Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация на тему: «Алкоголизм , курение и наркомания как молодежные проблемы сегодняшнего дня»

Презентация на тему: «Алкоголизм , курение и наркомания как молодежные проблемы сегодняшнего дня»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему: «Алкоголизм , курение и наркомания как молодежные проблемы сегодняшнего дня»"

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Клининговый менеджер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Презентация на тему:



 «Алкоголизм , курение и наркомания как молодежные пр...

    1 слайд

    Презентация на тему:



    «Алкоголизм , курение и наркомания как молодежные проблемы сегодняшнего дня»

    Подготовил: преподаватель по обществознанию и истории Гончарова Лариса Юрьевна

  • В жизни современного общества особо остро стали проблемы связанные с табакоку...

    2 слайд

    В жизни современного общества особо остро стали проблемы связанные с табакокурением, наркоманией и алкоголем. Особенно большое распространение эти вредные привычки получили в среде молодёжи. Вредные привычки оказывают негативное влияние на жизнь общества в целом, а также на жизнь и деятельность личности в отдельности. В данный момент эта проблема стала поистине глобальной. 
    От этого страдает все общество, но в первую очередь под угрозу ставится подрастающее поколение: дети, подростки, молодежь, а также здоровье будущих матерей. Ведь все эти вещества особенно активно влияют на не сформировавшийся организм, постепенно разрушая его. При систематическом употреблении алкоголя и наркотиков развиваются опасные болезни – алкоголизм и наркомания. Они не только опасны для здоровья человека, но и практически неизлечимы.

  • ПРОБЛЕМА КУРЕНИЯКурение является социальной проблемой общества, как для его к...

    3 слайд

    ПРОБЛЕМА КУРЕНИЯ
    Курение является социальной проблемой общества, как для его курящей, так и для некурящей части. Для первой – проблемой является бросить курить, для второй – избежать влияния курящего общества и не «заразиться» их привычкой, а также – сохранить своё здоровье от продуктов курения, поскольку вещества входящие в выдыхаемый курильщиками дым, не на много безопаснее того, если бы человек сам курил и принимал в себя никотин и многое другое, что входящее в зажжённую сигарету.
    Согласно мнению специалистов,  привычка к курению формируется обычно в молодые годы. Большинство взрослых курильщиков начали курить, когда были подростками: только 10-15% курящих на сегодняшний день начали курить после 19 лет. 

  • 1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что...

    4 слайд

    1-2 пачки сигарет содержат смертельную дозу никотина. Курильщика спасает, что эта доза вводится в организм не сразу, а дробно. Статистические данные говорят: по сравнению с некурящими, длительнокурящие в 13 раз чаще заболевают стенокардией, в 12 раз - инфарктом миокарда, в 1О раз - язвой желудка. Курильщики составляют 96 – 100% всех больных раком легких. Каждый седьмой, долгое время курящий болеет Облитерирующим эндартериитом - тяжким недугом кровеносных сосудов. Кроме никотина, отрицательное воздействие оказывают и другие составные части табачного дыма. При поступлении в организм окиси углерода развивается кислородное голодание, за счет того, что угарный газ легче соединяется с гемоглобином, чем кислород и доставляется с кровью ко всем тканям и органам человека.
    При каждой затяжке нарушается усвоение кислорода организмом и тем самым течение одного из важнейших физиологических процессов – дыхания,без которого невозможна жизнь. А за прекращением дыхания происходит остановка сердца.Так курильщик сознательно укорачивает свою жизнь на годы.

  • Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: ра...

    5 слайд

    Курение приводит к развитию трех основных заболеваний с летальным исходом: рак легкого; хронический бронхит и эмфизема; коронарная болезнь. Велика роль курения и в возникновении туберкулёза. Так, 35 из человек, страдающих им, к моменту начала заболевания курили.
    При каждой затяжке нарушается усвоение кислорода организмом и тем самым течение одного из важнейших физиологических процессов – дыхания, без которого невозможна жизнь. А за прекращением дыхания происходит остановка сердца. Они наиболее подвержены риску получить инсульт или инфаркт миокарда, потому что страдают гипертонией, стенокардией, повышенным содержанием холестерина в крови, что вызывает развитие атеросклероза.

  • Последствия курения

    6 слайд

    Последствия курения

  • Проблема употребления алкоголя.Злоупотребление алкоголем является одной из ак...

    7 слайд

    Проблема употребления алкоголя.
    Злоупотребление алкоголем является одной из актуальных проблем нашей страны. Широкая продажа и реклама алкогольных напитков, социальная, экономическая и психологическая напряженность, неорганизованность досуга и отдыха способствуют алкоголизации населения, включая студенчество.   Несчастные случаи, отравления и травмы, связанные с алкоголизмом, поражают преимущественно лиц цветущего возраста (особенно мужчин): в структуре смертности трудоспособного населения они занимают первое место и вышли на второе место по структуре причин смертности всего населения России, став причиной смерти каждого второго мужчины и каждой третьей женщины, умерших в трудоспособном возрасте. Рост смертности трудоспособного населения оказывает влияние на формирование трудовых ресурсов.

  • После первого приема спиртного его молекула окисляется со скоростью 85-100 мг...

    8 слайд

    После первого приема спиртного его молекула окисляется со скоростью 85-100 мг/кг в час. Если алкоголь употреблять часто, скорость окисления повышается, возникает устойчивость к большим дозам спиртных напитков. Первым последствием вреда от алкоголя является нарушение памяти даже после небольшого количества спиртного. Чем больше доза алкоголя, тем чаще человек страдает от провалов в памяти. Согласно фактам о вреде алкоголя один стакан спиртного напитка способен убить в мозге 1000-2000 клеток. У 95% алкоголиков и 85% умеренно пьющих людей наблюдается данная цифра. Вред алкоголя на центральную нервную систему проявляется прежде всего тем, что молекулы спирта на начальном этапе попадают в нервные клетки. Это обусловлено высоким свойством спиртного растворять жиры, которых больше всего содержится в оболочке нервной клетки и составляет более 60%.
    Вред алкоголя для организма проявляется в нехватке тиамина, играющего большую роль в деятельности организма. Тиамин или витамин В1 крайне важен для многих процессов, его недостаток приводит к различным патологическим состояниям и заболеваниям.

  • Второй «мишенью» алкоголя является печень. Именно здесь, под действием фермен...

    9 слайд

    Второй «мишенью» алкоголя является печень. Именно здесь, под действием ферментов происходит его расщепление. Если скорость поступления алкоголя в клетки печени выше скорости его распада, то происходит накопление алкоголя, ведущее к поражению клеток печени. Алкоголь нарушает структуру клеток печени, приводя к перерождению ее тканей.  При систематических употреблениях спиртных напитков жировые изменения в клетках печени приводят к омертвлению печеночной ткани -развивается цирроз печени, весьма грозное заболевание, почти всегда сопровождающее хронический алкоголизм.

  • Последствия употребления алкоголя

    10 слайд

    Последствия употребления алкоголя

  • Проблема употребления наркотиков.Многие знают все о вреде наркотиков для подр...

    11 слайд

    Проблема употребления наркотиков.
    Многие знают все о вреде наркотиков для подростков, но эта проблема все равно актуальна уже долгие годы. Наркотики являют собой вещества, которые вызывают временное состояние радостного опьянения, быстрое привыкание и зависимость.
    В состоянии наркотического опьянения человек не испытывает физическую и душевную  боль. Он ощущает комфорт и легкость, которые приводят к утрате чувства реальности и потере над собой. Эффект такое краткосрочен, поэтому наркоману постоянно нужна новая доза, большая за предыдущую. Когда и ее не хватает, то человек переходит на более сильные наркотики, которые вызывают сильную, уже непобедимую 

  • Наркотики по своей природе это яд. Он поражает все системы тканей и органы. О...

    12 слайд

    Наркотики по своей природе это яд. Он поражает все системы тканей и органы. Особенно страдает центральная нервная система, половая система, печень, почки и мозг. Люди, употребляющие наркотики, при регулярном потреблении наркотиков не живут больше 10 лет. Печальная статистика показывает, что они часто пользуются отнюдь не стерильными шприцами, являясь распространителями таких болезней, передаваемых через кровь, как гепатит и СПИД. Кроме поражения организма, страдает и душевное состояние человека. У него возникает накал эмоционального опустошения, апатия, раздражительность, расслабление воли и слабоумие. Человек теряет контроль над своей жизнью, становясь вялым, грубым, черствым, лживым и эгоистичным. Интеллектуальные способности постепенно снижаются.

  • Физическая зависимость развиваются в результате того, что организм "настраива...

    13 слайд

    Физическая зависимость развиваются в результате того, что организм "настраивается" на прием наркотиков и включает их в свои биохимические процессы. Объяснить коротко и понятно, что происходит при этом, невозможно. Главный принцип прост: наркотики - каждый препарат по-своему - начинают выполнять функции, которые раньше обеспечивались веществами, производящимися самим организмом. Тело больного, чтобы сэкономить внутренние ресурсы, прекращает или сокращает синтез этих веществ. Помните из школьной биологии - есть такие гормоны: адреналин, норадреналин и прочие. Кроме того, при введении наркотиков нарушается баланс большого количества не таких известных, но не менее важных субстанций: медиаторов серотонина, ацетилхолина и дофамина, "кирпичиков" для ДНК - цАМФ и цГМФ; изменяется проницаемость клеточных стенок для ионов кальция и много чего еще происходит.
    Если процесс "перенастройки" физиологии организма "под наркотики" зашел достаточно далеко, то при их отсутствии начинается абстиненция или "ломка".
    Еще одна особенность: сами наркотики постоянно разрушаются ферментны­ми системами и выводятся через почки, кишечник и легкие. Поэтому "запас наркотиков" в организме необходимо регулярно "пополнять". В результате физическая зависимость принуждает употреблять наркотики регулярно, не давая никакой передышки. 

  • Заключение И курение, и алкоголизм, и, тем более, наркомания все больше и бол...

    14 слайд

    Заключение
    И курение, и алкоголизм, и, тем более, наркомания все больше и больше заставляют задумываться медиков, да и просто граждан, думающих о своем будущем поколении, о том, как же предостеречь людей, еще не поддавшихся столь вредным и вредоприносящим привычкам, от пристрастия к этим трем злам современного общества. Сейчас, на рубеже тысячелетий, часто говорят о приближающемся конце света. Но, думаю, если человечество не остановится, не начнет задумываться о себе, о своем будущем, то оно само себя обречет на полнейшее вымирание. Если не будут предприниматься меры по предотвращению распространения алкогольных и табачных изделий, наркотиков среди молодежи, если не будет проводится пропаганда здорового образа жизни, человечество останется без будущего, и, быть может, через несколько десятилетий о нашем времени будут говорить «они не смогли вовремя остановиться»…

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 554 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2019 2410
    • PPTX 4 мбайт
    • 72 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Лариса Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гончарова Лариса Юрьевна
    Гончарова Лариса Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 86290
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 72 человека

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе