Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "Лучший мошенник и подлец в русской литературе". Образ П.И. Чичикова.

Презентация "Лучший мошенник и подлец в русской литературе". Образ П.И. Чичикова.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Лучший мошенник и подлец в русской литературе". Образ П.И. Чичикова."

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лучший мошенник 
и подлец 
в русской литературеОбраз Чичикова в поэме 
Н. В....

    1 слайд

    Лучший мошенник
    и подлец
    в русской литературе
    Образ Чичикова в поэме
    Н. В. Гоголя «Мертвые души»

  • О биографии Чичикова в «Мёртвых душах» мы узнаём из 11 главы поэмы. Она немно...

    2 слайд

    О биографии Чичикова в «Мёртвых душах» мы узнаём из 11 главы поэмы. Она немного не вписывается в общую композицию произведения, но является необходимостью, так как раскрывает историю жизни и формирования личности главного героя. Его образ совершенно уникален для русской литературы, в этом состоит гениальность задумки автора.
    Читатель узнает обо всех похождениях помещика в городе NN, но еще не знает, как могли появиться в голове мужчины такие мысли, откуда пришла странная идея покупки «мертвых душ».

  • ПОРТРЕТ ЧИЧИКОВА: ОПИСАНИЕ ВНЕШНОСТИ, 
ВОЗРАСТ, 
ОДЕЖДА        Центрального п...

    3 слайд

    ПОРТРЕТ ЧИЧИКОВА: ОПИСАНИЕ ВНЕШНОСТИ,
    ВОЗРАСТ,
    ОДЕЖДА
    Центрального персонажа поэмы автор обезличил, не представил портрета его внешности, отметив только, что этот господин «не красавец, но и не дурной наружности, ни слишком толст, ни слишком тонок». Такая усреднённая внешность дополняется тем, что возраст Чичикова тоже средний: об этом герое «нельзя сказать, чтобы стар, однако ж и не так, чтобы слишком молод».
    Этот господин в дороге носил картуз, на шее у него была повязана шерстяная косынка радужных цветов. Собираясь на вечеринку к губернатору, он надел фрак брусничного цвета с искрой (это был его любимый цвет для фрака).

  • Главной чертой характера Чичикова является его страсть к накопительству. Она...

    4 слайд

    Главной чертой характера Чичикова является его страсть к накопительству. Она имеет другой характер, нежели у Плюшкина. Он копит деньги на конкретную мечту, думая, что собрав определенную сумму, он заживет, как в раю в своем доме со слугами. Чичиков очень внимателен ко всем деталям. Это касается и его внешности, и даже транспорта. Он хочет создавать благоприятное впечталение, поэтому носит хороший костюм и ездит на красивой бричке. Павел Иванович из простых людей и явно стесняется этого, пытаясь соответствовать людям высокого происхождения. Несомненно, Чичиков очень хорошо воспитан и довольно тактичен - он умеет вести себя в обществе и прекрасно подает себя новым людям. Так что каждый, кто сталкивается с ним, остается о герое прекрасного мнения. Единственным, кто не поддался его чарам, был новый начальник. К женщинам Чичиков был равнодушен. Он держится от них подальше, зная, как красавицы могут действовать на мужчин. Он отдает должное их достоинствам, но не влюбляется и не поддается романтическим порывам.
    ХАРАКТЕР
    Чичиков на балу у губернатора.
    Художник А. Лаптев

  • Особого внимания заслуживает его необыкновенная приспосабливаемость. Он тонки...

    5 слайд

    Особого внимания заслуживает его необыкновенная приспосабливаемость. Он тонкий психолог и с каждым умеет найти общий язык, вне зависимости от того, нравится ему человек или нет. Он знает, кому, как и когда польстить, как отказать, как втереться в доверие. С каждым из помещиков он ведет себя по-разному: с Маниловым он льстив и любезен, с Коробочкой говорит без особых церемоний, с Ноздревым ведет себя фамильярно и т.д.

  • Чичиков удивительно многолик и гибок: он льстив, вкрадчив, но когда нужно, на...

    6 слайд

    Чичиков удивительно многолик и гибок: он льстив, вкрадчив, но когда нужно, настойчив, высокомерен. Чичикову присущи и положительные, и отрицательные черты характера. К положительным можно отнести следующие:
    целеустремлённость;
    энергичность;
    способность к быстрым,
    решительным действиям;
    общительность;
    знание людей;
    любознательность;
    осмотрительность, осторожность;
    практичность, бережливость;
    здравый смысл;
    терпение, усердие.
    Многие хорошие качества его личности трансформируются в отрицательные. Например, целеустремлённость и практичность в этом герое превращаются в плутовство, общительность — в лесть, знание людей — в использование их слабостей для своих целей. Все свои качества Чичиков использует для достижения главной жизненной цели — стать богатым любой ценой. Он безнравственный, нечистый на руку человек. Для собственной выгоды он не признаёт никаких морально-нравственных преград, и это приводит к омертвению его души. Смысл жизни Чичиков видит в приобретательстве. В погоне за богатством этот человек утратил понятия о порядочности, совести, чести, в нём нет «живой» души.

  • Происхождение герояЧто рассказывает Гоголь о происхождении и детстве Чичиков...

    7 слайд

    Происхождение героя
    Что рассказывает Гоголь о происхождении и
    детстве Чичикова?
    Павлуша Чичиков родился в семье обедневшего дворянина. Неизвестно, какого происхождения были родители: столбовые дворяне или личные. По словам Гоголя, «темно и скромно» было происхождение предприимчивого человека. Удивительно, что классик ничего не говорит о матери Павла. В этом есть глубинный смысл.
    Сложно представить характер матери, которая могла создать такое бездушное и скрытное существо. Можно порассуждать, отчего могла женщина уйти так рано из жизни, почему не оставила в душе святости и уважения к загробной жизни.

  • Отец – бедный и больной мужчина.У семьи нет дворянского привычного особняка....

    8 слайд

    Отец – бедный и больной мужчина.
    У семьи нет дворянского привычного особняка. Герой живет в старом крестьянском домике. В нем все маленькое: окна, комнаты (горенка). Убогость интерьера легко представить: окна не отворялись ни летом, ни зимой. Как и когда обеднела семья?
    Безделье, возможно, привело к потере поместья.
    Иван Чичиков постоянно вздыхал, ходил по комнате и плевал в песочницу, стоявшую в углу. Других описаний дома, где провел детство Павлуша, нет. Отношения между отцом и сыном были напряженными. Больной старец не умел быть ласковым.
    Он ведет себя строго и жестко, возможно причиной этому была болезнь, а может обида на судьбу и недостаток средств.

  • Детство его прошло скучно, без друзей. Отец его был небогаты...

    9 слайд

    Детство его прошло скучно, без друзей. Отец его был небогатым помещиком, сначала сына обучал он сам, а затем отвёз Павлушу в город к родственнице и устроил учиться в училище. Прощаясь, отец дал ему наказ не повесничать, угождать учителям и начальникам, водиться только с теми товарищами, которые побогаче. «Береги и копи копейку… всё прошибёшь на свете копейкой», — это было самое главное наставление отца Павлуши. Этот наказ он помнил всю жизнь и старался ему следовать. Финансовая карьера Чичикова началась с полтины меди, данной ему отцом. Мальчик пустился на разные спекуляции, например, во время занятий продавал подороже пряники и булки голодным одноклассникам. Павлуша накопил 5 рублей, зашил их в мешочек и стал копить в другой.
    - Какой совет получил он от отца,
    поступая в училище?
    - Как воспользовался Чичиков советом отца?

  • - Как прошли его школьные годы?Павел учится прилежно.
У него нет таланта и ге...

    10 слайд

    - Как прошли его школьные годы?
    Павел учится прилежно.
    У него нет таланта и гениальности отличника, но есть усердие, терпение и практичность. Особые умения мальчика:
    Смирно сидит на лавке.
    Не выказывает остроумия.
    Умело соблюдает тишину.
    Не шевелит глазами, не двигает бровями, даже когда его щипают.
    Подает треух учителю.
    Кланяется перед педагогом, по несколько раз попадаясь на пути.

  • Как и положено дворянам, в определенный возраст отец отправил сына в городско...

    11 слайд

    Как и положено дворянам, в определенный возраст отец отправил сына в городское училище. Значит, какие-то финансы у отца все же были. Павел получает возможность вырваться из нищеты, получив образование.
    Отец оставил сына у родственницы и уехал в деревню, больше они не виделись. Жизнь у родни, хотя и дальней, позволила мальчику научиться экономии и бережливости.
    - Какую цель поставил перед собой Чичиков, вступая в жизнь?

  • Чичиков начинает зарабатывать. Сначала лепит снегиря из воска, затем продает....

    12 слайд

    Чичиков начинает зарабатывать. Сначала лепит снегиря из воска, затем продает. Павел дрессирует мышь и также продает ее. Умение выслужиться перед учителями помогает успешно окончить училище.
    Характер юноши можно было различить уже здесь. Когда строгий учитель был выгнан, ученики собрали для него немного денег. Павел дал пятак серебра, от которого отказались товарищи. Учитель, узнав об этом, произнес фразу о том, что ИМЕННО НА ОБМАНЕ, ПОИСКЕ ВЫГОДЫ И БУДЕТ СТРОИТЬСЯ ЖИЗНЬ П.И. Чичикова
    Павел Чичиков получает отличный аттестат, в котором золотыми буквами указано, что ученик благонадежен по поведению и примерен по прилежанию. Интересно то, что у юноши нет друзей ни в отцовском доме, ни в училище. Чичиков продает доставшийся по наследству дом.
    Вырученная тысяча рублей стала начальным капиталом.

  • Карьера ЧичиковаКазенная палата. 
Должность досталась с трудом, но это были п...

    13 слайд

    Карьера Чичикова
    Казенная палата. 
    Должность досталась с трудом, но это были первые шаги чиновничьей службы. Начальником здесь был старый повытчик, к которому никто не смог найти подхода.
    Юноша перебрался к нему в дом, смог понравиться дочери. Отец поверил и выбил для «будущего зятя» выгодное место. Как только «дело удалось», Чичиков съехал от человека, которого уже называл «папенькой», причем сделал это скрытно и быстро. Обманутый мужчина произнес ту же фразу, что и учитель:«Надул, надул, чертов сын!».
    Это был самый трудный порог, через который перешагнул он. С этих пор пошло легче и успешнее.
    - С чего началось служебное поприще Чичикова?
    - Какие средства избирает он, чтобы сделать карьеру?

  • «Хлебное местечко». 
После казенной палаты Чичиков получает более "хлебное" м...

    14 слайд

    «Хлебное местечко». 
    После казенной палаты Чичиков получает более "хлебное" место, тоже где-то в канцелярии.
    Здесь появляется возможность брать взятки.
    Он стал человеком заметным. Все оказалось в нем, что нужно для этого мира: и приятность в оборотах и поступках, и бойкость в деловых делах. С такими средствами добыл он в непродолжительное время то, что называют хлебное местечко, и воспользовался им отличным
    образом:
    На службе он пускался в сомнительные сделки, однажды попался, и ему пришлось переехать в другой город.
    Служа в "хлебном месте", Чичиков входит в состав комиссии по строительству казенного здания. Будучи членом комиссии, он незаконным образом богатеет и обзаводится собственным домом. Таким же образом богатеют и другие члены этой комиссии

  • "...И вот решился он сызнова начать карьер [...] Нужно было переехать в друго...

    15 слайд

    "...И вот решился он сызнова начать карьер [...] Нужно было переехать в другой город..."
    В этом новом городе он работает на самых жалких и грязных должностях: "... Все как-то не клеилось. Две, три должности должен он был переменить в самое короткое время. Должности как-то были грязны, низменны..."
    Чичиков трудно переносит эту унизительную службу, но все равно не сдается: "...Как ни крепился он духом, однако же похудел и даже позеленел во время таких невзгод..."
     Чичиков старается показать себя бескорыстным и трудолюбивым. Такое отношение к службе заметило начальство.
    Мелкие должности в другом городе.

  • Место в таможне."...перешел наконец в службу по таможне..." 
На таможенной сл...

    16 слайд

    Место в таможне.
    "...перешел наконец в службу по таможне..."
    На таможенной службе Чичиков работает безупречно - усердно и добросовестно: "...Подобной расторопности, проницательности и прозорливости было не только не видано, но даже не слыхано..."
    Чичиков жестко борется с контрабандистами и не берет взяток: "... не было от него никакого житья контрабандистам. Это была гроза и отчаяние всего польского жидовства. Честность и неподкупность его были неодолимы, почти неестественны..."
    - Как складывалась его карьера в качестве таможенного чиновника?
    - Почему она закончилась крахом?

  • Нечистое дело принесло отличный доход, но результат плачевен. Чичиков теряет...

    17 слайд

    Нечистое дело принесло отличный доход, но результат плачевен. Чичиков теряет должность и место в таможне, а деньги конфискованы.
    После потери сотен тысяч рублей Павел Иванович снова начинает карьеру. У него осталось 10 тысяч рублей, слуга Петрушка, кучер Селифан и бричка.
    Вскоре карьера Чичикова на таможне идет к гору : "...Он получил чин и повышение..." Карьера Чичикова достигает пика. Он получает не только хорошую должность, но и чин коллежского советника. Это довольно высокий чин согласно "Табели о рангах": "...Коллежский советник Павел Иванович Чичиков..."  Став начальником а таможне, Чичиков вступает в сговор с контрабандистами: "... на миллионы сулило выгод дерзкое предприятие..." Чичиков и его напарник зарабатывают огромные деньги в сговоре с контрабандистами: "... у обоих чиновников очутилось по четыреста тысяч капиталу. У Чичикова, говорят, даже перевалило и за пятьсот, потому что был побойчее..."

  • Чичиков снова начинает карьеру с нуля: он идет работать поверенным. Эта профе...

    18 слайд

    Чичиков снова начинает карьеру с нуля: он идет работать поверенным. Эта профессия во времена Чичикова не особенно почетна: "...вновь из чистоты и приличного положения опустился в грязь и низменную жизнь [...] принужден был даже заняться званием поверенного [...] нужда заставила решиться на все..."
    На этом этапе Чичикову приходит идея скупать "мертвые души" и с их помощью разбогатеть. Чичиков тут же берется за этот "проект": "...приступил он к исполнению [...] предпринял он заглянуть в те и другие углы нашего государства [...] где бы можно удобнее и дешевле накупить потребного народа..."
    Работа поверенным
    Поверенные в XIX веке - это самоучки-адвокаты, которые ходят по поручениям клиентов.
    Он решил их купить на выезд в Херсонскую губернию, где земли отдавались даром. Эти мёртвые души он хотел заложить в опекунский совет как живые и получить за это крупные деньги. С тех пор Чичиков ездил по России в те места, которые пострадали от неурожаев, смертности, несчастных случаев, и скупал мёртвые души.
    Чичиков надеется скупить несколько тысяч "мертвых душ". Опекунский совет может дать ему ссуду в размере 200 рублей за душу. А значит, Чичиков может получить двести тысяч рублей, на которые он может купить настоящее имение и безбедно жить.

  • Служба чиновником дала ему богатый опыт в общении с разными людьми и наложила...

    19 слайд

    Служба чиновником дала ему богатый опыт в общении с разными людьми и наложила определенный отпечаток на характер, сделав циничным.
    Стремление угождать он сделал основой отношений с людьми. «Беречь копейку» – правилом жизни. Павел Иванович идет к поставленной цели, но судьба испытывает его. Недальновидность и желание быстро разбогатеть приводят к потерям. Нечестные дела и авантюры рождаются в голове после каждого падения.
    Классик показывает, как появился делец со страшной и подлой душой, способной на покупку людей, покинувших мир живых. Предприимчивые Чичиковы приходят на смену помещикам, представленным писателем в поэме.
    Как реагировал Чичиков на все свои жизненные
    неудачи и провалы?

  • Анализируя поэму Мертвые души, мы видим как эволюционирует образ Чичиков...

    20 слайд

    Анализируя поэму Мертвые души, мы видим как эволюционирует образ Чичикова. Благодаря последней главе и биографии героя, мы можем понять, как формировался его характер, как отрисовывался образ и портрет Чичикова. В детстве это мальчик без друзей и родительской ласки. Его постоянно попрекает отец, и после смерти оставляет лишь полтину меди и совет беречь каждую копеечку, и угождать вышестоящим чинам. Будучи смышленым, мальчик схватывает наставления и всю оставшуюся жизнь только и делает, что копит богатства. Он пытается угодить учителю, став его любимцем, потом научившись угождать каждому, шел к поставленным целям. Таким образом Чичиков и получал свои должности. Работая на таможне убеждает начальство в своей неподкупности, а потом наживает состояние, сотрудничая с контрабандистами. Были на пути нашего героя и провалы, но он не отчаивается, а продолжает действовать.
    Герой омертвел, однако Гоголь утверждает, что этот персонаж еще способен на эволюцию к лучшему, и еще тлеет маленькая надежда на то, что Чичиков очистится, а его душа переродится и воскреснет. Может поэтому Гоголь и задумал второй том Мертвых душ, где планировалось духовное очищение героя, а вместе с ним и всего общества. Жаль только, что писателю не удалось осуществить задуманное.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

  • 10.05.2021
  • 185
  • 5
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2021 1273
    • PPTX 17.4 мбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демина Марина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демина Марина Викторовна
    Демина Марина Викторовна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 259738
    • Всего материалов: 165

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

СОУТ. Современные методы измерения факторов окружающей среды

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструктор базовой аэробики: начальный уровень

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 242 человека из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе