Инфоурок Внеурочная деятельность ПрезентацииПрезентация Музей "Казанский обвод", посвященный строителям оборонительного сооружения вокруг г. Казани в годы Великой течественной войны

Презентация Музей "Казанский обвод", посвященное строителям оборонительного сооружения вокруг г. Казани в годы Великой течественной войны

Скачать материал
Скачать материал "Презентация Музей "Казанский обвод", посвященный строителям оборонительного сооружения вокруг г. Казани в годы Великой течественной войны"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Музей Казанский обвод

    1 слайд

    Музей Казанский обвод

  • 2 слайд

  • Казанский обвод – это строительство грандиозного военно- инженерного сооружен...

    3 слайд

    Казанский обвод – это строительство грандиозного военно- инженерного сооружения - защитного полукольца вокруг Казани . Его строила вся республика, каждый район мобилизовал сотни человек - от домохозяек и колхозников до учащихся и преподавателей. В истории республики в годы ВОВ - это героическая и трагическая страница.

  • Оборонительный рубеж располагался полукольцом вокруг Казани. Трасса проходил...

    4 слайд


    Оборонительный рубеж располагался полукольцом вокруг Казани. Трасса проходила
    а) от р. Волги севернее д. Покровкое через д. Октябрьское, д. Баигулово, разъезд Шоркистры, д. Янтиково. д. Ульянково, д. Черемшаны д. Девликеево, д. Бишево, районный центр Апастово до д. Монастырское у реки Волги;
    б) от дер. Бишево пор. Свияге, южнее дер. Вожжи;
    в) от устья р. Кильна через д. Русские Кищаки до дер. Пролей-Каши у р. Волги

    Общая протяженность составила 331 км, в том числе противотанковых рвов - 151 километр, эскарпов - 79,6, контрэскарпов - 1,9 километра. Всего было сооружено 392 командных и командно-наблюдательных пункта, 98 скрытых огневых точек,
    419 землянок.

  • Со второй половины октября 1941 года по 11 февраля 1942 года в тяжелых пого...

    5 слайд



    Со второй половины октября 1941 года по 11 февраля 1942 года в тяжелых погодных условиях осенних дождей и зимних 40 градусных морозов, в основном женщины и непризывные мужчины и молодежь, полностью ручным трудом, за короткий срок выполнили правительственное задание. Без должного питания, плохо одетые (отправляли на работу в октябре, а работали до февраля), без медицинской помощи, без техники безопасности работ немало людей умерло. Зачастую как неизвестные они похоронены на кладбищах окрестных сел. Строители «Казанского обвода» не названы поименно, не установлены имена и места погребения умерших на выполнении важного военного задания по защите страны от врага.

  • В музее представлены документы Национального архива РТ и Центрального государ...

    6 слайд

    В музее представлены документы Национального архива РТ и Центрального государственного архива историко-политической документации РТ.
    Например, приказ № 1 от 23 октября 1941 года, подписанный заместителем начальника строительства 4-го укрепрайона С.Гафиатуллиным, возглавлявшим в начале войны Совнарком ТАССР. Согласно этому приказу при Управлении строительства укрепрайона было образовано 8 ВПС(военно-полевых строительств): начальником 1ВПС назначен Ковальский Ф.М, 2ВПС – Барышников А.Р., 3ВПС – Хамидуллин Р.Г., 4ВПС – Друскис, 5ВПС – Со второй половины октября 1941 года по 11 февраля 1942 года в тяжелых погодных условиях осенних дождей и зимних 40 градусных морозов, в основном женщины и непризывные мужчины и молодежь, полностью ручным трудом, за короткий срок выполнили правительственное задание. Без должного питания, плохо одетые (отправляли на работу в октябре, а работали до февраля), без медицинской помощи, без техники безопасности работ немало людей умерло. Зачастую как неизвестные они похоронены на кладбищах окрестных сел. Строители «Казанского обвода» не названы поименно, не установлены имена и места погребения умерших на выполнении важного военного задания по защите страны от врага.
    Тинчурин З.В., 6ВПС – Ильин И.М., 7ВПС – КиселевС.Л., 8ВПС – Шмельков И.Е, а также 8 доверенностей, которые выданы данным лицам. Перед вами доверенность , выданная Шмелькову И.Е.

  • Для  ускорения  процесса  мобилизации  обком  партии   и Совнарком Т...

    7 слайд

    Для ускорения процесса мобилизации обком партии и Совнарком ТАССР рассылали секретарям райкомов и председателям райисполкомов телеграммы-молнии. В них четко формулировались вопросы количества подлежащих мобилизации людей, лошадей, информировалось о прикреплении района к тому или иному военно-полевому строительству, определялась структура управления сформированными для строительства колоннами и т.д.
    При этом специально оговаривался вопрос материального обеспечения
    мобилизованных на строительство. «Все мобилизованные, - указывалось в телеграмме от 24 октября 1941 года, - должны быть одеты, обуты по зимним условиям работы и иметь при себе ложку, кружку, котелок или кастрюлю, постельные принадлежности, На каждого человека лопату, на 10 человек - лом, на каждые 5 человек по 1 кирке» и т.д. Срок исполнения - одни сутки. Строительство предполагалось начать 27 октября 1941 года.

  • Перед вами директивное письмо от 25 октября 1941г. прокурора республики  и н...

    8 слайд



    Перед вами директивное письмо от 25 октября 1941г. прокурора республики и наркома юстиции ТАССР к районным прокурорам и народным судам о привлечении к уголовной ответственности лиц, уклоняющихся от трудового участия в оборонном строительстве
    В отношении уклонявшихся от трудового участия прокуратура предлагала применять статью 59-6 Уголовного кодекса. Предусматривались и меры воздействия на лиц, агитировавших против участия в строительстве, что подпадало под ст.58-14 и печально известную ст.58-10 УК. Виновные по названным статьям подлежали аресту, а их дела - рассмотрению в трехдневный срок.

  • Используя самые примитивные орудия труда - лопаты, кирки, кувалды, ломы, люди...

    9 слайд

    Используя самые примитивные орудия труда - лопаты, кирки, кувалды, ломы, люди смогли создать мощный укрепрайон вокруг Казани с двойной или тройной заградительной линией) и большим количеством скрытых объектов оборонного значения из земли, камня и дерева. Перед вами сведения о выполнении предприятиями ТАССР заказов для 11 АУ ОР на 1 декабря 1941г

  • .ВеВВеВедомость поступления основных видов материалов, инструмента и вещевого...

    10 слайд

    .
    ВеВ
    Ве
    Ведомость поступления основных видов материалов, инструмента и вещевого довольствия по 11-му АУОС НКО СССР по состоянию на 1 февраля 1942г.
    для работающих: основной обувью были лапти-чуни – 102600 пар,в то время как валенок и фетровых сапок поступило 900 пар, телогреек – 4736 шт, шаровар 4440 шт. и т.д..

  • О том, как велась работа на строительстве говорят многие документы того време...

    11 слайд

    О том, как велась работа на строительстве говорят многие документы того времени. Это и обращение с критикой к Бюро Татарского областного комитета ВКП(б) 11 АУ ОР, которые называют основной причиной плохой работы «исключительно слабое внимание вопросу строительства со стороны партийных и советских органов», называются и другие причины(обратите внимание). Это справка «О ходе работ на ВПС№1 по состоянию на20-е ноября 1941г», которая была направлена Председателю ГКО Татарской АССР Алемасову, в которой говорится , что план выполнен на 10,1% , из 64 км противотанковых рвов и эскарпов вырыто 6,6 км, под угрозой срыва находитс я строительство 1750 землянок. Вместо 45 тыс. рабочих при выработке 2 куб.м на человека-день – 28 тыс. рабочих, которые вырабатывают от 0,4 до 0,9 куб.м. В связи с чем состоялось совещание в Татарском обкоме ВКП(б) 24 ноября 1941г. по вопросу: О ходе строительства оборонительного рубежа (по участкам), где отчитывались начальники ВПС.

    .

  • Выступление Ковальского  (начальника ВПС№1) на совещании в Татарском обкоме В...

    12 слайд

    Выступление Ковальского (начальника ВПС№1) на совещании в Татарском обкоме ВКП(б) 24 ноября 1941г.

  • В Казанский комитет обороны непрерывным потоком шли жалобы. Нельзя без боли ч...

    13 слайд

    В Казанский комитет обороны непрерывным потоком шли жалобы. Нельзя без боли читать эти полные отчаяния и безысходности строки. Вот эти письма.

  • 14 слайд

  • 15 слайд

  • Акт приемки оборонительного укрепления рубежа  «Казанский обвод» Комиссия при...

    16 слайд

    Акт приемки оборонительного укрепления рубежа «Казанский обвод» Комиссия принимает строительные работы рубежа «Казанский обвод» выполненные 11 АУОС  с оценкой «ХОРОШО».

  •  За хорошую работу на строительстве оборонительного рубежа 50 человек б...

    17 слайд

     За хорошую работу на строительстве оборонительного рубежа 50 человек были награждены Почетными грамотами Президиума Верховного Совета ТАССР с выдачей им денег по 400 рублей каждому.
    Строительство «Казанского обвода» по  сути  было  целесообразной  идеей,  с  точки  зрения обороны, пусть даже он  и   не  пригодился  по  назначению,  но  организация работ, строительство - одной из ярких и показательных страниц истории жизни тыла в годы Великой Отечественной войны, поистине героического труда наших земляков. Именно труд простых людей помог стране выжить в тяжелейших условиях войны и приблизить победу

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 271 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2021 408
    • PPTX 23.2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Коломина Фирдания Шарифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Коломина Фирдания Шарифовна
    Коломина Фирдания Шарифовна
    • На сайте: 3 года и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3383
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской школе искусств

Преподаватель детской школы искусств

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в системе дополнительного образования

Педагог дополнительного образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 484 человека

Курс повышения квалификации

Дополнительная общеобразовательная программа как объект государственного и муниципального управления

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 63 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Организация и контроль занятий со студентами специальных медицинских групп

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе