Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на классный час "Народы Крыма - Армяне"

Презентация на классный час "Народы Крыма - Армяне"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на классный час "Народы Крыма - Армяне""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • НАРОДЫ КРЫМА.Армяне.

    1 слайд

    НАРОДЫ КРЫМА.
    Армяне.

  • КРАТКАЯ СПАРВКА.     Первые связи армян с Крымом известны со времён...

    2 слайд




    КРАТКАЯ СПАРВКА.
    Первые связи армян с Крымом известны со времён царя Тиграна
    Великого и Матриада Понтийского. Это 1-2 века до н.э. Позднее, в 5-6 веках н.э византийские императоры армянского происхождения размещали военные армянские отряды на дальних окраинах своей империи, в том числе и в Крыму
    В 11 веке после вторжения в Армению турок сельджуков в Крым эмигрируют армяне на постоянное жительство. Они, в основном, расселяются в горном юга – восточном Крыму: В Кафе (Феодосии), Судаке, а позднее – в основанном крымскими татарами городе Кырым (Старый Крым).
    Армянских купцов привлекало море, возможности прибыльной торговли, да и армяне - ремесленники
    находили здесь хороший сбыт своих товаров. Трудолюбивые и уживчивые, армяне быстро приноравливались к чужим обычаям, налаживали дружбу со всеми соседями, поэтому число их поселений быстро разрасталось. Они способствовали расцвету и развитию Кафы. Их вклад в казну города был во много раз больше, чем налоги других национальных общин, да и население этого приморского города в то время на 70% состояло из армян.
    Как и другие народы Крыма, армяне настрадались и в годы войны, и в годы депортации. Но народ не постарел душой. Он молод и прекрасен.

  • ПЕРВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ. В силу исторически сложившихся обстоятельств, в особенност...

    3 слайд

    ПЕРВЫЕ ПОСЕЛЕНИЯ.
    В силу исторически сложившихся обстоятельств, в особенности вследствие опустошительных периодических нашествий извне, значительная часть армянского народа вынуждена была в различные периоды времени покинуть свою родину и искать пристанище в чужих краях, некоторые из которых впоследствии стали для армянских переселенцев второй родиной. Именно таким являлся средневековый Крым, где в течении нескольких столетий имелись многочисленные армянские колонии с внушительным числом населения.
    Исторические памятники свидетельствуют о наличии в Крыму уже в 11-13 веках постоянного армянского населения. Особенно мнголюдными становятся армянские поселения Крыма в 14 веке, что было связано с многочисленными нашест виями, а также с падением в конце этого столетия Кимисийского армянского царства

  • С начала 14в., армянские поселенцы разворачивают в Крыму активную строительну...

    4 слайд

    С начала 14в., армянские поселенцы разворачивают в Крыму активную строительную деятельность. Согласно памятной записи одной армянской рукописи Крыма начала 14в. уже в то время существовал близ Кафы армянский монастырь Гамчак, при котором была построена купольная церковь в Кафе имелись армянские школы, десятки церквей, банки, торговые дома, караван-сараи, ремесленные цеха. Город был одним из духовных центров крымских армян, столь известным и важным, что в 1438г. Кафским армянам было предложено послать своих представителей на Флорентийский вселенский собор.

  • ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ КРЫМА.В период борьбы с Турцией за Крым русское правительство р...

    5 слайд

    ВЫСЕЛЕНИЕ ИЗ КРЫМА.
    В период борьбы с Турцией за Крым русское правительство решило лишить хана одной из основных статей его дохода, заставить пользоваться жалованием русского двора и вообще его благодеяниями. Так как промышленность, торговля, садоводство и земледелие находились в руках христиан-греков и армян, то решено было выселить их из Крыма.
    Первым свое согласие на переселение дала верхушка колонии – представители духовной знати и зажиточной части купечества. Она надеялась, что на новых местах, получив обещанные русским правительством привилегии, для нее откроются широкие возможности для торгово-промысловой деятельности, а следовательно нового обогащения.

  • Восстановление колонииПосле переселения в Азовскую губернию средневекова...

    6 слайд





    Восстановление колонии
    После переселения в Азовскую губернию средневековая армянская колония в Крыму перестала существовать. Экономика полуострова в основных своих отраслях – торговля, ремесленное производство, земледелие – после ухода греков и армян пришла в упадок.
    В феврале 1798 г., был принят манифест о заселении Крыма иностранными колонистами, дающий всем желающим право без различия звания и вероисповедания, по своему выбору обосноваться в любом месте, за исключением Севастополя как военной гавани. Манифест освобождал иностранцев от рекрутской повинности, и многие армяне в конце 18 и начале 19 в. стали приобретаться в КРЫМ, заложив основу новой армянской колонии на полуострове.
    Армянское население в основном размещалось в Симферополе, Феодосии, Карасубазаре, Старом Крыму, Евпатории, Ялте, а также в местностях губернии.

  • Общественная жизньОбщественная жизнь крымских армян особенно оживилась в кон...

    7 слайд

    Общественная жизнь
    Общественная жизнь крымских армян особенно оживилась в конце 19 и начале 20 в. В числе многих общественных организаций особенно заметна деятельность церковных попечительств, существовавших почти во всех армянских поселениях. Состоятельные армяне и церковь старались «поднять» нацию на уровень современной цивилизации, а также осуществить благотворительные мероприятия. Источником денежных и материальных средств попечительств были субсидии церкви, завещания, приношения.
    Поддерживая тесные связи, крымские армяне постоянно были в курсе всех важных событий, относящихся к Армении и армянскому народу. Они делили невзгоды, выпавшие на долю своих соотечественников на родине, старались облегчить их участь.

  • КУЛЬТУРА.   Культурное развитие крымских армян в 19-н.20 в. Отразилось в соз...

    8 слайд

    КУЛЬТУРА.
    Культурное развитие крымских армян в 19-н.20 в. Отразилось в создании школ, училища, типографии, в издании журналов, книг. В 1816г. в Карасубазаре по инициативе Манвела Гюмушханеци открылась первая армянская приходская школа в Крыму. Несколькими годами позже, наряду с Карасубазарской, приходские школы начали функционировать также в армянских поселениях Старого Крыма, Феодосии, Евпатории, Симферополя.
    Среди армянских школ Крыма по своему значению и постановки учебно-педагогическом работы особняком стояло Халибовское училище, основателем которого был Г. Айвазовский. Учебный план свидетельствовал о том, что Г. Айвазовский создал учебное заведение скорее национально – светского, чем религиозного уклона, заведения, в котором учащиеся получали бы знания, соответствовавшие гимназическому курсу.

  • В учебную программу училища входили армянские, русский, французский, туре...

    9 слайд

    В учебную программу училища входили армянские, русский, французский, турецкий языки, закон Божий, арифметика, история, география, рисования, физика, химия, физкультура, чистописания. В училище бесплатно обучались также дети неимущих армян, составлявшие 35-40 процентов учащихся. Преподаватели в училище были в основном с высшим образованием
    Из среды крымских армян в 19 в. Вышел целый ряд выдающихся деятелей культуры, творчество которых имело определённое общественно - художественное значение. В плеяду известных деятелей армянской культуры навсегда вошли имена крымских армян: великого мариниста И.К. Айвазовского и его последователя Э. Махтесяна, композиторов Х. Кара – Мурзы, А. Кахцацяна, знаменитого скрипача и музыковеда О. Налбандяна.

  • ПраздникиНавасард (новый год)  Обычай праздновать первый день года – 1января...

    10 слайд

    Праздники
    Навасард (новый год) Обычай праздновать первый день года – 1января возник в Армении ещё до Рождества Христова. Первый месяц древнеармянского календаря назывался навасард (нав-новый, сарда-год). По григорианскому же календарю Навасард совпадает с августам
    Существовало поверие: как встретишь новый год, таким будет и весь год. И, естественно, этот праздник отмечался очень торжественно. Столы украшались первыми плодами, пышные празднества сопровождались народными песнями и плясками. После принятия христианства праздник нового года был перенесён с месяца Навасард на идущее следом за десятое ноября воскресенье, на время окончания трудового цикла земледельцев. Навасард стал символом собранного в садах и полях урожая.

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.12.2015 2392
    • PPTX 6.5 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Асанова Мерзие Шевкетовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Асанова Мерзие Шевкетовна
    Асанова Мерзие Шевкетовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 35666
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 783 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 842 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

История России: ключевые события и реформы

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 81 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе