Инфоурок ИЗО, МХК ПрезентацииПрезентация на тему "Боги древней Греции"

Презентация на тему "Боги древней Греции"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация на тему "Боги древней Греции""

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Зевс – верховный бог 

                  греческого пантеона.Выполнила: препо...

    1 слайд

    Зевс – верховный бог

    греческого пантеона.
    Выполнила: преподаватель Щербакова С.Ю.
    г. Байконур

  • Религиозные представления и религиозный быт древних греков находились в тесн...

    2 слайд


    Религиозные представления и религиозный быт древних греков находились в тесной связи со всей их исторической жизнью. Боги проживали на горе Олимп. Между ними существовала иерархия, как между людьми: были главные Боги, второстепенные, полубоги . Боги присутствовали в жизни греков так же естественно, как и вся греческая природа. Они часто вмешивались в жизнь людей, соперничали друг с другом за влияние на человека.

  • Древнегреческий пантеонДревнегреческий пантеон.

    3 слайд

    Древнегреческий пантеон
    Древнегреческий пантеон.

  • Высоко на светлом Олимпе царствует Зевс, окруженный сонмом богов. Здесь и суп...

    4 слайд

    Высоко на светлом Олимпе царствует Зевс, окруженный сонмом богов. Здесь и супруга его Гера, и златокудрый Аполлон с сестрой своей Артемидой, и златая Афродита, и могучая дочь Зевса Афина и много других богов. Высоко над Олимпом широко раскинулось голубое, бездонное небо, и льется с него золотой свет. Ни дождя, ни снега не бывает в царстве Зевса. Вечно там светлое, радостное лето. А ниже клубятся облака, порой закрывают они далекую землю. Там, на земле, весну и лето сменяют осень и зима, радость и веселье сменяются несчастьем и горем. Правда, и боги знают печали, но они скоро проходят, и снова водворяется радость на Олимпе. Пируют боги в своих золотых чертогах, построенных сыном Зевса Гефестом .Царь Зевс сидит на высоком золотом троне. Величием и гордо-спокойным сознанием власти и могущества дышит мужественное, божественно прекрасное лицо Зевса. Но так было невсегда…..

  • Известны три пары прародителей греческих богов: Уран (небо) –Гея (земля); Кро...

    5 слайд

    Известны три пары прародителей греческих богов: Уран (небо) –Гея (земля); Крон (время) — Рея (земля); Зевс-громовержец — Гера — хранительница семейно-брачных устоев. 
        Уран и Гея произвели на свет троих сторуких пятидесятиголовых существ — гекатонхейров и троих круглоглазых великанов циклопов. Устрашенный 
    такой силой и мощью, Уран связал их и бросил в Тартар.  Следующим порождением Урана и Геи были семь дочерей титанид и шесть сыновей титанов, младшим из них и был Крон. Гея, горюющая о своих детях, томящихся под землей, подговорила титанов восстать против отца. Крон оскопив отца, стал верховным богом и воцарился в космосе.
    Рис.Крона

  • Крон не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что...

    6 слайд

    Крон не был уверен, что власть навсегда останется в его руках. Он боялся, что и против него восстанут дети и обретут его на ту же участь, на какую обрек он своего отца Урана. Он боялся своих детей. И повелел Крон жене своей Рее приносить ему рождавшихся детей и безжалостно проглатывал их. В ужас приходила Рея, видя судьбу детей своих. Уже пятерых проглотил Крон: Гестию , Деметру , Геру, Аида и Посейдона .
    Ф.Гойя Крон пожирающий своих детей

  • Рея не хотела потерять и последнего своего ребенка. По совету своих родителей...

    7 слайд

    Рея не хотела потерять и последнего своего ребенка. По совету своих родителей, Урана-Неба и Геи-Земли, удалилась она на остров Крит, и там, в глубокой пещере, родился у нее младший сын Зевс.
    Статуя Реи

  • В этой пещере Рея скрыла своего сына от жестокого отца, а ему дала проглотить...

    8 слайд

    В этой пещере Рея скрыла своего сына от жестокого отца, а ему дала проглотить вместо сына длинный камень, завернутый в пеленки. Крон не подозревал, что он был обманут своей женой.
    Рельеф Крон и Рея

  • Зевс тем временем рос на Крите.   Нимфы Адрастея и Идея лелеяли маленького Зе...

    9 слайд

    Зевс тем временем рос на Крите. Нимфы Адрастея и Идея лелеяли маленького Зевса, они вскормили его молоком божественной козы Амалфеи. Пчелы носили мед маленькому Зевсу со склонов высокой горы Дикты. У входа же в пещеру юные куреты ударяли в щиты мечами всякий раз, когда маленький Зевс плакал, чтобы не услыхал его плача Крон, и не постигла бы Зевса участь его братьев и сестер.
    Рельеф Куреты ударяющие в мечи

  • Вырос и возмужал прекрасный и могучий бог Зевс. Он восстал против своего отца...

    10 слайд

    Вырос и возмужал прекрасный и могучий бог Зевс. Он восстал против своего отца и заставил его вернуть опять на свет поглощенных им детей. Одного за другим изверг из уст Крон своих детей-богов, прекрасных и светлых. Они начали борьбу с Кроном и титанами за власть над миром.
    Статуя Зевса

  • Ужасна и упорна была эта борьба. Дети Крона утвердились на  высоком Олимпе. И...

    11 слайд

    Ужасна и упорна была эта борьба. Дети Крона утвердились на высоком Олимпе. И на их сторону стали и некоторые из титанов, а первыми - титан Океан и дочь его Стикс с детьми Рвением, Мощью и Победой. Опасна была эта борьба для богов-олимпийцев.

  • Могучи и грозны были их противники титаны. Но Зевсу на помощь пришли циклопы....

    12 слайд

    Могучи и грозны были их противники титаны. Но Зевсу на помощь пришли циклопы. Они выковали ему громы и молнии, их метал Зевс в титанов. Борьба длилась уже десять лет, но победа не склонялась ни на ту, ни на другую сторону.
    Циклоп

  • Наконец, решился Зевс освободить из недр земли сторуких великанов, которых он...

    13 слайд

    Наконец, решился Зевс освободить из недр земли сторуких великанов, которых он призвал на помощь. Ужасные, громадные, как горы, вышли они из недр земли и ринулись в бой. Они отрывали от гор целые скалы и бросали их в титанов. Сотнями летели скалы навстречу титанам, когда они подступили к Олимпу.
    Стонала земля, грохот наполнил воздух, все кругом колебалось. Даже Тартар содрогался от этой борьбы.

  • Зевс метал одну за другой пламенные молнии и оглушительно рокочущие громы. Ог...

    14 слайд

    Зевс метал одну за другой пламенные молнии и оглушительно рокочущие громы. Огонь охватил всю землю, моря кипели, дым и смрад заволокли все густой пеленой.
       Наконец, могучие титаны дрогнули. Их сила была сломлена, они были побеждены. Олимпийцы сковали их и низвергли в мрачный Тартар, в вековечную тьму.

  • У медных несокрушимых врат Тартара на стражу стали сторукие гекатонхейры, и с...

    15 слайд

    У медных несокрушимых врат Тартара на стражу стали сторукие гекатонхейры, и стерегут они, чтобы не вырвались опять на свободу из Тартара могучие титаны. Власть титанов в мире миновала.

    Рис. Гекатонхейры

  • Но не окончилась этим борьба. Гея-Земля разгневалась на олимпийца Зевса за то...

    16 слайд

    Но не окончилась этим борьба. Гея-Земля разгневалась на олимпийца Зевса за то, что он так сурово поступил с ее побежденными детьми-титанами. Она вступила в брак с мрачным Тартаром и произвела на свет ужасное стоголовое чудовище Тифона. Громадный, с сотней драконовых голов, поднялся Тифон из недр земли.
    Рельеф Гея-Земля

  • Диким воем всколебал он воздух. Лай собак, человеческие голоса, рев разъяренн...

    17 слайд

    Диким воем всколебал он воздух. Лай собак, человеческие голоса, рев разъяренного быка, рыканье льва слышались в этом вое. Бурное пламя клубилось вокруг Тифона, и земля колебалась под его тяжкими шагами. Боги содрогнулись от ужаса Но смело ринулся на него Зевс-громовержец, и загорелся бой.
    Рис. Тифон

  • 18 слайд

  • Опять засверкали молнии в руках Зевса, раздались раскаты грома. Земля и небес...

    19 слайд

    Опять засверкали молнии в руках Зевса, раздались раскаты грома. Земля и небесный свод потряслись до основания. Ярким пламенем вспыхнула опять земля, как и во время борьбы с титанами. Моря кипели от одного приближения Тифона.

  • Сотнями сыпались огненные стрелы-молнии громовержца Зевса; казалось, что от и...

    20 слайд

    Сотнями сыпались огненные стрелы-молнии громовержца Зевса; казалось, что от их огня горит самый воздух и горят темные грозовые тучи. Зевс испепелил Тифону все его сто голов. Рухнул Тифон на землю; от тела его исходил такой жар, что плавилось все кругом.

    Греческая ваза Тифон и Зевс

  • Зевс поднял тело Тифона и низверг в мрачный Тартар, породивший его. Но и в Та...

    21 слайд

    Зевс поднял тело Тифона и низверг в мрачный Тартар, породивший его. Но и в Тартаре грозит еще Тифон богам и всему живому. Он вызывает бури и извержения; он породил с Ехидной, полуженщиной-полузмеей, ужасного двуглавого пса Орфа, адского пса Кербера, лернейскую гидру и Химеру; часто колеблет Тифон землю.
    Греческая ваза Тифон и Зевс

  • Победили боги-олимпийцы своих врагов. Никто больше не мог противиться их влас...

    22 слайд

    Победили боги-олимпийцы своих врагов. Никто больше не мог противиться их власти. Они могли теперь спокойно править миром. Самый могущественный из них, громовержец Зевс, взял себе небо, Посейдон - море, а Аид - подземное царство душ умерших.

  • Земля же осталась в общем владении. Хотя и поделили сыновья Крона между собой...

    23 слайд

    Земля же осталась в общем владении. Хотя и поделили сыновья Крона между собой власть над миром, но все же над всеми ними царит повелитель неба Зевс. Он правит людьми и богами, он ведает всем в мире…

  • Спасибо за внимание!

    24 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 497 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.10.2015 2698
    • PPTX 4.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Щербакова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Щербакова Светлана Юрьевна
    Щербакова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11817
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 297 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 425 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания изобразительного искусства в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс профессиональной переподготовки

Изобразительное искусство: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Педагог по изобразительной деятельности

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 97 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 185 человек

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Басня как педагогическая технология

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе