Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация "Лекарственные растения Калмыкии"

Презентация "Лекарственные растения Калмыкии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Лекарственные растения Калмыкии""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация к проекту «Лекарственные растения Калмыкии »...

    1 слайд

    Презентация к проекту
    «Лекарственные растения Калмыкии »


    Выполнила творческая группа
    7 класса КОУ РК «МКШИ»
    Руководитель: учитель калмыцкого языка и литературы Гогенова Л.Б.

  • Тема проекта: «Лекарственные растения Калмыкии»Актуальность выбранной темы
Э...

    2 слайд

    Тема проекта:
    «Лекарственные растения Калмыкии»
    Актуальность выбранной темы
    Экологическое воспитание - одно из основных направлений в системе образования, это способ воздействия на чувства детей, их сознания, взгляды и представления. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать,
    Цель :
    формирование знаний о лекарственных растений и их свойствах
    Задачи
    Образовательные:
     Формировать знания о лекарственных растениях, их ценности для здоровья. Развивающие:
    Развивать умение передавать свои чувства от общений с природой.
    Воспитательные:
    Воспитывать бережное отношение к природе, природному наследию нашего края.
    Ожидаемые результаты
    В ходе реализации данного проекта мы предполагаем, что дети не только узнают названия лекарственных растений и их внешний вид, но также их лечебные качества. Путем исследования мы познакомимся со свойствами лекарственных растений, особенностями их жизнедеятельности.
    Сформируется бережное отношение к природе, природному наследию нашего края.


  • ПОДОРОЖНИК-тавн сала

«Подорожник, родной подорожник, Неказистый такой и про...

    3 слайд

    ПОДОРОЖНИК-тавн сала


    «Подорожник, родной подорожник, Неказистый такой и простой.
    С деревянной, обкусанной ложки
    Пил и я его пресный настой».
    (Сергей Аршинов)

    Мелкое многолетнее травянистое растение с розеткой прикорневых длинночерешковых листьев. Листья цельные, широкоовальные, голые. Длинный сочный цветонос несет соцветие — густой колос из невзрачных буроватых цветков. Плод — коробочка. Сорняк; имеется и в культуре. Цветет с июня по сентябрь.


  • Подорожник похож на ладонь, ладонь зелёного цвета... Он жилист, крепок, цветё...

    4 слайд

    Подорожник похож на ладонь, ладонь зелёного цвета... Он жилист, крепок, цветёт с весны и до сентября. Существует легенда о том, что сама степь вырастила это растение вдоль дорог и тропинок. Идёт путник долгой дорогой, собьёт ноги в кровь, а подорожник тут как тут. Приложит человек свежие листья к ранам, они на другой день заживут, затянутся. В листьях подорожника - каротин, витамины С и К, лимонная кислота...

  • Применение.

 Препараты растения рекомендуются в качестве седативного, легког...

    5 слайд

    Применение.

    Препараты растения рекомендуются в качестве седативного, легкого снотворного, болеутоляющего и спазмолитического средства при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, острых желудочно-кишечных заболеваниях , особенно при гастритах , при лечении гипертонии, как отхаркивающее средство. Растение эффективно при различных кровоизлияниях и кровотечениях, а также как ранозаживляющее средство .

  • Шиповник   ( Нохан хошун) Колючий кустарник семейства розоцветных. Встречаетс...

    6 слайд

    Шиповник ( Нохан хошун)
    Колючий кустарник семейства розоцветных. Встречается свыше 60 видов шиповника. Растет по речным поймам, лесным полянам, лугам, среди кустарников.
    Лекарственным сырьем служат цветы, плоды, листья и корни. Плоды содержат пектиновые вещества, витамины, кислоты, флавоноиды. Шиповник является поливитаминным растением, его плоды по количеству витаминов значительно превосходят другие растения.

  • Применение

 В народной медицине препараты растения широко используются в кач...

    7 слайд

    Применение

    В народной медицине препараты растения широко используются в качестве вяжущего, седативного, противосудорожного, болеутоляющего средства при заболеваниях печени, желчных путей, мочевого пузыря, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, поноса.Отвар и настой мякоти шиповника употребляют даже при геморрагическом диатезе. Из цветков шиповника собачьего готовят настой для примочек на глаза (100 г цветков заливают стаканом кипящей воды и настаивают в течение 2—3 ч).

  • Бессмертник (хаврла)Бессмертник содержит флавоноиды, жирные кислоты, каротины...

    8 слайд

    Бессмертник (хаврла)
    Бессмертник содержит флавоноиды, жирные кислоты, каротины, витамины С, К, дубильные вещества, гликозиды, минеральные соли. Также растение богато эфирным маслом, которое придает ему характерный запах. Это масло широко применяется в ароматерапии. Эфирное масло имеет сложный аромат, обычно описываемый как цветочно-бальзамический с нотами меда и розы. Его применяют для корректировки эмоционального состояния. Это масло замечательно тонизирует, является антидепрессантом, предотвращает нервное перенапряжение. Эфирное масло будет полезно людям, которые подвержены стрессу, помогает при подавленности, усталости, депрессии.

  • Бессмертник песчаный имеет много лечебных свойств, которые позволяют использо...

    9 слайд

    Бессмертник песчаный имеет много лечебных свойств, которые позволяют использовать его в лечении и профилактики некоторых болезней. Он может служить желчегонным и спазмолитическим средством, стимулировать работу желудка, усиливать секрецию желчи и снижает уровень вязкости. Помимо этого, он поднимает артериальное давление, оказывает бактерицидное и противовоспалительное действие, тонизирует организм в целом.
    Лечебное растение бессмертник также используют как профилактическое средство – трава снижает уровень холестерина и билирубина в крови.
    Настойки из бессмертника применяются для лечения: гастрита; язвы желудка; язвы кишечника; дизентерии; изжоги; простудных заболеваний; заболеваний печени; заболеваний почек.

  • Чабрец (эрвң)Благодаря высокому содержанию в растении целебного эфирного масл...

    10 слайд

    Чабрец (эрвң)
    Благодаря высокому содержанию в растении целебного эфирного масла, его успешно применяют в медицине для лечения бронхитов, легочных заболеваний, инфекционных воспалений кишечников. Особенно полезен чабрец при заболевании астмой и коклюшем. Также он является высокоэффективным потогонным средством, что делает его весьма полезным при гриппе, простуде и насморке. Настой чабреца принимают люди, страдающие бессонницей, потому что он регулирует деятельность нервной системы человека. Он весьма полезен детям, которые страдают от малокровия. Также его настой применяют для приготовления всевозможных примочек и компрессов, для изготовления мазей при кожных заболеваниях.






  • Белена чёрная
Двулетнее травянистое растение из семейства пасле...

    11 слайд

    Белена чёрная
    Двулетнее травянистое растение из семейства пасленовых со стержневым корнем, высотой 20—80 см.
    Имеет разветвленный, прямостоячий, цилиндрический стебель, покрытый мягкими волосками. Литья удлиненно-овальные, зубчатые, глубоковыемчатые, сверху темно-зеленые, снизу более светлые. Все растение покрыто мягкими липкими волосками.
    Цветки довольно крупные, грязновато-желтые с фиолетовыми жилками, собраны на верхушках стеблей в пазухах листьев. Плод представляет собой кувшинчатую двухгнездную коробочку с открывающейся крышечкой, в которой заключены буровато-серые мелкие семена. Цветет с июня до осени.

  • Применение
В медицине препараты белены назначают как спазмолитическое, болеу...

    12 слайд

    Применение
    В медицине препараты белены назначают как спазмолитическое, болеутоляющее и противосудорожное средство. Листья входят в состав противоастматических сборов, которые используют для изготовления сигарет «Астматол» и «Астматин». Из листьев делают масляный экстракт под названием «беленное масло», который употребляют наружно для втирания при ушибах, ревматических и подагрических болях.
    Препараты белены изготовляет фармацевтическая промышленность, они применяются только по назначению врача.
    Все части белены очень ядовиты, поэтому при сборе необходимо соблюдать осторожность, тщательно мыть руки.

  •  Полынь  ( Буурлда)
Многолетнее травянистое растение семейства сложн...

    13 слайд

     Полынь ( Буурлда)
    Многолетнее травянистое растение семейства сложноцветных , с характерным запахом и горьким вкусом. Встречается почти во всех областях России. Обильно растет как сорняк на полях, пустырях, по мусорным местам, вдоль дорог. Лекарственным сырьем являются листья и верхушки цветущих растений. Они содержат горькие гликозиды, смолу, соли, крахмал, витамин С, фитонциды, эфирное масло. Растение ядовито.
    Полынь горькая — старинное народное средство. Она возбуждает аппетит, усиливает пищеварение, стимулирует деятельность желудка и кишечника, повышает кислотность желудочного сока, усиливает выделение желчи, уничтожает изжогу, гонит газы при их скоплении, рассасывает опухоли, уменьшает воспалительные процессы, заживляет раны. Полынь обладает антисептическим, противоглистным, противосудорожным, противомалярийным и легким снотворным действием.

  • Зверобой   продырявленн ый (цоорхат)...

    14 слайд

    Зверобой продырявленн ый (цоорхат)

    Зверобой обладает противовоспалительным свойством, его применяют при простудных заболеваниях, также чай из травы зверобоя снижает температуру. Зверобой обладает антибактериальным, антисептическим, противовирусным свойством. Применяют зверобой еще как желчегонное средство, то есть при заболеваниях желчного пузыря. Зверобой оказывает сосудорасширяющее свойство. Зверобой обладает тонизирующим и общеукрепляющим свойством, снимает спазм кровеносных сосудов, спазмы мышц внутренних органов. Чай из зверобоя помогает справиться с бессонницей, повышенной утомляемостью, вялостью, усталостью, раздражительностью. Препараты зверобоя действуют успокаивающе на нервную систему.


  • Одуванчик  (Җамб)...

    15 слайд


    Одуванчик (Җамб)

    В научной медицине корень и трава одуванчика рекомендуются как горечь для возбуждения аппетита и улучшения деятельности пищеварительного тракта.
    В китайской медицине все органы одуванчика используются как жаропонижающее (потогонное) средство, а листья — для усиления функции молочных желез. Млечным соком растения лечат интоксикации, вызванные укусом змей
    Сок, полученный из свежего растения, Ибн Сина употреблял при водянке и закупорке в печени. Млечным соком сводил бельмо глаза, а на месте укуса скорпиона накладывал повязку из свежего растения. В народной медицине Средней Азии корни и листья одуванчика употребляются также при малокровии и слабости, при грудных болях и как слабительное.
    В народной медицине используют при геморрое, хронических запорах и в качестве кровоочищающего, отхаркивающего средства.
    Применяют одуванчик при малокровии, болях в животе,
    сахарном диабете, корни в виде настоя и отвара –
    при неврогенных запорах, от кашля, как желчегонное
    средство при желтухе и других заболеваниях печени.

  • Солодка  (Буя)


Одно из самых древних лекарственных растений, часто упоминае...

    16 слайд

    Солодка (Буя)



    Одно из самых древних лекарственных растений, часто упоминаемое в папирусе Эберса. Солодка была излюбленным лекарством врачей Китая, Индии, Тибета. Позже взяли его на вооружение медики Греции. Солодковый корень им поставляли скифы, увозя взамен золотые украшения, дорогие ткани, вино, оливковое масло. Корень в ту пору так и называли «скифским». Вначале корень использовался как слабительное и отхаркивающее, потом, с появлением более эффективных средств, солодка начала отходить на второй план, хотя тибетская медицина и оставалась верной ей. В их трактате «Чжудши» указывалось, что солодка «упитывает», «придаёт цветущий вид», «способствует долголетию и лучшему отправлению шести чувств».

  • Солодка(Буя)Солодка как лекарственное растение обладает достаточно мощным отх...

    17 слайд

    Солодка(Буя)
    Солодка как лекарственное растение обладает достаточно мощным отхаркивающим и мочегонным действием. Помимо этого солодке присуще обволакивающее, слабительное, спазмолитическое, противовоспалительное, противоаллергическое и некоторые другие свойства.
    Препараты солодки применяются в народной медицине при туберкулёзе лёгких, сухом бронхите, при отравлении мясом и грибами, как мочегонное, при хронических запорах, при заболеваниях, связанных с нарушением водного и минерального обмена, при геморрое, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, при раке.


  • ПЫРЕЙ ПОЛЗУЧИЙ (ОҢҺГ)В народной медицине пырей  используют в виде отваров дл...

    18 слайд

    ПЫРЕЙ ПОЛЗУЧИЙ (ОҢҺГ)

    В народной медицине пырей используют в виде отваров для лечения кашля, избавления от диареи, устранения камней в почках и желчном пузыре, а также для нормализации работы желудка.
    При дерматологических болезнях пырей добавляют в ванны – он способствует заживлению, снимает зуд и покраснение.
    В Беларуси пырей разбавляют с молоком и принимают внутрь для лечения туберкулеза.
    Для лечения запоров на основе растения делают клизмы или сидячие ванны, и это же помогает при геморрое, поскольку трава заживляет раны.
    Сок растения используют для повышения остроты зрения.
     

  • Тысячелистник (эмн баавhу)Трава тысячелистника обладает многосторонними полез...

    19 слайд

    Тысячелистник (эмн баавhу)
    Трава тысячелистника обладает многосторонними полезными и лечебными свойствами, обусловленными присутствием в лекарственном сырье различных биологически активных соединений. Действует как спазмолитическое действие на гладкие мышцы кишечника, мочевыводящих и желчных путей, в связи с чем расширяют желчные протоки и увеличивают желчеотделение в двенадцатиперстную кишку, а также повышают диурез и могут купировать боль, вызванную спазмами в кишечнике. Тысячелистник является

    лучшим кровоостанавливающим средством среди всех известных нам средств. Он мгновенно останавливает кровотечение при местном и внутреннем применении. . Не противопоказан он даже при тромбофлебите, при котором все кровоостанавливающие средства применять опасно.

  • Эрүл- Менд харhий!

    20 слайд







    Эрүл- Менд харhий!

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2015 9218
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гогенова Людмила Басанговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гогенова Людмила Басанговна
    Гогенова Людмила Басанговна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43754
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по биологии в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 490 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания биологии в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек