Описание презентации по отдельным слайдам:
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 17 имени генерал-лейтенанта В.М.Баданова
города Димитровграда Ульяновской области»
Площадка в рамках областного агитпоезда «За здоровый образ жизни, здоровую счастливую семью», мастер-класс для мальчиков и их отцов «Плотницкие забавы».
Дата: 07.02.2018 год.
Наименование мероприятия – мастер-класс для мальчиков и их отцов «Плотницкие забавы».
Время и место – 07.02.2018 г., школа № 17
Целевая аудитория – 7 класс
Описание мероприятия (цель, содержание) – научить школьников владению простыми инструментами и использованием их в быту. Показать, как интересно и полезно мастерить и делать своими руками предметы, необходимые в быту. Открыть в этом роль отца.
Направление проекта – трудовое воспитание в семье. Научить мальчиков элементарным профессиональным навыкам.
Ожидаемый результат – подготовить учеников к самостоятельной жизни, научить профессиональным навыкам, которые пригодятся в жизни и в быту.
Тема: Мастер – класс «Плотницкие забавы».
Цели: Учимся владеть столярными инструментами – столярная ножовка, ручной лобзик, шлифовальная колодка, наждачная бумага, ручная дрель (коловорот), сверло по дереву.
Овладение приемами разметки, пиления, сверления, шлифования при выполнении практического задания.
-получаем и закрепляем знания и умения учащихся по столярному делу, при изготовлении детских пазлов;
- расширяем кругозор учащихся о профессии плотник, столяр;
- развиваем внимание, память, мышление, кругозор;
- воспитываем уважение к людям труда.
Ход урока:
Сегодня ребята на нашем уроке мы с вами встречаем гостей , поэтому давайте покажем им, как мы умеем владеть столярным инструментом, ведь и занятие мы сегодня назвали «Плотницкие забавы».
Теоретическая часть:
Но прежде чем начать нашу работу, давайте вспомним правила поведения в школьной мастерской:
И первым заданием будет - «Безопасность»
Знаете ли вы правила безопасной работы?
Поочередно отвечать Да или Нет
1. Ручка у молотка должна быть с трещиной. ДА. НЕТ.
2. Колющий инструмент передают ручкой вперёд. ДА. НЕТ.
3. Опилки с верстака можно сдувать. ДА. НЕТ.
4. Разметку на древесине производят гвоздём. ДА. НЕТ.
5. Молоток можно класть на край верстака. ДА. НЕТ.
6. Колющий инструмент можно носить в кармане. ДА. НЕТ.
7. У ножовки должны быть остро заточены зубья. ДА.НЕТ.
Актуализация знаний:
А теперь кажите, пожалуйста, какими инструментами работает плотник и столяр ?.
Учащиеся должны назвать названия столярных инструментов.
Инструменты для пиления, сверления, виды, назначение, устройство.
Практическая работа:
А теперь давайте приступим к нашей работе, ведь сегодня мы будем выпиливать изделие под названием «Детские пазлы».
Вот, посмотрите какими интересными бывают обыкновенные вещи, если их представить в виде пазлов.
У вас есть заготовки. Приступайте пожалуйста.
Завершение работы:
Давайте посмотрим, какие интересные работы у нас получились.
Показываем наши гостям, и переходим на маленькую выставку изделий, которые мы изготовили своими руками.
Пожалуйста, дорогие гости, посмотрите на наши работы.
Номер материала: ДБ-1313339