Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "1 марта Международный день гражданской обороны (гражданской защиты)"

Презентация "1 марта Международный день гражданской обороны (гражданской защиты)"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "1 марта Международный день гражданской обороны (гражданской защиты)""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

    1 слайд

    ГРАЖДАНСКАЯ ОБОРОНА

  • Гражданская оборона - 		система мероприятий по защите населения, 		материаль...

    2 слайд

    Гражданская оборона - система мероприятий по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие них. Основные задачи гражданской обороны: оповещение населения о возникающих опасностях; обучение населения способам защиты и приемам оказания первой помощи; обеспечение населения средствами индивидуальной защиты; эвакуация и рассредоточение населения; организация проведения аварийно-спасательных работ.

  • 3 слайд

  • Красный крест и красный полумесяц на белом фоне одни из старейших международн...

    4 слайд

    Красный крест и красный полумесяц на белом фоне одни из старейших международных отличительных знаков. В настоящее время правила использования этих знаков закреплены в Женевских конвенциях 1949 г.

  • Во время военных действий используется в качестве международного отличительно...

    5 слайд

    Во время военных действий используется в качестве международного отличительного знака, обеспечивающего защиту гражданского населения.

  • Под культурными ценностями понимают памятники архитектуры, произведения искус...

    6 слайд

    Под культурными ценностями понимают памятники архитектуры, произведения искусства, рукописи, книги, научные коллекции, а также здания, предназначенные для хранения культурных ценностей: музеи, крупные библиотеки, архивные хранилища и т.п. Статья 17. 2. Отличительный знак может применяться однократно для идентификации только: а) культурных б) лиц, на которых возложены функции по контролю в)персонала, предназначенного для охраны культурных ценностей;

  • Особая защита предоставляется объекту путем внесения его в Международный реес...

    7 слайд

    Особая защита предоставляется объекту путем внесения его в Международный реестр культурных ценностей, который ведет генеральный директор ЮНЕСКО. Статья 17. 1. Отличительный знак применяется троекратно для идентификации только: в) недвижимых культурных ценностей, находящихся под специальной защитой; б) транспортов с культурными ценностями.

  • Парламентеры с белым флагом должны пользоваться уважением. Они, в свою очеред...

    8 слайд

    Парламентеры с белым флагом должны пользоваться уважением. Они, в свою очередь, не могут использовать преимущества своего положения для разведывательных целей или получения военного преимущества.

  • 1 марта 1972 г.ода вступил в силу Устав Международной организации гражданской...

    9 слайд

    1 марта 1972 г.ода вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО) от 17 октября 1966 г. 1 марта – Международный день гражданской обороны (гражданской защиты)

  • Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите...

    10 слайд

    Гражданская оборона – система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей на территории Российской Федерации от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (изм. от 22.08.2004 г. № 122-ФЗ) 1. Федеральный закон от 12 февраля 1998 г. № 28-ФЗ «О гражданской обороне»

  • На этом этапе все мероприятия противовоздушной обороны (ПВО) и противохимичес...

    11 слайд

    На этом этапе все мероприятия противовоздушной обороны (ПВО) и противохимической обороны (ПХО) были объединены в общегосударственную систему под общим руководством Наркомата по военным и морским делам.  Зарождение и развитие гражданской обороны РФ Историки определили март 1918 года  начальным этапом (первым – до 1932г.) зарождения системы отве-чающей за защиту насе-ления в нашей стране. (первая бомбежка Петрограда)

  • 4 октября 1932 года СНК СССР было принято «Положение о ПВО СССР», которым впе...

    12 слайд

    4 октября 1932 года СНК СССР было принято «Положение о ПВО СССР», которым впервые опреде-лены мероприятия и средства непосредственной защиты населения и территорий страны от воздушной опасности в зоне возможного действия авиации противника. 4 октября 1932 года принято считать днем рождения МПВО – начальным этапом развития государственной системы защиты населения и территорий. Зарождение и развитие гражданской обороны РФ Второй этап (ноябрь 1932г. - июль 1941 г.) - комплекс военно-политических и ор-ганизационных мероприятий по защите населения и народного хозяйства страны

  • Третий этап (июнь 1941-1945 г.г.) – местная противовоздушная оборона в годы В...

    13 слайд

    Третий этап (июнь 1941-1945 г.г.) – местная противовоздушная оборона в годы Великой Отечественной войны Зарождение и развитие гражданской обороны РФ В условиях войны МПВО накопила богатый опыт организации защиты населения от ударов противника с воздуха и ликвидации их последствий. МПВО успешно справилась со своими задачами - затруднить фашистской авиации поражение целей в городах и народнохозяйственных объектов, обес-печить защиту граждан и оказывать помощь пострадавшим, проводить аварийно-восстановитель-ные работы в очагах поражения, повышать устой-чивость функционирования предприятий, коммуналь-но-энергетических сетей.

  • Четвертый этап (июнь 1945 - июль 1961 г.г.) этап совершенствования МПВО. Заро...

    14 слайд

    Четвертый этап (июнь 1945 - июль 1961 г.г.) этап совершенствования МПВО. Зарождение и развитие гражданской обороны РФ Решение, принятое руководством страны в 1961 году, о преобразовании МПВО в систему Гражданской обороны, вернее, ее трансформации, практически завершило начавшийся в 1955 г. процесс пересмотра устоявшихся взглядов на защиту населения и территорий в условиях возможного применения противником оружия массового поражения. На этом этапе руководство МПВО-ГО было возложено на исполнительные органы Советов депутатов трудящихся краев, областей, городов и ра­йонов.

  • Пятый этап (июль 1961 - сентябрь 1971 г.г.) -глубокие структурные изменения Г...

    15 слайд

    Пятый этап (июль 1961 - сентябрь 1971 г.г.) -глубокие структурные изменения ГО. Зарождение и развитие гражданской обороны РФ С сентября 1971 г. непосредственное руководство системой ГО вновь, как и в 30-е годы, было передано военному ведомству. ГО стала строиться по территориально -производственному признаку. Вводится должность Начальника ГО страны. Совершенствуются мероприятия защиты населения в ядерной войне.

  • Шестой этап (октябрь 1971 - июль 1987 г.г.) - новые структурными изменениями...

    16 слайд

    Шестой этап (октябрь 1971 - июль 1987 г.г.) - новые структурными изменениями Зарождение и развитие гражданской обороны РФ Усиление гонки вооружения и достижение СССР стратегического паритета. Особенность первых шести этапов развития МПВО-ГО - планирование выполнения всех мероприятий по защите населения и территорий в условиях военного времени. Предупреждение и ликвидация ЧС природного и техногенного характера в мирное время как задача перед названными системами не стоит.

  • Седьмой этап (август 1987 - декабрь 1991 г.) - этап позитивных перемен в воен...

    17 слайд

    Седьмой этап (август 1987 - декабрь 1991 г.) - этап позитивных перемен в военно – полити-ческой ситуации, окончание "холодной" войны Зарождение и развитие гражданской обороны РФ На ГО были возложены задачи по защите населения и территорий от стихийных бедствий, аварий, катастроф, в мирное время. 15 декабря 1990 г. была образована Государственная общесоюзная система по предупреждению и действиям в чрезвычайных ситуациях, которая включала в себя союзную, республиканские и отраслевые (министерств и ведомств) подсистемы. Названная комиссия и система существовали до распада СССР.

  • Восьмой этап (с декабря 1991 г. по настоящее время) - начался с упразднения г...

    18 слайд

    Восьмой этап (с декабря 1991 г. по настоящее время) - начался с упразднения государст-венных структур СССР, образованием СНГ и созданием РСЧС. Зарождение и развитие гражданской обороны РФ На базе войск гражданской обороны были сформированы группировки сил, заблаговременно нацеленные на возможный фронт аварийно-спасательных работ в мирное и военное время- воинские спасательные формирования. 1991-1995 гг. - усилия по сохранению потенциала ГО 1996-2012 гг.- формирование нового облика ГО.

  • Зарождение системы защиты населения и территорий от ЧС 30 июля 1987 г. Постан...

    19 слайд

    Зарождение системы защиты населения и территорий от ЧС 30 июля 1987 г. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 886-213 «О мерах по коренной перестройке ГО» признано, что ГО должна участвовать в ликвидации ЧС (решение принято после катастрофы на Чернобыльской АЭС). 17 июля 1990 года Президиум Верховного Совета РСФСР постановлением №114-1 признал целесообразным образование Российского корпуса спасателей.

  • 27 декабря 1990 года Совет Министров РСФСР постановле-нием № 606 образовал Ро...

    20 слайд

    27 декабря 1990 года Совет Министров РСФСР постановле-нием № 606 образовал Российский корпус спасателей (на правах государственного комитета РСФСР) Образована государственная структура со своими силами и средствами для защиты от ЧС. Защита от ЧС 17 апреля 1991 г. Советом Министров РСФСР принято постановление № 207 «О назначении Шойгу С.К. Председателем Российского корпуса спасателей»

  • 21 слайд

  • Противогазы Противогаз Зелинского						 Современный 							 фильтрующий проти...

    22 слайд

    Противогазы Противогаз Зелинского Современный фильтрующий противогаз Классификация противогазов по принципу действия

  • Промышленные фильтрующие противогазы 	Их целевое предназначение — защита рабо...

    23 слайд

    Промышленные фильтрующие противогазы Их целевое предназначение — защита работников химически опасных производств от опасных химических веществ в условиях превышения их концентраций в воздухе выше допустимых норм.

  • Респираторы 	Применяют для защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэ...

    24 слайд

    Респираторы Применяют для защиты органов дыхания от вредных газов, паров, аэрозолей и пыли. Респираторы широко применяются на рудниках, в шахтах, на химических и металлургических предприятиях, атомных электростанциях, при работе с ядохимикатами в сельском хозяйстве.

  • Противопылевые респираторы 	Наиболее широкое применение находят противопылевы...

    25 слайд

    Противопылевые респираторы Наиболее широкое применение находят противопылевые респираторы В условиях чрезвычайных ситуаций эти респираторы могут быть использованы для защиты органов дыхания от радиоактивной пыли и биологических средств поражения. Следует учитывать, что противопылевые респираторы не обеспечивают защиту от паров и газов вредных веществ. Р-2

  • Ватно-марлевая повязка 	 	Если есть марля, но нет ваты, можно изготовить марл...

    26 слайд

    Ватно-марлевая повязка Если есть марля, но нет ваты, можно изготовить марлевую повязку. Для этого вместо ваты на середину куска укладывают 5-6 слоев марли.

  • МЧС Основной символ МЧС России – Белая Звезда Надежды и Спасения (на её базе...

    27 слайд

    МЧС Основной символ МЧС России – Белая Звезда Надежды и Спасения (на её базе разработана эмблема МЧС России)

  • МЧС Эмблемы МЧС России большая средняя малая

    28 слайд

    МЧС Эмблемы МЧС России большая средняя малая

  • 4 октября – День гражданской обороны РФ 27 декабря – День спасателя РФ 30 апр...

    29 слайд

    4 октября – День гражданской обороны РФ 27 декабря – День спасателя РФ 30 апреля - День образования пожарной охраны РФ 1 марта – Международный день гражданской обороны (гражданской защиты)

  • 30 слайд

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.02.2016 11544
    • PPTX 2.6 мбайт
    • 699 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гурова Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гурова Елена Николаевна
    Гурова Елена Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 7159803
    • Всего материалов: 916

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 786 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 977 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 170 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 405 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 536 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек