Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация " Модель Воспитательной системы" для педагогов.

Презентация " Модель Воспитательной системы" для педагогов.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация " Модель Воспитательной системы" для педагогов."

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Модель воспитательной системы по формированию психолого-педагогической культу...

    1 слайд

    Модель воспитательной системы по формированию психолого-педагогической культуры родителей, имеющих детей младшего школьного возраста Сафронова Н.Е. МБОУ СОШ №132

  • Цель работы: Раскрыть социально-педагогические условия формирования психолого...

    2 слайд

    Цель работы: Раскрыть социально-педагогические условия формирования психолого-педагогической культуры родителей, имеющих детей младшего школьного воз­раста Объект: Система формирования психолого-педагогической культуры родителей, имеющих детей младшего школьного возраста. Предмет: Методы и формы работы с родителями по формированию психолого­-педагогической культуры.

  • Задачи: Раскрыть сущность содержания основного понятия «психолого-педагогичес...

    3 слайд

    Задачи: Раскрыть сущность содержания основного понятия «психолого-педагогической культуры» Познакомить родителей с особенностями психологического развития детей младшего школьного возраста Способствовать развитию коммуникативной культуры родителей Раскрыть пути решения возникающих проблем в воспитании детей младшего школьного возраста Включить родителей в педагогический процесс образовательного учреждения

  • Культура - это вопрос о соотношении воспроизводства и трансформа­ции обновлен...

    4 слайд

    Культура - это вопрос о соотношении воспроизводства и трансформа­ции обновления человеческого бытия Культура входит в систему личностных потребно­стей и представлений. Это та основа, которая позволяет решать про­блемы воспитания и образования наиболее гармонично, не навязывая за­данные установки. Понятие, интересующее нас "педагогическая культура родителей" от­ражает составную часть общей культуры человека, в которой воплощен накопленный человечеством опыт воспитания детей в семье. Положи­тельно влияя на весь строй семейной жизни, педагогическая культура служит основой собственно педагогической деятельности отца и матери, помогает им избегать традиционных ошибок в семейном воспитании и на­ходит верные решения в нестандартных ситуациях. Педагогическая культура родителей включает в себя знания по социо­логии, психологи, физиологии детей.

  • Формирование психолого-педагогической культуры родителей Стрелками указаны от...

    5 слайд

    Формирование психолого-педагогической культуры родителей Стрелками указаны отношения

  • Формирование психолого-педагогической культуры родителей Формиро­вание психол...

    6 слайд

    Формирование психолого-педагогической культуры родителей Формиро­вание психолого-педагогической культуры родителей включает в себя со­циализацию как систематический процесс освоения окружающей жизни образование, как процесс создания образа человеческого, обучение и вос­питание, как процесс развития отношений к познанию, к миру, к себе и об­ществу и конкурентную систему психолого-педагогической поддержки ро­дителей, характеризующуюся специфическим содержанием в соответст­вии с возрастными особенностями детей и жизненным опытом самих ро­дителей.

  • Модель воспитательной системы работы с родителями Данную воспитательную систе...

    7 слайд

    Модель воспитательной системы работы с родителями Данную воспитательную систему можно представить в виде 3-х блоков: 1 блок: "Школа для родителей" (просвещение). 2 блок: "Дружная семья". Семейный клуб (совместная работа педаго­гов и родителей). 3 блок: "В кругу друзей" (треннинговая работа).

  • 1 блок: "Школа для родителей" Формирование межличностных отношений у детей мл...

    8 слайд

    1 блок: "Школа для родителей" Формирование межличностных отношений у детей младшего школьного возраста. «Девочки и мальчики – почему они разные?» Биологические и нейробиологические аспекты. Усвоение нравственных норм детьми младшего школьного возраста. Учёба в жизни ребёнка.

  • 2 блок: "Дружная семья". Семейный клуб Создание родительского комитета класса...

    9 слайд

    2 блок: "Дружная семья". Семейный клуб Создание родительского комитета класса. Планирование деятельности родительского комитета и выбор его председателя Совместная деятельность родителей и педагогов по организации проведения праздников, развлечений, викторин.

  • Темы мероприятий, проводимые семейным клубом «Семейные праздники» – развлечен...

    10 слайд

    Темы мероприятий, проводимые семейным клубом «Семейные праздники» – развлечение. «Папа, мама, я – спортивная семья» (спортивный праздник) «Поле Чудес» - интеллектуальная игра. «В стране сказок» – викторина. «Как развлекать гостей?» – деловая игра.

  • 3 блок: "В кругу друзей" За основы работы мы взяли авторскую программу И.М. М...

    11 слайд

    3 блок: "В кругу друзей" За основы работы мы взяли авторскую программу И.М. Мараковской «Тренинг для родителей».

  • Темы тренинговых занятий 1. Знакомство. 	Цель: выяснение ожиданий и опасения...

    12 слайд

    Темы тренинговых занятий 1. Знакомство. Цель: выяснение ожиданий и опасения родителей. Общая ориентация в проблемах родителей. 2. Мир детский и мир взрослый. Цель: осознание разницы между «миром» ребёнка и взрослого, что выражается в особенностях восприятия, эмоциональных переживаний, мотивации поведения и приобретения навыков анализа причин поведения ребёнка исходя из позиции ребёнка.

  • Темы тренинговых занятий 3. Язык принятия и язык неприятия 	Цель: Знакомство...

    13 слайд

    Темы тренинговых занятий 3. Язык принятия и язык неприятия Цель: Знакомство с понятием "принятие" ребенка, особенностями принимающего и не принимающего поведения родителей. Определение языка "языка принятия" и "языка непринятия". 4. Проблемы детей и проблемы родителей. Активное слушание как способ решения проблем детей. Цель: Прояснить различия проблем родителей и детей, познакомить с целями и приемами активного слушания, развить навыки активного слушания.

  • Темы тренинговых занятий 5. Активное слушание (продолжение). 	Цель: Продолжен...

    14 слайд

    Темы тренинговых занятий 5. Активное слушание (продолжение). Цель: Продолжение знакомства с приемами активного слушания и отработка навыков в упражнениях. 6. Совместное с детьми занятие. Цель: Знакомство с детьми, описание родителей "глазами" детей, определение "узких" зон взаимодействия родителей с детьми, создание ситуаций взаимодействия и сотрудничества.

  • Темы тренинговых занятий 7. Проблемы родителей. 	Цель: Научиться способам эфф...

    15 слайд

    Темы тренинговых занятий 7. Проблемы родителей. Цель: Научиться способам эффективной коммуникации для разрешения проблем, которые могут возникнуть у родителя с ребенком. 8. Поощрение и наказание. Цель: Знакомство с принципами использо-вания поощрений и наказаний. 9. Транзактный подход. Цель: Научиться различать следующие состояния "Я": Родитель, Ребенок и Взрослый, знакомство с концепцией "Свинского родителя" Стейнера.

  • Темы тренинговых занятий 10. Трудный случай (по схеме Баментовской группы)....

    16 слайд

    Темы тренинговых занятий 10. Трудный случай (по схеме Баментовской группы). Цель: Повышение компетентности в решении трудных ситуаций общения с ребенком, осознание личностных проблем, блокирующих понимание характера взаимодействия с другими людьми. 11. Заключительное. Цель: Обсуждение семейных заповедей, получение обратной связи от участников тренинга, завершение работы в группе.

  • Заключение Модель воспитательной системы по повышению психоло­го-педагогическ...

    17 слайд

    Заключение Модель воспитательной системы по повышению психоло­го-педагогической культуры родителей предусматривает предоставление образовательных услуг на каждом из этих уровней, предоставляющих зна­чительную поддержку родителям в воспитании детей.

  • Спасибо за внимание

    18 слайд

    Спасибо за внимание

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 487 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2016 741
    • PPTX 135 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сафронова Наталья Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сафронова Наталья Евгеньевна
    Сафронова Наталья Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22767
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой