Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииПрезентация на педагогическом совете "Модернизация образовательной среды дошкольного учреждения"

Презентация на педагогическом совете "Модернизация образовательной среды дошкольного учреждения"

Скачать материал

Смирнова Г.Э.,

 заместитель  заведующего  по  ВМР

 

Модернизация образовательной среды как средство позитивной социализации воспитанников

 

 

Слайд 2

 

Социализация всегда была одной из главенствующих идей дошкольного образования.

Дошкольный возраст определялся как сензитивный период для становления моральных норм и правил поведения в обществе, для «примеривания» ребенком  на себя социальных ролей и отношений, для социальных взаимодействий и совместной деятельности, для развития партнерства и сотрудничества, для развития социальных эмоций и чувств.

 

В Федеральном государственном стандарте дошкольного образования идея позитивной социализации и индивидуализации развития личности ребенка является ключевой, отражая смысл, цели и ценности дошкольного образования.

 

Слайд 3

И  это  вполне  оправдано.  Повышение внимания к проблемам социализации связано с изменением социально-политических и социально-экономических условий жизни, с нестабильностью в обществе.

 

В сложившейся ныне ситуации острейшего дефицита культуры общения, доброты и внимания друг к другу педагоги испытывают трудности в вопросах профилактики и коррекции таких негативных проявлений детей, как грубость, эмоциональная глухота, враждебность и т.п.

 

Необходимость детального и углубленного изучения проблемы диктуется также сложившейся практикой работы ДОУ и актуальностью разработки программ и методик использования современных технологий социально-личностного развития дошкольников. 

 

Исторический анализ убеждает в необходимости оказать ребёнку квалифицированную помощь в сложном процессе вхождения в мир людей.  

Социализация дошкольника предполагает развитие умения адекватно ориентироваться в доступном ему социальном окружении, осознавать самоценность собственной личности и других людей, выражать чувства и отношения к миру в соответствии с культурными традициями общества.

В  Федеральном государственном образовательном стандарте  дошкольного образования  красной  нитью  проходит  идея    социально-личностного развития воспитанников,   что  находит  отражение  в  основных принципах дошкольного образования…

 

Слайд 4

… задачах…

Слайд 5

… требованиях к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему ,  где  прямо  сказано,  что

Слайд 6

 «Программа формируется как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста»  и  направлена  на

Слайд7

«создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.»

Слайд 8

В  Программе  выделяется  5  образовательных областей,    на  первом  месте  из  них  - социально-коммуникативное  развитие.

И здесь  Стандарт  конкретно  указывает,  что  под этим  подразумевается.

«Социально-коммуникативное развитие направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; развитие общения и взаимодействия ребенка со взрослыми и сверстниками; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий; развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации; формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе» . (п. 2.6)

Так что же это такое и какую  систему условий социализации и индивидуализации детей должна представлять собой  развивающая образовательная среда?

Слайд 9

Прежде  всего  надо  понимать,  что  образовательная среда - это совокупность условий, оказывающих прямое и косвенное влияние на всестороннее развитие ребёнка в детском саду, состояние его физического и психического здоровья, успешность его дальнейшего образования, а также на деятельность всех участников образовательного процесса в дошкольном учреждении.

 

Слайд 10

 

Образовательная среда для ребенка дошкольного возраста включает в себя следующие компоненты:

развивающая предметно-пространственная среда;

характер взаимодействия со взрослыми;

характер взаимодействия с другими детьми;

система отношений ребенка к миру, к другим людям, к себе самому.

 

 

Слайд 11

Социальная ситуация развития – это соотношение внешних условий, воздействующих на ребенка, и его внутреннее отношение к этим условиям.

Указанные в (п.3.2.5 ФГОС ДО) требования направлены на создание социальной ситуации развития детей, включая создание образовательной среды, которая:

1) гарантирует охрану и укрепление физического и психического здоровья детей;

2) обеспечивает эмоциональное благополучие детей;

3) способствует профессиональному развитию педагогических работников;

4) создает условия для развивающего вариативного дошкольного образования;

5) обеспечивает открытость дошкольного образования;

6) создает условия для участия родителей (законных представителей) в образовательной деятельности.

 

Слайд 12-16

Условия, необходимые для создания социальной ситуации развития детей (п.3.2.5)

 

Таким образом, мы видим, что основные требования стандарта связаны, в первую очередь, с психическим и физическим здоровьем ребенка. Во главу угла ставится не система знаний, умений и навыков, а личность дошкольника,  его способности и возможности; его желания и отношения.

 

Мы  не  можем  сейчас  подробно  остановиться  на  каждом  компоненте    из-за  дефицита  времени,  но  попробуем  кратко  отметить  для  себя  основные  моменты.

Согласно требованиям Стандарта, в ДОУ должны быть созданы такие условия, при которых происходит полноценное развитие, а не обучение воспитанников, результатами которого должны стать:

- инициативность и самостоятельность ребенка в различных видах деятельности;

- освоение ребенком основных моделей социального поведения на основе его открытости к внешнему миру, уверенности в своих силах, умения принимать собственные решения;

- развитие творческих способностей в различных видах деятельности;

- любознательность,   а  также  многое  другое,  что  прописано  в  целевых  ориентирах  Стандарта (п.4.6).

 

Слайд 17

 

Все  это  не  может  быть  достижимо  без  соблюдения  и  выполнения  ряда  требований к условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

 

Требования к условиям реализации Программы включают требования к

психолого-педагогическим,

кадровым,

материально-техническим и финансовым условиям реализации Программы,

 а также к   развивающей предметно-пространственной среде (п.3.3).

 

Слайд 18

 

3.2. Требования к психолого-педагогическим условиям реализации основной образовательной программы дошкольного образования.

3.2.1. Для успешной реализации Программы должны быть обеспечены следующие психолого-педагогические условия:

1) уважение взрослых к человеческому достоинству детей, формирование и поддержка их положительной самооценки, уверенности в собственных возможностях и способностях;

2) использование в образовательной деятельности форм и методов работы с детьми, соответствующих их возрастным и индивидуальным особенностям (недопустимость как искусственного ускорения, так и искусственного замедления развития детей);

3) построение образовательной деятельности на основе взаимодействия взрослых с детьми, ориентированного на интересы и возможности каждого ребенка и учитывающего социальную ситуацию его развития;

4) поддержка взрослыми положительного, доброжелательного отношения детей друг к другу и взаимодействия детей друг с другом в разных видах деятельности;

5) поддержка инициативы и самостоятельности детей в специфических для них видах деятельности;

6) возможность выбора детьми материалов, видов активности, участников совместной деятельности и общения;

7) защита детей от всех форм физического и психического насилия5;

8) поддержка родителей (законных представителей) в воспитании детей, охране и укреплении их здоровья, вовлечение семей непосредственно в образовательную деятельность.

Слайд 19

ФГОС ДО  большое  внимание  уделяет  РППС;  и  в п.3.3 четко  прописывают  требования  к  ней. ( 3.3.Требования к развивающей предметно-пространственной среде) .

 

Слайд 20

 Нет  нужды  сейчас  их  повторять.  Но  стоит  напомнить,  что

«развивающая предметно-пространственная среда- это естественная комфортная обстановка, рационально организованная в пространстве и времени, насыщенная разнообразными предметами и игровыми материалами.

Развивающая среда способствует установлению, утверждению чувства уверенности в себе, даёт возможность воспитаннику испытывать и использовать свои способности, стимулирует проявление им самостоятельности, инициативности, творчества.»

 

Таким образом, все большее значение приобретает проблема закономерностей и особенностей влияния  предметно – пространственной среды на растущего ребенка в современном, быстроменяющемся мире.

Среда развивает ребенка только в том случае, если она представляет интерес для ребенка, подвигает его к действиям, исследованию, она должна быть мобильной.

Воспитатели должны не только создавать развивающую среду, но и научить ребенка жить в этой среде, чувствовать себя в ней хозяевами.

Организация развивающей среды в ДОУ с учетом ФГОС  должна  строиться таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать индивидуальность каждого ребёнка с учётом его склонностей, интересов, уровня активности. Необходимо обогатить среду элементами, стимулирующими познавательную, художественно-творческую, двигательную деятельность детей.

 

Предметно-развивающая среда должна организовываться так, чтобы каждый ребенок имел возможность свободно заниматься любимым делом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация на педагогическом совете "Модернизация образовательной среды дошкольного учреждения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 178 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.09.2015 2293
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Галина Эдуардовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Галина Эдуардовна
    Смирнова Галина Эдуардовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27799
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя по реализации программы воспитания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 395 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 478 человек

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дошкольном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе