Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация " Методика организации творческих проектов"

Презентация " Методика организации творческих проектов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Методика организации творческих проектов""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНА...

    1 слайд

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 18» ГОРОДА ДЗЕРЖИНСКА НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ Методика организации творческих проектов начальной школе Выполнила: Булыгина Оксана Юрьевна, учитель начальных классов МКОУ «Средняя общеобразовательная школа №18»

  • «Выполнение творческого проекта – одна из сторон воспитания. Оно нацелено на...

    2 слайд

    «Выполнение творческого проекта – одна из сторон воспитания. Оно нацелено на создание детьми нравственной ценности трудового начала жизни». Лернер П.С.

  • Творческий проект - особым образом организованная деятельность, направленная...

    3 слайд

    Творческий проект - особым образом организованная деятельность, направленная на создание нового продукта, имеющего эстетичность, научность, познавательность или иную ценность.

  • Особенность творческого проекта заключается в презентации. Учащиеся любят раб...

    4 слайд

    Особенность творческого проекта заключается в презентации. Учащиеся любят работать над творческими проектами, так как видят результат не только своего труда, но и одноклассников с помощью яркой, наглядной, увлекательной презентации.

  • Результаты творческих проектов: альманах деловая игра видеофильм фотовыставки...

    5 слайд

    Результаты творческих проектов: альманах деловая игра видеофильм фотовыставки спектакль .

  • В роли единомышленников, помощников выступают родители, которые помогают учащ...

    6 слайд

    В роли единомышленников, помощников выступают родители, которые помогают учащимся в поиске информации, в оформлении, в подготовке к презентации проекта. Участие в проектной деятельности – сложный труд и для ученика, и для родителя. Проект подразумевает самостоятельную деятельность ученика, однако задача родителя- знать суть этой проектной деятельности, её этапов, требований к процессу и результату выполнения, чтобы быть готовым к содействию своему ребёнку, если он обратится к вам за помощью

  • Памятка для родителей Покажите пример детям в своем стремлении к новому, неи...

    7 слайд

    Памятка для родителей Покажите пример детям в своем стремлении к новому, неизвестному, к стремлению решать различные проблемы, задачи с удовольствием, радостью. Привлекайте детей к совместному решению информационных проблем взрослых, а затем и проблем детей. Присматривайтесь, прислушивайтесь к детям. Не оставляйте их вопросы без внимания. Помогайте детям осваивать новые знания, но не старайтесь все сделать за них. Меньше наставлений, прямых инструкций. Не сдерживайте инициативу. Не ленитесь и не бойтесь потратить время на работу с ребенком в библиотеке, дома с книгой. Не раздражайтесь. Никаких отрицательных суждений, если что-то не получается. Учите доводить дело до конца.  

  • Творческие проекты можно осуществлять не только во внеурочной деятельности, н...

    8 слайд

    Творческие проекты можно осуществлять не только во внеурочной деятельности, но и в учебном процессе. Творческий проект, с точки зрения обучающегося – это возможность делать что-то интересное самостоятельно, в группе или индивидуально максимально используя свои возможности. Это деятельность, позволяющая проявить себя, попробовать свои силы, приложить свои знания, принести пользу и показать достигнутый результат.

  • Проект «В царстве Флоры» Тема « Разнообразие растений на Земле» Методический...

    9 слайд

    Проект «В царстве Флоры» Тема « Разнообразие растений на Земле» Методический паспорт проекта   Основополагающий вопрос проекта Как красота растительного мира изображается в творчестве поэтов, художников, музыкантов?   Проблемные вопросы проекта Возможна ли жизнь на Земле без растений? Люди научились передавать в своём творчестве красоту растительного мира. Как?   Учебные вопросы проекта Почему растения считаются живыми существами? Какие виды растений бывают? Какую роль играют растения в жизни человека? Тип проекта: Междисциплинарный Долговременный Групповой Планируемый результат: урок-отчёт

  • Содержание проекта по теме «В царстве Флоры. Разнообразие растений на Земле»...

    10 слайд

    Содержание проекта по теме «В царстве Флоры. Разнообразие растений на Земле» Этап Деятельность  обучающихся Деятельность учителя Деятельность родителей 1. Начальный этап. Погружение в проект.  Представление проблемных ситуаций.  Введение детей в тему данного проекта лучше всего начать на уроке окружающего мира с обсуждения проблемного вопроса. Возможна ли жизнь на Земле без растений?   Убедившись в заинтересованности детей данной темой, учитель спрашивает, есть ли у учеников желание обогатить свои знании о …. После этого организуется обсуждение названия предстоящего проекта.   Определение темы, целей, задач.   Помогите ребенку выдвинуть как можно больше идей, записывайте их на листе бумаги вразброс, чтобы не выделять идеи порядком записи в столбце. Пусть идеи будут самыми разнообразными и дерзкими. Чем больше идей, тем больше выбор

  • Содержание проекта по теме «В царстве Флоры. Разнообразие растений на Земле»...

    11 слайд

    Содержание проекта по теме «В царстве Флоры. Разнообразие растений на Земле» Этап Деятельность  обучающихся Деятельность учителя Деятельность родителей 2.Проектирование, планированиеСоставление плана работы. Создание рабочих групп обучающихся. Распределение заданий по группам, обсуждение задания каждого в группе, составление плана своей деятельности в рамках проектаВ первую очередь на этом этапе всем классом определяются необходимые для подготовки утренника направления работы: Подбор источников и изучение информации по теме «Разнообразие растений». Подготовка оформления места праздника. Обсуждается продолжительность выполнения проекта.Помогите спланировать работу с учетом занятости вашего ребенка Возможно, потребуется корректировка плана проектной работы с учетом особенностей личного расписания ребенка Разбейте объем работ на небольшие части и определите срок выполнения каждой

  •  Содержание проекта по теме «В царстве Флоры. Разнообразие растений на Земле»

    12 слайд

    Содержание проекта по теме «В царстве Флоры. Разнообразие растений на Земле»

  •  Содержание проекта по теме «В царстве Флоры. Разнообразие растений на Земле»

    13 слайд

    Содержание проекта по теме «В царстве Флоры. Разнообразие растений на Земле»

  •  Содержание проекта по теме «В царстве Флоры. Разнообразие растений на Земле»

    14 слайд

    Содержание проекта по теме «В царстве Флоры. Разнообразие растений на Земле»

  • Содержание проекта по теме «В царстве Флоры. Разнообразие растений на Земле»...

    15 слайд

    Содержание проекта по теме «В царстве Флоры. Разнообразие растений на Земле» ЭтапДеятельность   обучающихсяДеятельность учителя Рефлексия (Оценка результатов)Самооценка, внешняя оценка. Вспомните свои впечатления на уроке. Закончите предложения: Я ____________ работал на уроке. Я ____________ работой каждого участника проекта. Я испытывал затруднения, когда ______________________. Реализация проекта ____________________ решит экологические проблемы. Внесение корректив в проект.Оценивание результатов проекта.

  • Очень важно, что обучающиеся на завершающем этапе получают удовлетворение от...

    16 слайд

    Очень важно, что обучающиеся на завершающем этапе получают удовлетворение от результатов своего труда, чувствуют атмосферу праздника оттого, что они доставили радость одноклассникам, сверстникам, родителям, учителю, ощутили потребность в тех изделиях, работах, которые они создали. Ребята понимают, как много они еще не знают и им предстоит узнать. У них появляется чувство ответственности перед своими одноклассниками, так как осознают, что если кто-то не выполнит часть своей работы, то пострадают все, и необходимый результат не будет достигнут. Дети видят, что существует множество вариантов решения одной и той же проблемы, и в этом случае проявляются их творческие способности. Работая в группе, они не боятся дать неправильный ответ, сделать неверный вывод. Таким образом, применение творческих проектов учителями позволяет активизировать познавательную деятельность обучающихся, делает нетрадиционным учебный процесс и внеурочную деятельность, способствует проявлению индивидуальных качеств каждого ученика.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2015 2161
    • PPTX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Булыгина Оксана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Булыгина Оксана Юрьевна
    Булыгина Оксана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9986
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Развитие критического мышления у младших школьников в условиях обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 719 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек