Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация " Медиаобразование на уроках биологии и экологии" Обобщение опыта работы

Презентация " Медиаобразование на уроках биологии и экологии" Обобщение опыта работы

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Медиаобразование на уроках биологии и экологии" Обобщение опыта работы"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Формирование медиаобразовательных компетенций у учащихся на уроках биологии...

    1 слайд

    Формирование медиаобразовательных компетенций у учащихся на уроках биологии и во внеурочное время. Выполнила: учитель биологии МБОУ СОШ №16 Песцова Наталья Николаевна

  • Информационные и коммуникационные технологии, включая Интернет, постепенно вы...

    2 слайд

    Информационные и коммуникационные технологии, включая Интернет, постепенно вытесняют традиционные формы коммуникаций. Нельзя не отметить, что сегодня в числе потенциальных пользователей Интернета находятся много школьников подросткового возраста. Постепенно к Интернету подключаются общеобразовательные школы, подросткам предоставляется возможность пользоваться Сетью дома, в различных компьютерных клубах, и происходит это далеко не всегда под контролем взрослых и преподавателей. Учитель уже не может полностью оградить учащихся от сетевого воздействия и научно недостоверной информации, проводя тщательную селекцию информационных сообщений, и, таким образом, создавая искусственный барьер.

  • 1.Этики, достоверности, надежности информации, воздействия на психику и подсо...

    3 слайд

    1.Этики, достоверности, надежности информации, воздействия на психику и подсознание людей; 2.Низкая достоверность, содержащейся в Сети информации - уникальный прецедент в истории информационных взаимодействий людей. Проверить ее часто не представляется возможным. 3. На многих сайтах нет данных об авторах, организациях, занимающихся разработкой и предоставлением информации, в отличие от книг, у которых имеются выходные данные. 4.При мультимедийной подаче информации возникает трудность формулирования того, что представлено.

  • Анкета 1.Умеете ли вы: понимать задания в разных формулировках, находить треб...

    4 слайд

    Анкета 1.Умеете ли вы: понимать задания в разных формулировках, находить требуемую информацию в различных источниках, систематизировать информацию по заданным признакам, рассказывать по картинке, схеме, таблице, видео, составлять по тексту схему, таблицу, сценарий видео, определять, кому адресована информация, в чем её скрытый смысл, из длинного текста делать краткий, из краткого текста делать длинный, аргументировать собственные высказывания, находить ошибки в получаемой информации, исправлять их, вычленять главное (подчеркнуть). 2.Из своего личного учебного опыта приведите один пример, в котором покажите какие информационные умения, в какой учебной ситуации, на каком уроке и как вы применили? 3.Используете ли Вы на уроках информацию передаваемую по каналам ТВ, радио, публикуемую в периодической печати? 4.Все ли слова Вы понимаете при просмотре телепередач, прослушивании аудио, чтении периодической печати? Приведите примеры непонятных слов.

  • ТАБЛИЦА 1 Самооценка учащимися медиаобразовательных ЗУН (результаты анкетиров...

    5 слайд

    ТАБЛИЦА 1 Самооценка учащимися медиаобразовательных ЗУН (результаты анкетирования) .Участвовали учащиеся 10-11 классов 64 человека Умеете ли вы  % положительных ответовфактически понимать задания в различных формулировках и контекстах 83%72% находить требуемую информацию в различных источниках 86 %81% рассказывать по таблице, схеме, видео 86%78% систематизировать информацию по заданным признакам 46%40% находить ошибки в получаемой информации 40%35% аргументировать собственные высказывания 70%63% вычленять главное 55%42% составлять по тексту схемы, таблицы, сценарий видео 100%88% из краткого текста делать длинный 84%65%

  • 6 слайд

  • 2.1 Медиообразование- процесс развития личности с помощью и на материале сред...

    7 слайд

    2.1 Медиообразование- процесс развития личности с помощью и на материале средств массовой информации, с целью формирования культуры общения с медиа, творческих, коммуникативных способностей, критического мышления, умения полноценного восприятия, анализа и оценки медиатекстов, обучения различным формам самовыражения.

  • включает: обучение восприятию и переработке информации, развитие критическог...

    8 слайд

    включает: обучение восприятию и переработке информации, развитие критического мышления, умений понимать скрытый смысл того или иного сообщения, противостоять манипулированию сознанием индивида со стороны СМИ, формирование умений находить, готовить, передавать и принимать требуемую информацию, в том числе с использованием различного технического инструментария (компьютеры, модемы, факсы, мультимедиа и др.). Оно включает внешкольную информацию в контекст общего базового образования, в систему формируемых в предметных областях знаний и умений

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 1.Умение правильно отбирать источники информации в соответствии с учебной зад...

    11 слайд

    1.Умение правильно отбирать источники информации в соответствии с учебной задачей или реальной жизненной ситуациией Пример: «Подберите источники информации, которые будут вам необходимы при подготовке научного сообщения, реферата, и т.п.» « Какие источники информации следует использовать при подготовке исследовательского проекта, а какие – при пропаганде биологических/ экологических знаний среди младших школьников»

  • Пример 1. Составьте план реферата на тему « Почему я выбираю здоровый образ ж...

    12 слайд

    Пример 1. Составьте план реферата на тему « Почему я выбираю здоровый образ жизни?». Предложите список источников информации по данной теме, составьте перечень просмотренных вами фильмов по данной теме. Источник информацииНазвание Книги Журналы и газеты Компакт диски Интернет Другие источники( укажите какие именно)

  • Пример. По заданию учителя вы собрали информацию о продолжительности жизни ра...

    13 слайд

    Пример. По заданию учителя вы собрали информацию о продолжительности жизни различных животных. Предложите не менее трех оснований для упорядочения ( систематизации) этих данных. № п/пНазвание животногоСредняя продолжительность жизни 1Дождевой червь5 лет 2Сом40 лет 3Ворон20 лет 4Речной рак5-7 лет 5Шимпанзе50-60 лет 6Пчела ( рабочая)40 дней 7Слон60 лет

  • пример 1. «Информационный проект « Мусор от А до Я» В течение четверти собира...

    14 слайд

    пример 1. «Информационный проект « Мусор от А до Я» В течение четверти собирайте и систематизируйте информацию о различных отходах, используя следующий алгоритм: название, химический состав, ущерб природе и человеку, конечный продукт разложения и т.д. 4. Умение длительное время собирать и систематизировать тематическую информацию.

  • Пример 1. Запишите не менее трех выводов, которые вы можете сделать на основа...

    15 слайд

    Пример 1. Запишите не менее трех выводов, которые вы можете сделать на основании анализа приведенной в диаграмме информации

  • На рисунке представлен план пришкольного участка, на котором вам предстоит в...

    16 слайд

    На рисунке представлен план пришкольного участка, на котором вам предстоит высадить новые растения. Сделать это необходимо с учетом их экологических требований. Поставьте уловные обозначения растений, в те места на плане, где их целесообразно посадить.

  • Пример. Прослушайте ( прочитайте информацию). Представьте ее в виде графика и...

    17 слайд

    Пример. Прослушайте ( прочитайте информацию). Представьте ее в виде графика или диаграммы Численность населения до 19 века росла медленно. В 1700 г. численность составила 0,6 млрд. человек. Рубеж первого миллиарда был преодолен в 1830 г.; второго- в 1939-м; третьего – в 1960-м; четвертого - в 1975-м; пятого – в 1987 г. В 1994 г. численность людей на Земле достигла 5,5 млрд., а в 1998 г. – 5,9 млрд. Рис 1. Рост населения Земли.

  • Пример. Продолжительность сна и здоровье человека. Ознакомьтесь с информацией...

    18 слайд

    Пример. Продолжительность сна и здоровье человека. Ознакомьтесь с информацией. 1. Согласны ли вы с выводами, приведенными в статье? Обоснуйте свою точку зрения. 2. Приведите доказательства. 3. Как вы считаете и т.д. Правила аргументации Доброжелательность. Уважение позиции собеседника. Собственное мнение убеждение. Спокойствие. Структура аргументации. Продумайте возможные сценарии развития. Простая речь. Уверенность и четкость. Лаконичность. Делайте паузы. Никогда не говорите человеку, что он не прав. Никакой агрессии. Не спешите опровергать замечания собеседника.

  • Пример 1. Прочитайте выдержку из рецензии на научно-популярный фильм. Подчерк...

    19 слайд

    Пример 1. Прочитайте выдержку из рецензии на научно-популярный фильм. Подчеркните те фразы, которые вызвали у вас наибольший интерес к фильму и его создателям. Пример 2. Очень часто мы читаем книгу или смотрим фильм, заинтересовавшись их анонсом. Анонс- публичное оповещение, объявление)- предварительное , без подробных сведений, информирование о фильме, спектакле, книге и т.д. Вам хорошо знакомы анонсы на телепередачи и фильмы в газетах с программой на неделю. Составьте краткий анонс на просмотренный фильм о природе таким образом, чтобы максимально заинтересовать тех, кто его еще не видел                     “

  • Пример 1. Представьте, что ваш младший брат или сестра задал вам вопрос: « Кт...

    20 слайд

    Пример 1. Представьте, что ваш младший брат или сестра задал вам вопрос: « Кто такие перелетные птицы?» В справочной литературе вы нашли информацию о перелетах птиц. Подчеркните в тексте наиболее важные ключевые слова. Составьте 3-5 предложений в форме, доступной малышу.

  • МАЛАЯ АКАДЕМИЯ МОРСКОЙ БИОЛОГИИ Заочное отделение ОТКРЫТИЕ, ЗА КОТОРОЕ ПРИСУ...

    21 слайд

    МАЛАЯ АКАДЕМИЯ МОРСКОЙ БИОЛОГИИ Заочное отделение ОТКРЫТИЕ, ЗА КОТОРОЕ ПРИСУДЯТ НОБЕЛЕВСКУЮ ПРЕМИЮ В 2222 ГОДУ АНАЛИТИЧЕСКОЕ ЭССЕ    Ученик 8 «Б» класса МОУ СОШ №16 г. Уссурийска Кузнецов Владислав Дмитриевич  2015 Если были найдены нарушения, происходит запуск в организм нанороботов. Они будут заключены в обычную таблетку-капсулу. Достаточно ее проглотить и запить водой. Пробуждение нанороботов начнется в желудке. Сигналом для этого поступит изменение среды из слабощелочной в кислотную. Затем нанороботам нужно будет попасть в хромосому. Хромосомы находятся в ядре, и чтобы попасть в него, нанороботам нужно будет преодолеть две мембраны – клеточную и мембрану, окружающую ядро. Роботы будут проникать в орган, болезнь которого вызвана мутацией в гене

  • В медиаобразовании школьников нет необходимости 	1 Медиаобразование школьнико...

    22 слайд

    В медиаобразовании школьников нет необходимости 1 Медиаобразование школьников должно быть обязательным 13 Медиаобразование должно быть факультативным, кружковым 1 0 Медиаобразование школьников должно быть интегрировнным с обязательными дисциплинами 14 Медиаобразование в школе должно быть автономным, в виде отдельного урока 0 Медиаобразование должно быть синтезом автономных и интегрированных уроков 5

  • 1.Зазнобина Л.С. Проект стандарта медиаобразования, интегрированного в гуман...

    23 слайд

    1.Зазнобина Л.С. Проект стандарта медиаобразования, интегрированного в гуманитарные и естественнонаучные дисциплины начального и среднего общего образования. М., 1999. 40 с. 2.Концепция модернизации российского образования на период до 2010г. 3.Федоров А.В. Интегрированное медиаобразование в российской школе: анализ обязательного минимума содержания // Инновации в образовании. 2006. № 2. С.5-13. 4. Хамрилова Л.А. Медиаобразование, интегрированное с базовым с целью подготовки школьников к жизни в современном информационном пространстве 5. Якушина Е. Необходимость моделирования обучения подростков работе в Интернет.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 973 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 2041
    • PPTX 3 мбайт
    • 50 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Песцова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Песцова Наталья Николаевна
    Песцова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31624
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические основы профессиональной деятельности педагога-психолога

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе