Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на казахском языке на тему"ПРАВОСЛАВИЕ "

Презентация на казахском языке на тему"ПРАВОСЛАВИЕ "

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на казахском языке на тему"ПРАВОСЛАВИЕ ""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнила:Аталикова.Ж
Проверила:Конар.СПраволславие в Казахстане

    1 слайд

    Выполнила:Аталикова.Ж
    Проверила:Конар.С
    Праволславие в Казахстане

  • ПРАВОСЛАВИЕ (что означает - правильно славить Бога)

    2 слайд

    ПРАВОСЛАВИЕ (что означает - правильно славить Бога)

  • Вероисповедную основу православия составляют:        Священное писание и Св...

    3 слайд

    Вероисповедную основу православия составляют:

    Священное писание и Священное предание.

  • Библия (Священное писание) - это собрание книг, представляющих Священное писа...

    4 слайд

    Библия (Священное писание) - это собрание книг, представляющих Священное писание христианства.

  • Священное предание – в провославии  решения первых семи вселенских соборов и...

    5 слайд

    Священное предание – в провославии решения первых семи вселенских соборов и труды отцов церкви II - VIII веков.

  • Важнейшими постулатами православного вероучения являются догматы :        т...

    6 слайд

    Важнейшими постулатами православного вероучения являются догматы :

    триединства бога (Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой),
    боговоплощения,
    искупления,
    воскресения и вознесения Иисуса Христа.

  •  триединства бога (Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой)

    7 слайд

    триединства бога (Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой)

  • В православном храме вы обязательно найдете икону Пресвятой Троицы. Которая с...

    8 слайд

    В православном храме вы обязательно найдете икону Пресвятой Троицы. Которая соединяет в себе три изображения — Бога Отца, Сына Божия и Святого Духа. Пресвятая Троица изображается в виде трех Ангелов, сидящих за столом. Так Господь явился некогда Аврааму.

  •          Боговоплощения

    9 слайд


    Боговоплощения

  • Третий член Символа веры звучит следующим образом: Ради нас, людей,  и нашего...

    10 слайд

    Третий член Символа веры звучит следующим образом: Ради нас, людей, и нашего ради спасения сошедшего с небес, и воплотившегося от Духа Святого и Марии Девы, и вочеловечившийся

  •            искупления

    11 слайд

    искупления

  • Догмат об искуплении – это сердце православной веры. Он является не только кр...

    12 слайд

    Догмат об искуплении – это сердце православной веры. Он является не только критерием чистоты веры, но также камнем преткновения для еретиков и лжеучителей от апостольского века до наших дней.

  • воскресения и вознесения Иисуса Христа

    13 слайд

    воскресения и вознесения Иисуса Христа

  • Воскрешение Иисуса Христа — одно из наиболее известных событий, описанных в...

    14 слайд

    Воскрешение Иисуса Христа — одно из наиболее известных событий, описанных в книгах Нового Завета. Вера в воскресение Иисуса является одной из основных доктрин христианства.

  • Главное богослужение в православии - литургия, на котором совершается таин...

    15 слайд




    Главное богослужение в православии - литургия, на котором совершается таинство причащения (евхаристии). Литургия от греческого "богослужение".
     

  • Основу системы культовых действий составляютв христианской религи        с...

    16 слайд



    Основу системы культовых действий составляютв христианской религи
    семь главных обрядов-таинств и:

    - крещение,
    - причащение (евхаристия),
    - покаяние (исповедь),
    - миропомазание,
    - брак,
    - елеосвящение (соборование),
    - священство.

  • крещение

    17 слайд

    крещение

  • причащение (евхаристия)

    18 слайд

    причащение (евхаристия)

  • покаяние (исповедь)

    19 слайд

    покаяние (исповедь)

  • миропомазание

    20 слайд

    миропомазание

  • брак

    21 слайд

    брак

  • елеосвящение (соборование)

    22 слайд

    елеосвящение (соборование)

  • священство

    23 слайд

    священство

  • Начало истории Христианства на территории Казахстана, по преданию, было полож...

    24 слайд

    Начало истории Христианства на территории Казахстана, по преданию, было положено ещё во времена апостольские. Миссионерский путь апостолов Фомы и Матфея мог касаться этого региона.
    В более поздний период, во время Вселенских Соборов, с проповедью Христианства (несторианского толка) в пределы Центральной Азии пришли сирийские миссионеры. Будучи в оппозиции к государственной власти Византийской империи, сирийцы были географически ограничиваемы в своей проповеднической деятельности в западном направлении. Этот фактор способствовал тому, что их миссия с самого начала ориентировалась на Восток. 
    Первые исторически достоверные свидетельства о предпосылках распространения несторианского Христианства на территории Казахстана относятся к памятникам сирийской письменности древнего города Мерв (современный г. Мары, Туркменистан), столице античной Маргианы, являвшейся центром северного Хорасана, где в первой половине IV века (334г.) была создана епископия, позднее приобретшая статус несторианской митрополии. Современные археологические данные говорят о появлении первых христианских построек в западной части Мерва уже в конце II века. В пригороде церковные постройки датируются III-IV вв. Именно из Мерва в VII-VIII вв. несторианство распространялось по городам Южного Казахстана и Семиречья. В IX-X вв., при несторианском патриархе Тимофее I, там образуется Карлукская митрополия, о чём свидетельствует сводный список несторианских митрополий, составленный в середине XIV в.  Амром Бен Мата. Христианские церкви действовали в Таразе и Мерке (Жамбылская область), а христиане Илийской долины имели свой храм в городище Каялыке (Кайлаке) – ставке карлукских правителей – джабгу. 
    В 1009 году несторианскими миссионерами была крещена одна из самых многочисленных монголоязычных этнических групп – кереиты. Важным фактором здесь стало Крещение кереитского хана, принявшего христианское имя Маргуз (Марк). Кереиты обитали в восточной части Казахстана, южная их граница очерчивалась озером Балхаш, восточная озером Зайсан, и на севере они распространялись вплоть до нынешнего юга России. В то же время христианство несторианского толка распространяется и среди онгутов, чигилей, гузов; в это же время была образована несторианская митрополия Кашгара и Навакета. 
    .
    История православии в Казахстане

  • 25 слайд

  • Несторианство зачастую имело успех и при дворах могущественных правителей. В...

    26 слайд

    Несторианство зачастую имело успех и при дворах могущественных правителей. В семье монгольских императоров множество благородных женщин при дворе были христианками, вероятно, кереитского происхождения. Например, племянница кереитского Ван-Хана, Соргатханибехи, была несторианкой.  Выйдя замуж за Тулуя – младшего сына Чингисхана, она стала матерью двух Великих Ханов – Мунке и Хубилая, а также иль-хана Хулагу, в свое время покорившего Иран. Возможно, именно ее вера в значительной степени определила интерес и симпатию, которую проявляли все три внука Чингисхана по отношению к Христианству, не говоря уже о том, что Мунке и сам принял Крещение в 1255 г. Самые замечательные ханские министры были чаще всего уйгурскими или кереитскими несторианами. 
    Католический монах и историк Гильом де Рубрук сообщает о христианских селениях и о монастыре на берегу Иссык-Куля, где хранились мощи святого Матфея. 

  • Однако вскоре расцвет несторианских общин пошел на убыль. Упадок начался посл...

    27 слайд

    Однако вскоре расцвет несторианских общин пошел на убыль. Упадок начался после падения Аббасидского халифата и роста Монгольской империи. К этому времени знаменитые несторианские переводческие и медицинские школы уже прекратили свое существование. В 1300 г. надежда на обращение в Христианство монгольских иль-ханов была окончательна потеряна. Вскоре они приняли ислам. 
    После завоевательных походов Тамерлана (1336-1405 гг.) несторианская церковь практически исчезла из Центральной и Западной Азии. Плоды многих веков несторианской миссии и евангелизации региона были уничтожены за несколько десятков лет. К 1400 г. древние центры и крепости общины, её школы и монастыри были преданы забвению

    Началом XV в. заканчивается первый ощутимый период христианизации территории Казахстана. 
    Второй этап в истории Христианства в этом обширнейшем регионе приходится уже на эпоху Позднего Просвещения – середину и вторую половину XIX века. Весьма важную роль в этот период сыграла новообразованная на ту пору Алтайская духовная миссия и её выдающийся пастырь (ныне прославленный в лике преподобных)  – архимандрит Макарий (Глухарёв), являвшейся начальником Миссии с 1829 по 1842 гг.

  • Опыт Алтайской миссии в построении проповеди для инородцев на их родном языке...

    28 слайд

    Опыт Алтайской миссии в построении проповеди для инородцев на их родном языке предвосхитил знаменитую систему казанского профессора Н.Ильминского. Составление алфавита, переводы книг Священного Писания и всевозможного рода духовной литературы – всё это стало правилом для миссионеров казахстанских. 
    В 1880 году, очередным руководителем Алтайской миссии, архимандритом Владимиром (Петровым) была совершена поездка в район нынешнего Семипалатинска, в ходе которой была выявлена насущная потребность в  необходимости миссионерства среди казахского населения, о чём он и доложил в Святейший Синод. Во второй половине 1881 года указом Святейшего Синода Русской Православной Церкви, данным на имя преосвященного Петра, епископа Томского и Семипалатинского, было разрешено открытие Киргизской Миссии в Семипалатинской области, с подчинением её начальнику Алтайской миссии. Первым миссионером, имевшим уже почти 10-тилетнюю практику в деле миссионерского служения на Алтае, стал священник Филарет Синьковский. Для первоначального местопребывания миссии был определен город Усть-Каменогорск, куда иерей Филарет прибыл 10 октября 1882 года. В марте 1883 г. Киргизский миссионерский стан был переведен в Семипалатинск, где Синьковскому было поручено настоятельство в тюремной церкви. С открытием миссии планировалось образовать среди степи такой посёлок, который был бы населён исключительно новоокрещенными киргизами (казахами) и, вместе с тем, являлся бы резиденцией миссионера. Этим местом стал посёлок, расположенный на реке Буконь.

  • Религиозный склад местных жителей, пример их доброй христианской жизни для бу...

    29 слайд

    Религиозный склад местных жителей, пример их доброй христианской жизни для будущих прозелитов, а также близость киргизских кочевий представляли собой наиболее подходящее место для постоянного стана Киргизской миссии, открытого здесь в конце 1883 года. С самого начала работы Миссии, особое внимание уделялось строительству храмов, устроению миссионерских школ для детей новокрещеных, преподавание в которых велось на казахском и русском языках. Проповедь Евангелия также проходила по-казахски. В 1884 г. заботами иерея Филарета в посёлке была построена церковь и открыта мужская школа. В 1887 г. открылась женская школа, были построены дома для миссионера и псаломщика. 13 апреля 1886 года Синьковский был избран попечителем Кокпектинской и Буконской мужских начальных школ; в феврале 1888 г. утвержден попечителем Буконской женской школы. Перенимался опыт Алтайской миссии по созданию мужских и женских монастырей, которые принимали новокрещённых послушников и послушниц и научали их к христианской вере. В храмах миссии службы шли на казахском языке, на клиросах обычно пели по-казахски дети новокрещённых. Всё это также весьма способствовало становлению и развитию казахской словесности в данном регионе. 

  • С 1895 г. Киргизская духовная миссия стала самостоятельной, подчинившись Омск...

    30 слайд

    С 1895 г. Киргизская духовная миссия стала самостоятельной, подчинившись Омскому епископу. 
    В 1898 г. центром Миссии стал г. Семипалатинск, имея несколько миссионерских станов в округе.
    Просуществовала Киргизская миссия до 1917 года, будучи закрыта в плане всеобщей борьбы коммунистического правительства с религией. В 1921 г. имущество бывшей Киргизской миссии было передано семипалатинской Благовещенской церкви. Известно, что группа православных казахов оставалась в Семипалатинской области вплоть до 60-х гг. XX века. В это время в единственной открытой церкви г. Семипалатинска служил воспитанник Миссии – священник Симеон (фамилия и казахское имя неизвестны). По свидетельству старых прихожан Воскресенского собора г. Семипалатинска, в 50-е годы из сёл Знаменки и Караула для принятия Святых Христовых Таин в церковь приезжало православное казахское население. 
    Жестокий и кровавый XX век стал особенно трагическим для Русской Православной Церкви. Коснулась эта трагедия и православных Казахстана. В 2000 году, на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, был прославлен сонм новомучеников и исповедников Казахстанских, живших в пору лихолетья, в их числе: ревностный архипастырь, священномученик Пимен, епископ Верненский и Семиреченский; священноисповедник Николай, митрополит Алма-Атинский и Казахстанский; преподобный старец-исповедник Севастиан Карагандинский; преподобномученики Алма-Атинские Серафим и Феогност. Всего Собор Казахстанских святых ХХ века составляют 233 новомученика и исповедника.
    Прошел через ГУЛАГ и митрополит Алма-Атинский и Казахстанский Иосиф (Чернов; †4.09.1975), имя которого окружено любовью и почитанием со стороны паствы Казахстана. Митрополита Иосифа на Казахстанской земле называют великим старцем, а епархию, которую ему пришлось возглавлять, епархией исповедников.

  • 31 слайд

  • После распада СССР Казахстан стал второй по величине страной СНГ после России...

    32 слайд

    После распада СССР Казахстан стал второй по величине страной СНГ после России. Республика входит в десятку крупнейших стран мира. Бескрайние степи, многоликие поля, золотая целина, горизонты палящего солнца, далекие аулы – так выглядел Казахстан в 60-е – 70-е годы минувшего столетия. Так представляется он и в наши дни; однако, к этим внешним составляющим добавились и не столь ярко выраженные в прошлом проблемы, характерные ныне для всех стран постсоветского пространства. Тяжелая во всех отношениях жизнь породила множество проблем, с которыми приходится сталкиваться человеку.
    Православие в Казахстане

  • 33 слайд

  • На территории Казахстана расположены три епархии Русской Православной Церкви...

    34 слайд

    На территории Казахстана расположены три епархии Русской Православной Церкви с центрами в Астане, Уральске и Чимкенте. Чимкентская епархия расположена на юге страны, Астанинская – на северо-востоке, а Уральская – на западе. В Уральско-Гурьевскую епархию входят пять областей: Западно-Казахстанская (Уральская), Атырауская (бывшая Гурьевская), Актауская (п-ов Мангыстау), Кустанайская и Актюбинская.
    Актюбинская область, расположенная на западе страны, является самой большой в Казахстане – ее площадь превышает территорию Белоруссии. Актюбинская область граничит с Оренбургской областью России. Административный центр находится в г. Актобе (бывший Актюбинск). Область разделена на 12 районов с местным самоуправлением, которое, в свою очередь, подчиняется центру. Здесь действуют пять храмов РПЦ: два – в городском, и три – в районных центрах. Сам г.Актюба небольшой – население составляет около 280 тысяч жителей. Через него проходит линия железной дороги, связывающая Москву с Алматой (бывшая Алма-Ата), Ташкентом и Средней Азией. Население умеренно религиозное; подавляющая его часть исповедует ислам. Наряду с двумя православными храмами в городе существуют также две мечети и католический костел.

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2016 1393
    • PPTX 3.9 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тасбулатова Тузелхан Жетписбаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7235
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе