Инфоурок Математика ПрезентацииПрезентация "Н.И. Лобачевский" Подготовленная учеником к дню Российской науки.

Презентация "Н.И. Лобачевский" Подготовленная учеником к дню Российской науки.

Скачать материал

Лобачевский, Николай, Иванович

Детстсво и юность.

Николай Иванович родился 1 декабря 1792 года в Нижнем Новгороде. В 1802 году его отправили в Казанскую гимназию. Через 4 года Лобачевский окончил гимназию при этом показав хорошие результаты по математике, немецкому и французскому языкам. Его интерес к математике большая заслуга преподавателя Григория Ивановича

Карташевского.

Преподавательская карьера

Начало преподавательской деятельности как раз совпало с коренным переломом в его университетской жизни.

В 1816 году его назначают экстраординарным профессором. После его избрания ему доверили читать важные курсы. В 1816-1817 гг. он читал курсы по алгебре математике и тригонометрии. В 1817-1818 гг. он читал курс по плоской и сферической геометрии. В

1818-1819 гг. он читал курс по

дифференциальному исчислению по Монжу и Лагранжу.

В 1819 году Лобачевский был назначен деканом физико-математического факультета.

В 1821 был представлен к награждению орденом Святого Владимира 4-й степени, который ему вручили только через три года. Однако постепенно стали ухудшаться отношения с начальством: они стали получать доносы на то, что Лобачевский был очень самонадеянным и не подчинялся уставам университета. В 1827 году был избран ректором.

Ректор.         Во  время того  как он был ректором Лобачевский неустанно повторял главную цель своей жизни- неевклидову геометрию. Первый набросок новой теории - доклад “Сжатое изложение начал геометрии” он сделал 23 февраля 1826 года. Эта дата и считается днём рождения неевклидовой геометрии.

Однако новая теория о неевклидовой геометрии быстро подверглась критике. Будучи ректором университета ему пришлось очень тяжко; умерла его мать и эпидемия холеры которая выкашивала население целыми сотнями. Однако это не помешало ему стать ректором в шестой раз и продолжать делать рукописи насчёт неевклидовой геометрии.

В 1846 году Лобачевского отстранили от должности Последние ректора и от профессорской кафедры.

годы.

Вскоре Лобачевский стал совсем бедным и продал всё имущество за долги. Сын Алексей умер из-за туберкулёза в 1852 году и это пожалуй стало самым тяжёлым ударом для Лобачевского. Однако он всё ещё участвовал в жизни университета, но комиссия в которой председательствовал Лобачевский была распущена. Постепенно Лобачевский становился слепым. Последний труд Лобачевского “Пангеометрия” был опубликован в 1855 году.

Скончался 24 февраля 1856 года, именно в этот день

30 лет назад он опубликовал свою версию неевклидовой геометрии.


Сохранились и записи Лобачевского где он пытался доказать пятый постулат Евклида, но в рукописи учебника “Геометрия” он уже отказывается делать это.В период с 1822 по 1825 годы Лобачевский указывал на “до сих пор непобедимую” трудность проблемы параллелизма и на необходимость принимать в геометрии в качестве исходных понятий непосредственно приобритаемые из природы.


Наглядный пример аксиомы в геометрии Лобачевского: “На плоскости через точку, не лежащей на данной прямой , проходит более чем

Лобачевский считал, что аксиома параллельности Евклида произвольным ограничением. С его точки зрения, это требование было сильно жёстким и ограничивающее возможности теории, описывающей свойства пространства. Лобачевский в качестве альтернативы предлагает такую аксиому: На плоскости через точку, не лежащей на данной прямой, проходит более чем одна прямая, не пересекающая данную.


одна прямая не пересекающая данную.”

Однако современники Лобачевского не понимали его научных идей.

Труд Лобачевского “О началах геометрии” представленный в 1832 году советом университета в Академию наук, получил у Михаила Васильевича Остроградского отрицательную оценку. В ироничном отзыве на книгу, Остроградский откровенно признался что ничего не понял в ней, кроме двух интегралов один из которых по его мнению был вычислен неверно. Среди других коллег также Лобачевского не поддержали.

Один из самых простых примеров геометрии


Не найдя понимания на Родине, Лобачевский стал искать единомышленников за рубежом. В 1837 году во Франции вышла его статья

“Воображаемая геометрия ”, через 3 года Лобачевский опубликовал на немецком языке книгу “Геометрические исследования по теории параллельных”, где содержалось  изложение его идей. Пару таких книг получил и Фридрих Гаусс.

“Король математиков” как оказывается тоже тайно развивал неевклидову геометрию, однако он не опубликовал свои работы на эту тему так как считал, что научное общество не готово к таким радикальным идеям.


Лобачевского- псевдосфера.

Гаусс выразил симпатию к идеям Лобачевского, но только косвенно: он рекомендовал избрать Лобачевского иностранным членом-корреспондентом Гёттингенского научного сообщества. Гаусс начал даже изучать русский язык для того чтобы ознакомиться с трудами

Лобачевского. В 1842 году его избрали в Гёттингенское научное сообщество и стало это событие единственным прижизненным признанием научных заслуг Лобачевского. Однако положения Лобачевского оно не укрепило, ему оставалось работать в своём университете ещё 4 года.

Карл Фридрих Гаусс

Проективная модель в геометрии Лобачевского. Через точку Р проходит бесконечно много прямых не пересекая прямую а


Лобачевский умер непризнанным не дожив до признания своих идей 10 лет. Осознание того что у евклидовой геометрии есть полноценная альтернатива произвело полный переворот в научном сообществе. Большую роль в признании геометрии Лобачевского сыграли Эудженио Бельтрами, Феликс Клейн и Жюль Анри Пуанкаре и построенные ими модели доказали что геометрия Лобачевского непротиворечива евклидовой геометрии.


Другие достижения Лобачевского

Лобачевский знаменит не только своей геометрией. Например он разработал в алгебре метод приближённого решения уравнений, в математическом анализе Лобачевский дал признак сходимости рядов и уточнил понятие непрерывной функции. В разные годы он опубликовал несколько содержательных статей по алгебре, теории вероятности, астрономии и физике

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Н.И. Лобачевский" Подготовленная учеником к дню Российской науки."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация ученика 7 класса ,подготовленная к дню Российской науки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2021 299
    • PDF 558.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сингатулина Маргарита Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 137530
    • Всего материалов: 112

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Математика: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель математики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 44 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Математика" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 208 человек из 53 регионов

Курс повышения квалификации

Аспекты преподавания самостоятельного учебного курса «Вероятность и статистика» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 275 человек из 65 регионов

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе