Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация. Моя малая Родина. Достопримечательности Тулы

Презентация. Моя малая Родина. Достопримечательности Тулы

Скачать материал
Скачать материал "Презентация. Моя малая Родина. Достопримечательности Тулы"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по кредитованию

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Моя малая Родина,
достопримечательности Тулы

    1 слайд

    Моя малая Родина,
    достопримечательности Тулы

  • -----------------------------------------------------------------------------...

    2 слайд

    -------------------------------------------------
    -------------------------------------------------
    Тульский государственный музей оружия
    Один из старейших музеев России. Зарождение его коллекции относится к 1724 г., когда на Тульском оружейном заводе в соответствии с вышедшим тогда указом Петра I стали «…старинные пушки и фузеи не переливать и не портить, а сдавать как курьезы в цейхгаузы на хранение».
    В 1775 г. Екатерина II, посетившая завод, нашла коллекцию достойной создания на ее базе Палаты редкого и образцового оружия. В начале 70-х годов ХIХ века начальник завода генерал В. В. Нотбек поставил перед Главным артиллерийским управлением вопрос об учреждении музея как отдельного подразделения при заводе и, как следствие, выделении ему соответствующего помещения и оборудования. 30 августа 1873 г. состоялось торжественное открытие нового музея.

  • -----------------------------------------------------------------------------...

    3 слайд

    -----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Дом-музей В. В. Вересаева
    Экспозиция первого в стране музея В. Вересаева посвящена его жизни и творчеству с 1867 по 1945 г. В основе экспозиции - личные вещи писателя, его произведения, фотографии, портреты. Следующие шесть залов посвящены началу литературной деятельности, периоду творческой зрелости и времени наибольшей популярности писателя, а также его последним годам жизни и творчества. В заключение посетители музея знакомятся с наградами писателя, с посмертными изданиями его произведений и книгами о нем. При музее открыта литературная гостиная, где проводятся массовые мероприятия, вересаевские чтения, литературные, музыкальные и театральные вечера. 
    Дом музей В. Вересаева открылся 15 января 1992 года в особняке, принадлежавшем родителям писателя Здесь родился и провел свои детские и юношеские годы будущий писатель В. В. Вересаев (Смидович).

  • Музей «Тульские самовары»      Один из самых популярных музеев города Тулы. М...

    4 слайд

    Музей «Тульские самовары»
    Один из самых популярных музеев города Тулы. Музей самоваров в Туле открыл свои двери для посетителей в 1990 году, и с этого времени он стал своеобразной визитной карточкой Тулы. Музей самоваров в Туле представляет все этапы развития самоварного производства в тульском крае от конца XVIII века до наших дней, а также историю самовара как самобытного образца русского декоративно-прикладного искусства.
    Большое место в экспозиции отведено мемориальным комплексам, посвященным представителям известных самоварных династий – Баташевым, Шемариным, Фоминым. В залах  музея можно увидеть самовары, разнообразные по форме,  материалу изготовления и по размерам: от огромного, 70-литрового буфетного до крошечного  самовара на три капельки воды. В витринах музея размещены уникальные предметы, в том числе тульские самовары. В Туле одними из самых ранних самоваров были изготовленные первыми тульскими самоварщиками Иваном и Назаром Лисицыными, один из этих первых самоваров представляет тульский музей самоваров. Посетители также увидят самовар «Итальянская ваза», отмеченный наградой на выставке в Санкт-Петербурге в 1870 г.; «детские самоварчики», подаренные в 1909 г. семье Николая  II; самовар «Терем» -единственный  образец  такой оригинальной формы и многое другое. Музей располагается в историческом здании, носящем имя одного из российских императоров – Александра II.

  • Музей «Тульский пряник»      Благодаря этому в Туле есть музей оружия, музей...

    5 слайд

    Музей «Тульский пряник»
    Благодаря этому в Туле есть музей оружия, музей самоваров, музей гармоники имени Белобородова. Только тульский пряник хоть и был популярен по всей стране, но конкретно история его была мало известна.
    Много было о нем написано в прессе г. Тулы, многие заслуженные люди мечтали об открытии музея "Тульского пряника".
    И после многочисленных статей в газетах XX века и популярных журналах о знаменитом тульском прянике появились отклики читателей о том, что наряду с музеями оружия и самоваров, в Туле должен быть и музей тульского пряника. Но только 20 ноября 1994 года появилась инициативная группа по созданию в г. Туле музея пряников.
    Начиная с середины XIX века популярность тульского пряника была настолько велика, что о нем рассказывали сказки и даже в старинных былинах упоминали о печатном прянике, которым богатыри заедали вина заморские. Первое письменное упоминание о тульском прянике нашли в писцовой книге за 1685 год и славится он с тех давних времен до наших дней.
    В Туле много известных и знаменитых изделий, которые имеют уникальное значение и снискали славу во всем мире.

  • Историко-мемориальный музей 
"Некрополь Демидовых"что в Николо-Зарецком храме...

    6 слайд

    Историко-мемориальный музей
    "Некрополь Демидовых"
    что в Николо-Зарецком храме (единственное сохранившееся на территории России внутрицерковное захоронение представителей рода). На площади перед храмом установлен памятник Никите Демидову.    В экспозиционном зале музея представлены уникальные предметы из археологических раскопок родовой усыпальницы Демидовых, редкие изображения представителей династии, в том числе современных потомков, образцы тульского оружейного производства XVI-XVIII вв., медная уральская посуда XVIII в., предметы тульского замочно-скобяного производства, часы солнечные универсальные нач. XIX в. и геодезическая астролябия 1815 г. - памятники науки и техники I категории и многое другое
    Историко-мемориальный музей "Некрополь Демидовых" открыт для посетителей в 1996 году к 340-летию со дня рождения Никиты Демидовича Демидова, легендарного тульского оружейника, родоначальника знаменитой промышленной и дворянской династии Демидовых. Музей расположен на исторической территории бывшей Кузнецкой слободы близ Николо-Зарецкой церкви, построенной в 1730-е годы на средства Акинфия Демидова. Главная достопримечательность и составная часть музея - родовая усыпальница Демидовых,

  • Тульский кремльОстрог был вооружён немецкими и московскими пищалями и пушками...

    7 слайд

    Тульский кремль
    Острог был вооружён немецкими и московскими пищалями и пушками, был закончен в 1509 году и простоял 231 год. В 1514 году внутри дубовой крепости, по примеру московского кремля, Василий III повелел заложить «каменный город», построенный к 1520 (1521) году. Воскресенский летописный свод под 1509 годом сообщает о строительстве кремля: «Повелением великого князя Василия Ивановича поставлен город на Туле деревян, а на пятое лето поставлен град камен».
    В 1503 году великий князь Иоанн Васильевич получил во владение треть рязанских городов, в том числе и ТулуС этого времени Тула навсегда осталась собственностью Московского княжества. Для того чтобы обезопасить путь к Москве, в связи с возрастанием военной опасности со стороны Крымской орды, Василий III в 1507 году повелел заложить в Туле, на левом берегу реки Упы (оставив старое городище при речке Тулице), дубовую крепость (острог). Деревянный сруб имел вид вытянутого полукруга.

  • Тульский кремльКремль имеет 9 башен, четыре из них с воротами: Спасская (с во...

    8 слайд

    Тульский кремль
    Кремль имеет 9 башен, четыре из них с воротами: Спасская (с воротами), Одоевская, Никитская, Ивановская (с воротами), Ивановская (Тайницкая), На погребу, Водяных ворот, Наугольная, Пятницкая (с воротами). История кремля связана с Важными союытиями в истории Росии. В 1605 году колокол известил жителей о прибытии Лжедмитрия I и Тула на две недели превратилась в псевдостолицу Московского государства. Именно сюда, в кремль, приезжали присягать на верность самозванцу бояре и дворяне. А в 1607 году во время крестьянской войны, в Тульском кремле нашел убежище Иван Болотников. После воссоединения левобережной Украины с Россией в середине XVII века кремль совсем утрачивает свое значение и в петровское время в реестры крепостей уже не попадает.
    Тульский кремль — каменная крепость в центре Тулы, памятник архитектуры XVI века. Построен по указу князя Василия III в 1507-1520 гг. как южный форпост Московского государства.

  • Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово по...

    9 слайд

    Государственный военно-исторический и природный музей-заповедник «Куликово поле»
    По инициативе отца и сына Нечаевых тульский губернатор В. Ф. Васильев в 1820 году выступил с ходатайством перед императором Александром I о создании памятника Дмитрию Донскому на Куликовом поле.
    В 1836 году  Николай I утвердил эскиз чугунного обелиска Александра Брюллова. 8 сентября 1850 года памятник был торжественно открыт в присутствии губернатора, представителей дворянства, духовенства и множества крестьян.
    При большом стечении народа 8 сентября 1880 года в день 500-летия битвы рядом с памятником Дмитрию Донскому на Куликовом поле после панихиды состоялся военный парад с артиллерийским салютом.
    К началу XX века среди тульского духовенства возникает мысль о постройке храма Сергия Радонежского на Куликовом поле. Создание проекта храма было поручено архитектору Алексею Щусеву, завершившему работу в 1911 году. Храм строился четыре года (1913—1917 гг.). Окончанию строительства помешали события октября 1917 года и гражданская война. Храм был закрыт и постепенно пришел в упадок. Во время гражданской и особенно Великой Отечественной войн Памятник-колонна Дмитрию Донскому получила значительные повреждения.
    В середине 1960-х годов по инициативе местных краеведов у мемориального комплекса на Красном холме стали проводиться экскурсии, а затем создан филиал Тульского областного краеведческого музея (ТОКМ). В конце 1960-х годов были начаты работы по реставрации памятников и благоустройству территории. Огромный объём восстановительных работ был выполнен после принятия Постановления Совета министров РСФСР «О подготовке празднования 600-летнего юбилея Куликовской битвы».

  • Мемориал на Красном холме – старейший памятник ратной славы РоссииХрам воскре...

    10 слайд

    Мемориал на Красном холме – старейший памятник ратной славы России
    Храм воскрешения Пресвятой Богородицы
    Село Монастырщина
    Памятник Дмитрию Донскому
    Храм-памятник Сергия Радонежского

  • Музей-усадьба Ясная Поляна      Усадьба основанна в XVII веке и принадлежала...

    11 слайд

    Музей-усадьба Ясная Поляна
    Усадьба основанна в XVII веке и принадлежала сначала роду Карцевых, затем роду Волконских и Толстых. В ней 28 августа (9 сентября) 1828 родился Лев Николаевич Толстой, здесь он жил, творил (в Ясной Поляне были написаны, здесь же находится его могила. Главную роль в создании облика усадьбы сыграл дед писателя Н. С. Волконский. Переехав в усадьбу, Л. Н. Толстой расширил один из флигелей. В этом доме писатель прожил более 50 лет и создал в нём большую часть своих произведений. Сейчас Дом является музеем Л. Н. Толстого.

    Музей был создан решением ВЦИК 10 июня 1921 во многом благодаря стараниям А. Л. Толстой, дочери Льва Николаевича. Она и её брат Сергей Львович были первыми директорами музея. Во время Великой Отечественной войны его экспонаты были эвакуированы в Томск, а сама Ясная Поляна была оккупирована 45 дней. При отступлении немецко-фашистских войск дом Толстого был подожжён, но пожар удалось потушить. К маю 1942 усадьба была вновь открыта для посетителей. В 1950-е годы были произведены масштабные реставрационные работы.
    В экспозицию музея входят подлинная обстановка усадьбы, личные вещи Л. Н. Толстого, его библиотека (22 000 книг). Обстановка в доме-музее Л. Н. Толстого оставлена такой же, какой её оставил сам писатель, навсегда покидая Ясную Поляну в 1910 году. Директором музея в настоящее время является В. И. Толстой, праправнук Л. Н. Толстого

  • Дом Л.Н. ТолстогоДом ВолконскогоБашня въезднаяКучерская Купальня Флигель Кузм...

    12 слайд

    Дом Л.Н. Толстого
    Дом Волконского
    Башня въездная
    Кучерская
    Купальня
    Флигель Кузминских
    Теплица
    Скамейка
    Березовый мостик
    Могила Л.Н. Толстого

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.08.2016 1778
    • PPTX 6 мбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменская Алена Игоревна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каменская Алена Игоревна
    Каменская Алена Игоревна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 75300
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 91 человек

Мини-курс

Интегрированное управление бизнес-процессами

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе