Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация на тему "Биотические взаимодействия"

Презентация на тему "Биотические взаимодействия"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Биотические взаимодействия""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Биотические взаимодействияРаботу выполнила ученица 11 «б» класса Кириллова Кс...

    1 слайд

    Биотические взаимодействия
    Работу выполнила ученица 11 «б» класса Кириллова Ксения

  • АнтибиозАнтибиоз (от др.-греч. ἀντι- — против, βίος — жизнь) — антагонистичес...

    2 слайд

    Антибиоз
    Антибиоз (от др.-греч. ἀντι- — против, βίος — жизнь) — антагонистические отношения видов, когда один организм ограничивает возможности другого, невозможность сосуществования организмов, например, из-за интоксикации одними организмами (антибиотиками, фитонцидами) среды обитания других организмов. Случай, когда негативное воздействие направлено лишь в одну сторону, называется аменсализм, обоюдное негативное влияние организмов описывается термином конкуренция.

  • СимбиозСимбио́з (греч. συμ-βίωσις — «совместная жизнь»[1] от συμ- — «совместн...

    3 слайд

    Симбиоз
    Симбио́з (греч. συμ-βίωσις — «совместная жизнь»[1] от συμ- — «совместно» и βίος — «жизнь») — форма взаимоотношений, при которой оба партнёра или один из них извлекает пользу из другого.
    В более широком научном понимании симбиоз — это любая форма взаимодействия между организмами разных видов, в том числе паразитизм (отношения, выгодные одному, но вредные другому симбионту). Обоюдно выгодный вид симбиоза называют мутуализмом. Комменсализмом называют отношения, полезные одному, но безразличные другому симбионту, а аменсализмом — отношения, вредные одному, но безразличные другому.

  • Пример симбиозаХорошо известен симбиоз рака-отшельника и актинии. Рак-отшельн...

    4 слайд

    Пример симбиоза
    Хорошо известен симбиоз рака-отшельника и актинии. Рак-отшельник (Pagurus prideauxi) и актиния Adamsia palliata всегда живут только совместно.
    Рак-отшельник поедает пищу, обстрелянную стрекательными клетками актинии. В связи с этим, он приобретает иммунитет по отношению к ее яду. Впрыскивание этого яда переносится раком- отшельником безболезненно, в то время как такая же доза вызывает гибель краба Carcinus.
    Актиния защищает своего хозяина от нападения хищных рыб, для которых он является весьма лакомым куском. Рак же, в свою очередь, мигрируя по дну водоема, создает подходящие условия для питания актинии, так как она не может самостоятельно передвигаться по дну.

  • симбиоз рака-отшельника и актинии

    5 слайд

    симбиоз рака-отшельника и актинии

  • 6 слайд

  • МутуализмМутуали́зм — широко распространённая форма взаимополезного сожительс...

    7 слайд

    Мутуализм
    Мутуали́зм — широко распространённая форма взаимополезного сожительства, когда присутствие партнёра становится обязательным условием существования каждого из них. Более общим понятием является симбиоз, который представляет собой сосуществование различных биологических видов. Но в отличие от мутуализма, симбиоз может быть и не выгоден одному из партнёров, например, в случае паразитизма.

  • Пример мутуализмаСамая тесная форма мутуализма — когда один организм живёт вн...

    8 слайд

    Пример мутуализма
    Самая тесная форма мутуализма — когда один организм живёт внутри другого. Поразительным примером этого служит система органов пищеварения коров и других жвачных животных. Коровы, как и человек, не способны переварить целлюлозу — вещество, которое в большом количестве содержится в растениях. Но у жвачных животных есть особый орган — рубец. Он представляет собой полость, в которой живут множество микробов. Растительная пища, после того как животное её прожевало, попадает в рубец, и там эти микробы разрушают целлюлозу. (Животное может отрыгнуть и вновь прожевать частично расщеплённую пищу — именно этим и занимаются коровы, когда пережёвывают свою жвачку.) Рубец коровы — это замкнутая микроэкосистема, образованная множеством различных микроорганизмов, задача которых состоит в переработке целлюлозы для своего хозяина. Аналогично корневая система высших растений образована переплетением корневой ткани и грибных нитей, так что грибы снабжают растение минеральными веществами.

  • Симбиоз рыб-клоунов с актиниями. Примером мутуализма является симбиоз рыб-кло...

    9 слайд

    Симбиоз рыб-клоунов с актиниями.
    Примером мутуализма является симбиоз рыб-клоунов с актиниями. Вначале рыба слегка касается актинии, позволяя ей ужалить себя и выясняя точный состав слизи, которым покрыта актиния, — эта слизь нужна актинии, чтобы она сама себя не жалила. Затем рыба-клоун воспроизводит этот состав и после этого может прятаться от врагов среди щупалец актинии. Рыба-клоун заботится об актинии — вентилирует воду и уносит непереваренные остатки пищи. Рыбки никогда не удаляются далеко от «своей» актинии. Самцы прогоняют от неё самцов, самки — самок. Территориальное поведение, видимо, стало причиной контрастной окраски.

  • КомменсализмВ зависимости от характера взаимоотношений видов-комменсалов выде...

    10 слайд

    Комменсализм
    В зависимости от характера взаимоотношений видов-комменсалов выделяют три вида комменсализма:
    комменсал ограничивается использованием пищи организма другого вида (например, в извивах раковины рака-отшельника обитает кольчатый червь из рода Nereis, питающийся остатками пищи рака);
    комменсал прикрепляется к организму другого вида, который становится «хозяином» (например, рыба-прилипала плавником-присоской прикрепляется к коже акул и др. крупных рыб, передвигаясь с их помощью);
    комменсал селится во внутренних органах хозяина (например, некоторые жгутиконосцы обитают в кишечнике млекопитающих).

  • рыба-прилипала плавником-присоской прикрепляется к коже акул

    11 слайд

    рыба-прилипала плавником-присоской прикрепляется к коже акул

  • АменсализмАменсали́зм (от лат. mensa — трапеза) — тип межвидовых вза...

    12 слайд









    Аменсализм
    Аменсали́зм (от лат. mensa — трапеза) — тип межвидовых взаимоотношений, при котором один вид, именуемый аменсалом, претерпевает угнетение роста и развития, а второй, именуемый ингибитором, таким испытаниям не подвержен.[1] Антибиоз и аллелопатия — схожие виды взаимоотношений.

  • Высокие деревья мешают расти более низким

    13 слайд

    Высокие деревья мешают расти более низким

  • КонкуренцияКонкуренция — взаимоотношения организмов одного и того же или разн...

    14 слайд

    Конкуренция
    Конкуренция — взаимоотношения организмов одного и того же или разных видов, в ходе которых они соревнуются за одни и те же средства существования и условия размножения.
    Внутривидовая конкуренция
    Внутривидовая борьба за существование — это борьба между особями одного вида. Эта борьба наиболее ожесточенная и особенно упорная. Она сопровождается угнетением и вытеснением менее приспособленных особей данного вида. В процессе этой борьбы организмы одного вида постоянно конкурируют за жизненное пространство, за пишу, за убежища, сексуального партнера, место для размножения. Внутривидовая борьба за существование усиливается с увеличением численности популяции и усилением специализации вида.
    Межвидовая конкуренция
    Межвидовая борьба за существование — это борьба между особями различных видов. Особенно упорная борьба за существование существует между организмами, которые принадлежат к близким видам

  • Внутривидовая конкуренция

    15 слайд

    Внутривидовая конкуренция

  • Межвидовая конкуренция

    16 слайд

    Межвидовая конкуренция

  • НейтрализмНейтрализм — межвидовое взаимодействие биотических факторов. Оба ви...

    17 слайд

    Нейтрализм
    Нейтрализм — межвидовое взаимодействие биотических факторов. Оба вида не оказывают никакого воздействия друг на друга. В природе истинный нейтрализм крайне редок или даже невозможен, поскольку между всеми видами возможны косвенные взаимоотношения. В связи с этим понятие нейтрализма часто распространяют на случаи, когда взаимодействие между видами слабое или несущественно. Например: белка и лось, рост штаммов стрептококк и лактобактерий
    и

  • Пример нейтрализма

    18 слайд

    Пример нейтрализма

  • ХищничествоХищничество — трофические отношения между организмами, при которых...

    19 слайд

    Хищничество
    Хищничество — трофические отношения между организмами, при которых один из них (хищник) атакует другого (жертву) и питается его плотью, то есть обычно присутствует акт умерщвления жертвы. Иногда в широком смысле под этим термином понимают всякое выедание одних организмов другими (полное или частичное без умерщвления), то есть отношение, например, животных-фитофагов и их кормовых растений, паразитов и их хозяев. Хищничество обычно противопоставляется постоянному поеданию трупов (некрофагии, хотя многие хищники также иногда питаются и падалью) и органических продуктов их разложения (детритофагии).

  • Пример хищничества

    20 слайд

    Пример хищничества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 033 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.03.2017 2126
    • PPTX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пелевина Любовь Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пелевина Любовь Евгеньевна
    Пелевина Любовь Евгеньевна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6883
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Нанотехнологии и наноматериалы в биологии. Нанобиотехнологическая продукция

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Биология")

Учитель биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов