Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация "Моя малая родина"

Презентация "Моя малая родина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Моя малая родина""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проект «Моя малая родина». Выша. Выполнил: Андрианов Никита, учащийся 7 кл. Р...

    1 слайд

    Проект «Моя малая родина». Выша. Выполнил: Андрианов Никита, учащийся 7 кл. Руководитель: учитель химии Бочарова Валентина Владимировна Октябрь 2018г.

  • Актуальность: каждый должен знать историю своей пусть и малой, но всё же Роди...

    2 слайд

    Актуальность: каждый должен знать историю своей пусть и малой, но всё же Родины. Гипотеза: а многое ли мы знаем о своём родном крае? Цель: сформировать представление об истории появления и развития города Шацк и его окрестностей.

  • Задачи: 1) Собрать необходимую информацию об истории Шацкого района. 2) Проан...

    3 слайд

    Задачи: 1) Собрать необходимую информацию об истории Шацкого района. 2) Проанализировать документы из архива библиотеки г. Шацк. 3) Изучить сведения о населённых пунктах, входящих в этот район и показать их главные достопримечательности. 4) Создать видеоролик о красоте, исследуемой территории. Предмет исследования: Рязанская область Объект исследования: Шацкий район

  • России уголок патриархальный, Где время протекает не спеша. Мой тихий городок...

    4 слайд

    России уголок патриархальный, Где время протекает не спеша. Мой тихий городок провинциальный Мой Шацк – моя судьба, моя душа. (В. Хлыстов)  

  • История Шацкого района. На рубеже I тысячелетия до нашей эры и I тысячелетия...

    5 слайд

    История Шацкого района. На рубеже I тысячелетия до нашей эры и I тысячелетия нашей эры с востока пришли финно-угорские племена, они заселили Поценье и земли в бассейне Мокши. На их основе сложились древнемордовские племена.

  • В VII веке в районах нижней Оки, Цны, Шачи появляются славянские племена, кот...

    6 слайд

    В VII веке в районах нижней Оки, Цны, Шачи появляются славянские племена, которые постепенно смешиваются с мордовскими. Под напором славян мордовские племена отступали в леса на север. Оставшаяся часть этого народа утратила язык, особенности быта и обрусела.

  • В начале XVI века на месте города стояло небольшое укрепление – Шацкие ворота...

    7 слайд

    В начале XVI века на месте города стояло небольшое укрепление – Шацкие ворота (в районе, где сейчас находится автовокзал). Ворота обороняли свой участок границы Московского государства от Дикого поля, но сдержать крупные силы противника не могли.

  • В 1553 году по распоряжению Ивана Грозного при Шацких воротах построили мощну...

    8 слайд

    В 1553 году по распоряжению Ивана Грозного при Шацких воротах построили мощную крепость с двойными дубовыми стенами. Она стала самым восточным городом Московского государства. Эта дата считается годом рождения Шацка. В 1554 году состоялось первое боевое крещение. Крепость устояла. В XVI-XVII веках враги осаждали Шацк более 40 раз, но так и не сумели взять его.

  • Считается, что название города Шацк происходит от реки Шачи, на которой он ст...

    9 слайд

    Считается, что название города Шацк происходит от реки Шачи, на которой он стоит. В дославянские времена по её берегам проживали мордовские племена. По легенде, местные жители обычно купались ранним утром, на восходе солнца, потому что река в это время была полноводной, а вода в ней - прозрачной. Поэтому и назвали реку Шачей, что в переводе с мордовского означает «доброе утро».

  • Во времена Петра I Шацкая провинция достигла наибольшего развития : производи...

    10 слайд

    Во времена Петра I Шацкая провинция достигла наибольшего развития : производилась юфть, были два железнодорожных завода, один из которых был в Шацком уезде. Произошли изменения и в сельском хозяйстве. Пётр I прислал в Шацкую провинцию немецких мастеров-земледельцев с косами и граблями и повелел им научить Шацкое крестьянство немецким способам земледелия.

  • Шацкий район был образован 12 июля 1929 года из части сёл Шацкой, Ольховской...

    11 слайд

    Шацкий район был образован 12 июля 1929 года из части сёл Шацкой, Ольховской и Конобеевской волостей. Площадь района составляла 2694 км2, на его территории проживало 94,8 тысячи сельских жителей и 15,1 тысячи горожан и находилось 194 селения. С 26 сентября 1937 года город входит в состав образованной Рязанской области.

  • Быкова Гора. Своё название Быкова Гора, возможно, получила по форме холма, из...

    12 слайд

    Быкова Гора. Своё название Быкова Гора, возможно, получила по форме холма, издали напоминающего голову быка. Быкова гора имеет славную историю, которая связана с древним родом Нарышкиных и посещением царственных особ – Сергея Александровича и Елизаветы Федоровны Романовых. Уникально это место ещё тем, что ему было суждено сыграть важную роль в истории Вышинской обители.

  • Россия – Родина моя. Русские трудом славны. Всякому мила своя сторона. Моя Зе...

    13 слайд

    Россия – Родина моя. Русские трудом славны. Всякому мила своя сторона. Моя Земля, моя страна – Россия. Край родной, навек любимый. Наше Отечество, наша Родина – матушка Россия. Отечеством мы зовем Россию потому, что в ней жили испокон веку отцы и дети наши. Родиной мы зовем ее потому, что в ней мы родились, в ней говорят родным языком, и все в ней для нас родное, а матерью – потому, что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами, выучила своему языку, как мать защищает и бережет нас от всяких врагов.

  • Моя малая Родина – это местечко Выша Шацкого района. Это для меня мой Отчий...

    14 слайд

    Моя малая Родина – это местечко Выша Шацкого района. Это для меня мой Отчий дом. Это молодая зеленая березка, качающаяся в такт ветру, золотое поле одуванчиков, лазурно-голубое небо с плывущими по нему пушистыми белоснежными облаками, песни птичек, приветствующие начало нового дня и встающее над землей солнце.

  • И это можно назвать моим Отчим домом. Купол неба как крыша дома, облачка как...

    15 слайд

    И это можно назвать моим Отчим домом. Купол неба как крыша дома, облачка как стражники, охраняющие жителей, застенчивые березки создают уют, солнце – тепло, пение птиц – музыку. Зимой, когда на улице белые сугробы, я вспоминаю это место.

  • Занимается над лесом утренняя заря Над лесными полянами стелется легкий туман...

    16 слайд

    Занимается над лесом утренняя заря Над лесными полянами стелется легкий туман. Прохладной росой покрыта листва на деревьях. На веточках ежевики дрожит паутинка. Вот закуковала и поперхнулась спросонья кукушка. Скоро проснутся цветы и, удивительно подняв головки, спросят: «Как, уже утро!?» И это моя Родина, моя малая Родина – это и Родина Феофана Затворника Вышинского, место его последнего подвига. Святитель Феофан, который там в строгом затворе и возродил там Вышинскую обитель за 22 года. Большими трудами, терпеньем и упорством верующих людей отреставрировал храмы и монастырские здания, возродил человеческие души, показал красоту церковной службы и силу соборной молитвы.

  • Сегодня в Вышинской пустыни все изменилось – отреставрированы храмы, надворны...

    17 слайд

    Сегодня в Вышинской пустыни все изменилось – отреставрированы храмы, надворные постройки – открыт музей святителя Феофана, поставлен памятник ему на площади, оборудована детская площадка, открыта картинная аллея фотографий – возрождение Вышинской пустыни. Прилегающая территория резко изменилась – зазеленели лужайки, появились гостиница, кафе-магазин, церковная лавка. И все это находится рядом с Быкой горой в д.Николаевка-монашеское подворье женского монастыря, прежде это было имение барыни Нарышкиной, ее шикарная липовая аллея, фруктовый сад редких сортов яблонь, которые радовали приезжих гостей.

  • А еще это Родина ветеранов войны, жителей глубинки Шацкого района. 12 тысяч ш...

    18 слайд

    А еще это Родина ветеранов войны, жителей глубинки Шацкого района. 12 тысяч шатчан погибли на фронтах Великой Отечественной войны, защищавших нас. Имение А.Н.Нарышкиной – род Великого реформатора Петра первого, деревянный дом помещицы сохранился и поныне. В нем в годы войны был туберкулезный госпиталь для инвалидов Отечественной войны. Сегодня в нем разместился женский монастырь. Быкова Гора интересна тем, что здесь родился Герой Советского Союза Леонид Голубев, штурман нашего самолета, бомбившего еще в 1941 году фашистский Берлин; известный революционер Ефим Морин, павший от пуль царского жандарма после первой русской революции.

  • В д. Выша перед школой, где я учился, открыт памятник ветеранам ВОВ. Построил...

    19 слайд

    В д. Выша перед школой, где я учился, открыт памятник ветеранам ВОВ. Построил его ветеран ВОВ – Н.И.Щелкунов. Барельеф скорбящей матери сделал Иван Яськов. Вот это Родина моя, малая Родина. Какие необыкновенно стройные великаны-сосны тут! Рядышком с. Важная на Выше, где в гнездовьях редкие по красоте и размаху крыльев птицы – журавли живут. «Краше Выши, только Выша» Св. Феофан Затворник Вышинский.

  • Выша Деревня- родина Святого Феофана затворника, в которой находится Свято- В...

    20 слайд

    Выша Деревня- родина Святого Феофана затворника, в которой находится Свято- Вышинский монастырь

  • Свято- Вышинский монастырь Деревня находящаяся в Рязанской области

    21 слайд

    Свято- Вышинский монастырь Деревня находящаяся в Рязанской области

  • Разрушение в 20 веках  1920-х годах монастырь был закрыт, здания и все имуще...

    22 слайд

    Разрушение в 20 веках  1920-х годах монастырь был закрыт, здания и все имущество бывшей обители национализированы, а монахи выселены. В книге «Красный террор в России» на стр. 103 есть абзац: "Найдём ли мы в жизни и в литературе описание, аналогичное тому, которое приводит Штейнберг о происшествии в Шацком уезде Тамбовской губернии. Есть там почитаемая народом Вышинская икона Божьей Матери. В деревне свирепствовала испанка. Устроили молебствие и крестный ход, за что местной ЧК были арестованы священники и сама икона… 

  • Быкова гора В дни своего расцвета это место было идеальным как для отдыха, та...

    23 слайд

    Быкова гора В дни своего расцвета это место было идеальным как для отдыха, так и для жизни в отдалении от суеты. Помимо основной усадьбы там имелся красивый парк, в котором было приятно прогуляться, дополнительные строения, где могли разместиться гости. Сейчас же от всего этого величия остались только полуразрушенные развалины, увидев которые можно даже напугаться. Приблизившись к усадьбе со стороны запада, сначала придется преодолеть заросли деревьев и кустов, а уже потом можно разглядеть остатки былой красоты – старое деревянное нежилое строение, сильно покосившееся от времени, с пустыми оконными проемами. Над входом еще можно разглядеть икону с частично сохранившейся надписью. Внутри так же все очень обветшалое, но при желании можно даже подняться на следующий этаж, осторожно пробравшись по полу, уже не внушающему доверие.

  • Итоги работы: Обратившись к истории Шацкой земли, я пришел к выводу о том, чт...

    24 слайд

    Итоги работы: Обратившись к истории Шацкой земли, я пришел к выводу о том, что каждый человек должен знать и помнить свои корни, чтобы научиться ценить и уважать свою малую Родину. Шацкий край – вот моя малая Родина, место, где я родился, где провожу каждое лето. Своей работой мне хотелось бы расширить кругозор знаний о Рязанской земле, показать, что на территории нашей области есть такой замечательный уголок как Шацкий район.

  • Спасибо за внимание!

    25 слайд

    Спасибо за внимание!

  • Список литературы:   Круглякова М. Ю Земля Рязанская – М.: Вече, 2016 – С.184...

    26 слайд

    Список литературы:   Круглякова М. Ю Земля Рязанская – М.: Вече, 2016 – С.184-196   Летопись посёлка Вачкас : архив из фонда библиотеки г. Шацк   Потапов А.Н. Шацкие легенды и были: историко-краеведческие очерки – Шацк : Шацкая типография,2015 – С.50                        

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2018 773
    • PPTX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бочарова Валентина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10479
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 54 человека