Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Мы помним все что с Родиною было..."

Презентация "Мы помним все что с Родиною было..."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Мы помним все что с Родиною было...""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мы помним все,
 что с Родиною было.

    1 слайд

    Мы помним все,
    что с Родиною было.

  • Цели урока:1. воспитание гражданско-патриотических чувств подрас...

    2 слайд

    Цели урока:
    1. воспитание гражданско-патриотических чувств подрастающего поколения;
    2. познакомить с героическими и трагическими страницами истории Отечества;
    3. воспитывать уважение молодёжи к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества;
    4. способствовать формированию у молодёжи готовности к защите Родины.




  • Федеральный закон №32-ФЗ от 13.03.1995 г.

    3 слайд

    Федеральный закон №32-ФЗ от 13.03.1995 г.

  • Великая Отечественная война.

    4 слайд

    Великая Отечественная война.

  • 5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашис...

    5 слайд

    5 декабря — День начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских войск в битве под Москвой (1941 год)
    Московская битва (30 сентября 1941 — 20 апреля 1942) — боевые действия советских и немецких войск на московском направлении.
    С советской стороны включала в себя Московскую оборонительную стратегическую операцию, контрнаступление под Москвой и Ржевско-Вяземскую стратегическую операцию. Адольф Гитлер рассматривал взятие Москвы, столицы СССР и самого большого советского города, как одну из главных военных и политических целей операции Барбаросса. В германской и западной военной истории известна как «Операция Тайфун».
    Битва за Москву стала одним из поворотных пунктов Второй Мировой, в ходе неё впервые Вермахту было нанесено серьёзное поражение. Хотя Вермахту и до этого сражения приходилось отступать (во время наступления советских войск под Ельней в сентябре 1941 и битвы за Ростов), но это были намного менее серьёзные поражения, чем под Москвой.
    Битва за Москву является одной из самых больших битв за время войны по количеству участвовавших войск и по понесённым потерям.
    Незадолго до битвы политрук Панфиловской дивизии Василий Клочков сказал своим солдатам: «Велика Россия, а отступать некуда — за нами Москва!».


    В Москве, у стен Кремля, в Александровском саду есть могила Неизвестного солдата, погибшего в битве под Москвой. Монумент был открыт к 30-летию битвы.

  • 2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Стал...

    6 слайд

    2 февраля — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год)
    Сталинградская битва была одним из важнейших событий Второй Мировой войны. Сражение включало в себя попытку Вермахта захватить левобережье Волги в районе Сталинграда (современный Волгоград) и сам город.
    Противостояние в городе, и контрнаступление Красной армии (операция «Уран»), в результате которого VI армия Вермахта и другие силы союзников Германии внутри и вокруг города были окружены и частью уничтожены, частью захвачены в плен. По приблизительным подсчётам, суммарные потери обеих сторон в этом сражении превышают 2 миллиона человек. Державы Оси потеряли большое количество людей и вооружений, и впоследствии не смогли полностью оправиться от поражения.
    И.В. Сталин писал: «Сталинград был закатом немецко-фашистской армии. После Сталинградского побоища, как известно, немцы не могли уже оправиться». Для Советского Союза, который также понёс большие потери в ходе сражения, победа в Сталинграде отметила начало освобождения страны, и победного марша по Европе, приведшего к окончательному поражению нацистской Германии в 1945-м.

  • 23 августа — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Кур...

    7 слайд

    23 августа — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год)
    Ку́рская би́тва (5 июля 1943 — 23 августа 1943, также известна как Битва на Курской дуге, Операция «Цитадель» нем. Unternehmen Zitadelle) по своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Курская битва продолжалась сорок девять дней — с 5 июля по 23 августа 1943 г.

    В советской и российской историографии принято разделять сражение на три части: Курскую оборонительную операцию (5—23 июля); Орловскую (12 июля — 18 августа) и Белгородско-Харьковскую (3—23 августа) наступательные.
    Победа советской армии под Курском ознаменовала окончательный переход к союзникам стратегической инициативы во Второй мировой войне. К моменту стабилизации фронта советские войска вышли на исходные позиции для наступления на Днепр. Британо-американские силы в разгар битвы высадились на Сицилии.
    Косвенным итогом Курской битвы стал выход Италии из войны 8 сентября 1943 года.
    После окончания сражения на Курской дуге германское командование утратило возможность проводить стратегические наступательные операции. Локальные массированные наступления, такие как «Вахта на Рейне» (1944) или операция на Балатоне (1945) также успеха не имели.
    Фельдмаршал Эрих фон Манштейн, разрабатывавший операцию «Цитадель» и проводивший ее, впоследствии так отзывался о ней:

    «Она была последней попыткой сохранить нашу инициативу на Востоке. С ее неудачей, равнозначной провалу, инициатива окончательно перешла к советской стороне. Поэтому операция «Цитадель» является решающим, поворотным пунктом в войне на Восточном фронте».

  • 27 января – День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)Прорыв блокады Ле...

    8 слайд

    27 января – День снятия блокады города Ленинграда (1944 год)
    Прорыв блокады Ленинграда (1944). 12-30 января 1944 войска 67-й армии Ленинградского (командующий с июня 1942 генерал-лейтенант, позже Маршал Советского Союза Л. А. Говоров), 2-й ударной и части сил 8-й армий Волховского (создан 17 декабря 1941, командующий генерал армии К.А. Мерецков) фронтов при поддержке авиации дальнего действия, артиллерии и авиации Балтийского флота встречными ударами в узком выступе между Шлиссельбургом и Синявином (южнее Ладожского озера) разорвали кольцо блокады и восстановили сухопутную связь Ленинграда со страной.
    Через образовавшийся коридор (шириной 8-10 км) в течение 17 суток были проложены железная дорога и автомобильная трасса, но полностью проблема снабжения города ещё не была решена: важный пункт – станция Мга на ж.-д. линии Ленинград-Волхов оставался в руках врага, дороги в освобожденной полосе находились под постоянным обстрелом вражеской артиллерии. Попытки расширить сухопутные коммуникации (наступление в феврале-марте 1943 на Мгу и Синявино) не достигли цели.
    В июле-августе на Мгинском выступе советские войска нанесли тяжёлое поражение войскам 18-й немецкой армии и не допустили переброски войск противника на другие фронты.
    Ленинградская битва имела огромное политическое и стратегическое значение. Советские войска в битве за Ленинград оттянули на себя до 15-20% вражеских сил на Восточном фронте и всю финскую армию, разгромили до 50 немецких дивизий. Воины и жители города показали образцы героизма и самоотверженной преданности Родине. Многие части и соединения, участвовавшие в Ленинградской битве, были преобразованы в гвардейские или стали орденоносными. Сотни тысяч воинов удостоились правительственных наград, сотни получили звание Героя Советского Союза, из них пятеро дважды: А.Е. Мазуренко, П.А.Покрышев, В.И. Раков, Н.Г. Степанян и Н.В. Челноков.

  • 9 мая — День Победы советского народа
в Великой Отечественной войне 1941 - 19...

    9 слайд

    9 мая — День Победы советского народа
    в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов
    В Берлинской операции, в 1945 году, были задействовано свыше 2,5 миллионов солдат и офицеров, 6250 танков и самоходных орудий, 7500 самолетов.
    9 мая 1945 года на Центральный аэродром Москвы имени Фрунзе приземлился самолет «Ли-2» с экипажем А.И. Семенкова, доставивший в Москву акт о капитуляции фашистской Германии. А 24 июня на Красной площади состоялся Парад Победы. Командовал парадом маршал Рокоссовский, принимал парад — маршал Жуков.
    На параде торжественным маршем прошли сводные полки фронтов в таком порядке: Карельского, Ленинградского, 1-го Прибалтийского, 3-го, 2-го и 1-го Белорусских, 1-го, 4-го, 2-го и 3-го Украинских, сводный полк Военно-Морского Флота. В составе полка 1-го Белорусского фронта особой колонной прошли представители Войска Польского. Впереди сводных полков фронтов шли командующие фронтами и армиями, Герои Советского Союза несли знамена прославленных частей и соединений.

    Парад завершился маршем 200 знаменосцев, бросавших знамена побежденных немецких войск на помост у подножия Мавзолея.

  • Магомед Гаджиев«Неслыханный в истории артиллерийский бой подводной лодки с тр...

    10 слайд

    Магомед Гаджиев
    «Неслыханный в истории артиллерийский бой подводной лодки с тремя вооруженными кораблями противника. Наши подводники вышли победителями". Так писала газета "Красная звезда" 9 июня 1942 г. Писалось это о подводной лодке, которой командовал капитан 2-го ранга Магомед Гаджиев, чье имя носит наша школа.»

  • Амет-Хан СултанЗа годы войны он совершил 602 боевых вылета, участвовал в...

    11 слайд

    Амет-Хан Султан
    За годы войны он совершил 602 боевых вылета, участвовал в 150 воздушных боях, сбил лично 30 и в групповых сражениях 19 самолетов противника, совершил таран.

  • Абдул-Хаким Исмаилов. В памятном мае 45-го водрузил над рейхстагом в Берлине...

    12 слайд

    Абдул-Хаким Исмаилов.
    В памятном мае 45-го водрузил над рейхстагом в Берлине Знамя Победы. 19 февраля 1996 года Абдул-Хакиму Исаковичу Исмаилову Указом Президента Российской Федерации присвоено звание Героя России.

  • АФГАНСКАЯ ВОЙНА (1979-1989)-

    13 слайд

    АФГАНСКАЯ ВОЙНА (1979-1989)-

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Исрафилов Абас ИсламовичАбас Исрафилов, вместе  с взводом обезвредил 139 мин...

    16 слайд

    Исрафилов Абас Исламович
    Абас Исрафилов, вместе с взводом обезвредил 139 мин и 51 фугас, в том числе 76 мин и 42 фугаса лично, уничтожил 2 склада с боеприпасами. 17 октября 1981 года в районе населенного пункта Алишанг афганской провинции Лагман, будучи тяжело раненным, отважный сапер-десантник не покинул поля боя, продолжал руководить взводом. Скончался от ран 26 октября 1981 года. Абас Исрафилов погиб, едва ему исполнился 21 год.

  • Вывод войск из АфганистанаКрупномасштабный вывод советских войск из Афганиста...

    17 слайд

    Вывод войск из Афганистана
    Крупномасштабный вывод советских войск из Афганистана был проведен в три этапа. Первый - октябрь 1986 года. Второй - 15 мая 1988 года. Третий - 15 февраля 1989 года.

  • Борис Всеволодович Громов :«Я глубоко убежден: не существует оснований утверж...

    18 слайд

    Борис Всеволодович Громов :
    «Я глубоко убежден: не существует оснований утверждать о том, что 40-я армия потерпела поражение, равно как и о том, что мы одержали победу в Афганистане. 40-я армия делала то, что считала нужным, а душманы - лишь то, что могли.»

  •    Первая Чеченская война 1994-1996

    19 слайд

    Первая Чеченская война 1994-1996

  • Вторая чеченская война  1999 - 2000 гг

    20 слайд

    Вторая чеченская война  1999 - 2000 гг

  • Вечная память    шестой роте Псковска.

    21 слайд

    Вечная память шестой роте Псковска.

  • Дагестан  1999 год.

    22 слайд

    Дагестан 1999 год.

  • Магомедов Дибиргаджи Гасанович. Активный участник боевых действий против воор...

    23 слайд

    Магомедов Дибиргаджи Гасанович. 
    Активный участник боевых действий против вооруженных бандформирований, вторгшихся в Дагестан с территории Чечни в августе 1999 года. За мужество и героизм, проявленные в боях против незваных гостей, удостоен высокой награды Родины – звания Героя России.

  • Казаналипов Муртазали Расулович. Во время августовских событий участвовал в б...

    24 слайд

    Казаналипов Муртазали Расулович. 
    Во время августовских событий участвовал в боях на Андийском участке, защищая стратегический важный пункт. Погиб при взятии перевала Хаарами 25 августа 1999 г. За мужество и героизм, проявленные при этом, удостоен звания Героя России.

  • Нурахмаев Гаджимурад Асхабович.В период августовских событий 1999 года во вре...

    25 слайд

    Нурахмаев Гаджимурад Асхабович.
    В период августовских событий 1999 года во время очередного авианалёта на позиции боевиков в с.Рахата, воспользовавшись оплошностью врага, завладел автоматом и уложил трех боевиков, а сам был убит ответным огнем. Случилось это 11 августа, на 5-й день вторжения бандформирований на территорию Ботлихского района. За совершенный подвиг удостоен звания Героя России.

  • Новолакский районный центр:         Памятник погибшим в селе...

    26 слайд

    Новолакский районный центр:
    Памятник погибшим в селе Новолак.
    .

  •  28 июля 1994 года.

    27 слайд

    28 июля 1994 года.

  • 14 июня — 20 июня 1995 года.           Будённовск.

    28 слайд

    14 июня — 20 июня 1995 года. Будённовск.

  • 9 января — 15 января 1996 года.Кизляр.

    29 слайд

    9 января — 15 января 1996 года.
    Кизляр.

  • Беслан. 1 сентября 2004 года.

    30 слайд

    Беслан. 1 сентября 2004 года.

  • 31 слайд

  • 32 слайд

  • Светлая память всем тем,Кто не вернулся с войны,Кто стал частичкой тишины,...

    33 слайд

    Светлая память всем тем,
    Кто не вернулся с войны,
    Кто стал частичкой тишины,
    От необъявленной войны.

  • 34 слайд

  • 35 слайд

  • 36 слайд

  • Вечная слава Героям!

    37 слайд

    Вечная слава Героям!

  • 38 слайд

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 383 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2017 1108
    • PPTX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исмиева Ранета Муслимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исмиева Ранета Муслимовна
    Исмиева Ранета Муслимовна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23395
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Современные медиа: экономика, системы и технологии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции