Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "Любимые места А.С.Пушкина в Петербурге"

Презентация "Любимые места А.С.Пушкина в Петербурге"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Любимые места А.С.Пушкина в Петербурге""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Любимые места А.С.Пушкина в Петербурге

    1 слайд

    Любимые места А.С.Пушкина в Петербурге

  • Дорогие ребята, сегодня мы совершим прогулку по пушкинским местам Петербурга

    2 слайд

    Дорогие ребята, сегодня мы совершим прогулку по пушкинским местам Петербурга


  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Дом в КоломнеЧасть Санкт-Петербурга, между реками Мойкой и Фонтанкой, в то в...

    5 слайд

    Дом в Коломне
    Часть Санкт-Петербурга, между реками Мойкой и Фонтанкой, в то время называли Коломной. Церковь Покрова и подъёмный Калинкин мост тогда были единственными достопримечательностями деревянной Коломны. Эта местность считалась окраиной столицы.

    После окончания лицея в доме № 185 жил Александр Пушкин с родителями с 1817 по 1820 годы. Пушкин занимал в съёмной квартире родителей маленькую и тесную комнатку с одним окном, выходящим во двор. Здесь поэт жил вплоть до ссылки на юг. Многое с тех времён изменилось. Дом уже давно перестроили, но на его стене можно увидеть мемориальную доску в память о знаменитом поэте. Сейчас в этом здании находится гостиница.

  • ...Я живу
Теперь не там, но верною мечтою
Люблю летать, заснувши наяву,
В Кол...

    6 слайд

    ...Я живу
    Теперь не там, но верною мечтою
    Люблю летать, заснувши наяву,
    В Коломну, к Покрову — и в воскресенье
    Там слушать русское богослуженье.
     

  • Коллегия иностранных делВ Коллегию иностранных дел молодых Пушкина, Кюхельбе...

    7 слайд

    Коллегия иностранных дел

    В Коллегию иностранных дел молодых Пушкина, Кюхельбекера и Горчакова определили на службу после окончания лицея. Дипломатическая деятельность не привлекала поэта, однако он провёл здесь много времени. Хотя в этом учреждении Пушкин появлялся нечасто.
    А если и появлялся, то в
    несоответствующем для
    данного заведения одеянии:
    в широкополой шляпе и
    широком фраке, привлекая к
    себе всеобщее внимание.
     

  • Дом ЛавалейОсобняк Лавалей славился роскошными балами и приёмами. Пушкин быв...

    8 слайд

    Дом Лавалей

    Особняк Лавалей славился роскошными балами и приёмами. Пушкин бывал здесь. Так, 1 мая 1828 года поэт развлекал чету и гостей Лавалей чтением произведения "Борис Годунов". Его слушали Вяземский, Крылов и Грибоедов. Последний тогда тоже прочитал отрывок из своей трагедии "Грузинская ночь".
    Через 4 года, в 1832 году, Вяземский читал гостям особняка Лавалей неопубликованную 8-ю главу "Евгения Онегина". Здесь от Пушкина все присутствующие услышали оду "Вольность".
     

  • Демутов трактирВо времена Пушкина это была самая известная гостиница, и, при...

    9 слайд

    Демутов трактир

    Во времена Пушкина это была самая известная гостиница, и, причём, одна из лучших в Петербурге. Когда Александр приехал в столицу, чтобы поступить в Царскосельский лицей, здесь он проживал вместе со своим дядей. Номера в гостинице сдавались для всех желающих, на любой кошелёк и вкус.
    В разное время в этой гостинице останавливались Чаадаев, Грибоедов, Тургенев. Затем и Александр Сергеевич часто останавливался в трактире, открытом французом по фамилии Демут. И именно под крышей этой гостиницы поэт написал поэму "Полтава", работал над романом в стихах "Евгений Онегин" и другими своими произведениями.

  • Музей-квартира ПушкинаАлександр Пушкин снял квартиру в доме княгини Волконск...

    10 слайд

    Музей-квартира Пушкина

    Александр Пушкин снял квартиру в доме княгини Волконской за несколько месяцев до своей гибели. В неё внесли смертельно раненного на дуэли поэта 29 января 1837 года. Тут он простился с женой, Натальей Гончаровой, и детьми, и умер.

    Музей-квартира Пушкина входит в музейный комплекс Всероссийского музея А. С. Пушкина. Тут рассказывают о последних месяцах жизни поэта. В рабочем кабинете собраны его личные вещи, в квартире воссоздана обстановка тех лет.
    Над бывшей квартирой поэта расположена литературная экспозиция "Жизнь и творчество А. С. Пушкина". В 17-ти залах музея экспонируются изображения классика и его друзей, виды Петербурга, рукописи поэта, сочинения современников, предметы быта и др.
     

  • 11 слайд

  • Литературный салон Авдотьи Голицыной Авдотья Голицына слыла одной из красиве...

    12 слайд

    Литературный салон Авдотьи Голицыной

    Авдотья Голицына слыла одной из красивейших дам Петербурга. Её прозвали "Ночной княгиней" из-за того, что она не принимала в своём салоне гостей раньше 10 часов вечера.
    Молодой Пушкин, любивший красивых женщин и балы, часто бывал в этом доме. К тому же, существует легенда, что поэт питал к хозяйке чувства не простые, а был пылко в неё влюблён. Известна тройка стихотворений поэта, которые были посвящены Авдотье Голицыной.


    Давно об ней воспоминанье
    Ношу в сердечной глубине,
    Ее минутное вниманье
    Отрадой долго было мне.
    Твердил я стих обвороженный,
    Мой стих, унынья звук живой,
    Так мило ею повторенный,
    Замечанный ее душой.
    Вновь лире слез и тайной муки
    Она с участием вняла —
    И ныне ей передала
    Свои пленительные звуки…
    Довольно! в гордости моей
    Я мыслить буду с умиленьем:
    Я славой был обязан ей —
    А может быть и вдохновеньем.

  • Летний садЛетом 1834 года Александр Пушкин часто прогуливался в Летнем саду....

    13 слайд

    Летний сад

    Летом 1834 года Александр Пушкин часто прогуливался в Летнем саду. Он любил дышать свежим воздухом, совершая променад по тенистым аллеям.
    Пушкин размышлял здесь, и любил это делать в одиночестве. Тут поэт вдохновлялся и чувствовал себя максимально комфортно. Однажды Александр Сергеевич рассказал о своих прогулках в Летнем саду, и о том, как он к нему относился:
    «Да ведь Летний сад — мой огород. Я, вставши ото сна, иду туда в халате и туфлях. После обеда сплю в нём, читаю и пишу. Я в нём дома»

  • Квартира ТургеневаПисатель Тургенев жил на набережной реки Фонтанки, в кварт...

    14 слайд

    Квартира Тургенева

    Писатель Тургенев жил на набережной реки Фонтанки, в квартире на 3-м этаже дома № 20. В ней часто проходили собрания литературного общества "Арзамас", в которое входили Карамзин, братья Тургеневы, Жуковский, Батюшков, Вяземский.
    Частым гостем в квартире Тургенева был Пушкин. Из окон кабинета, где обычно собирались гости, открывается хороший вид на Михайловский замок. Именно тут поэт написал строки, которые потом вошли в оду "Вольность":
     
     
    Когда на мрачную Неву
    Звезда полуночи сверкает
    И беззаботную главу
    Спокойный сон отягощает,
    Глядит задумчивый певец
    На грозно спящий средь тумана
    Пустынный памятник тирана,
    Забвенью брошенный дворец...

  • Здание Петербургской консерваторииВо времена Пушкина в здании находился Больш...

    15 слайд

    Здание Петербургской консерватории
    Во времена Пушкина в здании находился Большой Каменный театр. Затем его перестроили под Петербургскую консерваторию. Спектакли Большого Каменного театра очень любил Александр Сергеевич Пушкин, и никогда не пропускал ни одной премьеры.
    На сцене театра танцевала "блистательна, полувоздушна" легендарная Авдотья Ильинична Истомина, о которой Александр Пушкин написал в своём романе в стихах "Евгений Онегин".

  • "Зелёная лампа"В доме № 35 на проспекте Римского-Корсакова зимой в 1818-1819...

    16 слайд

    "Зелёная лампа"

    В доме № 35 на проспекте Римского-Корсакова зимой в 1818-1819 годах собиралось литературно-политическое общество, в которое входил и А. С. Пушкин. Члены этого общества по обычаю сидели вокруг стола, над которым висела лампа с тёмно-зелёным абажуром.
     
    Название общество получило по зелёному абажуру на лампе в комнате заседаний, что символизировало "свет и надежду". И девизом общества были слова "Свет и надежда". Каждый его участник давал клятву хранить в тайне все, что происходило на собраниях. В целом, "Зелёная лампа" было дружеским обществом петербургской дворянской молодёжи.

  • В числе членов общества были и декабристы С. П. Трубецкой, Ф. Н. Глинка, Я. Н...

    17 слайд

    В числе членов общества были и декабристы С. П. Трубецкой, Ф. Н. Глинка, Я. Н. Толстой, А. А. Токарев, П. П. Каверин, а также А. С. Пушкин и А. А. Дельвиг. В собраниях участвовали Н. И. Гнедич, А. Д. Улыбышев, Д. Н. Барков, Д. И. Долгоруков, А. Г. Родзянко, Ф. Ф. Юрьев, И. Е. Жадовский, П. Б. Мансуров, В. В. Энгельгардт.
     
    Собрания с весны 1819 до осени 1820 года проходили в Петербурге в квартире Н. В. Всеволожского на Театральной площади, в доме № 8. С тем же названием в Париже в 1927—1940 годах действовало литературное общество, созданное по инициативе Д. С. Мережковского и З. Н. Гиппиус. Собрания парижской "Зелёной лампы" проходили по воскресеньям в квартире Мережковских.

  • Дом купца БрагинаВ доме № 11 на набережной Крюкова канала в 1818 году снимал...

    18 слайд

    Дом купца Брагина

    В доме № 11 на набережной Крюкова канала в 1818 году снимал квартиру русский поэт, один из основоположников романтизма в русской поэзии, Василий Андреевич Жуковский, который приходился Пушкину и учителем, и другом. Поэтому, безусловно, Александр Сергеевич бывал не раз в этом доме.
    Более того, именно здесь Пушкин впервые прочитал поэму "Руслан и Людмила", после знакомства с которой даже сам Жуковский решил, что "ученику удалось превзойти учителя".
     

  • Последние места ПушкинаРоковая дуэль между Пушкиным и Дантесом состоялась на...

    19 слайд

    Последние места Пушкина

    Роковая дуэль между Пушкиным и Дантесом состоялась на современном Коломяжском проспекте. В те времена это место на левом берегу Чёрной речки называлась Комендантской дачей.
     

  • Существует легенда, согласно которой место дуэли было выбрано секундантами ду...

    20 слайд

    Существует легенда, согласно которой место дуэли было выбрано секундантами дуэлянтов с целью отмены дуэли, ведь к Комендантской даче путь вёл через Каменный остров. А там всегда было людно, и поединку могли помешать.
     
    К сожалению, это не помогло…. Ныне здесь можно увидеть грандиозный обелиск, установленный век спустя с момента дуэли в 1937 году.

  • Церковь Спаса Нерукотворного образа В Церкви Спаса Нерукотворного образа в 1...

    21 слайд

    Церковь Спаса Нерукотворного образа

    В Церкви Спаса Нерукотворного образа в 1837 году Александра Сергеевича Пушкина провели в последний путь. "Солнце нашей поэзии закатилось!" — сказал Владимир Одоевский.
     

  • 22 слайд

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 802 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2023 422
    • PPTX 11.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Репина Наталья Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Репина Наталья Валерьевна
    Репина Наталья Валерьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27207
    • Всего материалов: 87

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика художественно-изобразительной деятельности в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 332 человека

Курс повышения квалификации

Управление гостиничным предприятием

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Основы инженерной подготовки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе