Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Мастер-класс с использованием современных технологий:
«Играя- развиваем речь»
Подготовила:
Воспитатель 3 лог. гр.
Шумкина С.П.
муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
города Новосибирска « Детский сад № 422 «Сибирячок» комбинированного вида»
630136, г.Новосибирск, ул. Киевская, 19, тел./факс 341-88-12
2 слайд
Дайте детству состояться
- дайте детям наиграться!
3 слайд
Игра-
основной вид
деятельности
ребенка
Развивает
умения и
навыки
Стимулирует
развитие
мышления
Позволяет
выявить
задатки и
превратить их
в
возможности
Будит
фантазию
Обогащает
ребёнка
знаниями
4 слайд
ДИДАКТИЧЕСКИЕ
ИГРЫ
помогают
В игровой форме решать
умственные задачи,
преодолевая
трудности
Развить активность
детей самостоятельность их мышления
Подготовить к
успешному
усвоению
русского языка в школе
Выработать
чувство родного
языка и умение
правильно
произносить
слова
Выявить задатки ребёнка и
превратить их в
способности
Дают
определённый
объём знаний и
учат детей
владеть этими
знаниями
Легко усвоить
грамматические
нормы
5 слайд
Формирование лексико-
грамматических
категорий языка
Развитие когнетивных
компонентов (речевого
мышления, воображения,
речеслуховой памяти,
активного и произвольного
внимания)
Исправление
дефектного
звукопроизношения
Обогащение словарного
запаса
РАЗВИТИЕ РЕЧИ
это развитие
всех её
компонентов
6 слайд
ДИДАКТИЧЕСКИЕ
ИГРЫ
Должны быть
кратковременны,
чтобы не снижалась
умственная
активность детей
Должны быть
многоцелевыми, многофункциональ-
ными
7 слайд
ИГРЫ НА РАЗВИТИЕ
ПАМЯТИ, ВНИМАНИЯ,
МЫШЛЕНИЯ
8 слайд
Игра «Четвёртый лишний»
(Лексическая тема «Фрукты»)
9 слайд
НАЗОВИ ЛИШНИЙ ФРУКТ,
ОБЪЯСНИ СВОЙ ВЫБОР…
10 слайд
НАЗОВИ ЛИШНИЙ ФРУКТ,
ОБЪЯСНИ СВОЙ ВЫБОР…
11 слайд
Логические цепочки
Лексическая тема «Фрукты»
12 слайд
Продолжи логическую цепочку
13 слайд
Собери бусы по образцу
14 слайд
Собери свои бусы
15 слайд
Логика
Найди недостающую фигуру и помести в пустой квадрат
16 слайд
Логика
Найди недостающую фигуру и помести в пустой квадрат
17 слайд
ИГРЫ НА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ПРОСОДИЧЕСКОЙ СТОРОНЫ
РЕЧИ, МЕЛКОЙ И
АРТИКУЛЯЦИОННОЙ МОТОРИКИ
18 слайд
игры для развития дыхания
19 слайд
Упражнения дыхательной гимнастики.
1.Снег.
2.Кораблики.
3.Футбол.
4.Буль-бульки.
5.Волшебные пузырьки.
6.Дудочка.
7.Губная гармошка.
8.Цветочный магазин.
9.Свеча.
20 слайд
21 слайд
22 слайд
23 слайд
24 слайд
Су-Джок терапия
Шарики-ёжики и
колечки
25 слайд
26 слайд
Развитие артикуляционной моторики
С весёлым язычком
27 слайд
Дидактическое пособие: лягушка-говорушка
28 слайд
ИГРЫ НА
СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ
ЛЕКСИКО-ГРАММАТИЧЕСКИХ
КАТЕГОРИЙ, СВЯЗНОЙ РЕЧИ
29 слайд
Мнемотаблицы
Приёмы мнемотехники эффективно использовать для обогащения словаря, при обучении составлению рассказов, при пересказах, отгадывании и составлении загадок, при заучивании стихотворений.
30 слайд
Игра «Чудесный мешочек»
Различные виды игры для совершенствования
грамматического строя речи
«ЧЬИ ПОКУПКИ?»
2. НАЗОВИ ЛАСКОВО
огурец огурчик
3. ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ПРЕДМЕТ? ПРИДУМАЙ ПРЕДЛОЖЕНИЕ С ПРЕДМЕТОМ и т.д.
31 слайд
Игра «Чьи покупки?»
Цель: закрепление обобщающих понятий, развитие словаря.
Для этой игры понадобятся игрушечный заяц и мишка,
пакет, фрукты и овощи. Можно использовать картинки
с изображением овощей и фруктов или муляжи.
Предложите ребёнку послушать, что случилось с
зайчиком и мишкой в одной истории.
"Зайчик и мишка пошли в магазин.
Зайчик купил фрукты, а мишка - овощи.
Продавец сложил их покупки в один пакет, и зайчик
с мишкой теперь никак не могут разобраться, кто из
них что купил".
Поможем зайчику и мишке?
Ребёнок по очереди достаёт из пакета все предметы и объясняет, чья это
покупка. В конце игры подводим итог: "Что же купил зайчик? Какие
фрукты он купил? Что купил мишка? Какие овощи он купил?"
В этой игре покупки могут быть самые разные: обувь и одежда, посуда и
продукты питания, головные уборы и игрушки, инструменты и
электробытовые приборы.
32 слайд
Игра «Назови ласково»
Цель: Закрепление умения образовывать слова с помощью
уменьшительно-ласкательных суффиксов.
33 слайд
Игра «Кто где живёт»
НОРА
ЛОГОВО
БЕРЛОГА
ХАТКА
34 слайд
Игра «Прятки»
Совершенствование грамматического строя речи
– практическое употребление предлогов в
составе простого предложения, согласование слов в предложении; развитие зрительного внимания .Закрепляем в речи употребление предлогов: на, с, в, из,
по, учим использовать над, под.
/ - Дети, где живут дикие животные?
Дети: - Дикие животные живут в лесу.
- Правильно, в лесу /обращает внимание детей на картину леса/и они боятся человека, поэтому могут прятаться от него. Давайте поиграем в игру «Прятки».
Вы должны будете сказать, где спряталось животное. /Прикрепляет фигурки животных на картину леса/
Где спрятался заяц?
- Заяц спрятался под кустом
- Где спряталась белка?
- Белка спряталась на дереве.
- Где спрятался медведь?
- Медведь спрятался за ёлкой. И т.д.
Ваза и цветок
Кто за забором?
Куда упал листик?
Кто за деревом?
Помоги мухе найти своих друзей
Найди птичку и т.п.
35 слайд
игра «Чей хвост?»
Игра «Кто, что ест?»,
«Чья мордочка?».
36 слайд
Игровое задание
«Кубик кидай – слово угадай»
Игры с мячом.
Назови ласково
Один – много
Есть - нет
Какой, какая, какое, какие?
Много чего?
Два – пять
Подбери словечко
Скажи наоборот
Вспоминай и называй
Четвёртый лишний
Кто ползёт, кто плывёт, кто идёт?
Составь предложение или мячик прыгать я заставлю, предложение составлю»
Лови да бросай — цвета называй или
что у нас какого цвета—мы расскажем вам об
этом
37 слайд
ИГРЫ НА ЗАКРЕПЛЕНИЕ
ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ,
ФОНЕМАТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ,
СЛОГОВОЙ СТРУКТУРЫ СЛОВА
ГРАМОТЫ
38 слайд
Игра «Пальцеход » или «коврики-шагалки»
-ходим пальчиками по пуговкам с определённым звуком,
произносим: изолированно, в слоге, в слове
и проговариваем скороговорки, стихи с данным звуком , развиваем пальчики.
39 слайд
Для развития и закрепления навыков фонематического анализа игра: «Птичка»
Игра «Помоги кошке поймать рыбку» («Назови первый звук в слове»)
Ход игры: Педагог раздает детям разноцветные фишки.
Дети по очереди бросают кубик, отсчитывают нужное количество шагов, ставят фишку на соответствующую картинку на игровом поле; называют ее и определяют, какой согласный звук слышится в начале слова.
Выигрывает тот, кто быстрее доберется до рыбки.
40 слайд
«УМНАЯ ГУСЕНИЦА»
(МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ ПОСОБИЕ)
41 слайд
Пособие по закреплению навыков слогового анализа «Слоговой домик»,
успешно используются на индивидуальных и групповых занятиях.
Ход игры: Педагог предлагает детям назвать предметные картинки, разделить слова на слоги
и расселить «жильцов» в домики в соответствии с количеством слогов в их названии
(односложные слова – в одноэтажный дом, двухсложные – в двухэтажный и т.д.)
42 слайд
«Весёлый поезд»
(многофункциональное пособие)
Совершенствование навыка звукового анализа, слогового анализа,
дифференциации звуков, составления и чтения слогов
совершенствование лексико-грамматических категорий
43 слайд
Фонематический слух- это слух, позволяющий различать звуки речи по твердости- мягкости, звонкости- глухости. Используем игру «Мишка и мишутка»
44 слайд
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 653 701 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Шумкина Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс профессиональной переподготовки
600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
6 ч.