Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
МКОУ Воскресенская средняя общеобразовательная школа
Учитель математики Палилова Алла Владимировна
Методическая разработка раздела программы
«Квадратные уравнения»
8 класс
2 слайд
Актуальность раздела
Цель современного образования – общекультурное, личностное и познавательное развитие учащихся.
Тема «Квадратные уравнения» занимает ведущее место в алгебре и математике в целом, так как создает базу для дальнейшего развития при изучении квадратичной функции и квадратных неравенств. Квадратные уравнения находят широкое применение при решении алгебраических, иррациональных, тригонометрических и других видов уравнений, а также занимают важное место в заданиях ЕГЭ.
К изучению квадратных уравнений учащиеся приступают уже накопив определенный опыт, владея достаточно большим запасом математических понятий и умений. Для темы характерна глубина изложения материала, логическая обоснованность, а также математическое моделирование многообразных процессов из различных областей науки и практической деятельности человека, большинство из которых сводится к решению различных видов уравнений, и чаще всего, квадратных.
Актуальность этой темы заключается и в межпредметных связях. Квадратные уравнения используют при изучении геометрии, физики, астрономии, химии, черчения, трудового обучения.
3 слайд
Цель раздела
Формирование умения решать квадратные уравнения, уравнения, сводящиеся к квадратным, и применять их к решению задач.
4 слайд
Задачи раздела
Образовательные Развивающие Воспитательные
Формировать умения:
- решать квадратные уравнения,
- определять наличие корней по дискриминанту и коэффициентам,
- создавать математические модели реальных процессов,
Формировать знания:
- о способах решения квадратных уравнений;
- о приёмах устного решения квадратных уравнений.
Развивать:
- логическое и алгоритмическое мышление,
- способность к контролю и самоконтролю,
- стремление к творческому решению учебных и практических задач;
- умение сравнивать, выявлять, обобщать закономерности.
Воспитывать:
способность к преодолению трудностей;
познавательный интерес, отношение к математике как к части общечеловеческой культуры.
5 слайд
Ожидаемые результаты освоения раздела
В результате изучения темы «Квадратные уравнения» ученик должен
знать (понимать):
- как используются формулы корней квадратного уравнения;
- как применяются квадратные уравнений для решения
математических и практических задач;
уметь:
- распознавать квадратные уравнения;
- решать квадратные уравнения, а также уравнения, сводящиеся к ним;
- решать дробно-рациональные уравнения;
-исследовать квадратные уравнения по дискриминанту и
коэффициентам;
использовать знания и умения в практической деятельности и
повседневной жизни :
- для выполнения расчетов по формулам;
- для моделирования практических ситуаций.
6 слайд
Технологии, методы, формы деятельности
методы
Словесные,
наглядные,
практические,
репродуктивные,
частично-поисковые, проблемные,
объяснительно-иллюстративные,
исследовательские
технологии
Здоровьесберегающие,
компьютерные,
проблемно-диалогическое обучение,
развивающее обучение,
личностно-ориентированное обучение,
Игровое обучение
формы
Фронтальная,
индивидуальная,
парная,
групповая
7 слайд
8 слайд
Урок по теме «Квадратные уравнения»
Цель урока:
повторение и обобщение материала по теме «Квадратные уравнения».
Задачи :
Образовательные:
актуализировать, обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
установить зависимость между корнями уравнения и его коэффициентами;
закрепить навыки применения полученных знаний в различных ситуациях.
Развивающие:
развивать умения учащихся решать квадратные уравнения, используя рациональный способ ;
развивать познавательную активность учащихся, навыки взаимопроверки, самопроверки;
формировать умение проводить исследовательскую деятельность, осуществлять основные мыслительные операции, строить логические цепочки, делать умозаключения.
Воспитательные:
Воспитывать умение работать в паре, выслушивать мнение других;
9 слайд
Структура урока
1. Организационный момент.
2. Открытие темы урока и постановка задач в ходе подводящего диалога. Постановка мотивирующей цели
3. Актуализация знаний
4. Решение упражнений
5.Физкультминутка.
6. Исследовательская работа. Усвоение новых знаний через исследование учащихся.
7.Самостоятельная работа.
8. Домашнее задание.
9. Подведение итогов урока.
10. Рефлексия.
10 слайд
Девиз урока
Стремиться буду я решать уравнения на 5!
11 слайд
Является ли данное уравнение квадратным?
Квадратные уравнения
Да
Нет
Верно
Подумай
12 слайд
Исследование
Ребята, посмотрите на эти уравнения и их корни. Попробуйте найти закономерность:
а) в корнях этих уравнений; б) в соответствии между отдельными
коэффициентами и их корнями; в) в сумме коэффициентов:
Уравнения Корни a + b + c
х2 + 2х ─ 3 =0 х1 = ─3, х2 = 1 1+2-3=0
х2 ─ 7х + 6 = 0 х1= 1, х2 = 6 1-7+6=0
4х2 ─7х +3 =0 х1=3/4 , х2=1 4-7+3=0
5х2─ х ─ 4 =0 х1=-4/5 , х2=1 5-1-4=0
Вывод: Если в уравнении ax2 + bx + c = 0
a + b + c = 0, то х1= 1, х2 = с/а а + с – в = 0, то х1= -1, х2 = - с/а
Решите уравнение
197x2 - 2197x + 2000 = 0
13 слайд
“Мне приходится делить время между политикой и уравнениями. Однако уравнение, по-моему, гораздо важнее. Политика существует только для данного момента, а уравнения будут существовать вечно”.
Альберт Эйнштейн
14 слайд
Рефлексия
О чем сегодня мы говорили на уроке?
Узнали ли вы что –то нового на уроке?
Довольны ли вы своей работой на уроке?
Вам было интересно на уроке?
15 слайд
Данная разработка направлена на достижение положительных результатов ее применения. Содержание методической разработки соответствует возрастным особенностям детей. Освоение раздела программы соответствует ожидаемым результатам. Использование разных форм уроков способствует лучшему усвоению решения квадратных уравнений. При применении их в образовательный процесс достигаются достаточно высокие результаты обучения и учащиеся более заинтересованы и активны. Использование различных технологий и методов обучения способствуют позитивному отношению учащихся к изучению данного раздела и приводят к достижению намеченной цели.
Поэтому использование данной методической разработки способствует созданию и поддержанию высокого уровня познавательного интереса и самостоятельной умственной активности учащихся, увеличивает объем и прочность полученных на уроках знаний, умений и навыков, позволяет достигать высоких результатов обученности.
Данной методической разработкой могут воспользоваться учителя математики, которые стремятся вызвать интерес к своим урокам .
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 663 247 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Палилова Алла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Мини-курс
3 ч.
Мини-курс
10 ч.