Инфоурок Технология ПрезентацииПрезентация на тему "Балансовые испытания котлов"

Презентация на тему "Балансовые испытания котлов"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Балансовые испытания котлов""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Лекция: ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС КОТЛА тема: БАЛАНСОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОТЛОВ Модуль ПМ.03...

    1 слайд

    Лекция: ТЕПЛОВОЙ БАЛАНС КОТЛА тема: БАЛАНСОВЫЕ ИСПЫТАНИЯ КОТЛОВ Модуль ПМ.03 Наладка и испытание теплотехнического оборудования и систем тепло- и топливоснабжения Преподаватель ГПОУ «ДЭМТ», к.т.н. Владимирова Л.Ю.

  • Содержание: 1 КПД котельной установки по прямому балансу 2КПД котельной устан...

    2 слайд

    Содержание: 1 КПД котельной установки по прямому балансу 2КПД котельной установки по обратному балансу 3 Организация балансовых испытаний котла

  • Испытания котлов выполняют обычно в установившемся тепловом состоянии, поско...

    3 слайд

    Испытания котлов выполняют обычно в установившемся тепловом состоянии, поскольку основная нагрузка промышленной котельной изменяется только в связи с включением и выключением отдельных потребителей. Если же режим потребления пара меняется постоянно, то такой режим следует считать установившимся и проводить при нем испытания и наладку котлов. Отопительная нагрузка изменяется в течение суток всего несколько раз, и отопительные котлы практически всегда работают в стабильном тепловом режиме. 1 КПД котельной установки по прямому балансу

  • Для составления теплового баланса котельной установки необходимо обеспечить...

    4 слайд

    Для составления теплового баланса котельной установки необходимо обеспечить стабильный тепловой режим, четко ограничить объём пространства, для которого составляется тепловой баланс, и определить все входящие и выходящие потоки теплоты. На рисунке 1 приведена схема теплового баланса типичного промышленного парового котла.

  • ПК – паровой котел; Э – экономайзер ГМГ – горелка Рисунок 1 – Тепловой балан...

    5 слайд

    ПК – паровой котел; Э – экономайзер ГМГ – горелка Рисунок 1 – Тепловой баланс парового котла

  •   Тепловой баланс такой котельной установки составляют обычно для контура АБ...

    6 слайд

      Тепловой баланс такой котельной установки составляют обычно для контура АБВГДЕ, охватывающего котел вместе с экономайзером. Тепловой баланс котельной установки по объёму АБВГДЕ можно представить в виде

  • где В	- расход топлива; QH	- низшая теплота сгорания топлива; Нт	- энтальпия...

    7 слайд

    где В- расход топлива; QH- низшая теплота сгорания топлива; Нт- энтальпия входящего топлива; Ндв ,Нпр.в - энтальпии воздуха, поступающего в котел от дутьевого вентилятора и с присосами соответственно; Q3, Q4, Q5 - абсолютные потери теплоты соответственно с химической и механической неполнотой горения и в окружающую среду; Нух,Нп.в,Нпр - энтальпии уходящих газов, питательной и продувочной воды; D- расход пара, выработанного котлом; h- удельная энтальпия пара.

  • Энтальпию самого топлива учитывают в случае сжигания мазута и включают в рас...

    8 слайд

    Энтальпию самого топлива учитывают в случае сжигания мазута и включают в располагаемую теплоту топлива, так что B · Q = B · (Q + cм· tм ), где см - теплоёмкость мазута ( примерно 1,9 кДж/кг); tм - температура его подогрева, °С .

  • Представим уравнение в следующем в виде Выражение в первой скобке представляе...

    9 слайд

    Представим уравнение в следующем в виде Выражение в первой скобке представляет собой теплоту, полезно использованную котлом

  • Выражение во второй скобке представляет собой потери теплоты с физической те...

    10 слайд

    Выражение во второй скобке представляет собой потери теплоты с физической теплотой уходящих газов С учетом всех этих обозначений уравнение примет вид

  • Разделим на каждый член уравнения. После деления на получим традиционную фор...

    11 слайд

    Разделим на каждый член уравнения. После деления на получим традиционную формулу теплового баланса котельной установки

  • где все составляющие выражения в процентах к

    12 слайд

    где все составляющие выражения в процентах к

  • КПД котельной установки равен отношению полезно использованной теплоты Q1 к...

    13 слайд

    КПД котельной установки равен отношению полезно использованной теплоты Q1 к теплоте сгорания сожженного топлива т.е. где Dпр – расход продувочной воды; hп,hп.в,h к.в – удельные энтальпии пара, питательной воды и котловой воды.

  • КПД котла можно определить по этой формуле если возможно достаточно точно из...

    14 слайд

    КПД котла можно определить по этой формуле если возможно достаточно точно измерить значения всех входящих в неё величин. Такой способ принято называть определением КПД котла по прямому балансу.

  • Практические трудности при таком определении связаны с недостаточной точност...

    15 слайд

    Практические трудности при таком определении связаны с недостаточной точностью измерения расходов. В частности, при измерении расхода насыщенного пара обычно используемые дроссельные расходомеры не учитывают наличия в паре капельной влаги. Измерение расхода мазута (обычно по разности уровней в емкости) также выполняется обычно недостаточно точно. Кроме того, необходимо точное определение Qh для условий опыта, что требует отбора и анализа проб топлива.

  • КПД котельной установки по обратному балансу определяют по формуле η= q1= 100...

    16 слайд

    КПД котельной установки по обратному балансу определяют по формуле η= q1= 100 – ( q2+q3+q4+q5), в которой по результатам непосредственных измерений показателей работы котла определяют составляющие тепловых потерь. 2 КПД котельной установки по обратному балансу

  • Относительно точное определение тепловых потерь позволяет с большей точность...

    17 слайд

    Относительно точное определение тепловых потерь позволяет с большей точностью, чем по прямому балансу, определить КПД котла. С другой стороны, определение конкретных тепловых потерь позволяет провести их анализ и разработать мероприятия по повышению эффективности котельной установки. Кроме того, современные методики определения тепловых потерь не требуют измерения расходов пара, топлива, воздуха, а также отбора проб топлива и их анализа. Все это существенно упрощает балансовые испытания котлов.

  • Удельные потери теплоты Рисунок 2 – Потери теплоты от наружного охлаждения

    18 слайд

    Удельные потери теплоты Рисунок 2 – Потери теплоты от наружного охлаждения

  • Верхней границей балансового объёма обычно принимают плотность, близкую к ве...

    19 слайд

    Верхней границей балансового объёма обычно принимают плотность, близкую к верхней части топки, - линия АБ на рисунке 1. При заборе воздуха на дутье хотя бы частично из верхней зоны котельной этот воздух обтекает наружные ограждения котла и нагревается, иногда довольно значительно, за счет теряемой ими теплоты.

  • При использовании в качестве балансовой плоскости АБ принимается, что этот т...

    20 слайд

    При использовании в качестве балансовой плоскости АБ принимается, что этот теплообмен происходит за пределами расчетного балансового объёма, и в расходную часть теплового баланса следует включить полную потерю теплоты в окружающую среду q5, а в приходную часть – энтальпию дутьевого воздуха при температуре, измеренной на входе в котельную установку – обычно перед горелками, а при наличии воздухоподогревателя – перед ним.

  • ОРГАНИЗАЦИЯ БАЛАНСОВЫХ ИСПЫТАНИЙ Выбор режимов. Балансовые испытания котлов,...

    21 слайд

    ОРГАНИЗАЦИЯ БАЛАНСОВЫХ ИСПЫТАНИЙ Выбор режимов. Балансовые испытания котлов, как правило, должны проводиться до и после наладки каждого котла. Перед балансовыми испытаниями до наладки должны быть выполнены предварительные измерения по определению присосов, пределов регулирования и т.п. Режимы для балансовых опытов до наладки выбирают в соответствии с условиями, зафиксированными в эксплуатационной документации, а после наладки – результатам наладки котлов.

  • Объём измерений. Для сведения теплового баланса котла в соответствии изложен...

    22 слайд

    Объём измерений. Для сведения теплового баланса котла в соответствии изложенным выше необходим определенный минимум измерений, которые можно назвать балансовыми. Сюда входят измерения расходов воды, пара, топлива, анализа продуктов сгорания на выходе из котельной установки, измерения температуры всех входящих и выходящих потоков, температуры наружных ограждений котла для определения потерь в окружающую среду. Кроме того, для составления полной характеристики котла при балансовых испытаниях измеряют также давления и разрежения по газовоздушному и пароводяному трактам котла, определяющие надежность его работы и степень загрязнения.

  • В – воздух; ДВ – дутьевой вентилятор; Г – газ; ГМГ – горелка; К – котел; НПр...

    23 слайд

    В – воздух; ДВ – дутьевой вентилятор; Г – газ; ГМГ – горелка; К – котел; НПр – непрерывная продувка; ПВ – питательная вода; Д – дымосос; Э – экономайзер цифры соответствуют номерам позиций в таблице 1 Рисунок 3 – Схема измерений расходов пара, газа и питательной воды при испытаниях парового котла

  • В – воздух; ДВ – дутьевой вентилятор; Г – газ; К – котел; КЧ – конвективная ч...

    24 слайд

    В – воздух; ДВ – дутьевой вентилятор; Г – газ; К – котел; КЧ – конвективная часть; Д – дымосос; СВ – сетевая вода цифры соответствуют номерам позиций в таблице 2 Рисунок 4 – Схема измерений при испытаниях водяного котла

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 899 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2016 2485
    • PPTX 295.1 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Владимирова Людмила Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Владимирова Людмила Юрьевна
    Владимирова Людмила Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 52440
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс профессиональной переподготовки

Технология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель технологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 983 человека из 76 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 571 человек

Мини-курс

Психологические вызовы современного подростка: риски и профилактика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие педагога: успехи и карьера в образовании

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 39 человек