Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыПрезентация: "Музей-заповедник (лермонтовские места)"

Презентация: "Музуй-заповедник (лермонтовские места)"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация: "Музей-заповедник (лермонтовские места)""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Музей-заповедник с. Тарханы (лермонтовские места)

    1 слайд

    Музей-заповедник
    с. Тарханы
    (лермонтовские места)

  • Сейчас , уважаемый зритель, без  экскурсовода вы прогуляетесь по бывшему име...

    2 слайд

    Сейчас , уважаемый зритель, без экскурсовода вы прогуляетесь по бывшему имению бабушки поэта — Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. Вы побываете в старом барском доме, где властвует гармония изящных линий XIX века; посетите церковь Марии Египетской, людскую избу и дом ключника; сможете полюбоваться заповедным парком и фруктовым садом.
    А в центре села увидите сельскую церковь Михаила Архангела и часовню — семейную усыпальницу Арсеньевых-Лермонтовых, где и похоронен поэт.

  • Государственный
музей-заповедник "Тарханы" является уникальным 
историка...

    3 слайд

    Государственный
    музей-заповедник "Тарханы" является уникальным
    историка - культурным памятником общенационального значения. Здесь прошла половина жизни великого М.Ю. Лермонтова. Здесь, в дворянско-усадебной среде, разнообразии народной жизни, в общении с природой, с богатствами родного языка получил он неизгладимые впечатления. Здесь истоки его мироощущения и характера, многих его творений. Здесь же покоится и прах поэта.

  • Государственный музей М.Ю. Лермонтова открыт в 1939 году в селе Лермонтово (д...

    4 слайд

    Государственный музей М.Ю. Лермонтова открыт в 1939 году в селе Лермонтово (до февраля 1917 года село Тарханы), в имении бабушки поэта Елизаветы Алексеевны Арсеньевой (урожденной Столыпиной).
    Музей-заповедник "Тарханы" имеет три экспозиционных комплекса.

  • В состав первого комплекса входят: бывший барский дом, церковь Марии Еги...

    5 слайд

    В состав первого комплекса входят: бывший барский дом, церковь Марии Египетской, восстановленные людская изба и дом ключника, заповедный парк, три фруктовых сада, дубовая роща, пруды.

  •  Барский дом  и парки

    6 слайд

    Барский дом и парки

  • Барский дом был похож на все барские дома: деревянный с мезонином, выкраш...

    7 слайд

    Барский дом был похож на все барские дома: деревянный с мезонином, выкрашенный желтой краской..." - таким запомнился Лермонтову дом, где прошло его детство. Дом, который он всегда помнил и куда стремился. В этом доме часы отсчитывали конкретное время его реальной жизни, зеркала отражали
    лица тех, кто окружал будущего поэта в Тарханах.

  • Бытовая обстановка, воссозданная в барском доме, позволяет оценить роль ус...

    8 слайд

    Бытовая обстановка, воссозданная в барском доме, позволяет оценить роль усадебной культуры в формировании личности Лермонтова. Именно жизнь в Тарханах дала будущему великому поэту ощущение свободы, единения с природой, ощущение причастности к традициям предков.

  • В этом доме Лермонтов пережил смерть матери и разлуку с отцом, впервые прио...

    9 слайд

    В этом доме Лермонтов пережил смерть матери и разлуку с отцом, впервые приобщился к основам наук, впервые взял в руки карандаш и впервые прикоснулся к клавишам рояля. В этот дом приезжал он в отпуск зимой 1836 года. И всегда в
    "... Тарханах все ходило вокруг и около Мишеньки". И не случайно, размышляя о жизни и смерти, М.Ю. Лермонтов мечтал быть похороненным в Тарханах.

  • Не мог М. Лермонтов остаться равнодушным к своей малой Родине. «Шести ле...

    10 слайд

    Не мог М. Лермонтов остаться равнодушным к своей малой Родине. «Шести лет уже он заглядывался на закат, усеянный румяными облаками, и непонятно - сладостное чувство уже
    волновало его душу, когда полный месяц светил в окно на его детскую кроватку» :
    Зеленой сетью трав подернут спящий пруд,
    А за прудом село дымиться - и встают
    Вдали туманы над полями.

  • Туман здесь одевает небо своды!
И степь раскинулась лиловой пеленой,
 И так о...

    11 слайд

    Туман здесь одевает небо своды!
    И степь раскинулась лиловой пеленой,
    И так она свежа, и так родня с душой,
    Как будто создана лишь для свободы...

  • В парке сохранился земляной вал, который вырыли  дворовые  для ребяческих...

    12 слайд

    В парке сохранился земляной вал, который вырыли дворовые для ребяческих потех. Елизавета Алексеевна приказала сшить деревенским ребятам солдатское обмундирование, чтобы ими мог командовать маленький Мишенька .










    Надо отметить, что бабушка делала все, чтобы внук не чувствовал себя одиноким: в доме постоянно жили мальчики - сверстники, дети родственников и соседей. Они вместе с деревенскими ребятами играли, строили и брали штурмом снежные крепости, скакали верхом. В летнее время рыли окопы и устраивали потешные бои на манер Петра I. Часами пропадали в лесу и на речке. Во всех играх Лермонтов - командир, неистощимый на выдумки. Его любят за прямоту, настойчивость, верность в дружбе.

  • «Все ходили кругом да около Миши. Все должны были угождать ему, забавлять его...

    13 слайд

    «Все ходили кругом да около Миши. Все должны были угождать ему, забавлять его. Зимой устраивалась гора, на ней катали Мишеля. Святками каждый вечер приходили в барские покои ряженые из дворовых, плясали, пели, играли, кто во что горазд. Все, которые рядились и потешали Михаила Юрьевича, на время святок освобождались от урочной работы", - пишет П.А. Висковатый. Именно в Тарханах впервые увидел будущий поэт кулачный бой, который его потряс до глубины души. Он долго плакал в комнате оттого, что не мог помочь Василию – садовнику, которому разбили лицо в бою».

  • И если бы не Тарханы, не было таких произведений, в которых  есть любовь...

    14 слайд

    И если бы не Тарханы, не было таких произведений, в которых есть любовь к природе, гордость, уважение к русскому народу, России ( «Песня про купца Калашникова», «Бородино», «Поле Бородина», «Мой демон», «К другу», «Блистая пробегают облака» и т.д.):
    Уж мы пойдем ломить стеною,
    Уж постоим мы головою
    За родину свою!

  • Но вернемся в  барский дом. Среди мемориальных  тархановских  вещей дома...

    15 слайд

    Но вернемся в барский дом. Среди мемориальных тархановских вещей дома - парадные носовые платки матери поэта и его бабушки, икона XVII века "Спас нерукотворный", туалетный стол, принадлежавший М.М. Лермонтовой, рисунки М.Ю. Лермонтова карандашом, одна из самых больших работ Лермонтова-художника "Кавказский вид близ селения Сиони", а также личные вещи поэта: трубка, папиросница, шкатулка, часть рукоятки от ятагана - вещи изящные, удобные и прочные. В "Тарханах" экспонируется принадлежавший Лермонтову экземпляр 3 главы романа А.С. Пушкина "Евгений Онегин", изданный в 1827 году.

  • В мезонине барского дома четыре комнаты, две из них занимала бабушка...

    16 слайд










    В мезонине барского дома четыре комнаты, две из них занимала бабушка. Первая комната - рабочий кабинет помещицы. Он обставлен мебелью конца XVIII - первой половины XIX века. Это гарнитур мягкой мебели, обтянутой мягким красным бархатом. Из окон кабинета Арсеньева могла контролировать домашних.
    В одной из комнат висела икона покровителя Михаила Лермонтова: святого Михаила Архистратига. Старожилы вспоминали, что бабушка после известия о смерти внука приказала убрать икону из дома со словами: «Я ли тебя не молила…». Старинную икону уже после смерти Арсеньевой передали в церковь Марии Египетской.

  • Церковь 
Марии  Египетской

    17 слайд

    Церковь
    Марии Египетской

  • Рядом с барским домом возвышается однокупольное здание церкви Марии Еги...

    18 слайд

    Рядом с барским домом возвышается однокупольное здание церкви Марии Египетской. Время пощадило памятник: он сохранил свою архитектуру. Небольшое стройное ампирное здание возведено хозяйкой имения
    Е.А. Арсеньевой в память дочери Марии Михайловны. Оно строилось с 1819 по 1820 г. С 1826 по 1840 г. церковь выполняла функции приходской. Здесь постоянно ребенком бывал Лермонтов. А в 1835 г. в церкви служили хвалебный молебен в честь приезда Лермонтова в Тарханы. Внутри церковь не была расписана. Действующей была до 1925 года.

  • Особый интерес вызывают иконы XIX века и представленные в церкви метричес...

    19 слайд

    Особый интерес вызывают иконы XIX века и представленные в церкви метрические книги. В рукописной книге церкви Николая Чудотворца весной
    1815 г. среди прихожан впервые упомянут Лермонтов в возрасте «полугоду», а в 1821 г. семилетний Лермонтов несколько раз записан восприемником (крестным отцом) в семьях крепостных бабушки, в книге за 1845 г. — запись о смерти
    Е.А. Арсеньевой.

  • «На дворе в шагах во ста от дома построен маленький флигелек, где давно у...

    20 слайд

    «На дворе в шагах во ста от дома построен маленький флигелек, где давно уже проводит свои грустные дни бывший слуга Михаила Юрьевича дряхлый слепой старик, когда-то всей душой преданный поэту, одно воспоминание о котором приводит в волнение все его престарелое существо", - писал Н. Прозин, посетивший Тарханы в 1867 году.
    Флигелек – Дом ключника. В нем доживал Андрей Иванович Соколов, который был подарен маленькому Лермонтову. Сейчас здесь выставка крестьянской одежды и предметов быта лермонтовского времени. В мини-мастерских раскрываются секреты старинных ремесел.

  • Напротив дома ключника, «по другую стороны центральной дорожки, стоит Людс...

    21 слайд

    Напротив дома ключника, «по другую стороны центральной дорожки, стоит Людская изба. Эта изба предназначалась для нескольких дворовых семей, составлявших обслугу усадьбы. Сейчас здесь открыта экспозиция: «Русский народ, этот сторукий исполин…».В основу ее положены произведения поэта, раскрывающие величие русского народа и России, предметы быта XIX века, иллюстрации произведений поэта.

  • Парк «Тарханы» – это высокий образец усадебного садово-паркового искусства...

    22 слайд

    Парк «Тарханы» – это высокий образец усадебного садово-паркового искусства, уникальность природного богатства: парки с аллеями, террасированные склоны, каскады живописных прудов, фруктовые сады, рощи... Широкие и тенистые аллеи парка, зеркальная гладь прудов и даже сам густо напоенный запахом трав воздух тоже могут рассказать многое. В парке каждая дорожка ведет к памятному лермонтовскому месту. Еще в детские годы М.Ю. Лермонтов полюбил природу Тархан. Весь мир природы был для поэта родным домом. Он слышал её таинственные голоса – как «звезда с звездою говорит», как «пела русалка над синей рекой».

  • Старый могучий дуб, посаженный, по преданию, М. Ю. Лермонтовым, несколько...

    23 слайд

    Старый могучий дуб, посаженный, по преданию, М. Ю. Лермонтовым, несколько лет назад был свален ураганом. Он находится в южной части парка. Поэт любил это дерево, символ мужества, твердости и вечности.

  • 24 слайд

  • 25 слайд

  • Церковь 
Михаила Архистратига

    26 слайд

    Церковь
    Михаила Архистратига

  • В центре села Лермонтово стоит церковь Николая Чудотворца. Церковь построена...

    27 слайд

    В центре села Лермонтово стоит церковь Николая Чудотворца. Церковь построена в стиле классицизма, в плане крестообразная, с прямо­угольной апсидой (алтарной нишей). Боковые входы оформлены портиками. Она покрыта куполом на цилиндрическом барабане и цилиндрическими сводами. Внутри церковь расписана, причем живопись разного качества и могла быть сделана разными мастерами. Кроме того, на протяжении полутораста лет, пока она была действующей (закрыта в 1958 году), живопись «подновлялась местными богомазами». И все-таки часть росписей, сделанных еще при жизни Арсеньевой, сохранилась и представляет безусловный интерес.

  • На территории церковного двора стоит фамильная часовня Арсеньевых и Лермо...

    28 слайд

    На территории церковного двора стоит фамильная часовня Арсеньевых и Лермонтовых. Часовня была воздвигнута Е.А. Арсеньевой в 1842 году после смерти внука М.Ю. Лермонтова. Своды часовни расписаны хорошими мастерами. Пор всему карнизу под росписями идет надпись: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробе живот даровав» На стене - большое полотно «Вознесение Христа». Над могилой поэта был поставлен памятник из черного мрамора, на нем золотыми буквами высечено: "Михайло Юрьевич Лермонтов. 1814-1841". Рядом с ним похоронены его мать и дед, М.В. Арсеньев. Слева памятник матери поэта со сломанным якорем на кресте. Сломанный якорь – символ несбывшихся надежд. На памятнике надпись: "Под камнем сим лежит тело М.М. Лермонтовой, урожденной Арсеньевой. Скончавшейся 1817 года февраля 24 дня в субботу. Житие ей было 21 год 11 месяцев и 7 дней". Справа – урна с прахом деда. Здесь же похоронена и сама Е.А. Арсеньева. Над ее могилой установлена мраморная доска с надписью: « Елизавета Алексеевна Арсеньева, рожденная Столыпина, скончалась 16 ноября 1845 года, 85 лет». В указании возраста допущена ошибка, Арсеньева умерла 73 лет.

  • Пол часовни выложен кирпичом. В 1939 году  был проделан ход к гробу Лермон...

    29 слайд

    Пол часовни выложен кирпичом. В 1939 году был проделан ход к гробу Лермонтова, устроена узкая винтовая лестница, по которой можно спуститься вниз.
    К Каменной нише за фигурной железной оградой, где на трех дубовых брусьях стоит свинцовый ящик с прахом великого поэта, ежегодно приходят десятки тысяч человек.
    Слева от входа часовню прикрывает раскидистый дуб. Его посадили сразу, когда Лермонтов уже навсегда вернулся в Тарханы, исполнили его высказанное незадолго до смерти желание:
    Надо мной чтоб вечно зеленея
    Темный дуб склонялся и шумел.

  • В 1974 году вблизи часовни  по просьбе сотрудников  музея перезахоронили...

    30 слайд

    В 1974 году вблизи часовни по просьбе сотрудников музея перезахоронили отца поэта, Ю.П. Лермонтова. На плите надпись:
    Ужасная судьба отца и сына
    Жить розно и в разлуке умереть…

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2015 783
    • PPTX 19.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гудумак Галина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гудумак Галина Викторовна
    Гудумак Галина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 97876
    • Всего материалов: 57

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 253 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 139 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Цифровая трансформация в бизнесе: аспекты управления и развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе