Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Метод "Школьная медиация"

Презентация "Метод "Школьная медиация"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Метод "Школьная медиация""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Школьная медиация как инновационный метод урегулирования конфликтов в образо...

    1 слайд

    Школьная медиация как инновационный метод урегулирования конфликтов в образовательной среде Гребенникова М.Н., методист ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» Департамент образования, науки и молодежной политики Воронежской области ГБУ ВО «Центр психолого-педагогической поддержки и развития детей» областной ресурсный центр школьной медиации

  • Метод «Школьная медиация» - это авторский инновационный метод, разработанный...

    2 слайд

    Метод «Школьная медиация» - это авторский инновационный метод, разработанный и опробованный «Центром медиации и права». ( Цисана Шамликашвили,президент Национальной организации медиаторов, научный руководитель Центра медиации и права) Метод направлен на решение главной цели – создание безопасного пространства, в котором даже очень сложные конфликты могут быть урегулированы конструктивно (не только без агрессии и потерь, моральных и материальных, но с перспективами личностного и социального роста).

  • Овладение методом «Школьная медиация»:  -позволяет эффективно разрешать разно...

    3 слайд

    Овладение методом «Школьная медиация»:  -позволяет эффективно разрешать разнонаправленные разногласия и споры между всеми участниками воспитательно-образовательного процесса; - способствует предупреждению возникновения и эскалации споров, конфликтов, насильственных проявлений, в том числе межэтнических, межконфессиональных и др.;  - создает условия для предотвращения асоциальных форм поведения трудных детей и подростков, коррекции поведения несовершеннолетних правонарушителей - способствует сохранению межпоколенческих связей и улучшению качества взаимодействия в семье, в образовательном пространстве; - позволяет предотвращать развитие синдрома эмоционального выгорания (СЭВ).

  • При разработке метода о школьной медиации был взят за основу медиативный подх...

    4 слайд

    При разработке метода о школьной медиации был взят за основу медиативный подход, построенный на понимании. В этом подходе априори заложено позитивное отношение к личности и признание за ней права оставаться аутентичной. С помощью метода «школьная медиация» производится коррекция нарушенной или деформированной коммуникации, создание условий для понимания сторонами самих себя и друг друга. Именно поэтому одной из основ метода "Школьной медиации" является позитивное общение.

  • Интеграция метода «Школьная медиация» Обучение детей умению разрешать конфлик...

    5 слайд

    Интеграция метода «Школьная медиация» Обучение детей умению разрешать конфликты с помощью медиативного подхода Правовое просвещение, ориентированное на всех участников образовательного процесса. Нейропсихология

  • 2. Обучение детей умению разрешать конфликты с помощью медиативного подхода -...

    6 слайд

    2. Обучение детей умению разрешать конфликты с помощью медиативного подхода - научить их уважать себя, а также ценить и принимать другого. Одной из форм обучения детей медиации для снижения конфликтности является создание так называемых "групп равных" среди младших и старших подростков.

  • 3. Правовое просвещение, ориентированное на всех участников образовательного...

    7 слайд

    3. Правовое просвещение, ориентированное на всех участников образовательного процесса. Медиативный подход основан на диалогичном общении всех сторон, предполагающем равноправие и предоставление равного пространства для самовыражения и защиты своих интересов. 4. Нейропсихология – подход к пониманию того, почему ребенок не хочет учиться, и как ему помочь.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 1467
    • PPTX 99.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гребенникова Майя Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гребенникова Майя Николаевна
    Гребенникова Майя Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 15169
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой