Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
«Оказание помощи»
Автор: Ондар А.Б.
Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Республики Тыва
«Средняя общеобразовательная школа №10 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
2 слайд
(с использованием методов и приемов альтернативной коммуникации по карманному разговорнику (справочнику) «Прошу помочь!», автора Ондар А.Б.)
Тема занятия:
«Оказание помощи»
3 слайд
Цель занятия:
Научить неговорящего ребенка использовать в быту невербальные приемы общения.
4 слайд
Ход занятия:
- Здравствуй, Угулза!
Сегодня мы продолжим изучение и применение в речи и жизни приемов из карманного разговорника (справочника) «Прошу помочь!».
5 слайд
Работа с изображениями:
Давай внимательно посмотрим на изображения на доске.
На каком из них изображен заболевший человек?
На каком изображении девочка, гладившая утюгом, отвлеклась на разговор по телефону?
А на каком изображении маленький ребенок включил все конфорки на работающей газовой плите?
6 слайд
7 слайд
Работа с изображениями:
Вернемся к первому изображению. Как можно помочь? Позвонить по телефону? Куда нужно звонить? (Позвонить нужно в скорую помощь).
Тебе нужно отправить смс на номер 103. Давай ты попробуешь отправить.
Вывод: Обязательно нужно помогать людям, попавшим в тяжелую ситуацию!
(Физминутка: гимнастика для пальцев)
8 слайд
9 слайд
10 слайд
Работа с изображениями:
Перед тобой изображение с пожаром.
Скажи, куда теперь нужно позвонить? В случае пожара по какому номеру нужно отправить смс?
Теперь, открой нужную страницу и отправь смс на номер 101.
Вывод: Обязательно нужно помогать людям, попавшим в тяжелую ситуацию!
11 слайд
12 слайд
Чтение слов
Я буду читать громко и выразительно, а ты повторяй за мной про себя:
А) Дуза – помощь, Дузалаар – помогать
Б) Укажи пальцем, которое из слов означает «Помощь», а какое - «Помогать».
13 слайд
Словарная работа
Покажи, где написано слово Дуза. Тебе нужно запомнить как пишется слово и воспроизвести его по памяти, после того как я его сотру с доски.
Работа на компьютере:
напиши теперь слова «Дуза» и «Дузалаар» в своем файле.
Итак, твой словарный запас пополнился двумя новыми словами:
Дуза, Дузалаар.
14 слайд
Вывод:
Вывод: Мы сегодня поняли две вещи:
1. Обязательно нужно помогать людям, попавшим в тяжелую ситуацию.
2. Необходимо оповещать по смс в нужную организацию.
15 слайд
Заключение
Угулза, ты большая умница, научилась отправлять смс. Тренируй пальцы, отправляй больше смс.
Занятие окончено. До свидания!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Научить детей, имеющих тяжелые речевые нарушения, в том числе неговорящих, использовать приемы альтернативной коммуникации в общении со взрослыми и друзьями. Научить ребенка самому находить выход из создавшейся сложной ситуации!
Неговорящий человек испытывает потребность в общении, понимании его желаний и мыслей, и зачастую, родители не могут найти адекватный способ общения с ребенком, теряют драгоценное время для компенсации недостатков развития. Поэтому для данной категории детей, а также для взрослых, утративших способность говорить вследствие болезни эффективным методом коррекции и адаптации является обучение умению пользоваться различными символами, пиктограммами и жестами (из карманного разговорника "Прошу помочь!").
6 663 820 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Ондар Алефтина Байдосовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.