Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Музей утюга. История утюга."

Презентация "Музей утюга. История утюга."

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Музей утюга. История утюга.""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •   ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ 
                                  В МУЗЕЙ УТЮГА!

    1 слайд

    ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
    В МУЗЕЙ УТЮГА!

  • Беря в руки утюг, мы даже не задумываемся о том, какой он прошел путь (и о т...

    2 слайд


    Беря в руки утюг, мы даже не задумываемся о том, какой он прошел путь (и о том, как сложно было нашим предкам поддерживать одежду в приличном виде). А между тем, его история насчитывает тысячи лет.
    Еще в древности люди поняли, что ходить в мятом — не комильфо (НЕКРАСИВО). Ситуацию с мятой одеждой исправляли, как могли — плоскими булыжниками (наскальные рисунки древних ацтеков не дадут соврать) или, попозже, тазиками с углем. Восточных людей привлекало горячее и тяжелое, а славяне стали изобретателями скалки и рубеля.
    С древнейших времен люди ухаживали за своей одеждой, чтобы она после стирки выглядела красиво и опрятно. Именно для этих целей был изобретен утюг, который прошел все стадии эволюционного развития – от слегка обработанного булыжника до современного электрического агрегата с вертикальным отпариванием и регулируемой мощностью. Первым устройством для глажения белья, был плоский тяжелый камень. На наскальных рисунках древних ацтеков процесс глажения запечатлен так: одежду расстилали на ровной поверхности, придавливали сверху камнем и оставляли на время под этим прессом.
    ИСТОРИЯ УТЮГА…

  • 3 слайд

  • Рубель и каталка

    4 слайд

    Рубель и каталка

  • В старину  на Руси пользовались для глажки белья рубелем и каталкой. Постир...

    5 слайд


    В старину на Руси пользовались для глажки белья рубелем и каталкой. Постиранное, но не до конца высушенное белье накручивалось на скалку и со всей силы раскатывалось тяжёлым рубелем. Ребра этой плашки касались ткани, разминая и сглаживая морщины. В разных регионах Руси это гладильное орудие называлось «рубель», «пральник», «праник», «гранчак», «ребрак», «раскатка». Ткани тогда изготавливались вручную и были так грубы, что после стирки стояли колом. Обработка их рубелем не только удаляла складки, но и делала их мягче. Мастера-резчики украшали рубели причудливыми узорами. Фраза «не мытьем, так катанием» вам знакома, это не что иное как описание средневековой глажки.
    РУБЕЛЬ И КАТАЛКА

  • Чугунная сковорода с длинной ручкой Первый прародитель утюга выглядел как чуг...

    6 слайд

    Чугунная сковорода с длинной ручкой
    Первый прародитель утюга выглядел как чугунная сковорода с длинной ручкой, на которую насыпали угли. Нехитрым приспособлением водили по ткани, разглаживая ее. Конечно, было неудобно, да и выпавшие угольки то и дело норовили прожечь ткань.
    (Первое русское письменное упоминание об утюге относится ко времени первого царя из династии Романовых. В книге записей расходов царицы Евдокии есть пометка от «Генваря в 31 день» (10 февраля по новому календарю) 1636 года: «Кузнецу Ивашке Трофимову 5 алт. А он за те деньги заделал в царицыну палату утюг железный».)

  • Самые простые утюги – нагревательныеУтюги со сменной ручкой
Со временем стали...

    7 слайд

    Самые простые утюги – нагревательные
    Утюги со сменной ручкой
    Со временем стали пользоваться двумя утюгами: пока один нагревался на печке, другим гладили.

  • Утюги – нагревательные, самые простые в работе. Перед употреблением чугунные...

    8 слайд

    Утюги – нагревательные, самые простые в работе. Перед употреблением чугунные монолиты разогревали в печи. Утюги для ткани весили по-разному: от одного до 10 килограммов.. Его нужно было долго греть в печке или на открытом огне (около 30 минут), а потом быстренько гладить, пока он оставался горячим. И так по кругу. Иногда брали сразу несколько утюгов, чтобы хоть как-то ускорить процесс. Сложную работу пытались скрасить необычными утюгами (например, в виде льва, корабля или завитушками). Модели утюгов были и полегче, их использовали для легких тканей, а для кружев и воротничков брали утюги размером с половину ладони, и весили они около килограмма.
    Со временем стали пользоваться двумя утюгами: пока один нагревался на печке, другим гладили.

  • Чугунные утюги

    9 слайд

    Чугунные утюги

  • Вскоре  людям пришла в голову идея нагревать утюги изнутри, а не снаружи, за...

    10 слайд

    Вскоре людям пришла в голову идея нагревать утюги изнутри, а не снаружи, засыпая в них угли. Утюг с горящими углями внутри появился лишь в середине XVIII века. Песня из фильма «Веселые ребята» именно об этом: «Тюх-тюх-тюх-тюх, разгорелся наш утюг». Для лучшей тяги по бокам делали отверстия, иногда утюг даже снабжался трубой. Чтобы снова разжечь уже остывшие угли, в отверстия дули, либо размахивали утюгом из стороны в сторону.
    Переславль-залесская бабушка рассказывала: «Не хотелось мне замуж идти в чужую деревню, а мать уговаривала: «Иди, дочка, в том доме есть угольный утюг!». Этот явный знак достатка и благополучия, утюг ставили на видное место рядом с самоваром, чтобы все смотрели и завидовали. В то время, в большом селе в 400 дворов угольный утюг был лишь в одном доме.
    У нас такие утюги известны с XVII века. Первое письменное свидетельство наличия в обиходе утюгов датировано 10 февраля 1636 года.

  • Утюги-коробки, 
куда вкладывался нагретый брусок…

    11 слайд

    Утюги-коробки,
    куда вкладывался нагретый брусок…

  • Многофункциональные угольные утюгиВ конце XIX века немцы придумали многофункц...

    12 слайд

    Многофункциональные угольные утюги
    В конце XIX века немцы придумали многофункциональный угольный утюг.
    Он мог погладить белье, испечь вафли, наколоть орехов, подавить чеснок, а также его можно было использовать как мышеловку.

  • Газовые утюгиВ конце XIX века стали производить газовые утюги. Принцип их раб...

    13 слайд

    Газовые утюги
    В конце XIX века стали производить газовые утюги. Принцип их работы был тот же, что и у газовых плит: утюг разогревался от горящего газа. В корпус такого утюга была вставлена металлическая трубка, подсоединенная другим концом к газовому баллону, а на крышке утюга располагался насос. С помощью насоса газ загонялся в нутро утюга, где сгорая, нагревал гладильную подошву. Такие утюги, были очень опасными: по их вине нередко происходили утечки газа, со всеми вытекающими отсюда последствиями: взрывами, пожарами и жертвами.

  • Спиртовые  утюгиВ начале XX века всё большей популярностью стал пользоваться...

    14 слайд

    Спиртовые утюги
    В начале XX века всё большей популярностью стал пользоваться более безопасный, нежели газовый, спиртовой утюг. Его рекламу можно было встретить в журналах 1913 года. Устроен он был по принципу керосиновой ламы: поверхность утюга нагревалась спиртом, который наливался внутрь и поджигался. Достоинство такого утюга было в том, что разогревался он быстро, весил мало, его можно было использовать как дорожный вариант. Вот только стоил такой утюг слишком дорого.

  • ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УТЮГИ,
ПОРТНОВСКИЕПортновский утюг должен быть тяжёлым, не м...

    15 слайд

    ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ УТЮГИ,
    ПОРТНОВСКИЕ
    Портновский утюг должен быть тяжёлым, не меньше килограмма. Обычно у портных было несколько утюгов разного размера и веса. Были утюги и до 12 килограмм.

  • Утюги для труднодоступных мест- 
в области рукава, плеча, подмышек и т.д.
Ост...

    16 слайд

    Утюги для труднодоступных мест-
    в области рукава, плеча, подмышек и т.д.

    Острый конец- для самого начала сборок.
    Для фигурной глажки, фестонов и сборок
    Глядя на историческое белье и рубашки, поневоле задумаешься - как же их делали и потом гладили? …Для этого были вот такие специальные приспособления, иногда они комбинировались с утюгом. Буфы и драпировки на платьях и занавесках гладили специальными приспособлениями.
    Сейчас таких приспособлений нет, чтобы погладить историческое платье, приходится драпировку распарывать.

  • ШЛЯПНЫЕ УТЮГИ

    17 слайд

    ШЛЯПНЫЕ УТЮГИ

  • Перчаточные утюги

    18 слайд

    Перчаточные утюги

  • ДЕТСКИЕ - ИГРУШЕЧНЫЕ И СУВЕНИРНЫЕ  Утюжок сантиметр

    19 слайд

    ДЕТСКИЕ - ИГРУШЕЧНЫЕ И СУВЕНИРНЫЕ
    Утюжок сантиметр

  • Первые электрические утюгиДнём рождения электрического утюга можно считать 6...

    20 слайд

    Первые электрические утюги
    Днём рождения электрического утюга можно считать 6 июня 1882 года. Именно в этот день американец Генри Сили запатентовал изобретенный им электрический утюг.

  • У первого в мире электрического утюга нагревательным элементом была электриче...

    21 слайд

    У первого в мире электрического утюга нагревательным элементом была электрическая дуга между угольными электродами, к которым подводился постоянный ток.

  • В  тридцатые годы XX века в конструкции электрического утюга появился важный...

    22 слайд

    В тридцатые годы XX века в конструкции электрического утюга появился важный элемент-термостат, который стал следить за температурой и отключать нагревательную спираль, когда достигался необходимый уровень нагрева подошвы. А в конце семидесятых годов и сами подошвы утюгов видоизменились: они, наконец, перестали быть металлическими и стали стеклокерамическими. Новый материал значительно снизил коэффициент трения основания утюга о ткань, и теперь все современные устройства скользят по ней, что существенно облегчает глажку.

    Новая конструкция утюгов оказалась настолько удачной, что и по сей день применяется в новых моделях утюгов: за двадцатое столетие она поменялась мало. Весь прошлый век усилия производителей были направлены лишь на незначительное усовершенствование отдельных элементов прибора.

  • Районный отдел истории и краеведения Адрес: Омская область, Омский район,
 с....

    23 слайд

    Районный отдел истории и краеведения
    Адрес: Омская область, Омский район,
    с. Пушкино, ул. Ленина, 56А.  
    Телефон/Факс: 93-95-28
    Эл. почта: omrmuseum@mail.ru
    Группа ВКонтакте:
    Районный отдел истории и краеведения

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2020 1198
    • PPTX 4.8 мбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Скворцова Элла Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Скворцова Элла Владимировна
    Скворцова Элла Владимировна
    • На сайте: 3 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 101966
    • Всего материалов: 80

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе