Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация на тему "Битва под Москвой"

Презентация на тему "Битва под Москвой"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Битва под Москвой""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Битва под МосквойГБОУ Гимназия №1925 ВОУ ДО
 г. Москвы
Презентация разработа...

    1 слайд

    Битва
    под Москвой
    ГБОУ Гимназия №1925 ВОУ ДО
    г. Москвы
    Презентация разработана учителем начальных классов Паньшиной С.Г.

  • Мечту пронесите через года
	и жизнь
наполните!
			Но о тех,
				кто уже не пр...

    2 слайд

    Мечту пронесите через года
    и жизнь
    наполните!
    Но о тех,
    кто уже не придёт
    никогда, -

    Заклинаю –
    помните!


  • Отстоим Москву В течение трех недель противник продвинулся на разны направлен...

    3 слайд

    Отстоим Москву
    В течение трех недель противник продвинулся на разны направлениях от 300 до 550 км, оккупировав значительную часть территории Прибалтики, Украины, Белоруссии и Молдавии.
    30 сентября 1941 года началось очередное наступление немецких войск. К исходу сражения в окружении фашисткой армии оказалось свыше миллиона человек, из которых в плен попали 668 тысяч. Немцы вышли на линию Калинин (ныне Тверь)-Можайск-Калуга.
    После сентябрьской катастрофы на некоторых участках Центрального фронта на территории между Москвой и наступающим противником почти не оставалось советских войск, на других- они были очень слабы и малочисленны. Для красной Армии положение на фронте под Москвой сложилось почти безнадежное.

  • 4 слайд

  • Историческая битва под МосквойРешающим военным событием первого периода войны...

    5 слайд

    Историческая битва под Москвой
    Решающим военным событием первого периода войны стала историческая битва под Москвой. Наступление на советскую столицу гитлеровское командование готовило как «генеральное», решающее. Для этого была создана мощная группировка сил и средств: 75 дивизий, 1800 тысяч солдат и офицеров, 1700 танков, 1400 самолетов, свыше 14 тысяч орудий и минометов.
    Наступление немецко-фашистских войск непосредственно на Москву началось 30 сентября 1941 года. Части Красной Армии оказывали упорное сопротивление противнику. Немцы несли большие потери в живой силе и технике, однако продолжали наступать: слишком желанна была цель - овладеть Москвой до наступления зимы.

  • Отступать некуда, позади Москва!В Московской битве14 октября дивизия Панфилов...

    6 слайд

    Отступать некуда, позади Москва!
    В Московской битве14 октября дивизия Панфилова вступила в тяжёлые оборонительные бои с превосходящими силами противника западнее Волоколамска. Личный состав дивизии проявил в этих боях массовый героизм. 16 ноября началось новое немецко-фашистское наступление на Москву. У разъезда Дубосеково, на Волоколамском шоссе, 28 бойцов-панфиловцев четыре часа отражали танковые атаки немцев, подбив 18 машин. Почти все панфиловцы геройски погибли, в том числе и их политрук Василий Клочков. Рассказывали, что в критический момент боя Клочков произнес слова, навсегда вошедшие в историю:
    ”Велика Россия, а отступать некуда, позади Москва!.. “

  • 34 – й мотострелковый полкПлечом к плечу с Красной Армией в обороне Москвы уч...

    7 слайд

    34 – й мотострелковый полк
    Плечом к плечу с Красной Армией в обороне Москвы участвовали 4 дивизии, 2 бригады, ряд отдельных частей, 3 бронепоезда внутренних войск.
    На дальних подступах к Москве, в боях под Мценском, успешно действовал 34-й мотострелковый полк. Только за два дня боев в октябре 1941 года полком было уничтожено 18 фашистских танков и бронемашин, 2 самолета, до двух батальонов пехоты.

  • Подвиг Сергея БелоусаНемало славных подвигов совершили бойцы и командиры полк...

    8 слайд

    Подвиг Сергея Белоуса
    Немало славных подвигов совершили бойцы и командиры полка. Артиллерист красноармеец Сергей Белоус, будучи в разведке, обнаружил изготовившиеся к наступлению немецкие танки. Чтобы сорвать танковую атаку врага, он вызвал огонь нашей артиллерии на себя и лично гранатами подбил один танк. За свой подвиг Сергей Белоус был награжден орденом Ленина. Газета «Правда» призвала всех защитников Москвы, всех бойцов Красной Армии драться с врагом так, как С. Белоус

  • Связист Григорий ПрокопенкоВ тех же жарких боях совершил подвиг связист красн...

    9 слайд

    Связист Григорий Прокопенко
    В тех же жарких боях совершил подвиг связист красноармеец Г. Прокопенко. При устранении повреждений на линии связи он был дважды ранен, потерял много крови, ослаб. А тут обнаружился еще один обрыв. И уже не имея сил срастить концы проводов руками, он зажал их в зубах. Связь была восстановлена. Но никто не знал, что она поддерживается через бездыханное тело героя-связиста. Григорий Прокопенко зачислен навечно в списки своей части.

  • Октябрь 1941 годаВ середине октября 41-го года моторизованные части немцев пр...

    10 слайд

    Октябрь 1941 года
    В середине октября 41-го года моторизованные части немцев прорвались в районе г. Боровска. Навстречу им были выдвинуты подразделения 2-го полка ОМСДОН. В упорных боях личный состав уничтожил 5 танков и до 100 солдат и офицеров врага. Самоотверженно действовал сержант-артиллерист Б. Егоров. Из орудия с поврежденным прицельным приспособлением, наводя, по сути дела, по стволу, он подбил 4 фашистских танка. Борис Егоров был награжден орденом Красного Знамени.

  • Парад на Красной площадиДля мобилизации воинов Красной Армии и всего народа н...

    11 слайд

    Парад на Красной площади
    Для мобилизации воинов Красной Армии и всего народа на упорную оборону Москвы, активную борьбу с фашистскими захватчиками важное значение имел традиционный военный парад на Красной площади 7 ноября 1941 года. Слова Верховного Главнокомандующего И. В. Сталина, обращенные к бойцам и командирам, всему советскому народу, твердая поступь полков, прошедших в полном боевом снаряжении по Красной площади, вселяли в советских людей веру в неизбежность перелома в ходе войны, веру в победу.
    Вместе с войсками, отправляющимися на фронт, в парадном строю шли и части внутренних войск.

  • Дело не проиграно! На нашей улице будет ещё праздник!

    12 слайд

    Дело не проиграно! На нашей улице будет ещё праздник!

  • Защитники ТулыСлавную страницу в историю Московской битвы вписали защитники Т...

    13 слайд

    Защитники Тулы
    Славную страницу в историю Московской битвы вписали защитники Тулы, среди которых были бойцы и командиры 156-го полка внутренних войск. Полк занимал оборону на направлении главного удара врага и в течение нескольких ноябрьских дней подряд отражал атаки его танков и пехоты. Не сумев прорвать оборону полка, фашисты решили сломить сопротивление наших бойцов психической танковой атакой. Ночью до 50 вражеских танков с зажженными фарами, ведя артиллерийско-пулеметный огонь, ринулись на позиции оборонявшихся. Однако и психическая атака была отбита с большими для врага потерями. За проявленную воинскую доблесть и образцовое выполнение боевых заданий 156-й полк был награжден орденом Красного Знамени.

  • 156 - й полкВ наступательных боях под Москвой участвовали и некоторые части в...

    14 слайд

    156 - й полк
    В наступательных боях под Москвой участвовали и некоторые части внутренних войск, 156-й полк освобождал от врага Тульскую область, 57-я бригада участвовала в Елецкой наступательной операции, изгнала захватчиков из многих населенных пунктов, нанесла врагу серьезные потери.

  • Декабрь 1941 годаСдержав наступление врага, пополнив резервы, Красная Армия 5...

    15 слайд

    Декабрь 1941 года
    Сдержав наступление врага, пополнив резервы, Красная Армия 5 декабря 1941 года перешла в решительное контрнаступление под Москвой. В ходе него противник был отброшен от советской столицы на 100 - 250 км. Это было первое крупное поражение немецко-фашистских войск во Второй мировой войне. Победа под Москвой развеяла, как дым, миф о непобедимости гитлеровской армии и укрепила веру советских людей в полную и окончательную победу над врагом.

  • Мы запомним суровую осень,Скрежет танков и отблеск штыков,Навсегда будут ж...

    16 слайд

    Мы запомним суровую осень,
    Скрежет танков и отблеск штыков,
    Навсегда будут жить двадцать восемь
    Самых храбрых твоих сынов.
    И врагу никогда не добиться,
    Чтоб склонилась твоя голова,
    Дорогая моя столица,
    Золотая моя Москва!

  • 1945 год

    17 слайд

    1945 год

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 143 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.09.2016 1424
    • PPTX 5.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Паньшина Светлана Георгиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Паньшина Светлана Георгиевна
    Паньшина Светлана Георгиевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6209
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 298 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 143 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек