Сторона, забросившая больше мячей в этот период времени является победителем...

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 Презентация по физкультуре на тему: «Баскетбол»
Описание слайда:

№ слайда 2 История создания баскетбола Доктор Джеймс Найсмит известен во всем мире, как

История создания баскетбола Доктор Джеймс Найсмит известен во всем мире, как изобретатель баскетбола. Первая игра была сыграна футбольным мячом, а вместо колец, к перилам балкона, по обе стороны спортивного зала, Найсмит прикрепил две простые корзины, и в довершение всего, вывесил на доске объявлений список тринадцати правил, которые должны были управлять этой новой игрой… С течением времени баскетбол изменялся…

№ слайда 3 Впервые на Олимпийских играх баскетбол был представлен в Берлине в 1936 году

Впервые на Олимпийских играх баскетбол был представлен в Берлине в 1936 году. Баскетбол, начиная с Джеймса Найсмита, прошел длинный путь. И сегодня является одним из наиболее популярных спортивных состязаний в мире, чего не было бы возможно без Доктора Джеймса Найсмита, основателя этой великолепной игры.

№ слайда 4 Правила игры Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м

Правила игры Игра проходит на прямоугольной площадке длиной 28 и шириной 15 м. Кольцо диаметром 45 см с натянутой на нем сеткой без дна) крепится на высоте 3,05 м на щите, установленном на стойке параллельно лицевым линиям площадки.

№ слайда 5 Масса мяча 567–650 грамм, окружность 749–780 мм (в играх мужских команд; в и

Масса мяча 567–650 грамм, окружность 749–780 мм (в играх мужских команд; в играх женских команд используются мячи меньших размеров, и еще меньше – в матчах по мини-баскетболу). Баскетбольные мячи бывают двух типов: предназначенные для игры только в помещениях и универсальные, т.е. пригодные для использования и в помещениях, и на улице.

№ слайда 6 До конца 1960-х годов официальные соревнования проводились как на открытом в

До конца 1960-х годов официальные соревнования проводились как на открытом воздухе, так и в спортивных залах. С 1968 все официальные матчи проходят только в закрытых помещениях. Крупнейшие турниры по баскетболу обычно проводятся в залах высотой не менее 7м.

№ слайда 7 Матч начинается в центре площадки. Судья подбрасывает мяч строго вверх между

Матч начинается в центре площадки. Судья подбрасывает мяч строго вверх между двумя игроками команд-соперниц. В тот момент, когда они касаются мяча (брать мяч в руки нельзя), начинается отсчет игрового времени. После каждого свистка судьи секундомер останавливается – и с возобновлением игры включается вновь. Игровое время фиксирует судья-секундометрист.

№ слайда 8 Согласно новым правилам, принятым в 2000, матч состоит из четырех таймов по

Согласно новым правилам, принятым в 2000, матч состоит из четырех таймов по 10 м чистого времени каждый (в НБА – из четырех таймов по 12 мин) с 2-минутными перерывами между первым и вторым, третьим и четвертым таймами, перерыв в середине матча – 15 мин.

№ слайда 9 Мяч может быть брошен в любом направлении одной или двумя руками, но ни в ко

Мяч может быть брошен в любом направлении одной или двумя руками, но ни в коем случае кулаком. Игрок не может бегать с мячом. Игрок должен отдать пас или бросить мяч в корзину с той точки, в которой он его поймал, исключение делается для игрока бегущего на хорошей скорости.

№ слайда 10 Мяч должен удерживаться одной или двумя руками. Нельзя использовать для удер

Мяч должен удерживаться одной или двумя руками. Нельзя использовать для удержания мяча предплечья и тело. В любом случае не допускаются удары, захваты, удержание и толкание противника. Первое нарушение этого правила любым игроком, должно фиксироваться как фол (грязная игра); второй фол дисквалифицирует его, пока не будет забит следующий мяч и если имелось очевидное намерение травмировать игрока, на всю игру.

№ слайда 11 Если мяч уходит в аут (за пределы площадки), то он должен быть выброшен в по

Если мяч уходит в аут (за пределы площадки), то он должен быть выброшен в поле и первым коснувшимся его игроком. В случае спора выбросить мяч в поле, должен судья. Вбрасывающему игроку позволяется удерживать мяч пять секунд. Если он удерживает его дольше, то мяч отдается противнику. Если любая из сторон пытается затягивать время, судья должен дать им фол.

№ слайда 12 Рефери должен следить за мячом и определять, когда мяч находится в игре (в п

Рефери должен следить за мячом и определять, когда мяч находится в игре (в пределах площадки) и когда уходит в аут (за пределы площадки), какая из сторон должна владеть мячом, а также контролировать время. Он должен определять поражение цели, вести запись забитых мячей, а также выполнять любые другие действия, которые обычно выполняются рефери.

№ слайда 13 Сторона, забросившая больше мячей в этот период времени является победителем

Сторона, забросившая больше мячей в этот период времени является победителем. Ничьих в баскетболе не бывает. Если по истечении основного времени матча счет оказывается равным, назначается дополнительный 5-минутный тайм – овертайм. Если и в овертайме ни одна из команд не добьется победы, назначается еще одна дополнительная пятиминутка и т.д.

№ слайда 14 Баскетбол - одна из самых популярных игр в нашей стране. Для нее характерны

Баскетбол - одна из самых популярных игр в нашей стране. Для нее характерны разнообразные движения; ходьба, бег, остановки, повороты, прыжки, ловля, броски и ведение мяча, осуществляемые в единоборстве с соперниками. Такие разнообразные движения способствуют улучшению обмена веществ, деятельности всех систем организма, формируют коорди- нацию. Значение баскетбола

№ слайда 15 Баскетбол имеет не только оздоровительно-гигиеническое значение, но и агитац

Баскетбол имеет не только оздоровительно-гигиеническое значение, но и агитационно-воспитательное. Занятия баскетболом помогают формировать настойчивость, смелость, решительность, уверенность в себе, чувство коллективизма. Баскетбол, как средство физического воспитания, нашел широкое применение в различных звеньях физкультурного движения.

№ слайда 16 В системе народного образования баскетбол включен в программы физического до

В системе народного образования баскетбол включен в программы физического дошкольников, общего среднего, среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования. Баскетбол является увлекательной атлетической игрой, представляющей собой эффективное средство физического воспитания. Не случайно он очень популярен среди школьников.

№ слайда 17 Разнообразие технических и тактических действий игры в баскетбол обладают ун

Разнообразие технических и тактических действий игры в баскетбол обладают уникальными свойствами для формирования жизненно важных навыков и умений школьников, всестороннего развития их физических и психических качеств.

№ слайда 18 Освоенные двигательные действия игры в баскетбол и сопряженные с ним физичес

Освоенные двигательные действия игры в баскетбол и сопряженные с ним физические упражнения являются эффективными средствами укрепления здоровья и рекреации и могут использоваться человеком на протяжении всей его жизни в самостоятельных формах занятий физической культурой.