Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация. 9 мая. Труженики тыла.ХМАО -Югра. Кондинский р-он д.Ушья

Презентация. 9 мая. Труженики тыла.ХМАО -Югра. Кондинский р-он д.Ушья

Скачать материал
Скачать материал "Презентация. 9 мая. Труженики тыла.ХМАО -Югра. Кондинский р-он д.Ушья"

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • « О войне от первого лица» «…И скажут, честь воздав сполна, Дивясь ушедшей б...

    1 слайд

    « О войне от первого лица» «…И скажут, честь воздав сполна, Дивясь ушедшей были: Какие были времена! Какие люди были!» А.Твардовский МБОУ « УШЬИНСКАЯ СОШ» Ушья 2015 г.

  •  Труженики тыла

    2 слайд

    Труженики тыла

  • Шмырёв Иван Михайлович 09.01.1931г. В свои 10 лет я мало помню о войне. Но оч...

    3 слайд

    Шмырёв Иван Михайлович 09.01.1931г. В свои 10 лет я мало помню о войне. Но очень много знаю о подвигах своего брата Бориса Ивановича Клинкова. И сейчас в музее АО «Электровыпрямитель» в г.Лениграде среди фотографий первых рабочих завода, есть портрет молодого красивого офицера с боевыми наградами на груди. В годы войны в саратовских лесах располагался эвакуированный из Ленинграда оборонный завод «Электровыпрямитель». От сюда осенью сорок третьего года Борис Клинков ушел в Красную Армию. Нелегкие фронтовые дороги, тяжелое ранение, инвалидность.

  • Сенькова Екатерина Петровна 30.08.1928г. Когда началась война, мне было 13 ле...

    4 слайд

    Сенькова Екатерина Петровна 30.08.1928г. Когда началась война, мне было 13 лет. С лета 1941 года начала работать в колхозе. На полях окучивала картофель, полола грядки и выполняла много других нетяжелых работ. А зимой после уроков вместе с учительницей все дети ходили помогать другим семьям. Так прошли все 4 года войны.

  • Мамышева Таисья Ивановна 06.05.1929г. Когда началась война мы жили в д.Корыст...

    5 слайд

    Мамышева Таисья Ивановна 06.05.1929г. Когда началась война мы жили в д.Корыстья Шаимский селький совет Нахрачинский район с 1937 – 1949 г.г.С первых дней войны из семьи ушел на фронт отец и брат. Все мужчины из деревни ушли на фронт, и тяжелая колхозная работа легла на плечи женщин, подростков и стариков. Мне было 12 лет. Свою трудовую деятельность начала летом 1942 года. С такими же хрупкими девчонками небольшого роста я молотила зерно, грузила мешки, на лошадях возила навоз. Зимой нас отравляли на лесозаговки. Тяжело, холодно было, да и не умели ничего, но работали от зари до зари.

  • Садченко Мария Макаровна 23.03.1921г. Мне было 20 лет когда началась война. Ж...

    6 слайд

    Садченко Мария Макаровна 23.03.1921г. Мне было 20 лет когда началась война. Жила в простой крестьянской семье в д.Емельяновка Новосибирской области. На фронт меня не брали, я работала в колхозе скотником, на молотилке, на лесозаготовках. Фронту помогали: вязали перчатки, носки из овечьей шерсти и отправляли на фронт. В 1941 году на фронт ушел мой брат Семен Макарович. А в 1945 году пришла похоронка о его смерти. Ветераном Великой Отечественной войны у меня был муж – Степан Григорьевич Овешков. Он был организатором совхоза «Шаимский» в д.Ушья и работал директором совхоза.

  • Хасанова Шама Ильясовна 14.01.1924 г. Когда началась война мне было 17 лет. Н...

    7 слайд

    Хасанова Шама Ильясовна 14.01.1924 г. Когда началась война мне было 17 лет. На всю жизнь запомнилась картина прощания мамы с папой. Таким он сохранился в моей памяти. Осталось нас у мамы шестеро. Младшей сестре было 3 года. Очень помнится, как всем хотелось есть, всю войну был голод. Я работала на равне со всзрослыми в колхозе, на животноводстве. Особенно трудным был 1943 год. Весной все запасы уже закончились, корова еще не отелилась. Выживали на рыбе, ягодах. Я работала еще почтальоном. Тогда это считался не легким трудом, ведь надо было разносить не только радостные весточки, а и похоронки. После войны проработала 45 лет дояркой в Тюменской области, Ярковском районе, д.Старая Кашкуль. А вообщем то я всю жизнь работала физически, а если судьба у меня такая длинная, вот и живу уже 90 лет.

  • Кузикова Тамара Петровна 02.02.1928 г. Когда в наш дом из сельсовета пришло...

    8 слайд

    Кузикова Тамара Петровна 02.02.1928 г. Когда в наш дом из сельсовета пришло известие о начале войны я закончила 6 классов в с.Шаим. Мы жили в д.Ушья, тогда там было всего 8 домов. Родители работали в колхозе « Красный путь». Отец и братья ушли на фронт. Из детей в доме я осталась старшей. Работали на всех работах за трудодни, на которые ничего не получали. На все давали план и мы его выполняли. Я наравне со взрослыми женщинами и стариками косила сено, сгребала его в копны, ловила рыбу, а зимой вязала носки и варежки и отправляли на фронт. Хлеб давали по карточкам.

  • Степушина Анастасия Евдокимовна 01.05.1931 г. Мне было 10 лет когда началась...

    9 слайд

    Степушина Анастасия Евдокимовна 01.05.1931 г. Мне было 10 лет когда началась война. Мы жили в д.Увельки Липовский сельский совет Туринского района Свердловской области. Как и все дети я помогала взрослым убирать и полоть поля, вязали носки, рубили и сушили табак и все отправляли на фронт. Солдатам писали письма, отправляли посылки.

  • ДЕТИ ВОЙНЫ

    10 слайд

    ДЕТИ ВОЙНЫ

  • Мы родились незадолго перед войной, почти не помним своего отца, который ушел...

    11 слайд

    Мы родились незадолго перед войной, почти не помним своего отца, который ушел на фронт. В памяти остались воспоминания, как папа любил носить нас на руках, играл с нами. А потом как мама всегда отца ждала с фронта и никогда больше не выходила замуж. Сестры: Екатерина Яковлевна, Александра Яковлевна, Антонина Яковлевна.

  • Чернявская Екатерина Яковлевна 01.03.1934г.

    12 слайд

    Чернявская Екатерина Яковлевна 01.03.1934г.

  • Савосина Александра Яковлевна 03.11.1939 г.

    13 слайд

    Савосина Александра Яковлевна 03.11.1939 г.

  • Мельникова Антонина Яковлевна 19.12.1936г.

    14 слайд

    Мельникова Антонина Яковлевна 19.12.1936г.

  • 15 слайд

  • Третьякова Екатерина Петровна 02.07.1938 Война застала нашу семью в Калмыкии....

    16 слайд

    Третьякова Екатерина Петровна 02.07.1938 Война застала нашу семью в Калмыкии. Помню только, как всех детей прятали от немцев, как мама всегда боялась , когда летали самолеты над нашим домом. После окончания войны мы переехали в Волгоградскую область.

  • О горьком и победном пути участников Великой Отечественной войны мы знаем по...

    17 слайд

    О горьком и победном пути участников Великой Отечественной войны мы знаем по их рассказам. Чем дальше уходят годы, тем больше редеют ряды защитников Отечества. То, чем мы живем сегодня, тоже станет историей. Мы должны относиться к прошлому с уважением. Пока люди стараются узнать свою историю, пока сами совершают добрые дела, они остаются людьми.

  • Как неуловимо время настоящее, Вечно настающее, вечно уходящее! Боже мой, как...

    18 слайд

    Как неуловимо время настоящее, Вечно настающее, вечно уходящее! Боже мой, как им все мы дорожим!... Но у нас подчас не хватает времени. Вызнать настоящее в настоящем времени. Что же, глянем в прошлое, бурное, гудящее! В прошлом тоже можно вызнать настоящее. Справкам не доверимся с цифрами сухими, К пролому примеримся: так ли высоки мы?... Примем причащение радостью и болью, Зарядимся волею, светом и любовью, Чтобы глаз не застило мелкое и зряшное, Чтобы в настоящем видеть настоящее. Не сникать в смирении, если не по – нашему, В настоящем времени жить по – настоящему. Александр Казанцев

  • 19 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 510 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2016 1050
    • PPTX 4.6 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабибулина Гульфия Шафигуловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16456
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой