Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация на конкурс Животные Курского края

Презентация на конкурс Животные Курского края

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на конкурс Животные Курского края"

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исчезающие животные 
моего краяАвтор: Коняева Ирина Олеговна , 15 лет 
Дата р...

    1 слайд

    Исчезающие животные
    моего края
    Автор: Коняева Ирина Олеговна , 15 лет
    Дата рождения: 16.06.2000г.
    МКОУ «Тёткинская СОШ№2» Курская обл,
    Глушковский р-н, пгт. Теткино, ул. Урицкого, 114
    7-47132-21762
    Руководитель: Ткачёва Елена Александровна

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • Красная книга является частью большой и важной работы, проводимой исполнитель...

    5 слайд

    Красная книга является частью большой и важной работы, проводимой исполнительной и законодательной властью Курской области, сотрудниками Центрально-Черноземного государственного природного биосферного заповедника имени профессора
    В. В. Алехина, учеными курских ВУЗов и областным экологическим фондом по сохранению уникальной природы нашего соловьиного края.

  • В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно и...

    6 слайд

    В этой книге перечислены животные и растения, которые могут безвозвратно исчезнуть. И, если мы не защитим растения и животных, попавших в Красную книгу, они погибнут. Спасение их невозможно без специальных мер: запреты охоты, охраны в заповедниках, заботы об их размножении.
    Красную Книгу называют Документом совести человека.

  •                                              

    7 слайд

                                               <>

  • АИСТ ЧЕРНЫЙ. 
Распространен широко: гнездится на юге Пиренейского полуострова...

    8 слайд

    АИСТ ЧЕРНЫЙ.
    Распространен широко: гнездится на юге Пиренейского полуострова, от Германии и Балканского полуострова до берегов Японского моря и Сахалина. Зимуют черные аисты в Африке, к югу от Сахары, а также в бассейне реки Ганг и на юго-востоке Китая. В нашем регионе был отмечен в Глушковском, Кореневском, Льговском, Рыльском и Хомутовском районах. Населяет высокоствольные глухие леса вблизи водоемов. Гнездится отдельными парами обычно по долинам рек или вблизи озер, где болота и сырые луга чередуются с лесными участками. Близости человека избегает, придерживаясь самых глухих и мало посещаемых мест. Черный аист находится под угрозой исчезновения. Для него остается все меньше места: вырубают леса, осушают болота. Да и охотники не отказывают себе в удовольствии пострелять по красивой и грациозной птице.

  • Цапля большая белая

    9 слайд

    Цапля большая белая

  • Большая белая цапля
Достаточно крупная птица 94-104 см высотой и размахом кр...

    10 слайд


    Большая белая цапля
    Достаточно крупная птица 94-104 см высотой и размахом крыльев 131—145 см. Вес взрослых птиц около 912—1140 г. Как правило, самцы несколько крупнее самок. Оперение полностью белое. Клюв длинный, прямой, окрашен в жёлтый цвет. Лапы и пальцы длинные, тёмно-серые. Шея длинная, S-образная. Шестой шейный позвонок несколько вытянут и построен таким образом, что птица способна быстро вытянуть шею или наоборот втянуть её в себя. Хвост короткий, клинообразный. После осенней линьки у самцов и самок в верхней части тела от плеч вырастают длинные белые перья, торчащие по бокам и позади хвоста. В период размножения эти перья сжимаются и становятся плоскими, показывая игольчатые продолжения за хвостом. Клюв в это время приобретает оранжево-жёлтый оттенок с тёмным окончанием, а уздечка окрашивается в зелёный цвет. Какой-либо хохолок на голове, встречающийся у других видов цапель, у большой белой цапли отсутствует. Половой диморфизм не выражен.

  • ЛЕБЕДЬ - КЛИКУН

    11 слайд

    ЛЕБЕДЬ - КЛИКУН

  • Лебедь - кликун

Лебедь-кликун — крупная птица, весящая от 7 до 10 кг, иногд...

    12 слайд


    Лебедь - кликун

    Лебедь-кликун — крупная птица, весящая от 7 до 10 кг, иногда больше. Тело вытянутое, длина шеи примерно равна длине туловища. Ноги короткие, отнесены назад. В оперении большое количество пуха. Клюв лимонно-жёлтый с чёрным кончиком. Оперение белое. Молодые птицы имеют дымчато-серое оперение с более тёмной головой. Чисто белый цвет оперения кликун приобретает лишь на третий год жизни. Самец и самка внешне практически не отличаются друг от друга. Шею кликун держит прямо, не сгибая её в форме буквы «S», как лебедь-шипун. Сам лебедь-кликун также несколько мельче шипуна.

  • ОРЁЛ - КАРЛИК

    13 слайд

    ОРЁЛ - КАРЛИК

  • Орёл - карлик

Русское название отражает характерную особенность этой птицы —...

    14 слайд

    Орёл - карлик

    Русское название отражает характерную особенность этой птицы — размерами и пропорциями тела напоминающая более мелких канюков, она всё же имеет характерный орлиный облик. Благодаря наличию шестого пальца (у канюков их пять) плечо выглядит более широким и массивным. Полёт также более напоминает полёт других орлов — по прямой линии, с быстрыми взмахами крыльев и редким планированием. Среднего размера пернатый хищник: длина 45—53 см, размах крыльев 100—132 см, вес около 500—1300 г. Самки крупнее самцов, однако по окрасу ничем от них не отличаются. Хвост снизу всегда светлый и без поперечных полос. Клюв как у других орлов — относительно короткий, сильно загнутый, чёрного цвета.

  • НОРКА - ЕВРОПЕЙСКАЯ

    15 слайд

    НОРКА - ЕВРОПЕЙСКАЯ

  • НОРКА ЕВРОПЕЙСКАЯ. 
В Курской области обитает по берегам рек и ручьев бассейн...

    16 слайд

    НОРКА ЕВРОПЕЙСКАЯ.
    В Курской области обитает по берегам рек и ручьев бассейна Сейма, Свапы и Псла. Предпочитает захламленные участки, обильно поросшие лесом и кустарниками. Хорошо ныряет и плавает. Питается мышевидными грызунами, рыбой, земноводными и моллюсками. Численность зверьков катастрофически сокращается из-за мелиорационных работ, обмеления и загрязнения пойм рек, а также роста числа американской норки. Именно этот вид выращивают на зверофермах. Порой зверьки убегают и прекрасно осваиваются в дикой природе. Американская норка, более агрессивная и крупная, постепенно вытесняет европейскую.

  • соня лесная

    17 слайд

    соня лесная

  • СОНЯ ЛЕСНАЯ. 
Занесена в международную Красную книгу. Отличается небольшими р...

    18 слайд

    СОНЯ ЛЕСНАЯ.
    Занесена в международную Красную книгу. Отличается небольшими размерами (длина тела – 8–12 см, хвоста – 6–11 см). Распространена почти по всей Европе, в Малой Азии и на Кавказе, в горных лесах Средней Азии, юга Казахстана и Алтая. В Курской области известны лишь три местонахождения: Банищанская лесная дача (Льговский район), окрестности хутора Пасечного и деревни Зорино (Обоянский район), а также некоторые леса Суджанского района. Приручается с трудом, хотя в неволе живет хорошо. Воду лакает, как собака или кошка. Днем спит, свернувшись в пушистый клубок. На зиму впадает в спячку – отсюда, видимо, и название.

  • СУРОК СТЕПНОЙ

    19 слайд

    СУРОК СТЕПНОЙ

  • СУРОК СТЕПНОЙ. 
Другое название – байбак. Длина тела достигает 60 сантиметров...

    20 слайд

    СУРОК СТЕПНОЙ.
    Другое название – байбак. Длина тела достигает 60 сантиметров, хвоста – 15 см. Весит до 10 килограммов. В Курской области его можно встретить в Солнцевском, Беловском, Горшеченском и Обоянском районах. Численность в 1996–1997 годах составляла порядка 20 особей. В прошлом сурки были важными промысловыми животными, их добывали ради меха, мяса и жира. Истребление привело к тому, что зверьки стали очень редки или исчезли в большинстве мест обитания в России. Степной сурок нуждается в охране, охота на него запрещена.

  • ЧЕРЕПАХА БОЛОТНАЯ

    21 слайд

    ЧЕРЕПАХА БОЛОТНАЯ

  • ЧЕРЕПАХА БОЛОТНАЯ. 
Панцирь до 25 сантиметров в длину, темно-оливкового цвета...

    22 слайд

    ЧЕРЕПАХА БОЛОТНАЯ.
    Панцирь до 25 сантиметров в длину, темно-оливкового цвета с мелкими светло-желтыми черточками и пятнышками. Голова, шея и ноги усеяны желтыми пятнышками по темному фону. Излюбленные места обитания – болота, пруды, озера, тихие речные заводи с илистым дном и пологим берегом, где есть открытые места, удобные для приема солнечных ванн. В воде черепаха движется очень ловко и быстро, прекрасно плавает и ныряет, подолгу остается под водой.

  • ПОДКАМЕНЩИК ОБЫКНОВЕННЫЙ

    23 слайд

    ПОДКАМЕНЩИК ОБЫКНОВЕННЫЙ

  • БЫСТРЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ

    24 слайд

    БЫСТРЯНКА ОБЫКНОВЕННАЯ

  • Быстрянка обыкновенная

Спина и верхняя часть боков тёмно-зелёная, низ боков...

    25 слайд


    Быстрянка обыкновенная

    Спина и верхняя часть боков тёмно-зелёная, низ боков и брюхо серебристые. Спинной и хвостовой плавники серые, прочие светлые, у основания желтоватые. В период нереста окраска становится ярче, плавники у основания красноватыми.
    Питается, главным образом, личинками насекомых, в особенности хирономид, различными ракообразными, иногда водорослями
    В отличие от уклеи, обитает только в реках с хорошо аэрируемой водой, обычно на быстром течении, откуда, по-видимому, и получила своё название. Как и уклея, относится к рыбам с коротким жизненным циклом: предельный возраст не превышает 5—6 лет.

  • ТРИТОН ГРЕБЕНЧАТЫЙ

    26 слайд

    ТРИТОН ГРЕБЕНЧАТЫЙ

  • Тритон гребенчатый

Своё название данный вид тритонов получил благодаря высок...

    27 слайд

    Тритон гребенчатый

    Своё название данный вид тритонов получил благодаря высокому гребню вдоль спины и хвоста, который появляется у самцов в брачный период. Высота гребня может достигать 1,5 см, в районе основания хвоста гребень имеет ярко выраженный перешеек. Часть гребня, проходящая от основания головы до начала хвоста, имеет ярко выраженные зубцы, оставшаяся хвостовая часть гребня более ровная. В обычное время гребень у самцов малозаметен.
    Самцы гребенчатого тритона достигают 18 см в длину, размеры самок немного меньше — от 11 до 20 см максимум.
    Размножаются в воде.

  • КВАКША ОБЫКНОВЕННАЯ

    28 слайд

    КВАКША ОБЫКНОВЕННАЯ

  • Квакши 
 небольшие лягушки с максимальной длиной тела 53 мм (в Европе до 60 м...

    29 слайд

    Квакши 
    небольшие лягушки с максимальной длиной тела 53 мм (в Европе до 60 мм). Окраска очень изменчива, может меняться буквально на глазах, в зависимости от цвета субстрата и физиологического состояния. Сверху от травянисто-зеленого до темно-серого, синеватого или бурого цвета. По бокам головы и туловища проходит темная с белой каемкой сверху полоса, которая около паховой области образует петлю. Снизу белого или желтоватого цвета. У самцов горло темное.

  • Человек!Ты послушай царя терпеливых зверей,И про...

    30 слайд

    Человек!
    Ты послушай царя терпеливых зверей,
    И прости,
    Что слова мои будут звучать не по-царски.
    Я последний из львов,
    Но пускай за меня говорят –
    Лань в объятьях капкана,
    Ползучего смога громадность
    И дельфинья семья,
    за которой неделю подряд
    С вертолёта охотился ты,
    чтоб развеяться малость.
    Пусть тебе повстречается голубь,
    Хлебнувший отрав,
    Муравейник сожжённый,
    Разрытые норы барсучьи
    Оглушённая семга,
    Дрожащий от страха жираф,
    И подстреленный лебедь,
    И чайки – по горло в мазуте.

  • Пусть они голосят, вопрошая карающий век,Пусть они стороною обходят любую ма...

    31 слайд

    Пусть они голосят, вопрошая карающий век,
    Пусть они стороною обходят любую машину.
    Ты – хозяин!
    Мы спорить с тобой не хотим и не можем.
    Но без нас ты представь!
    Разве будет землёю земля?
    Но без нас – ты пойми!
    Разве море останется морем?

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 269 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.09.2016 2111
    • PPTX 5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ткачёва Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ткачёва Елена Александровна
    Ткачёва Елена Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14099
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой