Инфоурок Музыка ПрезентацииПрезентация "Музыкальные династии "

Презентация "Музыкальные династии "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Музыкальные династии ""

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 10 Музыкальных династий.Выполнила преподаватель  
МБУ ДО Иглинская ДМШ им. М....

    1 слайд

    10 Музыкальных династий.
    Выполнила преподаватель
    МБУ ДО Иглинская ДМШ им. М.Хисматуллина
    Хабирова Е.Н.


  • Бывают ли династии композиторов? И даже четыре поколения! Почему творческие...

    2 слайд


    Бывают ли династии композиторов? И даже четыре поколения! Почему творческие династии довольно редки — вопрос пока еще открытый. Особенно это касается музыкальной сферы — не исполнительской, а композиторской. Уникальный пример такого рода чуда известен многим — это сыновья Иоганна Себастьяна Баха. С учетом того, что у Баха было двадцать детей и обучал он их сам, дома, это чудо вдвойне, которое даже невозможно себе представить. Вильгельм Фридеман, Филипп Эммануэль, Иоганн Кристоф Фридрих, Иоганн Кристиан — сыновья Баха, которые заняли достойное место в истории музыкального искусства.


  • Бахи Бахи — род немецких музыкантови композиторов, оказывавший в течение двух...

    3 слайд

    Бахи
    Бахи — род немецких музыкантови композиторов, оказывавший в течение двух веков большое влияние на развитие европейской музыки Из этой семьи происходит более 50 известных музыкантов и несколько композиторов, самым известным из которых является Иоганн Себастьян Бах.
    Иоганн Себастьян Бах (1685—1750)
    Родословная Бахов была записана Иоганном Себастьяном и дополнена его сыном, Карлом Филиппом Эмануилом. До сыновей Иоганна Себастьяна Бахи не покидали пределов Тюрингии.. Представители рода сумели сохранить музыкальные традиции даже в трудное время Тридцатилетней войны, воспитывая музыкантов, знаменитых на всю Европу. Бахи были столь многочисленны и знамениты, что в Эрфурте многие музыканты были известны под этим именем даже тогда, когда в городе уже не было представителей этого семейства. Таким образом Иоганн Себастьян унаследовал богатые музыкальные традиции своей семьи, огороженной внутренними устоями от века музыкального брожения, которое привело в остальной Европе к потере искусства полифонии.

  •                           Бахи

    4 слайд

    Бахи

  • ШостаковичиАвтор знаменитой Ленинградской симфонии Дмитрий Шостакович был одн...

    5 слайд

    Шостаковичи
    Автор знаменитой Ленинградской симфонии Дмитрий Шостакович был одним из самых высоко оцененных советских композиторов. Лауреат многочисленных премий и глава Союза композиторов унаследовал любовь к музыке от своей матери — выпускницы Петербургской консерватории Софьи Шостакович, которая и была первой учительницей маленького Дмитрия. В дальнейшем он и сам закончил Петроградскую консерваторию.
    Первое время музыкальная карьера Шостаковича складывалась не очень удачно, но в конце 1920-х его произведения все же покорили публику. За свою жизнь Дмитрий Шостакович написал 15 симфоний, 3 оперы, 3 балета, 6 концертов, а также множество композиций для кинофильмов и театральных постановок.

  • ШостаковичиЕго сын Максим также посвятил себя музыке и стал дирижером. Долгое...

    6 слайд

    Шостаковичи
    Его сын Максим также посвятил себя музыке и стал дирижером. Долгое время он руководил Симфоническим оркестром Министерства культуры СССР, много работал за рубежом в качестве дирижера Гонконгского симфонического оркестра и Новоорлеанского симфонического оркестра. Максим Шостакович бережно хранил наследие отца, в частности записал все симфонии Шостаковича в исполнении Пражского симфонического оркестра.

  • СтравинскиеВероятно, будущее Игоря Стравинского было предопределено с самого...

    7 слайд

    Стравинские

    Вероятно, будущее Игоря Стравинского было предопределено с самого детства. Его отец Федор Стравинский был известным оперным певцом, солистом Мариинского театра первым исполнителем романсов  Модеста Мусоргского Среди его самых известных партий — Мефистофель в «Фаусте» Шарля Гуно и Фарлаф в «Руслане и Людмиле» Михаила Глинки.Мать Игоря Стравинского Анна была великолепной пианисткой, постоянным концертмейстером своего мужа..

  • СтравинскиеСам Игорь Стравинский с детства брал уроки игры на фортепиано, его...

    8 слайд

    Стравинские
    Сам Игорь Стравинский с детства брал уроки игры на фортепиано, его учителем был Николай Римский-Корсаков Собственно, под его руководством Стравинский и написал свои первые произведения, например «Фавна и пастушку». Это сочинение впечатлило Сергея Дягилева, и карьера Стравинского пошла на взлет. Для Русских сезонов Дягилева он написал три балета: «Жар-птицу», «Петрушку» и «Весну священную». Позже Стравинский сочинил ряд опер, многочисленные произведения для оркестра, хора, фортепиано и другие произведения.

  • СтравинскиеСын Стравинского, Святослав Сулима-Стравинский, продолжил эту музы...

    9 слайд

    Стравинские
    Сын Стравинского, Святослав Сулима-Стравинский, продолжил эту музыкальную династию и стал пианистом. Совсем молодым юношей он выступал вместе с отцом, исполняя его произведения для фортепиано с оркестром. В 1935 году в Париже он исполнил специально написанный для него Игорем Стравинским концерт для двух фортепиано. После Второй мировой войны Святослав Стравинский переехал в США, где продолжал концертную деятельность, а также стал преподавать в Иллинойском музыкальном училище.

  • СкрябиныРодоначальник «светомузыки», композитор-символист Александр Скрябин у...

    10 слайд

    Скрябины
    Родоначальник «светомузыки», композитор-символист Александр Скрябин уже в пять лет умел играть на фортепиано. И хотя сначала по семейной традиции он был отдан в Московский кадетский корпус, Скрябин все равно продолжал заниматься музыкой и брал частные уроки, в том числе у Сергея Танеева. Позднее он окончил Московскую консерваторию и думал о карьере концертирующего пианиста, но всерьез увлекся композицией. За свою жизнь он написал три симфонии, музыкальные поэмы «Прометей» и «Поэма экстаза», а также многочисленные прелюдии, экспромты.

  • СкрябиныК несчастью, почти все дети Скрябина погибли в юном возрасте. Его сын...

    11 слайд

    Скрябины
    К несчастью, почти все дети Скрябина погибли в юном возрасте. Его сын Юлиан умер в 11 лет, но к этому времени уже успел заявить о себе как о композиторе — стал автором нескольких прелюдий, которые не раз звучали на большой сцене. Юлиан был выпускником музыкального училища сестер Гнесиных,студентом Киевской консерватории по классу композиции. Как писал о юном композиторе друг семьи Скрябиных музыкант Арнольд Альшванг, мальчик «мыслил в сложных ладах, сочинял и импровизировал в манере позднего Скрябина. <…> Всё, чему его учили, он воспринимал с чрезвычайной легкостью».

  • ЩедриныОтец известного советского композитора Родиона Щедрина Константин Щед...

    12 слайд

    Щедрины

    Отец известного советского композитора Родиона Щедрина Константин Щедрин не был известным музыкантом. Однако он обладал так называемой «магнитофонной» памятью и мог запомнить любую мелодию с первого раза, а также имел абсолютный слух. Константин Щедрин окончил Московскую консерваторию, стал педагогом и занимался со своим сыном, когда заметил у него музыкальные способности.

  • ЩедриныВпоследствии и Родион Щедрин стал выпускником Московской консерватории...

    13 слайд

    Щедрины
    Впоследствии и Родион Щедрин стал выпускником Московской консерватории, а позже и ее преподавателем. Щедрин написал пять балетов, в частности известнейшую «Кармен-сюиту», многочисленные симфонические и вокальные произведения. Также Родион Щедрин оставил свой след в кинематографе, написав музыку к таким фильмам, как «Высота» Александра Зархи и «Коммунист» Юлия Райзмана.

  • АлександровыКомпозитор Александр Александров вошел в историю отечественной к...

    14 слайд

    Александровы

    Композитор Александр Александров вошел в историю отечественной культуры как автор гимна СССР. Интересно, что начинал главный певец величия Советского Союза свою карьеру в церковном хоре — сначала в провинциальных церквях, а потом и в храме Христа Спасителя, где он был регентом. Также он преподавал в Московской консерватории, возглавлял Ансамбль песни и пляски Советской армии. Хотя Александров писал и симфоническую музыку, и оперу, в первую очередь он был известен как автор военных песен «Священная война», «В поход! В поход!» и других.

  • АлександровыЕго сын Борис продолжил дело отца: сначала он пел в возглавляемых...

    15 слайд

    Александровы
    Его сын Борис продолжил дело отца: сначала он пел в возглавляемых им хорах, а потом, окончив Московскую консерваторию, стал дирижером Центрального театра Красной армии.После смерти отца Борис Александров возглавил Ансамбль песни и пляски Советской армии. Самым известным произведением Александрова-младшего стала музыка к кинофильму «Свадьба в Малиновке».

  • АлександровыДва других сына Александра Александрова, Владимир и Александр, т...

    16 слайд

    Александровы

    Два других сына Александра Александрова, Владимир и Александр, тоже стали композиторами и в разное время также возглавляли оркестр Ансамбля песни и пляски Советской армии. Впоследствии многие члены династии Александровых работали в этом ансамбле.

  • Трагедия ансамбляБольшие потери понёс коллектив 25 декабря 2016 года, когда в...

    17 слайд

    Трагедия ансамбля
    Большие потери понёс коллектив 25 декабря 2016 года, когда во время катастрофы самолёта Ту-154 погибло 64 артиста ансамбля (около половины творческого состава). 27 декабря 2016 года министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу  заявил о необходимости восстановления коллектива в кратчайшие сроки .Менее чем за два месяца была восстановлена штатная численность коллектива — 285 человек. Первое выступление Ансамбля в обновлённом составе прошло на сцене Центрального академического театра Российской армии.16 февраля 2017 года.

  • ДунаевскиеИсаак Дунаевский родился в музыкальной семье: его дед пел в синагог...

    18 слайд

    Дунаевские
    Исаак Дунаевский родился в музыкальной семье: его дед пел в синагоге, а мать играла на фортепиано. Уже в пять лет Дунаевский мог на слух подбирать мелодии, а в десять стал студентом Харьковского музыкального училища. В 1920-е годы он начал писать оперетты, которые ставили на сценах Театра сатиры и Московского государственного театра оперетты. В 1930-е Дунаевский стал популярным кинокомпозитором и за свою карьеру написал музыку к десяткам лент: «Веселые ребята», «Цирк» «Волга-Волга» «Дети капитана Гранта», «Кубанские казаки»и многим другим. Также Исаак Дунаевский написал около ста популярных песен.

  • ДунаевскиеЕго сын Максим Дунаевский также проявил себя как кинокомпозитор: ст...

    19 слайд

    Дунаевские
    Его сын Максим Дунаевский также проявил себя как кинокомпозитор: стал автором музыки к фильмам «Д’Артаньян и три мушкетера», «Карнавал», «Мэри Поппинс, до свидания!» Но после работы музыкальным руководителем театральной студии МГУ «Наш дом» Дунаевский сделал выбор в пользу театра и кино. Он работал дирижером Театра имени Вахтангова, руководил Мюзик-холлом и театром студии Музыкальной драмы.

  • Сабитовы Нариман Гилязетдинович Сабитов (1925 - 1971)
    Заслуженный деятел...

    20 слайд

    Сабитовы
    Нариман Гилязетдинович Сабитов (1925 - 1971)

        Заслуженный деятель искусств Башкирской АССР (1961). В 1946 окончил башкирское отделение Московской консерватории по классу композиции Виктора Аркадьевича Белого и по классу дирижирования Ивана Дмитриевича Дружинина, в 1953—Московскую консерваторию по классу композиции Анатолия Николаевича Александрова.

  • сабитовыРустем Нариманович Сабитов родился в Уфе в семье композитора и дириже...

    21 слайд

    сабитовы
    Рустем Нариманович Сабитов родился в Уфе в семье композитора и дирижера Наримана Гилязовича Сабитова. 
        Окончил музыкально-теоретическое отделение Уфимского училища искусств, теоретико-композиторский факультет Уфимского государственного института искусств .Проходил стажировку в качестве дирижера оперно-симфонического оркестра в Большом театре России (1981-1983) у народного артиста СССР, профессора Фуата Шакировича Мансурова.


    Рустем Сабитов - Симфонические фрески из балета "Прометей"

  • Исмагиловы  Загир Гарипович Исмагилов - выдающийся башкирский композитор, пед...

    22 слайд

    Исмагиловы
     Загир Гарипович Исмагилов - выдающийся башкирский композитор, педагог, музыкально-общественный деятель.
    Родился композитор 26 декабря 1916 (8 января 1917 года) в деревне Верхне-Серменево, (ныне - Серменево, Белорецкого района Башкортостана, Россия), в семье лесоруба. С ранних лет будущий композитор увлекался национальной музыкой, играл на курае.
    Последние балеты композитора "Аркаим" и "Роза Альгамбры".

  • Исмагиловы Лейла Исмагилова родилась в семье выдающегося башкирского композит...

    23 слайд

    Исмагиловы
    Лейла Исмагилова родилась в семье выдающегося башкирского композитора Загира Исмагилова. Музыкальное образование получила в Средней специальной музыкальной школе при Казанской государственной консерватории по классу фортепиано и композиции профессора А. С. Лемана, затем – в Московской государственной консерватории и Государственном Музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных под руководством профессоров А.С. Лемана, В.Г. Фере, Г.Л. Литинского.
    Творчество Лейлы Исмагиловой отличается национальным колоритом, разноплановостью, актуальностью, гармоничным сочетанием традиционной европейской музыкальной культуры с современной техникой композиции и фольклорными истоками.

  • сальмановыРафик Вафич Сальманов родился 15 сентября 1917 года в селе Аскарово...

    24 слайд

    сальмановы
    Рафик Вафич Сальманов родился 15 сентября 1917 года в селе Аскарово Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии, ныне Абзелиловского района Республики Башкортостан. 
    Известный башкирский композитор, один из основоположников башкирской профессиональной музыки. Как композитор он внес неоценимый вклад в музыкальную культуру республики. Наиболее полно его дарование проявилось в области вокальной музыки. В то же время активно обращался к музыкально-драматическим произведениям и произведениям для симфонического оркестра.

  • Сальмановы Айсылу Рафиковна Сальманова — композитор и педагог, представительн...

    25 слайд

    Сальмановы
    Айсылу Рафиковна Сальманова — композитор и педагог, представительница известной музыкальной династии. Она родилась 2 января 1957 года в Уфе. Росла и воспитывалась в семье выдающегося композитора Рафика Сальманова, с детства чувствовала повышенный интерес к музыке. 

    Для творчества Айсылу Сальмановой характерны применение современной композиционной техники, романтические мотивы, умелое использование национального фольклора, яркий импровизационный стиль, высокое качество оркестровки. Ведущее место в нем занимает симфоническая и камерно-инструментальная музыка. 

  • Сальмановы Сальманов, Салават Рафикович
советский и российский башкирский ком...

    26 слайд

    Сальмановы
    Сальманов, Салават Рафикович
    советский и российский башкирский композитор,, педагог.
    Выпускник ГМПИ им. Гнесиных. (1979). Заслуженный деятель искусств Республики Башкортостан (2008), член Союза композиторов РФ и РБ, доцент Уфимского государственного института искусств имени З. Исмагилова.
    Особого мастерства композитор достиг в области хоровой музыки: это симфония «Ода Салавату», крупные циклы, такие как «Песни Зауралья», и яркие, написанные красочными музыкальными мазками циклы по мотивам башкирского обрядового фольклора: «Заклички и заклинания», «Колыбельные». Хоровая музыка композитора нашла своих почитателей не только в республике, но и в Финляндии, в Москве и других городах России.

  • Назовите  фамилии «отцов и детей»  композиторовЩедрины
Сальмановы 
Дунаев...

    27 слайд


    Назовите фамилии
    «отцов и детей»
    композиторов

    Щедрины
    Сальмановы
    Дунаевские
    Шостаковичи
    Стравинские
    Александровы
    Бахи
    Скрябины
    Имагиловы
    Сабитовы
    Иоганн и Карл Филипп ...
    Дмитрий и Максим …
    Федор, Игорь, Святослав …
    Исаак и Максим ….
    Загир и Лейла …
    Рафик , Айсылу и Салават…
    Нариман и Рустем …
    Александр, Борис, Владимир и Александр…
    Александр и Юлиан …
    Константин и Родион …







  • Спасибо за внимание!Источники: https://www.culture.ru/materials/217039/10-ote...

    28 слайд

    Спасибо за внимание!
    Источники: https://www.culture.ru/materials/217039/10-otechestvennykh-muzykalnykh-dinastii

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация "Музыкальные династии " была составлена к проведению внеклассного мероприятия, посвященного Году семьи. Содержание презентации отражает приемственность композиторского мастерства от родителей к детям начиная с эпохи Баха по настоящее время. Поскольку мы живем в Республике Башкортостан, включен и региональный компонент. работа может быть использована на уроках музыки в общеобразовательное школе , а так же на уроках и классных часах в ДШИ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2020 2261
    • PPTX 4.5 мбайт
    • 32 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хабирова Елена Насимовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хабирова Елена Насимовна
    Хабирова Елена Насимовна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 115862
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Музыковедение

Музыковед

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе