Инфоурок Всеобщая история ПрезентацииПрезентация "Музейная архитектура.Новое «открытие» древнегреческого искусства. Увлечение формами классической архитектуры и их повторение в музейных зданиях. "

Презентация "Музейная архитектура.Новое «открытие» древнегреческого искусства. Увлечение формами классической архитектуры и их повторение в музейных зданиях. "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Музейная архитектура.Новое «открытие» древнегреческого искусства. Увлечение формами классической архитектуры и их повторение в музейных зданиях. ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Новое «открытие» древнегреческого искусства. Увлечение формами классической а...

    1 слайд

    Новое «открытие» древнегреческого искусства. Увлечение формами классической архитектуры и их повторение в музейных зданиях.

    Учитель истории и обществознания
    МКОУ «Саблинская ООШ»
    Шакулова Наталия Олеговна

  • План работы1. Как мы понимаем новое «открытие» древнегреческого искусства?
2....

    2 слайд

    План работы
    1. Как мы понимаем новое «открытие» древнегреческого искусства?
    2. Увлечение формами классической архитектуры.
    3. Идея музея как храма искусства.
    4. Повторение классической архитектуры в музейных зданиях

  • Новое «открытие» древнегреческого искусстваГлавной чертой архитектуры классиц...

    3 слайд

    Новое «открытие» древнегреческого искусства
    Главной чертой архитектуры классицизма было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности и монументальности. Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы. Основой архитектурного языка классицизма стал ордер, в пропорциях и формах близкий к античности. Для классицизма свойственны симметрично-осевые композиции, сдержанность декоративного убранства, регулярная система планировки городов.

    Фрагмент идеального города Арк-э-Сенан (арх. Леду).

  • Новое «открытие» древнегреческого искусстваНеогре́к — архитектурный стиль, во...

    4 слайд

    Новое «открытие» древнегреческого искусства
    Неогре́к — архитектурный стиль, возникший в 1820-х годах, основанный на «возвращении» к классическим греческим образцам. Отличается от классицизма (и ампира в частности) подчёркнуто археологическим, детальным подходом к воспроизведению греческой классики, очищенной от влияния древнеримской архитектуры и итальянского ренессанса; идеологически принадлежит к эпохе историзма, а не классицизма.
    Бранденбургские ворота. Арх.Лагганс, 1791 г.

  • Неоклассицизм в сочетании с художественными приемами, характерными для античн...

    5 слайд

    Неоклассицизм в сочетании с художественными приемами, характерными для античной традиции и предложенными для музейных проектов в 1803 г. Жаном Дюраном, определили облик музея на несколько десятилетий вперед. Работа французского преподавателя и архитектора Ж. Дюрана стала обобщением идей, ранее не раз выдвигавшихся многими архитекторами. Особенно эффектным был проект 1783 г. Этьена Булле, предполагавший не только внешнее сходство, но и смысловые связи с греческими храмами муз. Квадратное здание подчеркивалось четырьмя викторианскими колоннами, с имеющими форму клеверного листа расширениями, и греческим крестом, вписанным в план первого этажа. Окруженное колоннами, огромное пространство, расположенное в центре условного креста, образованного лестницами, крытыми цилиндрическими сводами, имеет форму полусферы – незаметной извне – с круглым отверстием по середине потолка. Проект был назван «Храм Славы» и должен был стать одновременно и хранилищем произведений искусства, и мемориалом королевской династии, и наконец, символическим памятником универсальности человеческого духа .


  • Жан Дюран же в работе «Уточнение уроков архитектуры» создал собирательный, об...

    6 слайд

    Жан Дюран же в работе «Уточнение уроков архитектуры» создал собирательный, обобщенный и стандартизированный образ музея . Предложенное им здание представляет в плане квадрат с четырьмя крыльями, вписанным греческим крестом и центральной ротондой. Каждое крыло имеет отдельный вход и акцентировано длинным портиком с сорока шестью колоннами. Проект предполагает по одному помещению для трех видов искусства (живопись, скульптура, архитектура) и одно дополнительное помещение для временных выставок. Все проходы снабжены высокими полуциркульными окнами, которые дают естественное освещение.

  • Дюран Ж.
«Уточнение уроков архитектуры»

    7 слайд

    Дюран Ж.
    «Уточнение уроков архитектуры»

  • Черты характеризуют большинство музейных зданий первой половины XIX в. Старый...

    8 слайд

    Черты характеризуют большинство музейных зданий первой половины XIX в. Старый музей в Берлине, построенный в 1824 – 1828 гг. по проекту Фридриха Шинкеля, представляет один из вариантов трактовки концепции Ж. Дюрана.

  • Британский музей. Арх. Р.Смёрк. 1823-1847 гг.На протяжении XIX в. понимание...

    9 слайд

    Британский музей.
    Арх. Р.Смёрк. 1823-1847 гг.
    На протяжении XIX в. понимание функции музея не остава­лось стабильным и зависело от господствующих социальных, философских и эстетических идеалов. Доминирующие в первой трети XIX в. идеи просвещения, социального преобразования средствами искусства, морального преображения личности сформи­ровали концепцию музея как просветительно-дидактического уч­реждения, храма искусства и науки.


  • Музей (ныне Афинская академия наук). Фото 1887~1890гг.Идея музея как храма ис...

    10 слайд

    Музей (ныне Афинская академия наук). Фото 1887~1890гг.
    Идея музея как храма искусства и науки находит выражение в прямой ассоциации храм – музей и определяет архитектурный облик музейного здания вплоть до последней трети XIX в. Архитектурный тип музеев, восходящий к античным доминирует не только в зданиях, построенных в России и Германии, но и в абсолютном большинстве остальных крупных музеев Европы.


  • В Мюнхене архитектором Лео фон Кленце строятся Глиптотека (1815 – 1830 гг.) и...

    11 слайд

    В Мюнхене архитектором Лео фон Кленце строятся Глиптотека (1815 – 1830 гг.) и Пинакотека (1836 г.). Глиптотека, строившаяся по заказу будущего короля Людвига I для его коллекции античной скульптуры, представляет собой классический греческий храм – одноэтажный, с центральным портиком, поддерживаемым восемью ионическими колоннами.

  • Пинакотека,
1836 г.

    12 слайд

    Пинакотека,
    1836 г.

  • Вальхалла — повторение афинского Парфенона баварским зодчим Лео фон Кленце.

    13 слайд

    Вальхалла — повторение афинского Парфенона 
    баварским зодчим Лео фон Кленце.

  • Классическим мусейоном можно считать здание Музея изящных искусств имени импе...

    14 слайд

    Классическим мусейоном можно считать здание Музея изящных искусств имени императора Александра III при Московском императорском университете (ныне – Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), построенное в 1898 – 1911 гг. Р. И. Клейном.

  • Современность

    15 слайд

    Современность

  • ВыводТаким образом, архитектура художественного музея за полтора века претерп...

    16 слайд

    Вывод
    Таким образом, архитектура художественного музея за полтора века претерпела значительные изменения. Под воздействием как внешних, стилистических факторов, так и внутренних механизмов функционирования музея она трансформировалась из монументальных, зданий-храмов, своим видом внушавших почтение к искусству, в гибкие, открытые, но зачастую безликие пространства, делая видимыми благодаря этой трансформации изменения происходящие не только в музее, но и в культуре в целом

  • Источники:
Калугина Т. П. Художественный музей как феномен культуры. СПб., 20...

    17 слайд

    Источники:

    Калугина Т. П. Художественный музей как феномен культуры. СПб., 2008. С. 90.
    Naredi-Rainer P. Museum building – a design manual. P. 20-21.
    Giebelhausen M. New museum theory and practice: an introduction. Oxford, 2006. P. 44.
    Pevsner N. A History of Building Types. London, 1976.
    Грицкевич В. П. История музейного дела конца XVIII – начала XX вв. СПб., 2007. С. 46


Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Новое «открытие» древнегреческого искусства. Увлечение формами классической архитектуры и их повторение в музейных зданиях. Подробное описание того, как менялась классическая архитектура в эпоху нового времени, и как создавались архитектурные сооружения, непосредственно, для размещения в них различных коллекций музейного типа.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.

    «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.

    Тема

    § 4. «Зеркало» меняющейся жизни

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Мир к началу XX века. Индустриальное общество в начале XX века.
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 5. На пороге общечеловеческой цивилизации (рубеж XIX–XX вв.)
  • 18.08.2020
  • 784
  • 5
«Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
Рабочая программа по истории для 8 класса
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 1. Особенности западной цивилизации XIX века
Рейтинг: 5 из 5
  • 10.01.2020
  • 197
  • 2
«Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
Входная контрольная работа по истории в 9 классе
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 5. На пороге общечеловеческой цивилизации (рубеж XIX–XX вв.)
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.01.2020
  • 9972
  • 319
«Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
Контрольная работа по истории за 1 триместр
  • Учебник: «Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.
  • Тема: Глава 5. На пороге общечеловеческой цивилизации (рубеж XIX–XX вв.)
Рейтинг: 5 из 5
  • 08.01.2020
  • 1719
  • 5
«Всеобщая история. История Нового времени», Данилов Д.Д., Кузнецов А.В., Кузнецова С.С., Павлова Н.С., Репников А.В., Рогожкин В.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2020 473
    • PPTX 9 мбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шакулова Наталия Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шакулова Наталия Олеговна
    Шакулова Наталия Олеговна
    • На сайте: 3 года и 8 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2295
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Идеи эпохи Просвещения: педагогическое значение для современности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе