Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация "Музей в исследовательской деятельности учащихся"

Презентация "Музей в исследовательской деятельности учащихся"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Музей в исследовательской деятельности учащихся""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯАвтор: Украйченко А....

    1 слайд

    ШКОЛЬНЫЙ МУЗЕЙ
    В ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
    Автор: Украйченко А.А.,
    руководитель музея имени Героя Советского Союза А.А. Бельгина МБОУ «Лицей №57№ города Ростова-на-Дону

  • НАШ МУЗЕЙ Лицей №57, отмечающий в данном учебном году свой 80-летний юбилей,...

    2 слайд

    НАШ МУЗЕЙ
    Лицей №57, отмечающий в данном учебном году свой 80-летний юбилей, имеет на протяжении уже более тридцати лет музей имени Героя Советского Союза А.А. Бельгина. Назван музей в честь выпускника школы (в довоенные годы она числилась под номером 72) Бельгина Андрея Антоновича – советского офицера, военного врача, командира батальона, погибшего в одном из боев Курской битвы под селом Крутой Лог Белгородской области.

  • НАШ МУЗЕЙ   Анализируя архивные данные, видно, что еще до появления музея уча...

    3 слайд

    НАШ МУЗЕЙ
    Анализируя архивные данные, видно, что еще до появления музея учащиеся вели огромную поисковую работу по сбору данных о подвиге капитана Бельгина и его Героического Бельгинского батальона, вели переписку с однополчанами, ходили в гости к родителям и сыну Героя, совершали походы по местам боев Андрея Бельгина. Как результат этой долгой кропотливой послевоенной работы - торжественное открытие музея 28 апреля 1979 года.

  • НАШ МУЗЕЙ   На это важное для нашей школы мероприятие с разных концов Советск...

    4 слайд

    НАШ МУЗЕЙ
    На это важное для нашей школы мероприятие с разных концов Советского Союза приехали ветераны Великой Отечественной войны, воевавшие вместе с ним. Мы сейчас ведем активную переписку с сыном Героя Советского Союза И. Илясова, погибшего в одном бою вместе с комбатом Бельгиным. Вот, например, что написал нам Александр Иванович Илясов, проживающий в Баку, об одном из бельгинцев: «…Состоялось торжественное открытие его в школе. Приезжал командир 9-й роты 3-го батальона Иван Колбасов. Он приехал из Котласа, у него были ампутированы после аварии обе ноги ниже колен и он на протезах проделал такой путь…».

  • НАШ МУЗЕЙ   Шли годы, музей рос, обзаводился новыми экспонатами, ширилась гео...

    5 слайд

    НАШ МУЗЕЙ
    Шли годы, музей рос, обзаводился новыми экспонатами, ширилась география поисковых маршрутов пионеров-следопытов. Слава Богу, он смог пережить «лихие 90-е» годы и ребята сейчас активно продолжают ту работу, которая началась почти полвека назад. Хотелось бы поделиться некоторыми результатами исследовательской работы, которая непосредственно связана с музеем. Во-первых: имя Героя не забыто, мы продолжаем сотрудничать с семьей Бельгиных. Недавно наш музей посетила Надежда Васильевна Бельгина, вдова сына Героя – Анатолия Андреевича и дала высокую оценку его развития.

  • НАШ МУЗЕЙ   Одна из последних наших работ – «Династия Бельгиных: от Подвига р...

    6 слайд

    НАШ МУЗЕЙ
    Одна из последних наших работ – «Династия Бельгиных: от Подвига ратного к Подвигу трудовому», в ходе подготовки к которой мы совершили несколько интереснейших поездок. Первая поездка – на Кубань, в станицу Ленинградскую – Родину Андрея Бельгина.
    Были очень рады тому, что нашего выпускника, уроженца тогдашней станицы Уманской, помнят и ценят. Его фотографии украшают стенды на площади Победы, а также в станичном краеведческом музее.

  • НАШ МУЗЕЙЗавязавшиеся контакты с музейными сотрудниками, надеюсь, пойдут на п...

    7 слайд

    НАШ МУЗЕЙ
    Завязавшиеся контакты с музейными сотрудниками, надеюсь, пойдут на пользу нашим музеям по обмену информацией. Так, кубанским краеведам нами был отправлен сборник произведений о Бельгине «Железный батальон», составленный по рукописям произведений, хранившихся в архиве музея и ранее нигде не издававшиеся. Их авторы – ветераны войны, однополчане Бельгина, написавшие поэтические строки и приславшие их в своих письмах. Самый свежий стих «Подвиг Героя», вошедший в сборник, написан учителем математики нашего лицея Украйченко Н.Н.

  • НАШ МУЗЕЙ    Вторая поездка – в село Кугей Азовского района. Там, в СПК «Побе...

    8 слайд

    НАШ МУЗЕЙ
    Вторая поездка – в село Кугей Азовского района. Там, в СПК «Победа», председателем является внук и «тезка» нашего Героя – Андрей Бельгин. Мы смогли пообщаться с самым юным на данный момент в династии Бельгиных – десятиклассником Антоном Бельгиным, названным в честь своего прапрадедушки – полного георгиевского кавалера, кубанского казака, участника Первой мировой и Гражданской войн – Бельгина Антона Алексеевича, добавившего к своим боевым наградам уже в мирное время серебряную медаль Всесоюзной сельскохозяйственной выставки в Москве (оригинал свидетельства хранится у нас в музее) за селекционные опыты по выращиванию разных сортов винограда в наших широтах. Как видно, тяга к земле, к земледелию передалась от него к правнуку Андрею, защитившему недавно кандидатскую диссертацию.

  • НАШ МУЗЕЙ    Сейчас работа о династии Бельгиных участвует в областном конкурс...

    9 слайд

    НАШ МУЗЕЙ
    Сейчас работа о династии Бельгиных участвует в областном конкурсе школьных музеев, по ее материалам вышла статья Евгении Лебедевой «Династии «А» и снят замечательный видеоролик. Не хотелось оставлять без внимания и экспедицию наших лицеистов в Белгородскую область на место гибели капитана Андрея Бельгина – село Крутой Лог, а также в Прохоровку, Шебекино и Белгород. По итогам этой значимой для нас поездки была написана исследовательская работа и представлена на областном этапе конференции «Отечество». В этом году, на осенних каникулах, планируется очередная поездка группы лицеистов в Белгородскую область в село Никольское, где находится Братская могила героев Курской битвы. Хотелось бы, чтоб она состоялась и принесла новый фактический материал для нашего музея, было бы здорово побывать и в селе Крапивное, где, также как и у нас, силами красных следопытов и их учителей-наставников тоже образован музей имени А.А. Бельгина. Для нас честью было бы побывать в нем и изучить его экспонаты.

  • НАШ МУЗЕЙ   Во-вторых: наш лицей имеет богатую и интересную историю, изучение...

    10 слайд

    НАШ МУЗЕЙ
    Во-вторых: наш лицей имеет богатую и интересную историю, изучением которой также занимается наш музей. В этом направлении – непочатый край работы. Очень хороших результатов мы достигли во взаимосвязи с выпускниками. Очень помогла созданная в социальной сети «Одноклассники» закрытая группа нашего музея, которая за короткое время объединила более тысячи человек, неравнодушных к истории родной школы. С помощью них, например, количество фотографий в архиве достигло более десяти тысяч, были уточнены многочисленные факты истории школы в довоенное, военное и послевоенное время. По результатам собранного материала работаем над «Летописью нашей школы».

  • НАШ МУЗЕЙ  В заключении хотелось бы отметить ключевые направления той работы,...

    11 слайд

    НАШ МУЗЕЙ
    В заключении хотелось бы отметить ключевые направления той работы, которую проводим сегодня: первое – выпускники (особое место – участники «горячих точек»: воины-интернационалисты, ветераны КТО на Кавказе, «Кубинского кризиса», ликвидаторы катастрофы на ЧАЭС и другие). Огромную пользу нам оказали сотрудники райвоенкомата, историк-краевед С.В. Шелобод и многие другие.

  • НАШ МУЗЕЙ   Второе – ветераны Великой Отечественной войны микрорайона лицея и...

    12 слайд

    НАШ МУЗЕЙ
    Второе – ветераны Великой Отечественной войны микрорайона лицея и ветераны-педагоги школы № 57. И здесь без помощи неравнодушных выпускников мы не остались. Их силами собраны фотографии и воспоминания о прошедшей войне. Так, было установлено, что в годы войны в здании школы находился штаб фашистских оккупантов, а в подвале содержались пленные советские военнослужащие. При отступлении из города здание было взорвано, а в подвале был сожжен предположительно советский офицер, останки которого при расчистке завалов захоронили рядом со школой у трансформаторной будки. К сожалению, местонахождение могилы не известно, как и не известен факт перезахоронения останков в Братскую могилу на Комсомольской площади.

  • НАШ МУЗЕЙ   В перспективе планируется установление мемориальной доски в честь...

    13 слайд

    НАШ МУЗЕЙ
    В перспективе планируется установление мемориальной доски в честь выпускников-военнослужащих, выполнявших свой воинский долг и погибших на Кавказе: Коробка Сергею и Чухлебову Александру, замена существующей мемориальной доски с уточнением места гибели А.А. Бельгина, возврат имени Героя Советского Союза Андрея Антоновича Бельгина нашему учебному учреждению, а также установление его бюста во дворе лицея. Несомненно, все это должно пойти на пользу в патриотическом воспитании наших лицеистов.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 429 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.10.2016 752
    • PPTX 3.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Украйченко Александр Анатольевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 160
    • Всего просмотров: 805027
    • Всего материалов: 323

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой