Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему "Биография Д.И. Фонвизина"

Презентация на тему "Биография Д.И. Фонвизина"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Биография Д.И. Фонвизина""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Животновод

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Сатиры смелый властелинБиография Дениса Ивановича Фонвизина
Выполнила учитель...

    1 слайд

    Сатиры смелый властелин
    Биография Дениса Ивановича Фонвизина
    Выполнила учитель русского языка и литературы Сидорова Т.Ю.

  • Фонвизин Денис Иванович (род. 03.04.1744 (1745 ?) – умер 01.12.1792) – велики...

    2 слайд

    Фонвизин Денис Иванович (род. 03.04.1744 (1745 ?) – умер 01.12.1792) – великий русский писатель, один из самых известных русских литераторов екатерининской эпохи, талантливый создатель первой русской бытовой комедии, драматург, публицист и переводчик.

  • Детство, история родаРодился писатель в богатой дворянской московской семье....

    3 слайд

    Детство, история рода
    Родился писатель в богатой дворянской московской семье. Детство провёл в патриархальной обстановке в доме своего отца, Ивана Андреевича Фонвизина, который был чиновником московской ревизион-коллегии.
    Происхождение у него было самое благородное: его родовые исторические корни уходили в древний рыцарский род, представители которого ещё при Иване Грозном обосновались в России, выйдя из Ливонии. Этот именитый род дал России сразу несколько поколений служилых дворян. Фамилия Фон-Визен (Фон-Визин, нем. von Wiesen) употреблялась в XVIII веке либо в два отдельных слова, либо через дефис. Такое правописание сохранялось вплоть до середины XIX века, пока литературовед Н. С. Тихонравов не установил слитное написание фамилии знаменитого писателя.

  • ОбразованиеИзначально Фонвизин получил прекрасное домашнее образование, а зат...

    4 слайд

    Образование
    Изначально Фонвизин получил прекрасное домашнее образование, а затем уже учился в дворянской гимназии при Московском университете (1755-1760). Он играл в любительском театре М. М. Хераскова при университете. После гимназии год посещал философский факультет университета, а в 1760 году даже был отправлен в числе лучших гимназистов вместе с братом Павлом в Петербург. Именно в студенческие годы Фонвизин начинает печататься в московских журналах, и даже делает свой первый перевод "Басни нравоучительные" датского писателя Л. Хольберг

  • Петербургский периодВ 1762 году Денис Иванович Фонвизин переехал в Петербург...

    5 слайд

    Петербургский период
    В 1762 году Денис Иванович Фонвизин переехал в Петербург и устроился переводчиком в Коллегию иностранных дел. С 1763 года по 1769 служил секретарем у кабинет-министра И. Елагина, который изначально ведал разбором челобитных на высочайшее имя, а с 1766 стал ведать делами императорских театров.

  • В конце 60-х годов Фонвизин сблизился с сомнительным кружком Козловского, орг...

    6 слайд

    В конце 60-х годов Фонвизин сблизился с сомнительным кружком Козловского, организованным молодыми офицерами-вольнодумцами, и именно под их влиянием создал одно из первых своих сатирических произведений, которое быстро распространилось в списках по всей России, – это известное стихотворение "Послание к слугам моим..." (1769).

  • На театральных подмосткахФонвизина всегда привлекал театр. Если сначала он са...

    7 слайд

    На театральных подмостках
    Фонвизина всегда привлекал театр. Если сначала он сам только переводил иностранные комедии на русский язык, то позже уже и сам стал пробовать создавать пьесы. С 1766 по 1769 год он работал над комедией "Бригадир", о которой Н. Новиков сказал, что "...сочинена она точно в наших нравах". На театральных подмостках пьеса была поставлена в 1770 году, а допущена к печати только в 1792, уже после смерти писателя.

  • В 1769 Фонвизин занял новый пост, взяв на себя обязанности секретаря руководи...

    8 слайд

    В 1769 Фонвизин занял новый пост, взяв на себя обязанности секретаря руководителя Коллегии иностранных дел – Н. Панина, который на тот момент времени был воспитателем наследника престола. Оба были оппозиционно настроены к правительству Екатерины II и были убеждены, что Россия нуждается прежде всего в "фундаментальных законах".

  • Заграничные путешествияМногие литературоведы незаслуженно мало уделяют вниман...

    9 слайд

    Заграничные путешествия
    Многие литературоведы незаслуженно мало уделяют внимания заграничному путешествию Фонвизина в Германию и во Францию, которое он совершил в 1777-1778 годах. Важность этого путешествия заключалась в том, что впечатления именно от этой поездки он описал позже в своих знаменитых "Записках первого путешественника", сыгравших в дальнейшем значительную роль в становлении русской прозы. Причиной поездки стала затянувшаяся болезнь жены Фонвизина, урожденной Роговиковой.

  • После полученной в 1782 году отставки от государственной службы, Фонвизин уез...

    10 слайд

    После полученной в 1782 году отставки от государственной службы, Фонвизин уезжает ещё в одно заграничное путешествие, в Италию и Германию в 1784-1785 года. Именно там ему и удалось анонимно издать "Жизнь графа Никиты Ивановича Панина" на французском языке. Причиной этой поездки стало лечение уже самого Фонвизина от разбившего его паралича.

  • Творчество последних лет жизниУдивительно, как Фонвизину удалось написать так...

    11 слайд

    Творчество последних лет жизни
    Удивительно, как Фонвизину удалось написать такое революционное и самое своё известное произведение, как "Недоросль", в обстановке жесточайшей реакции, которая наступила после Пугачёвского восстания. В марте 1782 года был отстранён от дел Панин за свои оппозиционные взгляды. Фонвизин тоже подал в отставку, решив посвятить себя целиком только литературному творчеству. В 1782-1783 годах, следуя заветам наставника Панина, он сочинил "Рассуждение о непременных государственных законах", которое просто изобиловало резкими выпадами против самодержавия и которое впоследствии использовали в своих пропагандистских целях декабристы.

  • В 1783 году сама несравненная княгиня Е. Р. Дашкова, ведущая политическую вой...

    12 слайд

    В 1783 году сама несравненная княгиня Е. Р. Дашкова, ведущая политическую войну с императрицей, привлекла Фонвизина к публикации целого ряда его произведений в журнале "Собеседник российского слова", который она сама и редактировала. Именно в нём и публикуются такие блистательные сатирические сочинения Фонвизина, как:
    - "Опыт российского сословника";
    - "Повествование мнимого глухого и немого";
    - "Челобитная Российской Минерве от российских писателей".

  • Екатерина II не смогла ему этого простить. После этого Фонвизину уже было не...

    13 слайд

    Екатерина II не смогла ему этого простить. После этого Фонвизину уже было не позволено печататься, и пятитомное собрание его сочинений, уже практически готовое к печати, так и не было издано при его жизни, а затем драгоценная рукопись была утрачена. Его произведения распространялись по рукам только в рукописных списках.

  • С конца 80-х годов Фонвизин практически не вставал с постели, так как был тяж...

    14 слайд

    С конца 80-х годов Фонвизин практически не вставал с постели, так как был тяжело болен (его разбил паралич), но тем не менее литературных занятий он не прекратил: именно в эти тяжёлые годы испытаний Денис Иванович начал писать автобиографическую повесть под названием "Чистосердечное признание в делах моих и помышлениях". Несмотря на то, что повесть так и не была закончена, но даже в таком виде она представляет собой замечательный образец русской прозы.

  • .1 декабря 1792 года Денис Иванович Фонвизин умер в Петербурге, где и был пох...

    15 слайд

    .
    1 декабря 1792 года Денис Иванович Фонвизин умер в Петербурге, где и был похоронен в Александро-Невской лавре

  • Интересные факты из жизни ФонвизинаСтарообрядческое сочинение "Век осьмый" п...

    16 слайд

    Интересные факты из жизни Фонвизина

    Старообрядческое сочинение "Век осьмый" полностью включает в свой состав текст сатирического произведения Фонвизина "Послание к слугам моим Шумилову, Ваньке и Петрушке", однако ссылку на автора не делает.
    Князь Григорий Александрович Потёмкин-Таврический, побывав на премьере "Недоросля" и выходя после этого из театра, подозвал к себе Фонвизина и полушутя сказал ему легендарную фразу: "Умри, Денис, или больше ничего не пиши: лучше этой пьесы ты уже ничего не создашь".
    Фонвизин в качестве безымянного персонажа участвует в повести Гоголя "Ночь перед Рождеством".

  • 17 слайд

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.10.2015 27899
    • PPTX 5.7 мбайт
    • 1090 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сидорова Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сидорова Татьяна Юрьевна
    Сидорова Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 51111
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии и инструменты для эффективного привлечения и удержания клиентов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции