Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Мой город - Луховицы"

Презентация "Мой город - Луховицы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Мой город - Луховицы""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Мой город -ЛуховицыУчитель начальных классов: Самсонова Л.В.

    1 слайд

    Мой город -Луховицы
    Учитель начальных классов: Самсонова Л.В.

  • Краткие, общие сведения.Лухови́цы — город в России, административный центр Лу...

    2 слайд

    Краткие, общие сведения.
    Лухови́цы — город в России, административный центр Луховицкого муниципального района Московской области. Входит в состав муниципального образования «Городское поселение Луховицы». Главное предприятие города — авиационный «Луховицкий машиностроительный завод» (входит в корпорацию "МиГ").

    Расположен на северных отрогах Среднерусской возвышенности, на реках Чёрной и Вобле, в 135 км к юго-востоку от Москвы, 22 км к юго-востоку от Коломны и в 54 км от Рязани. Находится на федеральной автомобильной трассе М-5 "Урал" Москва — Челябинск и на историческом направлении Транссиба, около станции Луховицы.

  • ИсторияСуществуют несколько версий о происхождении названия села. 
Первая свя...

    3 слайд

    История
    Существуют несколько версий о происхождении названия села.
    Первая связана с расположением в глуши, глухом месте (тогда территория ещё была покрыта лесами).
    Вторая версия — расположение в излучине р. Вобли (славянское «лука» — большая длинная излучины реки); отсюда — Лукавицы, в дальнейшем — Луховицы.
    До XIX века в здесь жили пахари и бортники, особого развития села не было. Но в середине XIX века была проложена железная дорога Москва — Рязань, вокруг которой начали строиться дома и появился пристанционный посёлок. Таким образом, село Луховицы оказалось к началу XX века в весьма выгодном положении — на торговых путях, связывающих Москву с востоком и юго-востоком страны. Это привело к развитию торговли и ремёсел. Село Луховицы стало волостным центром Зарайского уезда Рязанской губернии.


  • Интенсивное промышленное развитие Луховиц относится к послевоенному времени....

    4 слайд

    Интенсивное промышленное развитие Луховиц относится к послевоенному времени. В 1949 году здесь было начато строительство лётно-испытательной базы Московского авиационного завода, впоследствии — Луховицкого машиностроительного завода (по производству самолётов), ставшего основным градообразующим предприятием. Местоположение завода было подобрано тщательно: во-первых, в самом начале Великой Отечественной войны около деревни Третьяково (недалеко от села Луховицы) был построен полевой аэродром (где базировались самолёты, защищавшие столицу на южном и юго-восточном направлениях); во-вторых, аэродром (а затем завод) располагался очень удачно — рядом с транспортными магистралями (автодорога, железная дорога) и, в то же время, не на виду (что способствовало обеспечению режимности). Также имелись свободные территории для развития предприятия.


  • Основным направлением деятельности Луховицкого машиностроительного завода ста...

    5 слайд

    Основным направлением деятельности Луховицкого машиностроительного завода стало испытание новейших военных самолётов. В 1953 году в небо над Луховицами поднялся первый самолёт Ил-28; этот год стал годом рождения завода. Наряду с этим заводом в 1950-е годы был образован ещё ряд промышленных предприятий. Началось интенсивное жилищное строительство. Однако секретность, всегда окружавшая предприятия оборонной промышленности, долгие годы лишала город и завод широкой известности, хотя об истребителях МиГ-29, сходящих со стапелей Луховицкого машиностроительного завода, знает весь мир.

  • 20 июня 1957 года произошло знаменательное событие: рабочий посёлок был преоб...

    6 слайд

    20 июня 1957 года произошло знаменательное событие: рабочий посёлок был преобразован в город районного подчинения [2]. В черту города вошли близлежащие поселения: сёла Луховицы, Злобино, Су́шково, деревня Куна́ково (не позднее ноября 1959г.). И если первоначально город рос и расширялся со стороны станционного посёлка, ставшего ныне самой старой частью, то для современного города особенно показательна застройка его южной части, которую жители Луховиц называют Соцгородом, представляющим собой микрорайон со всеми признаками городской инфраструктуры. В этой части Луховиц проживает большинство жителей города. По материалам В.  В. Когтева.

  • Климат- умеренно континентальный
    Среднегодовая температура — +5,4 C°;...

    7 слайд

    Климат- умеренно континентальный

    Среднегодовая температура — +5,4 C°;
    Среднегодовая скорость ветра — 2,3 м/с;
    Среднегодовая влажность воздуха — 76 %;
    Среднегодовое количество ясных дней — 25;
    Среднегодовое количество облачных дней — 164;
    Среднегодовое количество пасмурных дней — 176.

  • Численность населения.Численность населения в городе Луховицы составляет 29 8...

    8 слайд

    Численность населения.
    Численность населения в городе Луховицы составляет 29 849 человек.
    На 1 января 2016 года по численности населения город находился на 505 месте из 1112[17] городов Российской Федерации[18].

    В начале XVII века в Луховицах (Глуховичах) было всего 16 дворов, т. е. примерно 100—120 жителей[3].

    Резкий рост населения Луховиц приходится на послевоенный период: в 1959 году — в четыре раза по сравнению с 1925 годом, в последующие три десятилетия (1959—1989 гг.) — ещё в 2,5 раза. Развитие Луховицкого машиностроительного завода способствовало развитию города Луховицы, увеличению числа его жителей, активному жилищному строительству, развитию социально-культурной

  • ЭкономикаПромышленность

Ведущими предприятиями города являются:

    Произв...

    9 слайд

    Экономика

    Промышленность

    Ведущими предприятиями города являются:

    Производственный комплекс № 1 — филиал ОАО «РСК „МиГ“», принадлежащий ОАО «Объединённая авиастроительная корпорация» и экспериментальный аэродром Луховицы (Третьяково);
    ООО «Скай-Сервис»;
    АО "Транснефть - Диаскан"[19];
    Обособленное подразделение ЗАО "НПП «КлаСС»";
    ГУ «Луховицкий лесхоз»;
    ООО Mars;
    ОАО «Луховицы-карьер»;
    ООО «Феррум»
    ЗАО «Стерин» (производство и продажа одноразовых медицинских шприцев [20]);
    ООО «М. А. Стер» (на предприятии проводится газовая стерилизация (микробиология) окись этилена медицинских изделий[21];
    Луховицкий молочный завод;
    ОАО «Луховицкий мукомольный завод»;
    ОАО «Луховицкая швейная фабрика»;
    Завод по выпуску гофрокартона компании Stora Enso[22].
    ООО "Промтех" Запасные части к дизельным двигателям для локомотивов.

  • Культура и образованиеУчреждения культуры, находящиеся в ведомстве городского...

    10 слайд

    Культура и образование
    Учреждения культуры, находящиеся в ведомстве городского поселения Луховицы: МУК «Клуб на улице Пушкина», МУК «Централизованная библиотечная система», включающая в себя городские библиотеки № 1, № 2, № 3. На территории городского поселения успешно работают учреждения культуры районного подчинения: РДК «Старт» (построен заводчанами в 1967 году), районная межпоселенческая библиотека, преобразованная в таковую из городской центральной библиотеки в 2006 году, музыкальная школа «Орфей». Выставочное пространство представлено Луховицким историко-художественным (краеведческим) музеем, культурно-выставочным центром, оригинальным музеем огурца, работающего на базе МУК «Клуб на улице Пушкина».

  • Религия
В Луховицах находятся:
Церковь Рождества Христова

    церковь Иконы...

    11 слайд

    Религия


    В Луховицах находятся:
    Церковь Рождества Христова

    церковь Иконы Божией Матери Казанская в Сýшкове постройки 1754 года,
    церковь Николая Чудотворца постройки 1914 года,
    церковь Рождества Христова постройки 2000 года,
    церковь Троицы Живоначальной постройки 1994 года[23].

  • ЗдравоохранениеМедицина городского поселения Луховицы и всего Луховицкого ра...

    12 слайд

    Здравоохранение

    Медицина городского поселения Луховицы и всего Луховицкого района (основное медицинское учреждение — Луховицкая ЦРБ) представлена отделениями онкологии, урологии, офтальмологии, реанимации, анестезиологии, травматологии и ортопедии, неврологическим и гнойным хирургическим отделениями. Луховицкая больница работает в рамках национального проекта «Здоровье», по которому системно ведётся вакцинация населения против опасных инфекционных и вирусных заболеваний. При амбулаторно-поликлинических учреждениях открыты школы здоровья для страдающих сахарным диабетом и артериальной гипертонией. Действуют коронарный клуб и школа для детей, больных бронхиальной астмой. Родильно-гинекологическое отделение в 2002 году за достигнутые успехи в уходе за пациентами награждено дипломом ВОЗ ЮНИСЕФ «Больница доброжелательного отношения к ребёнку». В 2007 году это звание получили также детская поликлиника «Айболит» и женская консультация. Вырос целый больничный городок, где рядом с лечебными помещениями расположились вспомогательные службы. В 2004 году была построена детская поликлиника «Айболит» (за счёт средств областного бюджета).

  • СпортРазвивается спортивная жизнь города. В Луховицах имеется стадион «Лухов...

    13 слайд

    Спорт

    Развивается спортивная жизнь города. В Луховицах имеется стадион «Луховицы», детский спортивно-оздоровительный комплекс «Дельфин», детско-юношеская спортивная школа. Далеко за пределами города известно имя знаменитого мотогонщика, многократного призёра чемпионатов мира и Советского Союза, мастера спорта международного класса, заслуженного тренера СССР Владимира Матвеевича Цыброва (1939—1983) и чемпиона мира по мотогонкам на льду Сергея Макарова.Так же в городе и в Московской области и за её пределами ,в прошлом, была известная Луховицкая хоккейная команда "Сокол"...

  • Средства массовой информации
В городском поселении Луховицы выходит одно печ...

    14 слайд

    Средства массовой информации


    В городском поселении Луховицы выходит одно печатное издание — районная газета Луховицкие вести.Также в городе работает телевидение «Ринг» (МУП ЛР «Лэсис»). С апреля 2013 года вещает телеканал «Инко-ТВ». С 15 июля 2013 года канал перешёл на 24-часовое вещание.

    В апреле 2013 года в Луховицах был запущен новый информационный портал "Луховинь". Электронная газета города Луховицы. На его страницах публикуется текстовая, фото и видеоинформация о жизни города и района.

  • Памятник огурцу. Музей огурца.

    15 слайд

    Памятник огурцу. Музей огурца.

  • Памятник «Первый военный корабль России» в Дединово

    16 слайд

    Памятник «Первый военный корабль России» в Дединово

  • Памятник почтальону Печкину

    17 слайд

    Памятник почтальону Печкину

  • Памятник Айболиту

    18 слайд

    Памятник Айболиту

  • Самолет-памятник МиГ-23

    19 слайд

    Самолет-памятник МиГ-23

  • Краеведческий музей Луховиц

    20 слайд

    Краеведческий музей Луховиц

  • Памятник Петру I

    21 слайд

    Памятник Петру I

  • Выставка военной техники на Аллеи Славы

    22 слайд

    Выставка военной техники на Аллеи Славы

  • Аллея Влюбленных

    23 слайд

    Аллея Влюбленных

  • Парк отдыха им. Воробьева

    24 слайд

    Парк отдыха им. Воробьева

  • Святой источник Николая Чудотворца

    25 слайд

    Святой источник Николая Чудотворца

  • Голубые озера. р. Вобля.

    26 слайд

    Голубые озера. р. Вобля.

  • Церковь Иконы Божией Матери Казанская

    27 слайд

    Церковь Иконы Божией Матери Казанская

  • Церковь Николая Чудотворца

    28 слайд

    Церковь Николая Чудотворца

  • Церковь Рождества Христова

    29 слайд

    Церковь Рождества Христова

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 870 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.10.2016 3780
    • PPTX 17.3 мбайт
    • 54 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Самсонова Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Самсонова Лариса Владимировна
    Самсонова Лариса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8559
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Современные подходы к духовно-нравственному воспитанию дошкольников

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек