Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Курская битва, ее ход и итоги"

Презентация "Курская битва, ее ход и итоги"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Курская битва, ее ход и итоги""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • Имеем ли мы право забывать, что стоили нам мир и свобода?Далёки от современны...

    3 слайд

    Имеем ли мы право забывать, что стоили нам мир и свобода?
    Далёки от современных людей «грозовые сороковые» годы двадцатого века. Сейчас трудно представить что чувствовал 18-летний паренёк бросаясь под танк с гранатой, что помогло выжить без самого необходимого в блокадном Ленинграде, как подростки, наравне с женщинами и стариками по 14-18 часов работали у станков иногда под открытым небом, почему деревня в тяжелых условиях выращивая продукты всё отдавала на фронт? И ведь не роптали! Знали - это нужно для Победы.
    Актуальна ли тема? Несомненно! У них, у наших недалёких предков, мы должны учиться мужеству, самоотверженной любви к Родине и ещё – выживать в любых условиях.
    О простом крестьянском поле под Прохоровкой в июле 1943 года узнали во всём мире. Оно стало в ряд с такими полями русской славы как Куликовское и Бородинское.

  • Непобедимо воинство русское в боях и неподражаемо в великодушии и добродетеля...

    4 слайд

    Непобедимо воинство русское в боях и неподражаемо в великодушии и добродетелях мирных. (М.И. Кутузов)
    Великая Отечественная война 1941-1945 — справедливая, освободительная война советского народа за свободу и независимость  Родины против фашистской Германии и  ее союзников, важнейшая и решающая часть  Второй мировой войны 1939-1945.
    После Московской и Сталинградской битв военно-политическое положение  Советского государства к лету 1943 г. еще более укрепилось. Резко возросла его военная мощь. Это привело к дальнейшему изменению соотношения сил на фронте в пользу Красной Армии. Советский народ был уверен в полной победе над врагом и делал все необходимое для ее достижения.
         Иная  обстановка сложилась в фашистской Германии. В результате поражений  зимой 1942/43 г. немецко-фашистская армия  лишилась на советско-германском фронте всего, что захватила в 1942 г. и  частично в 1941 году. Гитлеровцы теперь расплачивались за свою военную авантюру. Они платили большой кровью за каждый метр советской земли, когда рвались на восток.

  • Ку́рская би́тва (5 июля — 23 августа 1943 года); также известна как Битва на...

    5 слайд

    Ку́рская би́тва (5 июля — 23 августа 1943 года); также известна как Битва на Курской дуге) по своим масштабам, задействованным силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям является одним из ключевых сражений Второй мировой войны и Великой Отечественной войны. Битва за Курск была крупнейшей танковой битвой в истории, в ней участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов; проложила «путь к великим советским наступательным действиям 1944-45 годов».

    Курская битва
    длилась 49 дней

  • Планы немцевГерманское командование приняло решение провести крупную стратеги...

    6 слайд

    Планы немцев
    Германское командование приняло решение провести крупную стратегическую операцию на Курском выступе летом 1943 года. Планировалось нанести сходящиеся удары из районов городов Орёл (с севера) и Белгород (с юга). Ударные группы должны были соединиться в районе Курска, окружив войска Центрального и Воронежского фронтов Красной армии. По сведениям немецкого генерала Ф. Фангора, на совещании у Э. Манштейна 10 — 11 мая план был скорректирован по предложению генерала Г. Гота: 2-му танковому корпусу СС была поставлена задача развернуться с направления на Обоянь к Прохоровке, где условия местности позволяли нанести массированный удар по бронетанковым резервам советских войск.Операция получила условное название «Цитадель».

  • Они ковали победу под Курском

    7 слайд

    Они ковали победу под Курском

  • Как это было…

    8 слайд

    Как это было…

  • Схема Курской битвы
  В отечественной историографии устоялась точка зрения о...

    9 слайд

    Схема Курской битвы

    В отечественной историографии устоялась точка зрения о том, что Курской битвы проходила с 5 июля по 23 августа 1943 г. В ней выделяют два периода : оборонительный этап и контрнаступление Красной Армии.
     На первом этапе  была проведена Курская стратегическая оборонительная  операции силами двух фронтов Центрального (5-12 июля 1943 г) и Воронежского (5-23 июля 1943 г.) с привлечением стратегических резервов Ставки ВГК (Степного фронта),  целью которой являлся срыв план «Цитадели».
    Основным содержанием второго этапа явились две наступательных операции Красной Армии: Орловская (12 июля-18 августа 1943 г.) и Белгородско – Харьковская ( 3-23 августа 1943 г.)
    Оперативно-стратегическая значимость Курского выступа и плацдармов немцев, находившихся севернее (орловский) и южнее (белгородско-харьковский) во многом предопределила, что именно здесь развернутся решающие события летне-осенней кампании 1943 г, к которой обе стороны начали готовиться уже ранней весной. 

  • Немецкий фактор внезапности не оправдался

    10 слайд

    Немецкий фактор внезапности не оправдался

  • Основные боевые действияКурская стратегическая оборонительная операция по отр...

    11 слайд

    Основные боевые действия
    Курская стратегическая оборонительная операция по отражению немецкого летнего стратегического наступления (операция «Цитадель») развернулись на северном (Сражение на северном фасе Курской дуги) и южном фасах Курского выступа. Рассекающих ударов по группировке советских войск в западной части Курской дуги (по вершине выступа с целью последующего окружения) немецкой стороне нанести не удалось. С целью ослабить первоначальный удар немецких войск командование ЦФ и ВФ разработало план артиллерийской контрподготовки. Перед началом наземной операции, в 6 часов утра по московскому времени, немцы также нанесли по советским оборонительным рубежам бомбовый и артиллерийский удар. Перешедшие в наступление танки сразу столкнулись с серьёзным сопротивлением. Главный удар на северном фасе был нанесён в направлении Ольховатки. Не достигнув успеха, немцы перенесли удар в направлении Понырей, но и здесь не смогли прорвать советскую оборону. Вермахт смог продвинуться лишь на 10—12 км, после чего уже с 10 июля, потеряв до двух третей танков, 9-я немецкая армия перешла к обороне.

  • «Кто с мечём к нам войдёт – от меча и погибнет»      А.НевскийИтоги оборонит...

    12 слайд

    «Кто с мечём к нам войдёт – от меча и погибнет»
    А.Невский
    Итоги оборонительной операции. По советским данным только в Курской оборонительной операции с 5 по 23 июля 1943 немцы потеряли 70 000убитыми, 3095 танков и самоходок, 844 полевых орудия, 1392 самолёта и свыше 5000 автомашин.

  • Жестокое и беспощадное сражение

    13 слайд

    Жестокое и беспощадное сражение

  • 12 июля — кульминация большого сражения под Прохоровкой. В памяти остались т...

    14 слайд



    12 июля — кульминация большого сражения под Прохоровкой. В памяти остались тяжёлые картины… Стоял такой грохот, что перепонки давило, кровь текла из ушей. Сплошной рев моторов, лязганье металла, грохот, взрывы снарядов, дикий скрежет разрываемого железа… От выстрелов в упор сворачивало башни, скручивало орудия, лопалась броня, взрывались танки. 

  • Наступательный этап  Юго-Западный фронт должен был начать наступление на Бар...

    15 слайд

    Наступательный этап

    Юго-Западный фронт должен был начать наступление на Барвенково; Южный фронт — из района Матвеев Курган на запад, на Сталино и далее на Мелитополь; Брянский фронт — на Орёл; Западный фронт — на Карачев. В такой обстановке немецкое командование лишалось всякой возможности маневрировать резервами.
    «Те бои – как мера нашей силы,
    потому она и дорога,
    насмерть прикипевшая к России
    Курская великая дуга»
    М.Борисов

  • Только вперёд!

    16 слайд

    Только вперёд!

  • Нас уже никто не остановит !

    17 слайд

    Нас уже никто не остановит !

  • Уверенность в окончательной победе По свидетельству Ерёменко А. И., известие...

    18 слайд

    Уверенность в окончательной победе
    По свидетельству Ерёменко А. И., известие о взятии Орла и Белгорода поступило во время поездки на фронт Сталина И. В., когда шло обсуждение плана Смоленской операции (с. Хорошево, 5 июля 1943 г)
    «Сталин сказал, что в честь войск, взявших эти города, стоит произвести салют в Москве и делать это всегда в связи с освобождением крупных городов и стратегически важных пунктов… И. В. Сталин тут же позвонил в Москву и отдал распоряжение о подготовке салюта из 124 орудий к его возвращению в Москву, то есть к сегодняшнему вечеру».

  • Завершение битвы

    19 слайд

    Завершение битвы

  • Теперь только вперёд    Если Московская битва была примером героизма и самоот...

    20 слайд

    Теперь только вперёд
    Если Московская битва была примером героизма и самоотверженности, когда отступать уже действительно некуда было, а Сталинградская битва заставила Берлин впервые погрузиться в траурные тона, то Курская битва окончательно объявила миру, что теперь немецкий солдат будет только отступать. Больше ни одного клочка родной земли отдано врагу не будет! Не зря все историки, как гражданские, так и военные сходятся в едином мнении – битва на Курской дуге окончательно предопределила исход Великой Отечественной, а вместе с ней, и исход Второй Мировой войны. Не поддается сомнению и то, что значение Курской битвы было правильно понято всем мировым сообществом




  • Огненные памятные даты

    21 слайд

    Огненные памятные даты

  • «В нашей памяти дни фронтовые свежи,Обветшалый блиндаж где-то невдалеке,Мы...

    22 слайд

    «В нашей памяти дни фронтовые свежи,
    Обветшалый блиндаж где-то невдалеке,
    Мы пришли в свою юность на рубежи,
    Поклониться недрогнувшей Курской Дуге!"
    Ким Добкин

    Итоги битвы на Курской дуге:
    Несостоятельность операции вермахта «Цитадель» представила мировому сообществу бессилие и полный разгром гитлеровской компании против Советского Союза;
    Коренное изменение ситуации на советско-германском фронте и всей Мировой войны в результате «огненной» Курской битвы;
    Психологическая надломленность немецкой армии была очевидной, уверенности в превосходстве арийской расы больше не было;
    Победа под Курском ознаменовала переход стратегической инициативы к Красной Армии. К моменту стабилизации фронта советские войска вышли на исходные позиции для наступления на Днепр;
    После окончания сражения на Курской дуге германское командование утратило возможность проводить стратегические наступательные операции;
    Победа Советской Армии в битве на Курской дуге ещё выше подняла авторитет Советского Союза как решающей силы, противостоящей фашизму.

  • Высказывания о Курской битвеЕсли битва под Сталинградом предвещала закат неме...

    23 слайд

    Высказывания о Курской битве
    Если битва под Сталинградом предвещала закат немецко-фашистской армии, то битва под Куском поставила её перед катастрофой. (Генералиссимус СССР И. Сталин)
    Время не имеет власти над величием всего, что мы пережили в войну. А народ, переживший однажды большие испытания, будет и впредь черпать силы в этой победе. (Г.К. Жуков)
    В результате Курской битвы Советские Вооружённые Силы нанесли врагу такое сокрушительное поражение, от которого фашистская Германия уже никогда не смогла оправиться…Крупное поражение на Курской дуге явилось для немецкой армии началом смертельного кризиса. (А.Василевский)
    История войн не знала другого такого танкового сражения, какое развернулось под Курском. (О.Лосик)
    Курская битва была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С её неудачей, равнозначной провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте. (Фельдмаршал Э.Манштейн)
    Излишняя самоуверенность в очередной раз подвела Гитлера, и после двух недель ожесточённых боёв он был вынужден признать тщетность своих надежд . Неудачный исход битвы под Курском означал, что отныне Советский Союз завладел стратегической инициативой даже в благоприятное для нас время года. (А. Шпеер)
    Три огромных сражения за Курск, Орёл и Харьков, все проведённые в течение двух месяцев ознаменовали крушение германской армии на Востоке. (У.Черчиль)


  • Вклад тульской земли в победу на Курской дугеВолею судьбы, Белевский район вн...

    24 слайд

    Вклад тульской земли в победу на Курской дуге
    Волею судьбы, Белевский район внес свой вклад в эту победу. Вернее, маленький участок Белевской земли, линии фронта Орловско-Курской дуги, протяженностью восемь километров, на которой погибло более ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ советских солдат.


  • Чтоб помнили мы все, живые, Что мир в долгу у тех солдат, Сердца которых...

    25 слайд



    Чтоб помнили мы все, живые,
    Что мир в долгу у тех солдат,
    Сердца которых по России
    Огнями вечными горят.

    Всё дальше уходит то нас война. Всё меньше остаётся живых свидетелей. Но забывать её нельзя потому что в истории есть события, которые оставляют неизгладимый след в памяти человечества. Несомненно, сражение на Курской дуге летом 1943 года является одной из величайших битв Второй мировой войны! Советская Армия, благодаря мужеству, отваге, патриотизму солдат и офицеров, смогла героически одержать победу, внеся коренной перелом в ход Великой Отечественной войны. Но Курская битва – это противостояние не только военной техники. В первую очередь, это противостояние моральной силы, героизма, выдержки и огромной любви к Родине советских людей!

  • От благодарных потомковЯ не был на Курской дуге
И в танке свечой не горел
И с...

    26 слайд

    От благодарных потомков
    Я не был на Курской дуге
    И в танке свечой не горел
    И с неба не падал в пике
    Рассказы отца мой удел.
    Там плавился адом закат
    Такого не знала земля.
    Но сдюжил советский солдат
    Она ему сил придала.
    Он поле сражения знал
    Тропинку, ручей, бугорок.
    И воздухом предков дышал,
    У сердца храня образок.
    Победа не выставит счёт
    И павших без имени списки.
    Здесь память людская живёт
    И молча стоят обелиски.

    А.А Харчевников –член российского союза писателей, ветеран
    вооруженных сил, житель Новомосковска


  • 27 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 557 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории на тему "Рождение королевства франков"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.
  • Тема: § 1. Образование варварских королевств. Государство франков в VI—VIII веках
Рейтинг: 5 из 5
  • 15.10.2018
  • 2735
  • 203
«Всеобщая история. История Средних веков», Агибалова Е.В., Донской Г.М./Под ред. Сванидзе А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2018 2265
    • PPTX 25.3 мбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пономарева Наталья Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пономарева Наталья Михайловна
    Пономарева Наталья Михайловна
    • На сайте: 5 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 9860
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 151 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Путь к осознанным решениям и здоровым отношениям

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек