Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на родительское собрание "Обеспечение учебниками"

Презентация на родительское собрание "Обеспечение учебниками"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на родительское собрание "Обеспечение учебниками""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Тьютор

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Обеспечение школьников бесплатными учебникамиМуниципальное бюджетное общео...

    1 слайд





    Обеспечение школьников бесплатными учебниками
    Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
    основная общеобразовательная школа с. Пионеры
    МО «Холмский городской округ»
    Библиотекарь    Черных Л.И.
    2017 г.

  • Правовые основыСогласно п. 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декаб...

    2 слайд

    Правовые основы
    Согласно п. 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее –Федеральный закон об образовании) обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях посредством предоставления субвенций местным бюджетам, включая и расходы на приобретение учебников и учебных пособий, в соответствии с нормативами, определяемыми органами государственной власти субъектов Российской Федерации, относится к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.
    Закупка учебников и учебных пособий для обеспечения общеобразовательных организаций с 1 января 2014 года осуществляется в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

  • Правовые основыСогласно положениям  части 4 статьи 18 Федерального закона об...

    3 слайд

    Правовые основы
    Согласно положениям  части 4 статьи 18 Федерального закона об образовании организации, осуществляющие образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательных программам начального общего, основного общего, среднего общего образования, для использования при реализации указанных образовательных программ используют только:
    1) учебники из числа входящих в Федеральный перечень учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования;
    2) учебные пособия, выпущенные организациями, входящими в перечень организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий, которые допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.
    Учащимся школ «бесплатно предоставляются в пользование на время получения образования учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания» (статья 35 Федерального закона об образовании).

  • Правовые основыПользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осва...

    4 слайд

    Правовые основы
    Пользование учебниками и учебными пособиями обучающимися, осваивающими учебные предметы, курсы, дисциплины (модули) за пределами федеральных государственных образовательных стандартов, и (или) получающими платные образовательные услуги, согласно п. 3 этой же статьи,  осуществляется в порядке, установленном организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

  • Правовые основыРешение родительского комитета о внесении родителями средств в...

    5 слайд

    Правовые основы
    Решение родительского комитета о внесении родителями средств в качестве благотворительной помощи носит рекомендательный характер и не является обязательным для исполнения, принимается родителем добровольно, сумма взносов является произвольной, в том числе на приобретение комплекта учебников.

  • Правовые основыО норме обеспеченности учебниками
Приказами Минобрнауки России...

    6 слайд

    Правовые основы
    О норме обеспеченности учебниками
    Приказами Минобрнауки России от 06.10.2009 № 373 «Об утверждении и введении в действие Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования» и от 17 декабря 2010 № 1897 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования» определена норма обеспеченности учебниками, учебно-методической литературой и материалами по всем учебным предметам основной образовательной программы общего образования: не менее одного учебника в печатной и (или) электронной форме, достаточного для освоения программы учебного предмета на каждого обучающегося по каждому учебному предмету, входящему в обязательную часть учебного плана основной образовательной программы.

  • Правовые основыВ соответствии с СанПиН 2.4.7.1166-02 учебник-тетрадь, индивид...

    7 слайд

    Правовые основы
    В соответствии с СанПиН 2.4.7.1166-02 учебник-тетрадь, индивидуальная рабочая тетрадь, книга для самостоятельной работы учащихся, альбом-задачник, тетрадь для творческих заданий и т. п. относятся к учебным изданиям нового поколения, и их следует относить к практикумам. Согласно ГОСТ 7.60-2003 практикум — это учебное издание, содержащее практические задания и упражнения, способствующие усвоению пройденного. Следовательно, рабочие тетради на печатной основе — это самостоятельный вид учебных изданий, который не является обязательным элементом учебного процесса. Основным и ведущим видом учебной литературы, содержащим систематическое изложение учебной дисциплины, является учебник. Рабочие тетради на печатной основе предназначены для индивидуального (одноразового) использования, они не могут использоваться в школьных библиотеках многократно на возвратной основе».

  • Правовые основыРабочие тетради на печатной основе не входят в федеральный пер...

    8 слайд

    Правовые основы
    Рабочие тетради на печатной основе не входят в федеральный перечень учебников и не могут быть заказаны образовательным учреждением на субвенции, выделяемые из области.
    В заключении преамбулы  решения отмечается: «Наряду с этим, рабочие тетради на печатной основе могут приобретаться на родительские средства в личное пользование учащихся на добровольной основе по решению самих родителей. Данное решение о приобретении рабочих тетрадей на печатной основе может быть принято на классном родительском собрании» (цитата приведена по http://sudact.ru/regular/doc/WxQM7L9YY5WJ/).

  • Правовые основыПри подготовке использованы материалы:
Федеральный закон «Об о...

    9 слайд

    Правовые основы
    При подготовке использованы материалы:
    Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»
    Приказ Минобрнауки России от 06 октября 2009 г. № 373, в ред. приказов от 26 ноября 2010 г. № 1241, от 22 сентября 2011 г. № 2357
    Приказ Минобрнауки России от 17 декабря 2010 г. № 1897
    Приказ Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413
    Письмо Минобрнауки РФ от 29.04.2014 №08-548.pdf
    www.mon.gov.ru
    http://novosibirsk.er.ru/news/2015/2/12/edinaya-rossiya-prokontroliruet-obespechenie-shkol-besplatnymi-uchebnikami/
    http://www.spravedlivo.ru/5_70320.html
    РИА Новости http://ria.ru/society/20150220/1048804040.html#ixzz3gDfWmKHN

  • Положение о порядке выдачи и сохранности учебного фонда МБОУ  ООШ с. П...

    10 слайд






    Положение
    о порядке выдачи и сохранности учебного фонда
     МБОУ  ООШ с. Пионеры (извлечения)
     

    1. Порядок выдачи учебников и учебных пособий:
    1.1. Учебники выдаются до начала учебного года:
    классным руководителям (1-4 классы);
    каждому учащемуся (5-9 классы);
    педагогу
    под роспись; факт выдачи фиксируется в Журнале учета выдачи учебников.
    1.2. Учебники, имеющиеся в фонде библиотеки школы выдаются до 1 сентября, привлечённые из фондов школ района - в течении года (по необходимости).
    1.4. Библиотекарь вправе задержать выдачу учебников учащимся при наличии задолженности за прошлый учебный год до полного расчета с библиотекой.
    1.5. В конце учебного года классные руководители и учащиеся сдают все учебники библиотекарю. Выдача необходимых учебников на летний период фиксируется в читательских формулярах под личную подпись учащихся, родителей или законных представителей.
    1.6. Учащиеся выпускных классов перед получением документа об окончании школы обязаны полностью рассчитаться с библиотекой.
    1.7. Учебные пособия, предназначенные для работы на уроках, выдаются в кабинеты под личную  ответственность заведующих кабинетами на весь учебный год.
    1.8. В целях контроля за сохранностью учебников учащимися 1 раз в полугодие проводятся рейды, сведения о результатах рейда доводятся до классного руководителя, при необходимости до директора.
    1.9. С правилами пользования учебниками учащихся и родителей знакомит классный руководитель.

  • Положение о порядке выдачи и сохранности учебного фонда МБОУ  ООШ с. П...

    11 слайд






    Положение
    о порядке выдачи и сохранности учебного фонда
     МБОУ  ООШ с. Пионеры (извлечения)
     

    2. Правила пользования учебниками для учащихся и родителей
    2.1. Учащиеся имеют право получать учебники, предусмотренные программами данной школы, во временное пользование из фонда библиотеки.
    2.2. Учебники могут быть выданы как новые, так и использованные ранее. Проблемы нехватки учебников решаются через фонды школ района.
    2.3. Дидактические материалы (не входящие в Федеральный перечень) к учебникам (рабочие тетради, контурные карты, атласы, задачники и т.п.) в фонде библиотеки не предусмотрены.
    2.4. Учащиеся должны подписать (ФИО, учебный год) каждый учебник, полученный из фонда школьной библиотеки.
    2.5. Учебник должен иметь дополнительную съёмную обложку.
    2.6. В учебниках нельзя писать, рисовать, загибать и вырывать страницы и т.д.
    2.7. Учащиеся обязаны возвращать школьные учебники в библиотеку в установленные сроки (в конце учебного года, до летних каникул); в опрятном виде, по необходимости ремонтировать их.

  • Положение о порядке выдачи и сохранности учебного фонда МБОУ  ООШ с. П...

    12 слайд






    Положение
    о порядке выдачи и сохранности учебного фонда
     МБОУ  ООШ с. Пионеры (извлечения)
     

    2. Правила пользования учебниками для учащихся и родителей

    2.8. В случае порчи и утери учебников, возместить их новыми или равноценными по согласованию с библиотекарем.
    2. 9. Выпускники (9 класс) обязаны рассчитаться с библиотекой по истечении срока обучения (до получения аттестата)
    2.10. Срок использования учебников, которые рассчитаны на 4 года или более, автоматически продляются.
    2.11. Учебники, имеющиеся в библиотеке в небольшом количестве экземпляров, на дом не выдаются, а используются для работы в читальном зале или выдаются на кабинет под ответственность учителя – предметника во временное пользование.
    2.12. Ответственность за сохранность школьных учебников несут как учащиеся, так их родители.
    2.13. Учащиеся, выбывающие в течение учебного года, обязаны сдать учебники перед получением документов.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 1618
    • PPTX 224.1 кбайт
    • 25 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Черных Людмила Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Черных Людмила Ивановна
    Черных Людмила Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6914
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 33 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 26 регионов

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе