка состояло из пяти семей, но как только поселок начал обустраиваться, численность жителей стала расти. Вырос поселок, ровными рядами встали жилые дома, все здесь стало новое и молодое, улицы с новыми магазинами, столовыми, школами, детскими садами, предприятия и люди.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • 22 слайд

  • 23 слайд

  • По течению реки. 
Поселок Пелым омывает река, в честь которой назван поселок....

    24 слайд

    По течению реки.
    Поселок Пелым омывает река, в честь которой назван поселок.
    Пелым - одна из больших и слабоизученных рек Свердловской области. Более чем на 500 км в длину и на 100 км в ширину раскинулся бассейн Пелыма - самого большого притока р. Тавда.
    Бассейн Пелыма расположен целиком в Западно-Сибирской низменности, но истоки и верховья реки достигают восточного склона Урала. Считают, что Пелым берёт начало на крайнем севере Свердловской области и носит название Пулымахтас, то есть Каменный Пелым. Возможно, что река начинается на 20-25 км южнее.
    От истоков до впадения в Тавду Пелым протекает через таёжные леса, суровая первобытность, и природная красота - таково впечатление от этих мест.

  • Это край промысловой охоты на соболя, горностая, норку, белку. На Пелыме и ег...

    25 слайд

    Это край промысловой охоты на соболя, горностая, норку, белку. На Пелыме и его притоках встречаются ондатра, выдра и бобр. Исключительно редкая сеть населённых пунктов, наличие, в полном смысле, безлюдных, глухих таёжных уголков, создают благоприятные условия для сохранения в бассейне Пелыма многих видов животных, в том числе северного оленя, лося, медведя, росомахи, рыси. Воды Пелыма и огромного по площади озера Большого Пелымского тумана обильны самой разнообразной рыбой. Замечательны охотничьи и промысловые угодья таёжного Пелыма и его многочисленных притоков. Но бассейн Пелыма не только край охоты и рыбной ловли, это сокровищница «зелёного золота», одна из крупных лесосырьевых баз Урала. Освоение которой уже начата.
    Трасса железной дороги Ивдель - Обь пересекла Пелым, открыла путь к освоению лесных богатств. В верхнем течении Пелыма на его притоках - Большой Оус, Атымья были созданы крупные леспромхозы. Лесозаготовки ведутся и в лесах нижнего течения реки. Осваивались охотничье-разведочные и поисковые работы. Многое делается сегодня для изучения и освоения природных богатств бассейна р. Пелым, в исследовании его далёкой и близкой истории, условий и возможностей хозяйственного развития края. Но предстоит сделать ещё много. Сведения, собранные во время путешествия на р. Пелым, могут открыть богатства тайги, поставить их на службу человеку.

  • 26 слайд

  • 27 слайд

  • 28 слайд

  • В состав городского округа, кроме самого поселка Пелым, входят станция Нерпья...

    29 слайд

    В состав городского округа, кроме самого поселка Пелым, входят станция Нерпья, поселок Атымья, деревня Кершаль и деревня Вершина.
    Из всех населенных пунктов округа, вторым по численности населения является поселок Атымья. Поселок Атымья расположен неподалеку от поселка Пелым, Образован поселок в 1961 году на строительном участке железнодорожной магистрали Ивдель - Обь. Поселок Атымья как и Пелым начал развиваться благодаря леспромхозу. Было построено добротное жилье, больница, баня, несколько магазинов, клуб, библиотека, а в 1967 году был построен Дом культуры. В 1962 году появилась первая школа, которая с 1972 года стала средней общеобразовательной.
    Но из всех населенных пунктов городского округа самое значимое место занимает деревня Вершина, т.к. это самое древнее поселение округа.

  • 30 слайд

  • 31 слайд

  • Деревня вершина это древнее поселение угорских племен, образовано примерно в...

    32 слайд

    Деревня вершина это древнее поселение угорских племен, образовано примерно в 12-15 веках.
    Полтора века назад в селении деревня Вершина было в основном развито рыболовство, окота, земледелие и животноводство. Место расположения этого селения было выгодно, как с точки зрения стратегии, так и рыболовства, охоты и сенокосных угодий. В то время в деревне насчитывалось около 200 дворов, даже сейчас можно найти вблизи деревни самобитные кирпичи, искусственные ямы. Из коренных жителей этой деревни практически никого не осталось .
    В начале 15 века казачье войско Ермака проходило по реке Конде через посёлок Шали, вышло на реку Пелым. Основное войско Ермака пошло вниз по реке к деревне Шанталь, а отряд Ивана Кольцо со своим отрядом были в деревне Вершина, в те времена это селение было немалым. Вблизи деревни есть городище, т.е. искусственный холм, в котором местные жители и воины находились во время нападения врагов.

  • 33 слайд

  • В июне 2004 здесь работала экспедиция из Свердловского краеведческого музея ....

    34 слайд

    В июне 2004 здесь работала экспедиция из Свердловского краеведческого музея .Коллекция подъемного материала с городища Вершине датируется ранним железным веком (середина 1 го тыс. до н. э. – 3,5 тысяч лет назад.)

  • Снабжение товарами и продуктами питания производили купцы. В летнее время тра...

    35 слайд

    Снабжение товарами и продуктами питания производили купцы. В летнее время транспортировали по реке на долблёнках - больших лодках из осины. В зимнее время ездили на оленях, лошадях.
    После основания посёлка Пелым очень многие жители д. Вершина переехали в посёлок.
    В те времена на реке Пелым было в изобилии рыбы, дичи, пушных зверей. Современная цивилизация оттеснила и уничтожила всё то, что было создано природой. Люди местной национальности (ханты, манси) были вынуждены покинуть эти, богатые в прошлом места. На сегодняшний день в деревне не осталось жителей. Поселение Вершина является археологическим памятником, который нужно изучать и сохранять в первозданном виде.

  • 36 слайд

  • 37 слайд

  • Шли года, Пелым строился…

    38 слайд

    Шли года, Пелым строился…

  • Сегодня Пелым можно назвать красивым и благоустроенным поселком. Большинство...

    39 слайд

    Сегодня Пелым можно назвать красивым и благоустроенным поселком. Большинство его жителей живет в многоквартирных домах, в частных домах есть газ и водопровод, но при этом рядом, в нескольких сотнях метрах от центральных улиц, стоит нетронутая вековая тайга и спокойно течет чистая таёжная река Пелым.
    Для полноценной жизни в поселке созданы все условия: стабильно действуют коммунальные службы, у молодых семей нет проблем с местами в детских садах, в поселке работает школа, являющаяся одной из лучших на севере области общеобразовательных школ. На страже здоровья жителей стоит , квалифицированный персонал хорошо оборудованной городской больницы, а порядок в поселке поддерживает собственное отделение полиции.

  • 40 слайд

  • 41 слайд

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • 44 слайд

  • 45 слайд

  • 46 слайд

  • 47 слайд

  • В Пелыме течет интересная культурная жизнь. Уже более десяти лет здесь работа...

    48 слайд

    В Пелыме течет интересная культурная жизнь. Уже более десяти лет здесь работает местное телевидение, а с 2009 года регулярно выпускается газета с местными и областными новостями «Пелымский вестник», действует информационно-методический центр. В поселке создан историко-краеведческий музей, где можно ознакомиться с природой и историей края, работает Детская школа искусств, дети и взрослые занимаются в творческих коллективах, радующих своими выступлениями не только земляков, но и зрителей других регионов.
    На территории действует культурно-спортивный комплекс Пелымского ЛПУ МГ.
    В 1997 году Пелым обрел собственный храм, им стал небольшой деревянный молитвенный дом, освященный в честь Преображения Господня. Прошло десять лет, и на окраине поселка на невысоком холме состоялась закладка каменной Преображенской церкви, где сейчас установлен уникальный фаянсовый иконостас, сделанный уральскими мастерами.

  • 49 слайд

  • 50 слайд

  • 51 слайд

  • 52 слайд

  • 53 слайд

  • 54 слайд

  • Я рассказал лишь некоторые страницы из истории и жизни моего края.
В конце я...

    55 слайд

    Я рассказал лишь некоторые страницы из истории и жизни моего края.
    В конце я хочу пожелать всем хоть раз побывать в нашем поселке, и возможно остаться здесь навсегда, ведь многие из нас, приехав сюда однажды на год, остаются здесь на всю оставшуюся жизнь, прочно укоренившись на этой зыбкой песчаной земле, давая ростки жизни новому поколению! Мы, люди, живущие в северном крае, - особенные! Мы надежные, прочные, терпеливые, гордые, мужественные и верные! Мы не выживаем - мы живем! Живем и развиваемся!

  • 56 слайд

  • Список используемой литературы:
    - «Городской округ Пелым 50 лет»- «Город...

    57 слайд

    Список используемой литературы:

    - «Городской округ Пелым 50 лет»
    - «Городской округ Пелым. 45 лет. Взгляд через время.»
    - Краеведческий музей Пелыма
    - Даровских Т.А.
    - «История поселка Пелым»

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.11.2015 1390
    • PPTX 40.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подковыркина Жанна Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 7245
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 15 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 126 человек из 44 регионов

Мини-курс

Преодоление расстройств: путь к психическому здоровью"

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 44 регионов

Мини-курс

Воспитание будущего поколения: от педагогики до игровых технологий

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе