Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация на тему "Богатство русского языка"

Презентация на тему "Богатство русского языка"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Богатство русского языка""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Русский язык«Богатство русского языка»
Презентацию выполнили учащиеся 8 класс...

    1 слайд

    Русский язык
    «Богатство русского языка»
    Презентацию выполнили учащиеся 8 класса: Калинина Мария, Сорокин Константин, Веденина Полина
    Руководитель:Ставропольцева А.В.

  • Что такое русский язык?Язык – это не беспорядочный набор букв и слов. Он пред...

    2 слайд

    Что такое русский язык?
    Язык – это не беспорядочный набор букв и слов. Он представляет собой систему. Богатство языка мы видим на всех его уровнях, начиная со звуков и заканчивая сложными предложениями и целыми текстами.
    Русский язык один из самых сложных и богатых языков в мире. Он имеет длительную историю своего развития. Впрочем, как и сама Россия.

  • Первые упоминания о РусиПервое государство в землях восточных славян получило...

    3 слайд

    Первые упоминания о Руси
    Первое государство в землях восточных славян получило название «Русь». По имени его столицы – города Киева учёные стали в последствии называть его Киевской Русью, хотя само оно никогда себя так не называло. Просто «Русь» или «Русская земля».
    Первые упоминания имени «Русь» относятся к тому же времени, что и сведения об антах, славянах, венедах, т. е. к V – VII вв. Описывая племена, жившие между Днепром и Днестром, греки называют их антами, скифами, сарматами, готские историки – росоманами (русыми, светлыми людьми), а арабы – Русью. Но совершенно очевидно, что речь шла об одном и том же народе.
    Проходят годы, имя «Русь» всё чаще становится собирательным для всех племён, живших на огромных пространствах между Балтикой и Черным морем, окско-волжским междуречьем и польским пограничьем. В IX в. имя «Русь» упоминается в трудах византийских, западных и восточных авторов несколько раз.

  • Богатство русского языка.О русский язык!
С какой небрежностью и лёгкою свобод...

    4 слайд

    Богатство русского языка.
    О русский язык!
    С какой небрежностью и лёгкою свободой
    Рассыпал ты повсюду красоту
    Сравнить тебя могу лишь с дивною природой,
    Где смог ты уловить волшебную черту.

  • Русский язык – один из богатейших языков мира. Это  язык величия, эмоций,...

    5 слайд

    Русский язык – один из богатейших языков мира. Это язык величия, эмоций, чувств.
    О богатстве любого языка свидетельствует его словарный запас. Словарь русского литературного языка, складывавшийся на протяжении многих столетий, очень богат и по числу слов, и по разнообразию оттенков их значений, и по тонкостям стилистической окраски. Известно, что семнадцатитомный «Словарь современного русского литературного языка» включает 120480 слов. «Словарь живого великорусского языка» В. И. Даля 200000 тысяч. Определить с максимальной точностью количество слов в современном русском языке невозможно, так как он постоянно обновляется и обогащается.
    Русский язык имеет огромный лексический запас. Богатство русского языка позволяет не только точно назвать тот или иной предмет, его признаки, различные действия, но и выразить самые разнообразные оттенки значения, показать, как говорящий оценивает предмет речи.

  • О богатстве языка судят не только по количеству слов. Русский язык обогащают...

    6 слайд

    О богатстве языка судят не только по количеству слов. Русский язык обогащают многозначные слова, омонимы, антонимы, синонимы. Паронимы, фразеологизмы, а также пласты слов, представляющие историю развития нашего языка, - архаизмы, историзмы, неологизмы.

    …Гаснет устная словесность,
    Разговорная краса;
    Отступают в неизвестность
    Речи русской чудеса.
    Сотни слов, родных и метких,
    Сникнув, голос потеряв,
    Взаперти, как птицы в клетках,
    Дремлют в толстых словарях.
    Ты их выпусти оттуда,
    В быт обыденный верни,
    Чтобы речь – людское чудо –
    Не скудела в наши дни.

  • Фразеологические оборотыФразеологизмы – это крылатые выражения, не имеющие ав...

    7 слайд

    Фразеологические обороты
    Фразеологизмы – это крылатые выражения, не имеющие автора. Авторство не имеет никакого значения. Эти «изюминки» прочно вошли в наш язык, и воспринимаются как естественный элемент речи, идущий от народа, из глубины веков. Фразеологизмы – это украшение речи. Образность, которая легко воспринимается в родной речи, становится камнем преткновения в чужом, иностранном языке. Свою языковую модель мы впитываем с молоком матери.

  • 8 слайд

  • Пословицы и поговорки О богатстве речи свидетельствуют также  наличие в языке...

    9 слайд

    Пословицы и поговорки
    О богатстве речи свидетельствуют также наличие в языке пословиц и поговорок, которых в русском языке великое множество.
    Выразительны русские пословицы и поговорки, их еще называют сокровищницей мудрости:
    Счастье придёт - и на печи найдёт.
    Не спеши языком – торопись делом.
    Что посеешь – то и пожнёшь.
    Язык разум открывает.
    и многие другие.

  • Писатели и поэты о русском языке Русские писатели, мастера слова, те, кто оце...

    10 слайд

    Писатели и поэты о русском языке
    Русские писатели, мастера слова, те, кто оценивает не только смысл слов, но и его звучание, его выразительные возможности, восхищались русским языком, отмечали разные стороны, особенности, своеобразие. Так Н. В. Гоголь с восторгом писал о том, что в русском языке « все тоны и оттенки, все переходы звуков от самых твёрдых до самых нежных и мягких; он беспределен и может, живой, как жизнь, обогащаться ежеминутно…» .Как бы продолжая слова Н. В. Гоголя, критик В. Г. Белинский отмечал: « Русский язык чрезвычайно богат, гибок и живописен…».

  • Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок...

    11 слайд

    Русский язык в умелых руках и опытных устах красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен.
    А.И.Куприн

    Русский язык! Тысячелетия создавал народ это гибкое, пышное, неисчерпаемо богатое, умное поэтическое… орудие своей социальной жизни, своей мысли, своих чувств, своих надежд, своего гнева, своего великого будущего…Дивной вязью плел народ невидимую сеть русского языка: яркого, как радуга вслед весеннему дождю, меткого, как стрелы, задушевного, как песня над колыбелью, певучего… Дремучий мир, на который он накинул волшебную сеть слова, покорился ему, как обузданный конь.
    А.Н. Толстой

  • Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых...

    12 слайд

    Нет таких звуков, красок, образов и мыслей — сложных и простых, — для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения.
    К.Г. Паустовский
    Прекрасный наш язык под пером писателей неучёных и неискусных быстро клонится к падению. Слова искажаются. Грамматика колеблется. Орфография, сия геральдика языка, изменяется по произволу всех и каждого.
    А.С. Пушкин

  • Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один м...

    13 слайд

    Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, — ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя — как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!
    И.С. Тургенев
    Русский язык неисчерпаемо богат, и все обогащается с быстротой поражающей.
    Максим Горький


  • Интересные факты о русском языке.В русском языке есть всего 74 слова, начинаю...

    14 слайд

    Интересные факты о русском языке.
    В русском языке есть всего 74 слова, начинающихся с буквы Й. Но большинство из нас помнит лишь йод, йогурт, йога и Йошкар-Олу.
    В русском языке есть слова на Ы. Это названия российских городов и рек: Ыгыатта, Ыллымах, Ынахсыт, Ыныкчанский, Ытык-кюёль.
    Единственное односложное прилагательное в русском языке — это злой.
    Слово соответственно является самым длинным предлогом. Оно состоит из 14 букв. Самая длинная частица исключительно — на букву короче.

  • В русском языке есть так называемые недостаточные глаголы. Иногда у глагола н...

    15 слайд

    В русском языке есть так называемые недостаточные глаголы. Иногда у глагола нет какой-либо формы, и это обусловлено законами благозвучия. Например: победить. Он победит, ты победишь, я... победю? побежу? побежду? Филологи предлагают использовать заменяющие конструкции «я одержу победу» или «стану победителем». Поскольку форма 1-го лица единственного числа отсутствует, глагол является «недостаточным».
    В школе изучают шесть падежей русского языка, однако различные нюансы словообразования позволяют сказать, что в русском языке как минимум десять падежей. Например, во фразе «Чего тебе надобно, старче?» последнее слово — это звательный падеж слова «старик». «Кусочек сахару», «головка чесноку» — это примеры употребления слов в количественно-отделительном, или втором родительном падеже. У ряда слов есть две формы предложного падежа, например, «о шкафе» и «в шкафу» — для второго случая говорят о местном падеже. Также у некоторых слов может образовываться исходный падеж, когда речь идёт о месте начала движения — например, «вышел из лесу».

  • Памятник буквеПамятник букве "Ё" был установлен в Ульяновске в 2005 году. Сед...

    16 слайд

    Памятник букве
    Памятник букве "Ё" был установлен в Ульяновске в 2005 году. Седьмую букву русского алфавита ввел в обиход уроженец края Николай Карамзин. Памятник сделан из красного гранита. В камне выбита увеличенная копия той самой буквы "Ё", которая впервые появилась в журнале "Аониды" в 1797 году.
    В Вологде в 2012 году установили памятник букве "О". Идею предложили студенты Вологодского института бизнеса — по их задумке памятник должен увековечить не столько саму букву, сколько вологодский говор, который имеет ряд характерных фонетических особенностей.
    Памятники буквам есть и в других городах России: в Перми — "П", в Новосибирске — "А", в Новоуральске — "Н".

  • 17 слайд

  • 18 слайд

  • Родная речь
Из вечной бронзы выкован
извечный русский выговор,
чеканное, глуб...

    19 слайд

    Родная речь

    Из вечной бронзы выкован
    извечный русский выговор,
    чеканное, глубокое
    то аканье, то оканье.
    Слова в иной пословице
    поются, а не молвятся.
    Слова звенят звоночками,
    то – ёчками, то – очками.
    Вот палочка. И палица:
    Ударит – слон повалится.
    Вот скрипка. Или скрипица:
    играет – слёзы сыплются.
    А речек звоны светлые!
    Люблю за ними следовать:
    то сетовать над Сетунью,
    то с Беседью беседовать.
    Певучими – над ёлками –
    соловьими прищёлками,
    родная речь, позванивай
    из каждого названия!
    Тобой, как речкой Речицей,
    любая боль излечится,
    твои слова, пророчица,
    журчат – и слушать хочется.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Индивидуальная программа занятий с одаренными детьми по русскому языку для 6 А класса
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.
  • Тема: § 1. Русский язык — один из развитых языков мира
  • 28.05.2019
  • 258
  • 1
«Русский язык (в 2 частях)», Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2019 7000
    • PPTX 2.5 мбайт
    • 394 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ставропольцева Антонина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 128816
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек