Инфоурок География Другие методич. материалыПрезентация на МО "Геология в географии: развитие геологических знаний и умений в школьной географии"

Презентация на МО "Геология в географии: развитие геологических знаний и умений в школьной географии"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на МО "Геология в географии: развитие геологических знаний и умений в школьной географии""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Геология в географии: развитие геологических знаний и умений в школьной геог...

    1 слайд

    Геология в географии:
    развитие геологических знаний и умений в школьной географии
    Учитель: Мурзина А.Р. МЦО «Интердом им. Стасовой» г. Иваново

  • Школьный курс географии содержит в себе много важных геологических вопросов,...

    2 слайд

    Школьный курс географии содержит в себе много важных геологических вопросов, начиная со строения недр Земли до изучения основ природопользования и охраны окружающей среды. Знать основы геологии необходимо каждому грамотному человеку для того, чтобы понимать историю развития природы. Без этих знаний невозможно понять процесс формирования как прошлых, так и современных ландшафтов – важнейших составных частей географической оболочки Земли. Геология научно объясняет стихийные и катастрофические явления, объясняет происхождение и эволюцию различных оболочек Земли,
    Геологические знания, наряду с другими науками позволяют предсказать будущее географической оболочки. Поэтому вполне закономерно, что знание основ геологии стало составной частью общего образования, одним из показателей образованности человека нашего времени.

  • Геология – одна из главных фундаментальных наук естественного цикла, изучающа...

    3 слайд

    Геология – одна из главных фундаментальных наук естественного цикла, изучающая строение Земли, вещественный состав земной коры и различные протекающие на ней процессы и явления. В более широком виде геологию обычно определяют как комплекс наук о земной коре и более глубоких сферах Земли. В её составе можно выделить: историческую геологию, геотектонику, геоморфологию, петрографию, учение о полезных ископаемых, гидрогеологию, геофизику, геохимию, инженерную геологию и т.д.

  • История изучения основ геологии в школах России насчитывает несколько веков....

    4 слайд

    История изучения основ геологии в школах России насчитывает несколько веков. Впервые геологические знания были включены  в школьное образование в XVIII веке. Развитие изучения данного предмета происходило в тесном взаимодействии со школьным естествознанием.
    Внастоящее время  геологические знания и умения школьники получают, изучая географию и частично биологию, физику и химию. В этой связи в истории развития системы геологических знаний и умений можно выделить несколько периодов, которые во многом совпадают с периодами развития школьной географии. В течение каждого периода изменялось положение геологии и географии в учебных планах школ, объём и содержание геологических знаний и умений.

  • 1. Дореволюционный период. Основы естественных наук впервые были введены в ср...

    5 слайд

    1. Дореволюционный период. Основы естественных наук впервые были введены в средние учебные заведения при Екатерине II уставом народных училищ от 5 августа 1786 года. В 1852 году в гимназиях вместо греческого языка стали преподавать основы естественных наук. В учебный план был введен курс «Минералогия частная и описательная», который изучался в 6  классе (1 урок в неделю)

  • Большое внимание в данном курсе уделялось кристаллографии и минералогии: пере...

    6 слайд

    Большое внимание в данном курсе уделялось кристаллографии и минералогии: перечислялись внешние признаки кристаллов, описывались минералы, их внешние физические  свойства, химический состав и местонахождение

  • С начала ХХ века до Октябрьской революции 1917 года в младших классах гимнази...

    7 слайд

    С начала ХХ века до Октябрьской революции 1917 года в младших классах гимназий преподавался курс «природоведение», в который входили сведения из области минералогии и геологии. В учебных планах реальных и коммерческих училищ присутствовал более развернутый курс естествознания, причём в старших классах минералогия и геология были  самостоятельным предметом, который включал сведения из кристаллографии, минералогии, динамической и исторической геологии.

  • Советская школа. С периода октябрьской революции 1917 года естественные науки...

    8 слайд

    Советская школа. С периода октябрьской революции 1917 года естественные науки заняли прочное положение в учебных планах средних школ.
    В 1931 году вышло постановление ЦК ВКП(б) о средней школе, которое указывало на необходимость разработки стабильных программ, в том числе по географии и геологии. Включение геологии в учебные планы школ в виде самостоятельного предмета связано с огромными практическими и научными достижениями  советской геологии. В этот период геология стала отдельным предметом

  • Освоение Сибири и Дальнего Востока60-е годы ХХ века.
Содержание геологической...

    9 слайд

    Освоение Сибири и Дальнего Востока
    60-е годы ХХ века.
    Содержание геологической составляющей модернизированных программ было направлено на достижении цели политехнического обучения путем овладения учащимися практическими умениями и навыками.
    В программах появились практические работы и список номенклатуры. В объяснительных записках указывалось, что особое внимание следует уделять практическим работам в классе и на местности, использованию краеведческого материала

  • Современный период. В 90  -х  вновь начинается обновление школьных программ п...

    10 слайд

    Современный период. В 90 -х вновь начинается обновление школьных программ по географии, которое затронуло и систему геологических знаний. Главное изменение коснулось курса географии материков и океанов, в который были включены основы теории тектоники литосферных плит. Именно с этого периода образование и развитие рельефа в курсах школьной географии рассматривается в свете данной концепции. На этом этапе в программах были выделены требования к подготовке учащихся, к их знаниям и умениям.
    С начала 90-х годов начинается глобальная перестройка учебных планов, программ, учебников, концепций. В географии большое значение начинают придавать комплексному подходу и страноведению, усиливается гуманитарное и культурологическое направление.
    Был провозглашен принцип вариативности, согласно чему  разработаны школьные программы со своими системами геологических знаний и умений. Главной тенденцией их стало усиление практической и культурологической направленности.

  • ФГОСУчитываются основные идеи и положения программы развития и формирования у...

    11 слайд

    ФГОС
    Учитываются основные идеи и положения программы развития и формирования универсальных учебных действий, которые обеспечивают формирование российской гражданской идентичности, овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу для саморазвития и непрерывного образования, целостность общекультурного, личностного и познавательного развития учащихся и коммуникативных качеств личности

  • Геологические знания в географии В начальной школе учащиеся приобретали перви...

    12 слайд

    Геологические знания в географии
    В начальной школе учащиеся приобретали первичные геоморфологические, минералогические и петрографические знания. Обязательными были опыты и лабораторное изучение образцов горных пород. Самый большой объем геологических знаний в школьной географии был представлен в 5 классе, главным образом, в теме «Литосфера» (13 часов). Собственно предмет «геология и минералогия» преподавался в последнем 10 классе, и был рассчитан на 39-40 часов. Задачи курса заключались в том, чтобы дать учащимся общее представление о геологических процессах, об основных моментах истории Земли; знания о минералах и горных породах, о типах полезных ископаемых, их связи с геологическими процессами, возникновение и распространение на территории СССР.
    В программе курса было указано на необходимость практических работ с натуралиями и проведение экскурсий. В этот период пользовались учебником М.П. Потемкина и В.В. Малинко  «Минералогия и геология. Учебник для 10 класса средней школы»

  • Основная цель географииСформировать у учащихся использовать географические зн...

    13 слайд

    Основная цель географии
    Сформировать у учащихся использовать географические знания и умения в повседневной жизни для объяснения оценки и прогнозирования природных, социально-экономических и экологических процессов и явлений, адаптации к условиям окружающей среды и обеспечении безопасности жизнедеятельности, экологическое поведение в окружающей среде

  • Выводструктура и содержание системы геологических знаний и умений в школьном...

    14 слайд

    Вывод
    структура и содержание системы геологических знаний и умений в школьном образовании претерпела значительные изменения.
    Обучение геологии осуществляется в рамках школьной географии. Преподавание геологии как предмета в советской школе длилось всего десять лет (1931-1941)... Наиболее «геологизированы» были школьные программы 70-х годов.
    Для преодоления пробелов в геологическом образовании школьников и их профориентации в учебный процесс были включены факультативные курсы. Краеведческий принцип являлся основополагающим в проведении этих занятий.

  • Общее кол-во в основной школе за 5 лет 272 часа, по 34 ч. в 5-6 кл, по 68 час...

    15 слайд

    Общее кол-во в основной школе за 5 лет 272 часа, по 34 ч. в 5-6 кл, по 68 час. 7-9
    Геологические вопросы в разделах :
    1 (масштаб, план местности)
    2 Природа Земли и человек (Земля- планета солнечной системы, земная кора и литосфера, рельеф, гидросфера: реки, подземные воды, ледники, озера)
    4 материки, океаны, страны (планетарные географические закономерности
    5 ГП России(история освоения России)
    6 Природа РФ (геологическое строение , рельеф и полезные ископаемые)
    8 Хозяйство РФ (ТЭК, металлургия, химическая,АПК)
    9 Районы РФ (характеристика и специфика: геологическое строение)

  • Л.Ф.Игряшова    Формирование геолого-геоморфологических навыков и умений у...

    16 слайд

    Л.Ф.Игряшова Формирование геолого-геоморфологических навыков и умений учащихся на уроках географии в образовательных учреждениях.
     
    В работе рассматриваются вопросы изучения геологического материала в школьной программе, прослеживается связь географии с другими образовательными предметами, рассматриваются различные методы в изучении и контроле знаний учащихся по одному из сложнейших разделов географии – геологии и геоморфологии. Работа является обобщением опыта работы по данной тематике.


     
      
     

  • Расширение, углубление геологических знаний возможно через систему внеурочной...

    17 слайд

    Расширение, углубление геологических знаний возможно через систему внеурочной деятельность и доп образования
    Программа дополнительного образования
    «Мой м Программа дополнительного образования
    «Мой мир –геология»
    Автор-составитель: Мурзина А.Р.
    Цель программы:
    создание организационно-педагогических условий с учетом индивидуализации и дифференциации для личностного роста и самореализации воспитанников на основе содержания геологического образования ир –геология»
    Автор-составитель: Мурзина А.Р.



  • Задачи:
1. Образовательные – углубление и расширение общеобразовательного кру...

    18 слайд

    Задачи:
    1. Образовательные – углубление и расширение общеобразовательного кругозора воспитанников, освоение дополнительных знаний по геологии и полезным ископаемым в рамках начальной допрофессиональной подготовки.
    2.Развивающиеся – развитие познавательных интересов и способностей, приобщения к научно-исследовательской и проектной деятельности, выработка системного подхода к природным явлениям и процессам.
    3. Мировоззренческие – формирование миропонимания на современном этапе науки о Земле, понимание роли человека в ноосфере, приобщение воспитанников к природоохранной и краеведческой работе по описанию, изучению и охраны памятников природы и геологических в том числе.
    4.Воспитательные – познание современных ценностей человека, приобщение к общественно-полезному труду, формирование трудовых и профессиональных умений, навыков, укрепление здоровья и физическое развитие, социальной адаптации, профессиональная ориентация, воспитание патриотизма, чувство товарищества и надежности, гордости достижениями геологической науки в России и мире в целом.
     

  • Отличительная  особенность программы:
1. Программа состоит из модулей,  возмо...

    19 слайд

    Отличительная особенность программы:
    1. Программа состоит из модулей, возможна ее реализация полностью или частично во всех типах ОУ.
    2.Взаимосвязь программ дополнительного образования и внеурочной деятельности в условиях реализации ФГОС общего образования.
    3.Деятельностный подход. Постановка продуктивных задач разного масштаба и временной протяженности (на учебное занятие, на тему, на год).
    Взаимодействие и сотрудничество воспитанников, педагогов, родителей
    (сотрудничество детско-взрослого сообщества на основе концепции «совместной продуктивной деятельности» доктора психологических наук , профессора МГУ В.Я.Ляудис).
    4. Методико-дидактическое обеспечение способствует педагогу эффективно подготовить учебное занятие.

  • Дополнительная общеобразовательная программаМой мир – геология

    20 слайд

    Дополнительная общеобразовательная программа
    Мой мир – геология

  • Содержание программы «Мой мир -геология» 
1.Информационная карта дополнительн...

    21 слайд

    Содержание программы «Мой мир -геология»
     
    1.Информационная карта дополнительной общеобразовательной
    программы «Мой мир- геология» стр. 4
     
     
    2. Пояснительная записка стр. 5
     
    3 . Учебно-тематический план стр. 18
    3.1 Обучающий модуль «Введение в геологию» стр. 18
    3.2 Обучающий модуль «Воспитание геологией» стр.20
    3.3 Обучающий модуль «Моя профессия в геологии» стр.25
    3.4 Обучающий модуль для детей с ОВР «Мир геологии» стр.27
    4. Содержание программы стр. 28
    4.1 Обучающий модуль «Введение в геологию» стр. 28, 33
    4.2 Обучающий модуль «Воспитание геологией» стр. 42, 43
    4..3 Обучающий модуль «Моя профессия в геологии» стр. 67, 69
    4.4 Обучающий модуль для детей с ОВР «Мир геологии стр. 76, 78
    5. Методическое обеспечение программы стр. 38
    5 .1 Обучающий модуль «Введение в геологию» стр. 38, 42
    5.2 Обучающий модуль «Воспитание геологией» стр. 59
    5.3 Обучающий модуль «Моя профессия в геологии» стр.74
    5.4 Обучающий модуль для детей с ОВР «Мир геологии стр. 82
    6. Список литературы стр. 85
    6. Приложение стр.93
     

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 882 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.06.2022 287
    • PPTX 11 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мурзина Альбина Рафиковна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мурзина Альбина Рафиковна
    Мурзина Альбина Рафиковна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 779
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 760 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания географии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 245 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "География")

Учитель географии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе