Инфоурок Школьному психологу ПрезентацииПрезентация мониторинг ППС обучающихся в период экзаменов

Презентация мониторинг ППС обучающихся в период экзаменов

Скачать материал
Скачать материал "Презентация мониторинг ППС обучающихся в период экзаменов"

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • МОНИТОРИНГ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОО В ЭКЗАМЕН...

    1 слайд

    МОНИТОРИНГ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОО В ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ПЕРИОДЫ

  • Психологическое сопровождение и подготовка выпускников к ГИА и ЕГЭ Проблемы п...

    2 слайд

    Психологическое сопровождение и подготовка выпускников к ГИА и ЕГЭ Проблемы психологической готовности: 1) согласие сделать что-нибудь, желание и стремление содействовать чему-нибудь (М.И. Дьяченко); 2) определенное состояние психофизиологических систем перед предстоящей деятельностью (С.Ю. Головин); 3)момент времени в жизни индивидуума, когда достигнутый им уровень зрелости позволяет ему извлечь пользу из конкретного опыта (А.А. Бодалев).

  • «Психологическая готовность» к ГИА определенный эмоциональный «настрой», внут...

    3 слайд

    «Психологическая готовность» к ГИА определенный эмоциональный «настрой», внутренняя психологическая настроенность на определенное поведение, ориентированность на целесообразные действия, актуализация и приспособление возможностей личности для успешных действий в ситуации сдачи экзамена

  • Педагогическая готовность – это наличие знаний, умений и навыков по предмету....

    4 слайд

    Педагогическая готовность – это наличие знаний, умений и навыков по предмету. Личностная готовность – это опыт, особенности личности, необходимые для прохождения процедуры итоговой аттестации.

  • Психологическая подготовка субъектов ОП включает : формирование положительног...

    5 слайд

    Психологическая подготовка субъектов ОП включает : формирование положительного отношения к ОГЭ , разрешение прогнозируемых психологических трудностей, формирование и развитие определенных психологических знаний, умений и навыков, необходимых для успешного прохождения ОГЭ .

  • 6 слайд

  • Цель психологической подготовки – выработка психологических качеств, умений и...

    7 слайд

    Цель психологической подготовки – выработка психологических качеств, умений и навыков выпускников, которые повысят эффективность подготовки к прохождению ГИА и позволят каждому ученику более успешно вести себя во время экзамена (т.е. будут способствовать развитию памяти и навыков мыслительной работы, концентрации внимания, умению мобилизовать себя в решающей ситуации, владеть своими эмоциями).

  • Алгоритм программы психологической подготовки субъектов образовательного проц...

    8 слайд

    Алгоритм программы психологической подготовки субъектов образовательного процесса к прохождению ОГЭ

  • Цель программы: оказание психологической помощи учителям, выпускникам 9-х кла...

    9 слайд

    Цель программы: оказание психологической помощи учителям, выпускникам 9-х классов и их родителям в подготовке к ОГЭ

  • Задачи программы: 1. Развитие познавательного компонента психологической гото...

    10 слайд

    Задачи программы: 1. Развитие познавательного компонента психологической готовности к ОГЭ: отработка навыков самоорганизации и самоконтроля, волевой саморегуляции, развитие внимания, памяти, мышления. 2. Уменьшение уровня тревожности с помощью овладения навыками психофизической саморегуляции. 3. Содействие адаптации учащихся к процессу проведения ОГЭ. 4. Создание необходимого психологического настроя у педагогов, классных руководителей, учащихся и их родителей во время подготовки и проведения экзаменационных испытаний.

  • Программа должна включать пять основных направлений: 1. Диагностическое напра...

    11 слайд

    Программа должна включать пять основных направлений: 1. Диагностическое направление. 2. Психокоррекционная и развивающая работа со школьниками. 3. Консультирование обучающихся, родителей, педагогов по вопросам психологической готовности к экзаменационным испытаниям. 4. Профилактическая работа. 5. Организационно-методическая работа.

  • Основными направлениями психологической подготовки субъектов ОП к сдаче ОГЭ я...

    12 слайд

    Основными направлениями психологической подготовки субъектов ОП к сдаче ОГЭ являются: диагностическое – определение уровня психологической готовности у выпускников и ее коррекция; информационное – психологическое просвещение всех субъектов образовательного процесса в плане трудностей ОГЭ и необходимости вести психологическую подготовку

  • Методику изучения уровня психологической готовности у выпускников школы соста...

    13 слайд

    Методику изучения уровня психологической готовности у выпускников школы составляют две группы методов Первая группа методов направлена на оценку психологической готовности к ОГЭ с позиций самих выпускников и их родителей. Метод анкетирования: 1) анкета «Готовность к ОГЭ»; 2) анкета «Определение выпускников группы риска».

  • Методику изучения уровня психологической готовности у выпускников школы соста...

    14 слайд

    Методику изучения уровня психологической готовности у выпускников школы составляют две группы методов Вторая группа методов направлена на изучение развития внимания, памяти, мышления и волевой саморегуляции выпускников. Современные авторы – психологи рекомендуют использовать следующие методики: 1. Тесты на развитие внимания («Определение объема внимания» , «Выявление уровня устойчивости и переключения внимания» , «Корректурные пробы Бурдона» 2. Тест «Цезарь» для диагностики объема оперативной памяти. 3. Тест-опросник А.В.Зверькова и Е.В.Эйдмана «Определение уровня развития волевой саморегуляции».

  • Методы психологической диагностики школьной тревожности наблюдение за поведен...

    15 слайд

    Методы психологической диагностики школьной тревожности наблюдение за поведением учащихся в школе, экспертные опросы родителей обучающихся и учителей, тесты-опросники, проективные тесты.

  • Достоинства и ограничения методов по Бурлачук Л.Ф. и Морозову С.М. Применение...

    16 слайд

    Достоинства и ограничения методов по Бурлачук Л.Ф. и Морозову С.М. Применение некоторых методик ограничено возрастом потенциальных испытуемых. Наблюдение, экспертные опросы и проективные тесты могут применяться для диагностики школьной тревожности на любом этапе школьного обучения. Стандартизированные методы позволяют получить достоверные результаты только для определенных возрастных групп учащихся.

  • Наиболее распространенные методы диагностики школьной тревожности на различны...

    17 слайд

    Наиболее распространенные методы диагностики школьной тревожности на различных этапах школьного обучения 2. Некоторые «плюсы» и «минусы» перечисленных приемов диагностики школьной тревожности связаны со спецификой различных психодиагностических средств.

  • МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ В С...

    18 слайд

    МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ В СРЕДНИХ И СТАРШИХ КЛАССАХ ШКОЛЫ Продуктивная мотивация и позитивноеэмоциональное отношениек учению Позитивное отношение к учению Переживание “школьной скуки” Диффузное эмоциональное отношение Диффузное эмоциональное отношениепри фрустрированностизначимых потребностей Негативное эмоциональное отношение Резко отрицательное отношение к школе и учению Шкала Познавательная активность Мотивация достижения Тревожность Гнев

  • МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ В С...

    19 слайд

    МЕТОДИКА ДИАГНОСТИКИ МОТИВАЦИИ УЧЕНИЯ И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ОТНОШЕНИЯ К УЧЕНИЮ В СРЕДНИХ И СТАРШИХ КЛАССАХ ШКОЛЫ Модификация опросника для изучения эмоционального отношения к учению для использования в России осуществлена А.Д. Андреевой, основана на опроснике Ч.Д. Спилбергера Чрезмерно повышенная эмоциональность на уроке, обусловленная неудовлетворением ведущих социогенных потребностей Повышеннаяэмоциональность науроке Школьная тревожность Позитивное отношение при фрустрированности потребностей Позитивное отношение при повышенной чувствительности к оценочному аспекту обучения1

  • Формы работы психолога с выпускниками: групповые занятия –треннинги; индивиду...

    20 слайд

    Формы работы психолога с выпускниками: групповые занятия –треннинги; индивидуальные консультации; формулировка рекомендаций (по группе учащихся и индивидуально). Возможное содержание групповых занятий с выпускниками включает:  ознакомление с сущностью, процедурой и спецификой ОГЭ в аспекте психологической подготовленности учащихся;  освоение простейших релаксационных техник (аутотренинг и т.д.) для снятия эмоционального напряжения во время ОГЭ.

  • Формы работы с родителями: фронтальные: тематические родительские собрания. и...

    21 слайд

    Формы работы с родителями: фронтальные: тематические родительские собрания. индивидуальные: консультации (в том числе совместные с выпускником).

  • Направления работы с педагогами: обсуждение и коррекция нереалистических уста...

    22 слайд

    Направления работы с педагогами: обсуждение и коррекция нереалистических установок на тестовую форму ОГЭ; взаимодействие в разработке индивидуальной стратегии по психологической подготовке выпускников (учитель - эксперт); ознакомление педагогов с психологической спецификой ОГЭ в целом и трудностями отдельных групп выпускников; знакомство с психологическими характеристиками выпускников (по результатам диагностических исследований); взаимодействие в поиске эффективных методов формирования психологических процессов у отдельных учащихся, необходимых для успешного прохождения экзаменационных испытаний.

  • Ожидаемые результаты работы по данному алгоритму: 1. Снижение уровня тревожно...

    23 слайд

    Ожидаемые результаты работы по данному алгоритму: 1. Снижение уровня тревожности у всех субъектов ОГЭ. 2. Развитие памяти и концентрации внимания, четкости и структурированности мышления у выпускников ОО. 3. Повышение сопротивляемости стрессу. 4. Развитие навыков саморегуляциии и самоконтроля с опорой на внутренние резервы. 5. Устранение психологических факторов, негативно влияющих на результаты экзамена.

  • Критериями оценки эффективности психологических программ являются: Снижение у...

    24 слайд

    Критериями оценки эффективности психологических программ являются: Снижение уровня тревожности субъектов ОП (обучающиеся, родители, педагоги). Повышение уровня развитости тех или иных психических функций, которые препятствовали адаптации индивидов при прохождении процедуры экзамена. Косвенной оценкой будет являться улучшение результатов ГИА и ЕГЭ у выпускников.

  • Важно отметить, что психологическая подготовка дает важное преимущество при п...

    25 слайд

    Важно отметить, что психологическая подготовка дает важное преимущество при прохождении ГИА и сдаче ЕГЭ: Кроме развития познавательных процессов (восприятия, памяти, внимания, мышления и др.), она формирует психологическую устойчивость к стрессам. При этом полученные выпускниками психологические знания и умения в дальнейшем могут применяться и в их дальнейшей службе и личной жизни.

  • Сдача экзаменов во Франции ЕГЭ во Франции давно уже существует, только называ...

    26 слайд

    Сдача экзаменов во Франции ЕГЭ во Франции давно уже существует, только называется иначе – «бак», что происходит от «бакалавра». Если в англоязычных странах таким словом обозначают студентов, окончивших тот или иной вуз, то во Франции «бак», с одной стороны, это документ, аналогичный нашему аттестату зрелости, с другой – первая университетская ступень

  • С самого раннего детства французы учат ребенка получать удовольствие от преод...

    27 слайд

    С самого раннего детства французы учат ребенка получать удовольствие от преодоления препятствий, поэтому экзамен для школьника является некой ступенью подъема… и всё.

  • Бельгия Общей программы дошкольного обучения нет в масштабах страны, каждого...

    28 слайд

    Бельгия Общей программы дошкольного обучения нет в масштабах страны, каждого из сообществ. Развитие детей проводится в игровой манере, неформальной обстановке. Педагоги самостоятельно строят занятия, ориентируясь на индивидуальные качества детей, степень умственного развития.

  • Многие детские сады прикреплены к начальным школам, располагаются в том же зд...

    29 слайд

    Многие детские сады прикреплены к начальным школам, располагаются в том же здании. Поэтому переход в начальную школу проходит безболезненно.

  • Переход в среднюю школу не требует экзаменов, уже на первой стадии шестилетне...

    30 слайд

    Переход в среднюю школу не требует экзаменов, уже на первой стадии шестилетнего обучения предполагает выбор дальнейшей специализации. Старшие классы специализируются более узко. Базовыми дисциплинами остаются только родной язык, физкультура. По остальным предметам предлагаются тематические наборы предметов, необходимые для получения классического, технического, инженерного образования. В результате школьники старших классов целеустремленно готовятся к получению четырех типов образования.

  • Базовое среднее образование готовит к поступлению в университет, высший колле...

    31 слайд

    Базовое среднее образование готовит к поступлению в университет, высший колледж. Для этого усиленно изучаются древние языки (древнегреческий, латынь), современные языки (усиленный курс второго языка, добавление языков по выбору), точные науки, экономика, гуманитарные науки. Подготовка к техническому образованию концентрируется на технических аспектах или практическом применении. В обеих группах изучаются математика, языки, история, география на базовом уровне. Много практических уроков. После этой специализации ученик школы готов к продолжению учебы в техническом вузе, выходу на рынок труда.

  • Каждый, кто сдаёт экзамены, независимо от их результата, постигает самую важн...

    32 слайд

    Каждый, кто сдаёт экзамены, независимо от их результата, постигает самую важную в жизни науку – умение не сдаваться, а провалившись, вдохнуть полной грудью и идти дальше.

  • БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!!!

    33 слайд

    БЛАГОДАРЮ ЗА ВНИМАНИЕ!!!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 567 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2015 1077
    • PPTX 13.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Весалаускас Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10460
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Социально-психологическое сопровождение в перинатальной психологии

Перинатальный психолог

300 ч. — 1200 ч.

от 6500 руб. от 3900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы психологической поддержки детей и подростков с учетом концепции развития психологической службы в системе образования в Российской Федерации на период до 2025 года

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектный подход к рекламе: эффективные стратегии и инструменты

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Как школьному учителю зарабатывать онлайн?

Перейти к трансляции