Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Лишайники
2 слайд
Цели урока:
Познакомить учащихся со строением, питанием и размножением лишайников, как симбиотических организмов; их экологическим и практическим значением.
Продолжить формировать умения и навыки самостоятельной работы с учебным материалом.
Продолжить развивать представления учащихся о многообразии живых организмов на Земле.
Продолжить развитие речевых и мыслительных навыков учащихся.
3 слайд
План урока.
Организационный момент.
Актуализация знаний учащихся.
Восприятие и первичное осмысление нового материала.
Обобщение и систематизация новых знаний.
Подведение итогов урока, выставление оценок.
Домашнее задание.
4 слайд
Вопросы на повторение:
Какие живые организмы называют автотрофными?
Какие организмы называют гетеротрофными?
Организмы, которые сами синтезируют органические вещества
Организмы, которые питаются готовыми органическими веществами.
5 слайд
Что такое симбиоз?
Симбиоз - это тип взаимоотношений между двумя организмами в природе, который приносит пользу обоим организмам, или одному из них и не наносит ощутимого вреда другому из них. Грибы способны вступать в симбиоз не только с корнями деревьев, но и с водорослями. Такой симбиоз называется лишайником.
6 слайд
Лишайники-группа симбиотических организмов
Общая характеристика.
Неприхотливые организмы, чувствительны к загрязнению воздуха.
Размножается кусочками слоевища или группами клеток гриба и водоросли
Тело лишайника называется слоевище, или талом.
Состоят из гриба и водоросли, живущих в симбиозе как один организм.
Встречаются повсеместно: на камнях, деревьях, металле, стекле и т.д.
20 тысяч видов
7 слайд
Строение и питание лишайника.
гифы
гриба
клетки
водоросли
Образуются органические вещества
Поглощают минеральные вещества и вода.
Лишайники- это симбиотические организмы, состоящие из автотрофных водорослей и гетеротрофных гифов гриба.
8 слайд
Классификация лишайников.
лишайники
накипные
листоватые
кустистые
9 слайд
Накипные лишайники.
Накипные лишайники выглядят, как тонкая плёнка, которая формируется на поверхности деревьев, камней и других поверхностей. Это самые простые и нетребовательные виды. Они выживают там, где другим не выжить.
лецидея
леканора
10 слайд
Листоватые лишайники
Пластинчатое слоевище листоватых лишайников немного поднято над поверхностью, прикреплено и похоже на листок.
пельтигера
ксантория
11 слайд
Кустистые лишайники.
Слоевище кустистых лишайников и правда напоминает кустики, которые растут на поверхности грунта, особенно в тундре.
уснея
кладония
ягель
12 слайд
Значение лишайников в природе
Первопоселенцы безжизненных пространств
Участвуют в первичном почвообразовании
Участвуют в разрушении горных пород
Важный компонент биогеоценозов.
Убежище для насекомых
Пища для копытных животных
13 слайд
Значение лишайников в народном хозяйстве и жизни человека
Служат для определения возраста горных пород
Пища для человека
Получение природных красителей
Применение в парфюмерной промышленности
Сырьё для химической промышленности
Применение в медицине
Индикаторы чистоты воздуха
Корм для северных оленей
14 слайд
Домашнее задание.
Выучить § 19, ответить на вопросы в конце параграфа.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 340 материалов в базе
«Биология», Пасечник В.В., Суматохин С.В., Калинова Г.С. и др. / Под ред. Пасечника В.В.
§ 15. Лишайники
Больше материалов по этой темеНастоящий материал опубликован пользователем Бызова Евгения Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.