Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Малочисленные народы Крайнего Севера Сойоты, Юкагиры, Тофалары, Чулымцы, Саами."

Презентация "Малочисленные народы Крайнего Севера Сойоты, Юкагиры, Тофалары, Чулымцы, Саами."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Малочисленные народы Крайнего Севера Сойоты, Юкагиры, Тофалары, Чулымцы, Саами.""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Малочисленные народы Крайнего Севера: Сойоты,Юкагиры,Тофалары,Чулымцы ,Саам...

    1 слайд

    Малочисленные народы Крайнего Севера: Сойоты,Юкагиры,Тофалары,
    Чулымцы ,Саамы
    Руководитель: Сен-Дун-Шен Евдокия Алексеевна
    Выполнил: Дьяконов Аркадий ученик 10 класса

  • СойотыСойоты являются потомками саянских самодийцев, бывших частью древнейше...

    2 слайд

    Сойоты

    Сойоты являются потомками саянских самодийцев, бывших частью древнейшего населения Восточных Саян, оставшиеся в пределах своей прародины. Впоследствии подверглись  тюркизации, которая охватила прежде всего язык и лишь частично затронула хозяйство, материальную культуру и мировоззренческую систему.

  • Язык СойотовИзначально сойоты говорили на языке, который относился к самодийс...

    3 слайд

    Язык Сойотов
    Изначально сойоты говорили на языке, который относился к самодийской группе уральской языковой семьи. Впоследствии сойоты были подвержены тюркизации и перешли на сойотско-цаатанский язык (близкий к тувинскому), ещё имеющий среди них некоторое хождение, и распространённый также в Монголии в  цаатанском варианте.

  • Рацион занятий СойотовОсновным занятием сойотов на протяжении веков, как и се...

    4 слайд

    Рацион занятий Сойотов
    Основным занятием сойотов на протяжении веков, как и сейчас, является кочевое оленеводство и яководство.
    В основе традиционной социальной организации — объединение нескольких родов, во главе которых стоит совет из родовых старейшин. Известны роды иркит, хаасуут и онхот.

  • Юкагирысамоназвание деткиль, одул,  ваду,  алаи) — восточно-сибирский народ....

    5 слайд

    Юкагиры
    самоназвание деткиль, одул, ваду, алаи) — восточно-сибирский народ. Относятся к древнейшему (аборигенному) населению северо-восточном Происхождение именования «юкагир» точно не установлено, возможно, было дано этому народу русскими, вероятно, через посредство эвенков (тунгусов) и в XX веке закрепилось как официальное наименование. восточной Сибири.

  • Язык ЮкагировЮкагиры делились на ряд племён, наиболее крупными из которых был...

    6 слайд

    Язык Юкагиров
    Юкагиры делились на ряд племён, наиболее крупными из которых были ходынцы, анаулы, чуванцы. Последние ассимилировались и полностью перешли на русский язык.
    Юкагирский язык делится на северо-юкагирский (тундровый) и южно юкагирский (колымский) язык, которые входят либо в уральско-юкагирскую семью, либо в изолированную юкагирскую семью.

  • Рацион занятий Юкагиров рыболовство (с помощью неводов), оленеводство, охота...

    7 слайд

    Рацион занятий Юкагиров
    рыболовство (с помощью неводов), оленеводство, охота на диких оленей,
    Численность и расселение
    По данным переписи 2002 г. численность юкагиров была 1509 человек. Расселены, в основном, в бассейне реки Колымы, в Республике ( Саха) Якутия (1097 чел.), Чукотском автономном округе (185 чел.), Магаданской области (79 чел.)
    Новосибирской области (1 чел.) — по данным на 2013 год.[3] В Якутии юкагиры в основном сосредоточены в национальном юкагирском муниципальном образовании «Олёринский Суктул» Нижнеколымского улуса.

  • Саамымалочисленный финно-угорский народ; коренной народ Северной Европы. Скан...

    8 слайд

    Саамы
    малочисленный финно-угорский народ; коренной народ Северной Европы. Скандинавы называли их lappar или lapper, русские — «лопари», «лопляне» или «лопь»[8], от этого наименования происходит название Лапландия (Лаппония, Лаппоника), то есть «земля лопарей». Область знаний, сферой изучения которой является этнография, история, культура и языки саамов, называется «лопаристикой», или «лапонистикой»[9].

  • Рацион занятий СаамовОсновными занятиями саамов в зависимости от территории о...

    9 слайд

    Рацион занятий Саамов
    Основными занятиями саамов в зависимости от территории обитания той или иной группы и природных условий являлись оленеводство, рыболовство, морская и сухопутная охота.
    В XIX — начале XX вв. саамы вели полукочевой образ жизни, совершая небольшие по протяжённости сезонные перекочёвки.

  • Немного о едеЗимой основной пищей саамов было оленье мясо. Для предохранения...

    10 слайд

    Немного о еде
    Зимой основной пищей саамов было оленье мясо. Для предохранения от цинги употребляли мороженое мясо и свежую оленью кровь. Чаще мясо жарили, вялили, варили, добавляя в похлёбку муку, ягоды. Первое жидкое блюдо варили из куропаток. Долгое время ритуальной пищей считалось медвежье мясо.

    Летом основу пищевого рациона составляла рыба, прежде всего озёрная (щука, сиг, налим, окунь и др.). Её варили, жарили, вялили. От русских саамы научились запекать рыбу в тесте.
    Меньшее значение имела растительная пища. Заготавливали внутренний слой сосновой коры, который после сушки и толчения добавляли в похлебку. Из муки (покупной) пекли лепёшки.

    Из напитков наибольшее распространение получил чай. Доение важенок (самок оленя) у кольских саамов не практиковалось.

  • ТофаларыТофаларский язык относится к саянской группе восточно-тюркских языков...

    11 слайд

    Тофалары
    Тофаларский язык относится к саянской группе восточно-тюркских языков. По переписи населения 2002 г. в Иркутской области из 723 тофаларов родным языком владели 114 чел. (16 %), русским — все 723 чел. (100 %)[6]. Для тофаларского языка разработана письменность, изданы букварь и учебные пособия.
    Тофаларский язык мог исчезнуть, так и оставшись неизученным белым пятном. В 1990 году начинается изучение родного языка в детских садах и школах Тофаларии. Но в настоящее время, несмотря на создание тофаларской письменности, попытки организовать изучение тофаларского языка в начальной школе, попытки возрождения национальных традиций и обрядов, в целом направленных на защиту и сохранение тофаларского языка и культуры, социальные функции и социальная база тофаларского языка продолжает сокращаться.

  • Рацион занятий ТолафаровТрадиционно тофалары являются полукочевым народом. Ос...

    12 слайд

    Рацион занятий Толафаров
    Традиционно тофалары являются полукочевым народом. Основными занятиями были охота и рыболовство, у северных групп также отгонное оленеводство, преимущественно транспортного направления.

    Традиционным жилищем тофаларов являлся чум конической формы, из жердей, зимой крытый ровдугой (замшей из шкуры изюбря или лося), летом — берестой. Чум делился на женскую (справа от входа) и мужскую (слева) половины.

  • Немного о едеОснову рациона тофаларов составляло мясо, в том числе дичи и оле...

    13 слайд

    Немного о еде
    Основу рациона тофаларов составляло мясо, в том числе дичи и оленина; ржаные хлебцы, выпекаемые в золе или на камнях; в качестве приправ и приложений — многочисленные корни и дикорастущие растения (дикий лук, черемша, ягоды, кедровые орехи и т. д.). Из-за уплаты тяжелых податей, в отдельные годы питание было довольно скудным. Как среди мужчин, так и женщин было распространено табакокурение.

  • ЧулымцыЧулымское названия: томские карагасы, чулымские люди, чулымские татары...

    14 слайд

    Чулымцы
    Чулымское названия: томские карагасы, чулымские люди, чулымские татары, чулымские тюрки, чулымские хакасы) — тюркский народ, один из коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации. В 2002 году численность чулымцев в России составляла 656 человек, в 2010 году — 355 человек[6]. Входит в Единый перечень коренных малочисленных народов Российской Федерации

  • Чулымский языкЧулымский язык принадлежит к хакасской подгруппе уйгуро-огузско...

    15 слайд

    Чулымский язык
    Чулымский язык принадлежит к хакасской подгруппе уйгуро-огузской группы восточнохуннской ветви тюркских языков и включает нижнечулымский (Асиновский и Зырянский районы на юго-востоке Томской области) и среднечулымский (выше по течению Чулыма) диалекты. По новой классификации нижнечулымское наречие относится к северо-алтайской группе западнотюркской ветви языков, а среднечулымское наречие — к хакасской группе восточнотюркской ветви языков ветви языков.В начале XXI века нижнечулымское наречие уже исчезло.

  • Рацион Занятий ЧулымцовСвои поселения чулымцы создавали на берегах рек и озёр...

    16 слайд

    Рацион Занятий Чулымцов
    Свои поселения чулымцы создавали на берегах рек и озёр, что было обусловлено важной ролью рыболовства в их жизни. Рыбу они ловили неводами, сетями, острогами, ловушками. Зимой чулымцы переселялись на охотничьи стойбища. К началу XX века ведущим направлением охоты был пушной промысел. Чулымцы хорошо умели обрабатывать дерево, из которого они вырезали чашки, миски, ложки, долбили лодки и ступы, изготавливали нарты, лыжи, луки и самострелы. В их быту широко употреблялась разнообразная посуда из бересты; из неё делали также ларцы, колчаны для стрел, футляры для ножей

  •                           Спасибо за внимание!!!!

    17 слайд

    Спасибо за внимание!!!!

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 982 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.12.2016 2819
    • PPTX 308.5 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сен-Дун-Шен Евдокия Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сен-Дун-Шен Евдокия Алексеевна
    Сен-Дун-Шен Евдокия Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14515
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек