Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация Круглый стол "Как научиться быть людьми"

Презентация Круглый стол "Как научиться быть людьми"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Круглый стол "Как научиться быть людьми""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Круглый стол «Как научиться быть людьми» Подготовила воспитатель: М. А. Гладк...

    1 слайд

    Круглый стол «Как научиться быть людьми» Подготовила воспитатель: М. А. Гладкая.

  • Все люди разные, или одинаковые? -«Все люди разные», - в очередной раз услыша...

    2 слайд

    Все люди разные, или одинаковые? -«Все люди разные», - в очередной раз услышала я и крепко задумалась. Что и для кого значит эта фраза? На первый взгляд эти слова всего лишь констатация простого факта, означающего уникальность каждого человека, его неповторимость и значимость. Существует два очень распространенных заблуждения.  1.Все люди разные, нет двух одинаковых людей. Один вырос в очень интеллигентной семье, другой в семье рабочего, крестьянина. Какие же они одинаковые? Этот католик, тот – мусульманин. Этот китаец, тот – русский… и т.д. Т.е., все люди разные, так мы считаем. На самом деле это заблуждение. Если бы все люди были разные, мы бы никогда не сумели общаться и понимать друг друга. Никогда. 2. Есть обратное заблуждение – все люди одинаковые. Это другая крайность. у всех есть глаза, у всех уши, руки, ноги… Значит, все люди одинаковые! Такие же, как я. Ну есть там у каждого что-то немножко свое, но это от воспитания зависит… Это вторая крайность.

  • Правила диспута 1. Каждый имеет право высказать свое мнение. Если у тебя есть...

    3 слайд

    Правила диспута 1. Каждый имеет право высказать свое мнение. Если у тебя есть что сказать слушателям, пусть они узнают это. 2. Говори, что думаешь, думай, что говоришь! Высказывайся ясно и четко. Не утверждай того, в чем не разобрался сам. 3. Постарайся, как можно более убедительно изложить свою точку зрения. Опирайся только на достоверные факты. 4. Не повторяй того, что до тебя было сказано. 5. Уважай чужое мнение. Постарайся понять его. Умей выслушать точку зрения, с которой не согласен. Будь выдержанным. Не перебивай выступающего. Не давай личностных оценок. Правоту доказывай доводами, а не криком. Старайся не навязывать своего мнения. 6. Если доказана ошибочность твоей позиции, имей мужество признать свою неправоту. 7. Пусть главным итогом диспута станет твое продвижение по нелегкому пути постижения истины.

  • Упражнение Чем я отличаюсь от других?

    4 слайд

    Упражнение Чем я отличаюсь от других?

  • Упражнение МОЕ МНЕНИЕ ТАКОЕ - весна лучше осени; - самый важный предмет матем...

    5 слайд

    Упражнение МОЕ МНЕНИЕ ТАКОЕ - весна лучше осени; - самый важный предмет математика; - играть в компьютер интереснее чем смотреть телевизор; - лучше чтобы уроки были короче, но их было бы больше; - самое прекрасное домашнее животное - кошка; - заниматься рыбалкой – старомодно; - изучать английский язык легче чем географию; - учиться без «2» и «3» невозможно.

  •  Физминутка «Цветотерапия»)

    6 слайд

    Физминутка «Цветотерапия»)

  • Вопросы для обсуждения 1. Как влияют сходства и различия людей на жизнь общес...

    7 слайд

    Вопросы для обсуждения 1. Как влияют сходства и различия людей на жизнь общества? 2.    Национальность влияет на взаимоотношения людей? 3.   Как общаются между собой пожилые и молодые люди? 4.   Как сказывается на общении с другими людьми наличие физических недостатков у человека?

  • Незаконченное предложение Если бы все люди на земле были одинаковыми…

    8 слайд

    Незаконченное предложение Если бы все люди на земле были одинаковыми…

  • Десять заповедей человечности: 1. Не убий и не начинай войны. 2. Не помысли...

    9 слайд

    Десять заповедей человечности: 1. Не убий и не начинай войны. 2. Не помысли народ свой врагом других народов. 3. Не укради и не приписывай труда брата своего. 4. Ищи в науке только истину и не пользуйся ею во зло или ради корысти. 5. Уважай мысли и чувства братьев своих. 6. Чти родителей и прародителей своих и все сотворенное ими сохраняй и почитай. 7. Пусть труд и мысли твои будут трудом и мыслями свободного творца, а не раба. 8. Чти природу как матерь свою и помощницу. 9. Пусть живет все твое, мыслится мыслимое. 10. Пусть свободным будет все, ибо все рождается свободным.   Д.С. Лихачев («Я вспоминаю», 1991.)

  • Где мое место?

    10 слайд

    Где мое место?

  • Вывод: О человеке судят по тому, какая у него профессия, как он строит отноше...

    11 слайд

    Вывод: О человеке судят по тому, какая у него профессия, как он строит отношения в семье и с окружающими. Выделяют особенности речи, умение грамотно и ясно выражать свои мысли, не прибегая к вульгарным выражениям. Люди различны, различна и их культура. Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.

  • Игра-прощание Я пришел в этот мир Не для того, чтобы оправдать твои надежды,...

    12 слайд

    Игра-прощание Я пришел в этот мир Не для того, чтобы оправдать твои надежды, Не для того, чтобы соответствовать твоим ожиданиям. И ты пришел в этот мир Не для того, чтобы соответствовать моим ожиданиям, Не для того, чтобы отвечать моим интересам, Не для того, чтобы оправдать мои надежды. Потому что я – это я, а ты – это ты. Но если мы встретились и поняли друг  друга – то это прекрасно!

  • Мы - разные, но различия не разделяют нас.

    13 слайд

    Мы - разные, но различия не разделяют нас.

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 264 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2016 854
    • PPTX 2.1 мбайт
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладкая Майя Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гладкая Майя Александровна
    Гладкая Майя Александровна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 33804
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой