Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на классный час "Такой разный Новый Год"

Презентация на классный час "Такой разный Новый Год"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на классный час "Такой разный Новый Год""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Такой разный Новый Год!

    1 слайд

    Такой разный Новый Год!

  • Новый Год - самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и во...

    2 слайд

    Новый Год - самый загадочный праздник, открывающий нам мир добрых сказок и волшебства. Доверчивые малыши, деловитые подростки, серьезные взрослые и суеверные бабульки - все считают минуты до наступления праздника. Суетливые японцы, сдержанные англичане, горячие финны и любвеобильные французы - все встречают Новый год. Все ждут Деда Мороза, Санта Клауса и Юля Томлена, загадывают желания и дарят подарки.

  • НОВЫЙ ГОД В РОССИИ
Традиций празднования Нового Года в России довольно много....

    3 слайд

    НОВЫЙ ГОД В РОССИИ
    Традиций празднования Нового Года в России довольно много. Но вот что интересно - большинство из них заимствованы из западной культуры. Объясняется это, по-видимому, двумя причинами: во-первых, приход христианства на Славянскую Русь полностью, или почти полностью уничтожило языческие традиции встречи нового года и проводов старого.
    Во-вторых, знатью и дворянством в Россию ввозились новые западные обычаи, которые впоследствии перенимались простым людом и становились народными. Причем, каждая эпоха приносила что-то новое. От времен славянского язычества нам достались ряженые, скоморохи и шуты. Эпоха Петра Первого и последующих правителей-реформаторов принесла новогоднюю елку с игрушками, фейерверки, Санта Клауса и новогодний стол (разносолов типа салатов Оливье и винегрета до него не знали, обходились кашами да пирогами ). А страна Советов дала нам Деда Мороза со Снегурочкой, обязательное Шампанское с мандаринами на столе и бой Курантов.

  • Празднование Нового  года в Азии

Новый год в Китае
Китайский Новый год празд...

    4 слайд

    Празднование Нового года в Азии

    Новый год в Китае
    Китайский Новый год празднуется между 17 января и 19 февраля, во время новолуния. Уличные процессии - самая захватывающая часть праздника. Тысячи фонарей зажигаются во время процессий, чтобы осветить путь в Новый год. Китайцы считают, что новый год окружен злыми духами. Поэтому они отпугивают их хлопушками и петардами. Иногда китайцы заклеивают окна и двери бумагой, чтобы не впускать злых духов. Новый год в Китае - праздник строго семейный, и каждый китаец стремятся провести его в кругу родных. Вечером последнего дня года каждая семья в полном составе собирается в гостиной на праздничный ужин. После окончания трапезы никто не ложился спать, чтобы не упустить свое будущее счастье. Ночные бдения на Новый год так и назывались "оберегать год".


  • Новый год в Японии

В Японии Новый год празднуется 1 января. Обязательным яв...

    5 слайд


    Новый год в Японии

    В Японии Новый год празднуется 1 января. Обязательным является обычай проводов Старого года, включающий организацию приемов и посещение ресторанов. В момент начала нового года японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В первую новогоднюю ночь принято посещать храм. В храмах отбивают 108 ударов в колокол. С каждым ударом, как считают японцы, уходит все плохое, что не должно повториться в Новом Году. Чтобы не впустить злых духов, японцы вешают пучки соломы перед входом в дома, что, как они полагают, приносит счастье. В домах на видном месте устанавливают рисовые лепешки, поверх которых кладут мандарины, символизирующие счастье, здоровье и долголетие. В Японии европейская ёлка обставляется экзотическими растениями, произрастающими на островах.


  • Новый год в Индии

В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время г...

    6 слайд


    Новый год в Индии

    В разных частях Индии Новый год отмечают в разное время года. Индусы, например, отмечают этот праздник более четырех раз в год - такая у них национальная особенность... Индия является одной из стран, в которой пересекается множество культур и субкультур. В зависимости от места проживания празднуют Новый год по-разному. Жители северной Индии украшают себя цветами розовых, красных, фиолетовых, или белых оттенков. В южной Индии матери помещают сладости, цветы, небольшие подарки на специальный поднос. Утром нового года дети должны с закрытыми глазами ждать, пока их не подведут к подносу. В центральной Индии на здания вешают оранжевые флаги. В западной Индии Новый Год празднуется в конце октября. На крышах домов зажигают маленькие огоньки. В Новый год Индусы думают о богине богатства Лакшми.
    Таким образом, с полной уверенностью можно сказать, что Индия - самая новогодняя страна в мире.

  • Празднование Нового  года в  Европе
Новый год в  Болгарии


В Болгарии в ка...

    7 слайд



    Празднование Нового года в Европе
    Новый год в Болгарии


    В Болгарии в канун Нового года приобретают кизиловые палочки — непременный атрибут новогоднего праздника. Первого января дети, подходя к родным и близким, слегка ударяя палочками, поздравляют с праздником. В Болгарии сразу после наступления нового года выключают свет. Нет не подумайте, что это происки местного болгарэнерго. Просто в это время все любящие пары целуются, поэтому новый год в этой стране еще называют праздником поцелуев. С последним ударом часов уходящего года во всех домах на 3 минуты гаснут огни: это минуты новогодних поцелуев, которые заменяют тосты. Болгары радуются, если за столом кто-то чихнет. Говорят, это приносит удачу.


  • Новый год в Италии

В Италии к детям приходит старушка Бефана. В новогоднюю...

    8 слайд



    Новый год в Италии

    В Италии к детям приходит старушка Бефана. В новогоднюю ночь она прилетает в дома через дымоход и приносит хорошим детям подарки, а непослушным достается только зола. Новогодние праздники в Италии приходятся на конец декабря – начало января. Во всех городах улицы освещают ярко, устраивают гуляния и концерты. В Венеции, например, львам, охраняющим палаццо, на головы одевают колпачки и приклеивают бороды, на все балконы выставляют елочки в горшках, на яхтах появляются паруса с изображением Санта Клауса. В Риме на площадях устанавливают елки, которые украшают игрушками и цветами, витрины магазинов, ресторанов и балконы домов украшают гирляндами с красными лентами.

  • Новый год во Франции

Французский Новый год совпадает с «днем святого Сильве...

    9 слайд



    Новый год во Франции

    Французский Новый год совпадает с «днем святого Сильвестра», который отмечают 31 декабря. В отличие от Рождества – тихого семейного праздника, Новый год отмечают в шумной компании друзей в кафе и ресторанах. Музыка, танцы, шутки, серпантин, конфетти и шампанское – обязательные атрибуты праздника, как и лотерея, выигрышем которой может быть курица, индейка или поросенок.
    Во Франции символом благополучия и семейного очага считается большое полено, которое зажигается в каминах домов. Пэр Ноэль, французский Дед Мороз наполняет детскую обувь подарками.
    Несмотря на то что французы слывут любвеобильной нацией, в новогоднюю ночь они предпочитают не целоваться, а наедаться и напиваться. По традиции, хорощий хозяин-винодел непременно должен чокнуться с бочкой вина, поздравить ее с праздником и выпить за будущий урожай.


  • . Празднование Нового  года в  Америке
Новый год на Кубе
Новогодний праздник...

    10 слайд



    .
    Празднование Нового года в Америке

    Новый год на Кубе
    Новогодний праздник на Кубе называется День Королей. Королей-волшебников, приносящих подарки детям, зовут Бальтасар, Гаспар и Мельчор. Накануне дети пишут им письма, в которых рассказывают о своих заветных желаниях. Кубинцы в канун Нового года заполняют водой всю посуду, которая есть в доме, а в полночь начинают выливать ее из окон. Так все жители острова Свободы желают Новому году светлого и чистого, как вода, пути. Часы бьют только 11 раз. Поскольку 12-й удар приходится как раз на Новый год, часам дают отдохнуть и спокойно встретить праздник вместе со всеми. А пока часы бьют, необходимо скушать 12 виноградинок, и тогда добро, согласие, процветание и мир будут сопровождать тебя все двенадцать месяцев.

  • . Новый год в США

Официально Новый год в США отмечается 1 января. По традиц...

    11 слайд



    .
    Новый год в США

    Официально Новый год в США отмечается 1 января. По традиции до полуночи все провожают старый год, а потом встречают наступивший. Ровно в полночь, после звона колоколов, в воздух взлетают фейерверки, пробки шампанского, вой сирен и автомобильных гудков оповещают о начале Нового года. Люди обнимают и целуют друг друга, желают счастья.
    Американцы — нация, которая едва ли не больше всех получает и дарит подарков в рождественский сезон. Их складывают под елку в течение всей праздничной недели, в ночь Рождества дети получают сюрпризы и от Санта-Клауса. Ребятня оставляет ему под елкой различные лакомства, на случай, если дедушка будет голоден. Дети получают подарки утром. Им говорят, что ночью приходил Санта-Клаус, он спустился по дымоходу и принес подарки. В небольших городах Америки принято ходить друг к другу в гости и всем вместе распевать рождественские песни.

  • . Новый год в Перу

Новый год – один из самых любимых и широко отмечаемых пр...

    12 слайд



    .
    Новый год в Перу

    Новый год – один из самых любимых и широко отмечаемых праздников во всём мире – не обошёл стороной и Перу. Радостное настроение охватывает жителей страны ещё с началом рождественских праздников, кульминацией которых становится ночь с 30 декабря на 1 января.
    Следуя традициям завезённым из Европы ещё в XVI столетии, на всех площадях и во всех домах страны устанавливаются ёлки. Традиционный Санта-Клаус в красном кафтане поздравляет жителей Перу с праздником. Правда, саней и оленей у него нет, так как в летнюю тропическую жару на упряжке особо не поездишь.
    Самые шумные и массовые мероприятия проходят в эти дни в столице Лиме. Здесь организовываются бесплатные концерты на площадях, проводятся весёлые ярмарки. В честь наступившего Нового года запускается красочный грандиозный салют. 1 января является в Перу официальным выходным днём.

  • . Новый год в Бразилии


Самые любимые праздники в Бразилии – это, конечно,...

    13 слайд



    .
    Новый год в Бразилии


    Самые любимые праздники в Бразилии – это, конечно, карнавал, Новый год и Рождество. Карнавал – отнюдь не прерогатива Рио де Жанейро. Карнавалы проходят в каждом поселении в Бразилии, пусть не такие ослепительные, как в Рио или в Сан Пауло, но не менее веселые и наполненные местным колоритом.
    Новый год в Бразилии – романтический праздник, связанный с океаном, несущий в себе отголоски языческой религии. В городах океанского побережья Бразилии, в новогоднюю ночь большинство населения приходит на пляж, встретить первые мгновения наступающего года под шум волн при свете ярких звезд.
    Рождество в Бразилии – праздник, пришедший из Европы. Дата встречи рождества в Бразилии та же, что и в большей части стран мира – 25 декабря. В этот праздник бразильцы - жители достаточно отдаленной страны, чувствуют своё единение со всем католическим христианским миром. Рождество здесь стремятся встретить по-европейски, наряжают ёлки (искусственные), дарят друг другу подарки, собираются на семейный ужин и приглашают в гости деда Мороза, которого здесь зовут Папа Ноэль.

  • . Деды Морозы приносят подарки, но каждый делает это по-своему:под елку кла...

    14 слайд



    .
    Деды Морозы приносят подарки, но каждый делает это по-своему:
    под елку кладет подарок российский Дед Мороз.
    В носке обнаруживают подарки англичане и ирландцы,
    а в ботинке — мексиканцы.
    Новогодние подарки сваливаются в дымоход во Франции,
    а на балкон — в Испании.
    В Швеции Дед Мороз подкладывает подарки к печке,
    а в Германии оставляет на подоконнике.
    Деды Морозы — они все такие неодинаковые. Выглядят по-разному, один добрый, а другой может и пожурить. У каждого есть свой персональный способ проникнуть в праздничный дом. Но какой бы ни был Дед Мороз, он есть для того, чтобы поздравить и вручить подарок!

  • . БУДЬТЕ
СЧАСТЛИВЫ
В НОВОМ ГОДУ!

    15 слайд



    .
    БУДЬТЕ
    СЧАСТЛИВЫ
    В НОВОМ ГОДУ!

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 642 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.10.2015 4045
    • PPTX 3.7 мбайт
    • 192 скачивания
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Борисова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Борисова Марина Валерьевна
    Борисова Марина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 15593
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 70 регионов

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 278 человек из 65 регионов