Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Легенды о цветах"

Презентация "Легенды о цветах"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Легенды о цветах""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Легенды о цветах Красота и аромат цветов во все времена привлекали к себе люд...

    1 слайд

    Легенды о цветах Красота и аромат цветов во все времена привлекали к себе людей Автор Будаловская Альбина Ивановна Макеевская общеобразовательная школа I-II ступеней № 36

  • Царица цветов Один из самых любимых и прекрасных цветов на земле – роза. Древ...

    2 слайд

    Царица цветов Один из самых любимых и прекрасных цветов на земле – роза. Древние греки считали, что сама роза появилась из морской пены.

  •  ПИОН

    3 слайд

    ПИОН

  • 4 слайд

  • Пион 	Согласно историческим источникам пион получил своё название в честь Пео...

    5 слайд

    Пион Согласно историческим источникам пион получил своё название в честь Пеонии – местности, откуда произошёл один из его видов. Однако существуют и другие версии. Согласно одной из них, название этого растения связано с именем персонажа древнегреческой мифологии – Пионом, который был талантливым учеником врача Эскулапа. Однажды Пион вылечил владыку загробного мира Плутона, раненного Геркулесом. Чудесное исцеление повелителя подземного царства возбудило в Эскулапе зависть, и он решил убить своего ученика. Однако Плутон, узнавший о злых намерениях Эскулапа, в благодарность за оказанную ему помощь, не дал Пиону умереть. Он превратил искусного врача в красивый лекарственный цветок, названный в честь него пионом. В Древней Греции этот цветок считался символом долголетия и целительства. Одарённых греческих врачей называли «пиониями», а лекарственные растения «травами пионий». Другая античная легенда рассказывает, как однажды богиня Флора собралась в путешествие на Сатурн. На время своего длительного отсутствия она решила найти помощника. Богиня объявила о своём намерении растениям. Через несколько дней подданные Флоры собрались на лесной опушке, чтобы выбрать своего временного покровителя. Все деревья, кустарники, травы и мхи отдали свой голос в пользу очаровательной розы. Лишь один пион кричал, что он лучше всех. Тогда Флора подошла к дерзкому и глупому цветку и сказала: «В наказание за твою гордыню ни одна пчела не сядет на твой цветок, ни одна девушка не приколет его себе на грудь». Поэтому у древних римлян пион олицетворял напыщенность и чванство.

  • В лесу, в тени деревьев, среди густой листвы, притаился цветок. Рядом - еще,...

    6 слайд

    В лесу, в тени деревьев, среди густой листвы, притаился цветок. Рядом - еще, чуть подальше - еще. И у каждого - два больших овальных листа, а между ними, на высокой тоненькой ножке, несколько белых колокольчиков.

  • Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сыростью объят, А уж на ниточках же...

    7 слайд

    Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сыростью объят, А уж на ниточках жемчужины От ветра каждого дрожат. Бутонов круглые бубенчики Еще закрыты и плотны, Но солнце раскрывает венчики У колокольчиков весны. (С. Маршак)

  • А по древнерусской легенде, морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а...

    8 слайд

    А по древнерусской легенде, морская царевна Волхова полюбила юношу Садко, а он отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши - символ чистоты, любви и грусти. Михаил Врубель 1897 г. Волхова, морская царевна.

  • Ландыш как бы вобрал в себя энергию весеннего солнца и, сорванный, продолжае...

    9 слайд

    Ландыш как бы вобрал в себя энергию весеннего солнца и, сорванный, продолжает оделять ею людей, страдающих от сердечных недугов. В белоснежных лепестках содержится лечебное средство. Целебные свойства ландыша ценились с давних пор. Правда, иногда ему приписывалось слишком много силы. Не беда, что время придирчиво проверило и отвергло поспешные мнения прошлых поколений. Все равно ландыш остался нужен каждому человеку как лучший подарок майского леса.

  • Падающая звезда Любовались люди ночным небом, красотой ярких звезд. Небо было...

    10 слайд

    Падающая звезда Любовались люди ночным небом, красотой ярких звезд. Небо было черное, а звезды белые. В траве, куда упала звезда, люди увидели белый цветок с острыми лепестками. Его назвали астрой.

  • Астра 	Тонкие лепестки астры немного напоминают лучи далёких звёзд, поэтому к...

    11 слайд

    Астра Тонкие лепестки астры немного напоминают лучи далёких звёзд, поэтому красивый цветок и получил название «астра» (лат. aster – «звезда»). Древнее поверье гласит – если в полночь выйти в сад и встать среди астр, то можно услышать тихое перешептывание. Это цветы общаются со звёздами. Уже в Древней Греции люди были знакомы с созвездием Девы, которое ассоциировалось с богиней любви Афродитой. Согласно древнегреческому мифу астра возникла из космической пыли, когда Дева смотрела с неба и плакала. Для древних греков астра символизировала любовь. В Китае астры символизируют красоту, точность, элегантность, очарование и скромность. Для венгров этот цветок ассоциируется с осенью, поэтому в Венгрии астру называют «осенней розой». В древние времена люди верили, что если в костер бросить несколько листьев астры, то дым от этого костра способен изгнать змей. Цветок астры является символом женщин, рождённых под астрологическим знаком Девы.

  • 12 слайд

  • АСТРА

    13 слайд

    АСТРА

  • Дарящий счастье В бутоне тюльпана пряталось счастье. Открыть этот бутон никто...

    14 слайд

    Дарящий счастье В бутоне тюльпана пряталось счастье. Открыть этот бутон никто не мог. По лугу шла женщина с ребенком. Ребенок увидел цветок и потянулся к нему. Бутон распахнулся. Тюльпан дарит счастье увидевшему его красоту.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

    15 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 607 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.03.2016 1806
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Будаловская Альбина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Будаловская Альбина Ивановна
    Будаловская Альбина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 26367
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой