Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация на тему " Блокада Ленинграда"

Презентация на тему " Блокада Ленинграда"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему " Блокада Ленинграда""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • БлокадаЛенинграда.

    1 слайд

    Блокада
    Ленинграда.

  • Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими и испанскими (Голуба...

    2 слайд

    Блокада Ленинграда — военная блокада немецкими, финскими и испанскими (Голубая дивизия) войсками во время Великой Отечественной войны Ленинграда (ныне Санкт -Петербург). Длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года) — 872 дня.

  • 3 слайд

  • Летом 1941 года на Ленинград шла группа армий "Север", общей численностью 500...

    4 слайд

    Летом 1941 года на Ленинград шла группа армий "Север", общей численностью 500 тысяч человек, под командованием генерал -фельдмаршала фон Лееба. Леебу поручалось уничтожить части Красной армии, расположенные в Прибалтике, развить наступление, захватить все военно-морские базы на Балтийском море и к 21 июля овладеть Ленинградом. 9 июля был занят Псков. 10 июля немецкие танки прорвали фронт и пошли на Лугу. До Ленинграда оставалось 180 километров. 21 августа немцы заняли станцию Чудово, перерезали Октябрьскую железную дорогу и через 8 дней овладели Тосно. 30 августа пал крупный железнодорожный узел Мга. Последняя железная дорога, соединяющая Ленинград со страной, оказалась в руках немцев. 8 сентября 1941 года гитлеровцы захватили у истока Невы город Шлиссельбург, окружив Ленинград с суши. Началась 871-дневная блокада Ленинграда.

  • 5 слайд

  • На момент установления блокады в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи чело...

    6 слайд

    На момент установления блокады в городе находилось 2 миллиона 544 тысячи человек, в том числе около 400 тысяч детей. Кроме того, в пригородных районах, осталось 343 тысячи человек. В сентябре, когда начались систематические бомбардировки, обстрелы и пожары, многие хотели выехать, но пути уже были отрезаны.

    Началом блокады считается 8 сентября 1941 года, когда была прервана сухопутная связь Ленинграда со всей страной. Однако жители города потеряли возможность покинуть Ленинград двумя неделями раньше: железнодорожное сообщение было прервано 27 августа, и на вокзалах и в пригородах скопились десятки тысяч людей, ожидавших возможности прорыва на восток.

  • Катастрофическое продовольственное положение города стало ясно 12 сентября, к...

    7 слайд

    Катастрофическое продовольственное положение города стало ясно 12 сентября, когда были закончены проверка и учёт всех съестных запасов. Продовольственные карточки были введены в Ленинграде 17 июля 1941 года, то есть ещё до блокады, однако это было сделано лишь для того, чтобы навести порядок в снабжении. Снижение норм выдачи продуктов впервые произошло 15 сентября. Кроме того, 1 сентября была запрещена свободная продажа продовольствия (эта мера будет действовать вплоть до середины 1944 года). Официальная продажа продуктов в так называемых коммерческих магазинах по рыночным ценам прекратилась.

  • В октябре жители города почувствовали на себе явную нехватку продовольствия,...

    8 слайд

    В октябре жители города почувствовали на себе явную нехватку продовольствия, а в ноябре в Ленинграде начался настоящий голод. Были отмечены сначала первые случаи потери сознания от голода на улицах и на работе, первые случаи смерти от истощения, а затем и первые случаи каннибализма. В феврале того 1942 года за каннибализм осуждено более 600 человек, в марте — более тысячи. Запасы продовольствия пополнять было крайне сложно.
    Несмотря на нижайшие нормы выдачи хлеба, смерть от голода ещё не стала массовым явлением, и основную часть погибших пока составляли жертвы бомбардировок и артиллерийских обстрелов.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • «Дорога жизни»«Дорога жизни» — название ледовой дороги через Ладогу зимой 19...

    11 слайд

    «Дорога жизни»

    «Дорога жизни» — название ледовой дороги через Ладогу зимой 1941−1943 гг., после достижения толщины льда, допускающей транспортировку грузов любого веса. Дорога жизни фактически была единственным средством сообщения Ленинграда с Большой землёй.

  • 12 слайд

  • Паёк Ленинградца.В колхозах и совхозах блокадного кольца с полей и огородов с...

    13 слайд

    Паёк Ленинградца.
    В колхозах и совхозах блокадного кольца с полей и огородов собирали все, что могло пригодится в пищу. Однако все эти меры не могли спасти от голода. 20 ноября пришлось сократить нормы выдачи хлеба. Воины на передовой стали получать 500 граммов в сутки, рабочие — 250 граммов, служащие, иждивенцы и воины, не находящиеся на передовой, — 125 граммов. И кроме хлеба, почти ничего. В блокированном Ленинграде начался голод .

  • При этом до 50 % хлеба составляли практически несъедобные примеси, добавлявши...

    14 слайд

    При этом до 50 % хлеба составляли практически несъедобные примеси, добавлявшиеся вместо муки. Все остальные продукты почти перестали выдаваться: уже 23 сентября прекратилось производство пива, а все запасы солода, ячменя, соевых бобов и отрубей было передано хлебозаводам, для того, чтобы уменьшить расход муки. На 24 сентября хлеб на 40 % состоял из солода, овса и шелухи, а позже целлюлозы (в разное время от 20 до 50 %)

  • 15 слайд

  • В ноябре 1941 г. положение горожан резко ухудшилась. Смертность от голода ста...

    16 слайд

    В ноябре 1941 г. положение горожан резко ухудшилась. Смертность от голода стала массовой. Стала обычной скоропостижная смерть прохожих на улицах — люди шли куда-то по своим делам, падали и мгновенно умирали. Специальные похоронные службы ежедневно подбирали на улицах около сотни трупов.

  • Из-за того, что в декабре замерзает водопровод, питьевая вода становится боль...

    17 слайд

    Из-за того, что в декабре замерзает водопровод, питьевая вода становится большим дефицитом, а её транспортировка в квартиры и учреждения − настоящим подвигом. Впервые на два дня останавливаются хлебозаводы.
    Число жертв голода стремительно росло − каждый день умирало более 4000 человек. Столько людей умирало в городе в мирное время в течение 40 дней. Были дни, когда умирало 6−7 тысяч человек. Мужчины умирали гораздо быстрее, чем женщины (на каждые 100 смертей приходилось примерно 63 мужчины и 37 женщин). К концу войны женщины составляли основную часть городского населения.

  • 18 слайд

  • 19 слайд

  • 20 слайд

  • 21 слайд

  • По свидетельству Д. С. Лихачёва,

    22 слайд

    По свидетельству Д. С. Лихачёва,

  • Положение в осаждённом Ленинграде начало меняться в лучшую сторону со второй...

    23 слайд

    Положение в осаждённом Ленинграде начало меняться в лучшую сторону со второй половины февраля. 11 февраля были введены новые нормы снабжения: 500 граммов хлеба для рабочих, 400 − для служащих, 300 − для детей и неработающих. Из хлеба почти исчезли примеси. Но главное − снабжение стало регулярным, продукты по карточкам стали выдавать своевременно и почти полностью. 16 февраля было даже впервые выдано качественное мясо − мороженая говядина и баранина. В продовольственной ситуации в городе наметился перелом.

  • 24 слайд

  • Весной 1942 г., в связи с потеплением и улучшением питания, значительно сокра...

    25 слайд

    Весной 1942 г., в связи с потеплением и улучшением питания, значительно сократилось количество внезапных смертей на улицах города. Так, если, по данным официальной статистики, в феврале на улицах города было подобрано около 7000 трупов, то в апреле − примерно 600, а в мае − 50 трупов. В марте 1942 г. все трудоспособное население вышло на очистку города от мусора. В апреле− мае 1942 г. произошло дальнейшее улучшение условий жизни населения: началось восстановление коммунального хозяйства. 15 апреля было дано напряжение на центральные подстанции и пущен регулярный пассажирский трамвай. Возобновилась работа многих предприятий.

  • Операция Искра — наступательная операция советских войск, проведённая с 12 по...

    26 слайд

    Операция Искра — наступательная операция советских войск, проведённая с 12 по 30 января 1943 года силами Ленинградского и Волховского фронтов при содействии части сил Балтийского флота и авиации дальнего действия с целью прорыва блокады Ленинграда. Принесла долгожданный результат, открыв коридор между городом и побережьем Ладожского озера.

  • В январе 1944 года блокада была полностью снята. В результате мощного наступл...

    27 слайд

    В январе 1944 года блокада была полностью снята. В результате мощного наступления Красной Армии немецкие войска были отброшены от Ленинграда на расстояние 60−100 км и, через 872 дня после начала, блокада закончилась.

  • Потери населения.
За годы блокады погибло, по разным данным, от 300 тыс. до 1...

    28 слайд

    Потери населения.

    За годы блокады погибло, по разным данным, от 300 тыс. до 1,5 млн человек. Так, на Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбёжек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода.
    Неполные цифры официальной статистики: при довоенной норме смертности в 3000 человек, в январе—феврале 1942 г. в городе умирали ежемесячно примерно 130 000 человек, в марте умерло 100 000 человек, в мае − 50 000 человек, в июле − 25 000 человек, в сентябре − 7000 человек.Всего же, согласно последним исследованиям, за первый, самый тяжёлый год блокады погибли приблизительно 780 000 ленинградцев.

  • Плакаты.

    29 слайд

    Плакаты.

  • 30 слайд

  • Таня Савичева жила в ленинградской семье, её отец подвергся репрессиям. Начал...

    31 слайд

    Таня Савичева жила в ленинградской семье, её отец подвергся репрессиям. Началась война, затем блокада. На глазах Тани погибли её бабушка, двое дядей, мама, брат и сестра. Когда началась эвакуация детей, девочку удалось вывезти по Дороге Жизни на «Большую землю». Врачи боролись за её жизнь, но медицинская помощь пришла слишком поздно. Таня Савичева умерла от истощения. Её сестра и брат выжили.
    Таня Савичева.

  • В Ленинграде существовал Всесоюзный институт растениеводства, обладавший и об...

    32 слайд

    В Ленинграде существовал Всесоюзный институт растениеводства, обладавший и обладающий гигантским семенным фондом. Из всего селекционного фонда ленинградского института, содержавшего несколько тонн уникальных зерновых культур, не было тронуто ни одного зерна. 28 сотрудников института умерли от голода, но сохранили материалы, способные помочь послевоенному восстановлению сельского хозяйства.
    Культурная жизнь блокадного Ленинграда.
    В городе, несмотря на блокаду, продолжалась культурная, интеллектуальная жизнь. Летом 1942 г. были открыты некоторые учебные заведения, театры и кинотеатры; состоялись даже несколько джазовых концертов. В первую блокадную зиму продолжали работать несколько театров и библиотек . В августе 1942 г. была вновь открыта городская филармония, где стали регулярно исполнять классическую музыку. Во время первого концерта 9 августа в филармонии оркестром ленинградского радиокомитета под управлением Карла Элиасберга была впервые исполнена знаменитая Ленинградская симфония Дмитрия Шостаковича, ставшая музыкальным символом блокады.

  • 33 слайд

  • БЕССМЕРТЕН ПОДВИГЛЕНИНГРАДЦЕВВ ГРОЗНУЮ ПОРУВЕЛИКОЙОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.НИ...

    34 слайд

    БЕССМЕРТЕН ПОДВИГ
    ЛЕНИНГРАДЦЕВ
    В ГРОЗНУЮ ПОРУ
    ВЕЛИКОЙ
    ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ.
    НИ ЖЕСТОКИЕ
    БОМБАРДИРОВКИ
    С ВОЗДУХА,
    НИ АРТИЛЛЕРИЙСКИЙ
    ОБСТРЕЛ,
    НИ ПОСТОЯННАЯ
    УГРОЗА СМЕРТИ
    НЕ СЛОМИЛИ
    ЖЕЛЕЗНОЙ ВОЛИ
    И ПАТРИОТИЧЕСКОГО
    ДУХА
    ЛЕНИНГРАДЦЕВ.
    ДЕВЯТИСОТДНЕВНАЯ
    ЗАЩИТА
    ОСАЖДЕННОГО
    ГОРОДА
    - ЭТО ЛЕГЕНДАРНАЯ
    ПОВЕСТЬ
    МУЖЕСТВА
    И ГЕРОЙСТВА, КОТОРАЯ ВЫЗВАЛА
    УДИВЛЕНИЕ
    И ВОСХИЩЕНИЕ
    СОВРЕМЕННИКОВ

    И НАВСЕГДА
    ОСТАНЕТСЯ
    В ПАМЯТИ ГРЯДУЩИХ
    ПОКОЛЕНИЙ.
    ЛЕНИНГРАДЦЫ
    ДО КОНЦА ОСТАЛИСЬ
    ВЕРНЫМИ РОДИНЕ.
    ГОРОД-ГЕРОЙ
    - ВОТ ИМЯ,
    КОТОРОЕ
    БЛАГОДАРНО
    ПРИСВОИЛ
    ЛЕНИНГРАДУ
    СОВЕТСКИЙ НАРОД.

  • Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронено на Пискарёвском м...

    35 слайд

    Большинство умерших в блокаду жителей Ленинграда похоронено на Пискарёвском мемориальном кладбище на Выборгской стороне. Это самое памятное место Санкт-Петербурга. Площадь кладбища составляет 26 га, длина стен равна 150 м с высотой 4,5 м. На камнях высечены строки пережившей блокаду писательницы Ольги Берггольц «Никто не забыт, ничто не забыто».
    В длинном ряду могил лежат жертвы блокады, число которых только на этом кладбище составляет 640 000 человек погибших от голода и больше чем 17 000 людей, ставших жертвами воздушных налетов и артиллерийских обстрелов. Общее число жертв среди гражданского населения в городе за все время войны превышает 1,2 миллиона человек.

  • Также тела многих погибших ленинградцев были кремированы в печах кирпичного з...

    36 слайд

    Также тела многих погибших ленинградцев были кремированы в печах кирпичного завода, находившегося на территории нынешнего Московского парка Победы. На территории парка построена часовня и установлен памятник «Вагонетка» — один из самых страшных памятников Петербурга. На таких вагонетках вывозили в близлежащие карьеры после сожжения в печах завода прах погибших.


    Серафимовское кладбище также было местом массового захоронения ленинградцев, погибших и умерших во время блокады Ленинграда. В 1941—1944 гг. здесь было похоронено более 100 тыс. человек.

  • Умерших хоронили практически на всех кладбищах города (Волковском, Красненько...

    37 слайд

    Умерших хоронили практически на всех кладбищах города (Волковском, Красненьком и других).За время битвы за Ленинград погибло больше людей, чем потеряли Англия и США за все время войны.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация на тему " Блокада Ленинграда" дает представление о героическом подвиге русского народа.

Данная презентация дает военно-тактическую характеристику блокады Ленинграда. Выделяет основные периоды события. Показывает эмоциональную сторону блокады. Рассказывает об основных героях и местах героической обороны.

Представляет памятные места , места массовых захоронений.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 964 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.05.2015 6372
    • PPTX 9 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харламова Ольга Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харламова Ольга Борисовна
    Харламова Ольга Борисовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12670
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Российское движение школьников (РДШ): воспитательная работа

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе