Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация мой инновационный педагогический опыт по патриотическому воспитанию.

Презентация мой иновационый педагогический опыт по патриотическому воспитанию.

Скачать материал
Скачать материал "Презентация мой инновационный педагогический опыт по патриотическому воспитанию."

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Контент-менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Конкурсное задание. Презентация «Мой инновационный педагогический опыт». Ново...

    1 слайд

    Конкурсное задание. Презентация «Мой инновационный педагогический опыт». Новосибирская область г. Каргат Каргатское Спец ПУ.

  • Педагогический опыт по теме: «Патриотическое воспитание подростков» Автор: во...

    2 слайд

    Педагогический опыт по теме: «Патриотическое воспитание подростков» Автор: воспитатель Каргатского спец. ПУ Панченко Елена Валерьевна.

  • Цель: Формирование гражданственности, как интегративного качества личности, з...

    3 слайд

    Цель: Формирование гражданственности, как интегративного качества личности, заключающего в себе внутреннюю свободу и уважение к государственной власти, любовь к Родине и стремление к миру, чувство собственного достоинства и дисциплинированность, гармоническое проявление патриотических чувств и культуры межнационального общения.

  • Задачи программы. Задачи программы. Формирование патриотический чувств и созн...

    4 слайд

    Задачи программы. Задачи программы. Формирование патриотический чувств и сознания учащихся на основе исторических ценностей и роли России в судьбах мира. Вести постоянную роботу по социализации воспитанников, готовить их к жизни в современной действительности. Воспитание личности гражданина – патриота Родины, способного встать на защиту государственных интересов.

  • Заповеди, на которых строится моя работа по патриотическому воспитанию подрос...

    5 слайд

    Заповеди, на которых строится моя работа по патриотическому воспитанию подростков. 1) Цени и оберегай своё Отечество. 4) Свято относись к символике своей страны. 2) Овладевай, совершенствуй и сохраняй традиции и культуру своего народа. 3) Дорожи историей своего народа. 5) Береги красоту своего края.

  • Принципы моей работы по патриотическому воспитанию. Принцип систематичности и...

    6 слайд

    Принципы моей работы по патриотическому воспитанию. Принцип систематичности и последовательности. Принцип сознательности, активности воспитанников. Принцип уважения к личности в сочетании с разумной требовательностью . Принцип опоры на положительное в человеке. Принцип включения в деятельность

  • Основные направления по патриотическому воспитанию подростков. Гуманистически...

    7 слайд

    Основные направления по патриотическому воспитанию подростков. Гуманистически– нравственное воспитание: беседы на тему: «Что ты можешь сделать для своей страны?», «Нынешняя молодёжь гордится своей страной.» Гражданско-правовое воспитание: дискуссии, беседы: «Патриотизм – это мода или просыпающееся самосознание нации?», «Молодёжь сегодня – это Россия завтра». ФЗ от 28.03.1998г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

  • Социально-политическое воспитание: беседы, лекции на тему: «Молодёжные субку...

    8 слайд

    Социально-политическое воспитание: беседы, лекции на тему: «Молодёжные субкультуры России», «Молодёжная политика в Российской федерации». «В зоне риска – молодёжь». Культурно-экологическое воспитание: беседы, экскурсии на темы: «Я люблю тебя, Природа», «Природа и мы или Природа или мы – сделай выбор», «Мой родной край».

  • Культурно-историческое воспитание: посещение библиотеки, музеи, тематические...

    9 слайд

    Культурно-историческое воспитание: посещение библиотеки, музеи, тематические вечера на темы: «Здесь корни, здесь истоки», «Город мой – вселенная моя», «Свой край люби и знай».

  • Военно-историческое воспитание: беседы, лекции, уроки мужества на тему: «Защ...

    10 слайд

    Военно-историческое воспитание: беседы, лекции, уроки мужества на тему: «Защита народа – священный долг», «Далёкому мужеству верность храня», «Многое забудется, такое – никогда». Духовно-нравственное: тематические вечера, лекции на темы: «Тайна русского слова», «Клуб будущей семьи», «Семья – Я», «Семья – моё всё».

  • Спортивно-оздоровительное воспитание: развитие физической культуры молодёжи,...

    11 слайд

    Спортивно-оздоровительное воспитание: развитие физической культуры молодёжи, и подготовка к службе в российской армии районная игра «Зарница».

  • 12 слайд

  • Гражданско-правовое воспитание: лекции, беседы на темы: «Государство – это м...

    13 слайд

    Гражданско-правовое воспитание: лекции, беседы на темы: «Государство – это мы!», «Три символа родной державы», «Федеральный закон от 25.12.2000г. №2-ФЗ «О Государственном гербе Российской Федерации».

  • Историко-краеведческое: система мероприятий по патриотическому воспитанию. Э...

    14 слайд

    Историко-краеведческое: система мероприятий по патриотическому воспитанию. Экскурсии в библиотеку, уроки мужества на темы: «С чего начинается Родина?», «Отечества славные сыны», «Два Георгия, и победа в ВОВ». Социально-патриотическое: направлено на активизацию духовно-нравственной и культурно-исторической преемственности поколения, проявления чувств благородства и сострадания, проявления заботы о людях пожилого возраста (операция «Забота» оказания помощи ветеранам, пожилым людям, беседы на тему: «Забота о стариках – вклад в своё будущее», «Ты завтра тоже будешь стариком»).

  • Гражданско-патриотическое воспитание: беседы, лекции на темы: «Подвиг во имя...

    15 слайд

    Гражданско-патриотическое воспитание: беседы, лекции на темы: «Подвиг во имя России», «Быть патриотом и заявлять об этом», «Мы – будущее России!», «Молодёжь сегодня – это Россия завтра».

  • Военно-патриотическое воспитание: посещение библиотеки, праздничные мероприя...

    16 слайд

    Военно-патриотическое воспитание: посещение библиотеки, праздничные мероприятия посвящённые «Дню защитника Отечества».

  • Героико-патриотическое: экскурсии в музей, возложение венков к монументу сла...

    17 слайд

    Героико-патриотическое: экскурсии в музей, возложение венков к монументу славы к Дню Победы.

  • 18 слайд

  • Спортивно-патриотическое: воспитание силы, ловкости, стойкости, мужества. Сп...

    19 слайд

    Спортивно-патриотическое: воспитание силы, ловкости, стойкости, мужества. Спортивные мероприятия на темы: «Большие гонки», «А, ну-ка парни», районные соревнования «Юный Армеец Сибири».

  • 20 слайд

  • Механизм реализации программы: использование инновационных форм и методов с ц...

    21 слайд

    Механизм реализации программы: использование инновационных форм и методов с целью формирования патриотизма, гражданственности и толерантности у подрастающего поколения; сотрудничество и тесное взаимодействие с организациями, занимающимися нравственно патриотическим воспитанием молодёжи; проведение социально-значимых патриотических акций; спортивно -массовые мероприятия; уроки-мужества; смотры-конкурсы; проведение коллективно-творческих дел; проектная деятельность; лекции, беседы, интерактивные встречи; видео программы; раздача тематических буклетов и памяток.

  • Анализируя свою работу в направлении патриотического воспитания получены след...

    22 слайд

    Анализируя свою работу в направлении патриотического воспитания получены следующие результаты: воспитанники  имеют знания о значимых страницах истории страны, о примерах исполнения гражданского и патриотического долга, о традициях и культурном достоянии своего края, о моральных нормах и правилах поведения, об этических нормах взаимоотношений в семье, между поколениями; осознание подростками ответственности за судьбу страны, формирование гордости за сопричастность к деяниям предыдущих поколений;

  • I. “Патриотизм” как духовная ценность Соотносится с малой родиной – 11% опрош...

    23 слайд

    I. “Патриотизм” как духовная ценность Соотносится с малой родиной – 11% опрошенных; Связан с любовью к Родине - 17% опрошенных; Отожествляется с гражданским патриотизмом, с чувством общности с народом, а не с отдельной нацией – 34% опрошенных; Выражается в чувстве гордости за историческое прошлое- 38 опрошенных

  • Оценки чувства собственного патриотизма Выражен чрезвычайно сильно – 26% опр...

    24 слайд

    Оценки чувства собственного патриотизма Выражен чрезвычайно сильно – 26% опрошенных Выражен умеренно – 73 % опрошенных Данное чувство отсутствует – 1 % опрошенных Что оказывает влияние на развитие чувства патриотизма у современной молодёжи ( по мнению воспитанников). Семья – 81% Школа – 66 % СМИ и Интернет - 42 % Кто должен заниматься патриотическим воспитание ( по мнению воспитанников). Семья – 87% Школа – 72% СМИ - 66

  • ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ИЗУЧЕНИЯ УРОВНЕЙ СФОРМИРОВАННОСТИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ...

    25 слайд

    ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ПРОГРАММА ИЗУЧЕНИЯ УРОВНЕЙ СФОРМИРОВАННОСТИ ГРАЖДАНСТВЕННОСТИ У ПОДРОСТКОВ

  • Определение степени позитивного или негативного отношения к жизни. Тест «Неза...

    26 слайд

    Определение степени позитивного или негативного отношения к жизни. Тест «Незаконченный тезис» (Методика «свободный выбор») N Утверждение Оценка (позитивная/негативная) 2014 2015 1 Хорошая жизнь — это ... 1/9 4/6 2 Быть человеком — значит ... 3/7 5/5 3 Самое главное в жизни ... 9/1 9/1 4 Нельзя прожить жизнь ... 6/4 8/2 5 Чтобы иметь друзей, надо ... 9/1 9/1 6 В хорошей школе ... 3/7 8/2 7 Когда есть свободное время, я ... 3/7 6/4 8 Музыка нужна, так как ... 10/0 10/0 9 Я не согласен с тем, что говорят, будто я ... 1/9 5/5

  • воспитанники обладают опытом ролевого взаимодействия и реализации гражданско...

    27 слайд

    воспитанники обладают опытом ролевого взаимодействия и реализации гражданской, патриотической позиции, опытом взаимодействия с людьми разного возраста (приняли участие во флешмобе с воспитателями и мастерами п/о); активизация потенциала ветеранов в  воспитании  подрастающего поколения (помощь труженикам тыла, сбор материала об участниках войн, создание выставки, встречи с участниками боевых действий в Афганистане «Такая была война», посвященные выводу войск из Афганистана; повышена  мотивация воспитанников на развитие активной гражданской позиции, на творческое личное  участие в жизни  учреждения;

  • воспитанникам привиты уважение  к правам, свободам и обязанностям человека ...

    28 слайд

    воспитанникам привиты уважение  к правам, свободам и обязанностям человека  и соблюдению  норм правового государства; осознание подростками   высших ценностей, идеалов, ориентиров, способность руководствоваться ими в практической деятельности; В заключении могу отметить, что: только конкретные дела, встречи с живыми людьми, возможность на практике проявить заботу, постоянно зарождает в наших детях теплое отношение к людям, меняют их взгляд на жизнь, делают их более открытыми и доброжелательными.

  • Модель «Гражданина – патриота России», разработанная воспитанниками.

    29 слайд

    Модель «Гражданина – патриота России», разработанная воспитанниками.

  • Спасибо за внимание!

    30 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 274 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.03.2016 1161
    • PPTX 7.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панченко Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панченко Елена Валерьевна
    Панченко Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 42321
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

"С понедельника — начну!.." Практическое руководство к модификации образа жизни

Перейти к трансляции